есть спецы по хладооборудованию (автохолодильник)

stomatolog

Добрый день комрады!
Вопрос такой.
Был у меня автохолодильник, служил он верой и правдой, но в какой-то момент он перестал работать.
Простоял бедолага под открытым небом с полтора месяца.
Сегодня решил над ним сжалиться и забрать домой.
Вскрытие показало, что из строя вышел модуль пельтье.
Собственно сам модуль купить не большая проблема- есть в чипдипе.
Но при разборе оторвал с корнем датчик температуры.
Как теперь проверить работоспособность не знаю т.к. оба провода черные, где плюс, а где минус непонятно.
Я так думаю, что если перепутать полярность работать будет наоборот- вместо тепла реагировать на холод.
Вопросы
есть ли на рынке более мощные модули пельтье с таким же потреблением тока?
как проверить работоспособность термопары?

foxfly
stomatolog:

как проверить работоспособность термопары?

Да очень просто: подключить к ней мультиметр в режиме “DC voltage” и погреть зажигалкой конец.
Напряжение начнет меняться- работает, не начнет- накрылась.
Правда, надо знать, что имеется в виду под “термопарой”?
Обычно в холодильниках стоит термореле, www.remmarket.ru/index.php?productID=2711 которое работает на чистой механике: расширении/сужении церезина, находящегося в трубочке, при котором он механически замыкает/размыкает контакты, включающие холодильный агрегат.
Там работоспособность определяется по щелчку или- наличию/отсутствию замыкания контактов, торчащих из реле.

stomatolog:

более мощные модули пельтье с таким же потреблением тока?

“Более мощные … с таким же…”- это вечный двигатель?
КПД у Пельтье и так невысокий, откуда же “более” взяться?
И еще один минус: при работе Пельтье тепла выделяется больше раза в 3, чем холода.
Его нужно отводить, иначе пельтье перегреется и гавкнется.
То есть, установив модуль большей (в 2 раза, например, мощности “по холоду”), надо иметь в виду, что придется ставить вентилятор большей в 6 раз производительности.
Я в 90е производил приборы с охлаждающей головкой- поработал с этими модулями знатно, даже с изобретателем из НИИ Орион (точно не помню, где то на ш.Энтузиастов) встречался.

stomatolog:

Но при разборе оторвал с корнем датчик температуры.

Фото датчика- можно в студию?