Роутер для небольшой оффисной сети

alek_j

Доброго всем времени суток. Появился вот такой вопрос, озадачили меня на работе сабжем, параметры: от прова приходит медь на которой статичный (белый) адрес и скорость 20 мегабит в секунду, внутренняя сеть порядка 15 машинок, тоже со статическими адресами. WI-FI на девайсе не нужен, количество портов на лане тоже не критично (за ним стоит хаб), а вот размер хотелось бы по меньше - стойки нет. Что посоветуете взять (я лет 5 как отошел, от этих железяк, а тут вспомнили, что когда то занимался и повесили выбор на меня). Если нужна еще какая инфа - сообщу. Хотел поставить просто машинку с линуксом, шеф хочет именно роутер.

Владимир#

Так а какой функционал нужен именно как от роутера? Я Зикселя везде пользую, нравятся они мне. Модель опять же от того что требуется.

alek_j

Зюхов я еще по модемам помню, последнее с чем имел дело - омни…
Да в принципе просто чтоб в инет компы пускать без разбора, ну чтоб ДНС отдавал (лень перестраивать сеть), да чтоб снаружи не сломали 😃 ну может когда DHCP понадобится, но этим и без него есть кому в сети заняться… Главное чтоб скорость обеспечивал и не глючил.
Наверно перебор, но посматриваю в сторону такого: RBMRTG

Retif

На 15 машин 20 Мбит отдать любой роутер Dlink справится. DIR-100, DIR-300 и т.п.

Easy_Rider

Ни в коем случае Dlink, особенно dir-100 и dir-300. Микротик будет лучшим выбором, тем более, что wi-fi не нужен.

Retif
Easy_Rider:

Ни в коем случае Dlink

И чем он вам не угодил-то? Для поставленного ТЗ - вполне себе отвечает. Хотя микротик круче и солидней, не спорю.

Владимир#
alek_j:

Главное чтоб скорость обеспечивал и не глючил.

На точке стоит ZyWALL уж лет 5 а то и больше. Тфу, тфу, тфу ни разу не отваливался от удаленного контроля, ни разу не требовал перезагрузки по причине сбоя. Опять же VPN полезная тема если рассматривается удаленный доступ.

Retif:

На 15 машин 20 Мбит отдать любой роутер Dlink справится. DIR-100, DIR-300 и т.п.

Ой, вот уж не посоветовал бы. Была одна фирма на Делинках, узнал и про тонкости прошивок и в сервис-центре уже все здоровались. Может щас понадежнее стало.

alek_j

Ну ДЛИНКи я помню, правда глючил там в основном вифи, но впечатление, что просто эти глюки затмевали другие… не их точно не буду ставить. А что за ZyWall, они еще выпускаются?

Easy_Rider
Retif:

И чем он вам не угодил-то? Для поставленного ТЗ - вполне себе отвечает. Хотя микротик круче и солидней, не спорю.

Имел дело почти со всей продукцией домашнего сегмента Dlink’ов, особенно “радовали” виснущие точки доступа. И как уже написали, танцы с прошивками и пользователи в роли бета тестеров.
Микротик не круче и солидней, а надежней и стабильней.

alek_j:

Ну ДЛИНКи я помню, правда глючил там в основном вифи, но впечатление, что просто эти глюки затмевали другие… не их точно не буду ставить. А что за ZyWall, они еще выпускаются?

Алексей, вы бы лучше написали какие задачи повесят на роутер, так проще будет.

Владимир#
alek_j:

А что за ZyWall, они еще выпускаются?

Да, конечно. Это линейка Зикселя для малого бизнеса. Щас просто модели другие, они конечно подороже но думаю для организации можно позволить. Зато с безопасностью нормально, гибкие настройки, не требуют танцев с бубнами. Вообщем из серии поставил и забыл.

Mick

Посмотрите в сторону Netgear. Исходя из собственного опыта эксплуатации, работает надежно.

alek_j
Easy_Rider:

Алексей, вы бы лучше написали какие задачи повесят на роутер, так проще будет.

Пока только для доступа в инет, причем без какого либо разграничения прав и по доступу и по скорости, а там… наш шеф непредсказуем, и что он придумает пока даже он сказать не может 😃

Mick:

Посмотрите в сторону Netgear

Спасибо, сейчас как раз он временно и стоит, но железяка 2005 г.в. и по скорости затыкается, честно говоря замаялся его настраивать - как только ставишь ему, что внешний адрес статический, так он сразу отказывается вставать во внутреннюю сеть вида 10.0._._ вот не хочет его ставить - 1,2, и т.д. сколько угодно… но посмотреть на современные наверно действительно стоит.

