По критикуйте комплектацию ПК

ALHIMIK777

Здравствуйте.
По критикуйте пожалуйста комплектацию ПК для :

  1. Компас\SolidWorks + ArtCam, только подготвка G кода.
    2)Редко игры без фанатизма + оффис
    Комплектация:
    Мамка - MSI H97 PC Mate
    Процессор - Intel Core i3-4150
    Оперативка - 4Гб
    Видюха - Asus gt740-2gd3
    Хард - 500Гб от WD
    БП - 500Вт
    Спасибо.
Retif
ALHIMIK777:

Хард - 500Гб от WD

Я бы для любого компа сейчас брал бы SSD на 128 Гб для системы и обычный винт на 7200 под данные.

З.Ы. 500 Гб как-то несерьезно в век, когда космические корабли бороздят просторы.

ADF

Под описаные задачи гораздо более слабой машины может хватить с головой. Да вообще почти любой, если не слишком раскрывать пункт “редко игры без фанатизма” - потому, что наиболее требовательны к железу именно игрушки.

Про SSD для работы - да.

Retif
ALHIMIK777:

Оперативка - 4Гб

Меньше 8-и гигабайт тоже сейчас смысла нет брать.

Владимир#
Retif:

Я бы для любого компа сейчас брал бы SSD на 128 Гб для системы

ADF:

Про SSD для работы - да

А в чем радость SSD с установленной на нем системой кроме ускорения загрузки самой системы?

Retif:

З.Ы. 500 Гб как-то несерьезно в век, когда космические корабли бороздят просторы.

Retif:

Меньше 8-и гигабайт тоже сейчас смысла нет брать.

Тут да, хард, просто экономически не целесообразно. А оперативки явно маловато. Щас уже всякие мелкие проги стали оперативку ведрами жрать. Да и солид, на сколько я помню просит 8.

ALHIMIK777:

Видюха - Asus gt740-2gd3

Тут чисто моя не любовь к Асусу. Я бы взял какой нибудь Сапфир или тот же MSI.

ADF
Владимир#:

А в чем радость SSD с установленной на нем системой кроме ускорения загрузки самой си…

Вот как раз на систему - пофиг, она лишь в начале загружается один раз.
А вот весь рабочий софт - все редакторы, САПРы, IDE - очень приятным образом ускоряет работу. Особенно когда надо то в одном редакторе что-то подправить, то в другом. Работать с видео, размещая текущий проект и все его ресурсы на SSD.

Ну, конечно, если только в офисе ковыряться да игрульки гонять - SSD наверное не нужен.

Владимир#
ADF:

Вот как раз на систему - пофиг, она лишь в начале загружается один раз.

Так я о чем и говорю.

ADF:

А вот весь рабочий софт - все редакторы, САПРы, IDE - очень приятным образом ускоряет работу. Особенно когда надо то в одном редакторе что-то подправить, то в другом. Работать с видео, размещая текущий проект и все его ресурсы на SSD.

Согласен, особенно если видео и гигабайтные проекты, но вроде о таком речь не шла.

Retif
ADF:

Вот как раз на систему - пофиг, она лишь в начале загружается один раз.
А вот весь рабочий софт - все редакторы, САПРы, IDE - очень приятным образом ускоряет работу. Особенно когда надо то в одном редакторе что-то подправить, то в другом. Работать с видео, размещая текущий проект и все его ресурсы на SSD.

Именно, разные мелкие, но сильно досаждающие тормоза, таинственным образом исчезают.

ADF

Еще, в догонку.
Если игрушки все-таки нужны, то попытаться представить поконкретнее (что, какого года, с какими сись. требованиями…) и выбирать комплектацию с оглядкой на них. Тогда для (почти) всего прочего машина будет пригодна автоматически и с избытком 😃

ALHIMIK777

Вот даже не представляю зачем хард больше 500 гигов.
Купил, собрал, работать комфортно(нет подвисаний при работе с большими 3д моделями).
Всем спасибо.

ADF
ALHIMIK777:

зачем хард больше 500 гигов.

Фильмы на него накачивать, что-что 😃
А потом очень удобно: если места на винте начинает нехватать, вместо покупок новых винтов можно просто стирать фильмы 😁

PS: если по делу, большие винты, причем совершенно легко более 500Гб, начинают требоваться, если более менее регулярно снимаешь и затем обрабатываешь видео. Простое ФПВ способно в короткие сроки занять собой огромный объем дискового пространства! Так что реальный практический смысл очень даже бывает.

Retif
ALHIMIK777:

зачем хард больше 500 гигов.

Экономически более выгодно. 500 Гб стоят 53$, а терабайт стоит 59$. Переплачивая всего 6$, получаете в два раза больший объем.