Easy_Rider

Если шеф не предсказуем, то все таки подумайте о более серьезной железке. Пока под ваши условия подойдет почти любой современный маршрутизатор. Как вариант можно подобрать роутер на который встанет прошивка DD-WRT, она очень гибкая в настройках.

Владимир#
alek_j:

как только ставишь ему, что внешний адрес статический, так он сразу отказывается вставать во внутреннюю сеть вида 10.0._._

Easy_Rider:

Пока под ваши условия подойдет почти любой современный маршрутизатор.

Вот я бы не стал так категорично утверждать при наличии выше озвученного условия. Есть там какая то заморочка с нулем во внутренней сети.

Easy_Rider:

Если шеф не предсказуем, то все таки подумайте о более серьезной железке.

Вот тут согласен. Всеж для дома и для офиса это немного разные вещи. Ткнуть зубочисткой ресет у себя дома и пойти попить кофе пока железка перезагрузится это одно а вот пару раз оставить офис без нета даже на 5 минут это уже проблема (хотя конечно может он вам особо и не нужен). И это ещё хорошо если вы всегда рядом.

Easy_Rider

Владимир, я не утверждаю, поэтому и написал “почти любой”. Заморочку с нулем надо смотреть по логам. В идеале, как и писал Алексей это простенький системник с линухом на борту и парой дисков в рэйде. При желании поднять на нем свой Mail, Print и File server. Сразу решится проблема роутера и покупки NAS.

Владимир#
Easy_Rider:

В идеале, как и писал Алексей это простенький системник с линухом на борту и парой дисков в рэйде. При желании поднять на нем свой Mail, Print и File server.

Тут как бы кому что. По мне ближе всеж таки что то более железячное типа того же Зикселя с его ZyNOS. Но у меня несколько другие требования. Мне обязательно нужен надежный удаленный контроль. Вариант подвисло, потеряло сеть… и нужно механически перезагружать категорически неприемлим. Одна из причин отказа от Делинков, для них это вообще по моему норма.
А так если все равно рядом сидеть то можно и попроше. Но я бы все равно взял Зиксель, какой нибудь Гига. Кстати не лишне подумать о поддержке USB свистков, дабы даже у хороших провайдеров бывают аварии, а если это Билайн то свисток в запасе просто обязателен(не знаю может у кого и нормально и только у меня не любовь с Билайном).

alek_j
Easy_Rider:

Заморочку с нулем надо смотреть по логам.

Да там смотреть то особо и нечего, ставишь ему внешний адрес автоматом, он спокойно дает присвоить себе внутренний адрес 10.0.5.1, ставишь внешний мануал - тут же орет, что во внутреннем адресе не может быть нуля… типа выходит за дозволенный диапазон. Да фиг с ним, не в нем сейчас вопрос…
Вот теперь выбираю между ZyWALL USG 20 и MikroTik RB750GL первый здорово дороже, а у второго какая то мутная операционка на базе линуха, на которую я так и не нашел толкового описания, кстати, у того девайса, что я указывал в начале - такая же…

Владимир#:

Кстати не лишне подумать о поддержке USB свистков

Именно из-за этого и смотрю в сторону USG 20

Retif
alek_j:

10.0.5.1, ставишь внешний мануал - тут же орет, что во внутреннем адресе не может быть нуля

Ну а в чем проблема поставить не ноль? Да и вообще на ваши 15 машин разумней применить адресацию типа 192.168.xxx.xxx/255.255.255.0.

Владимир#
alek_j:

а у второго какая то мутная операционка на базе линуха, на которую я так и не нашел толкового описания, кстати, у того девайса, что я указывал в начале - такая же…

Тоже не нравится, это скорее для энтузиастов линукса.

alek_j
Retif:

Ну а в чем проблема поставить не ноль?

Ну это вопрос скорее философский 😃 просто такой сегмент достался по наследству от большой сети и что для меня плохо к ней надо сохранить возможность подключения т.е. сегмент менять не получится (хотя такая возможность существует только теоретически)

24 days later
alek_j

Ну что ж, с понедельника у нас теперь трудится ZyWALL USG 20 пока вроде нареканий по его работе нет, довольно интересная железка оказалась.

7 days later
Negator1983

Не хочу Вас обидеть - но это как из пушки по воробьям.
20 мбит - это не трафик.
15 клиентов не создадут много pps.
Для указанной задачи хватит любого современного домашнего роутера. Впрочем и не совсем современного тоже.
Например у нас в подобных инсталляциях стоят Zyxel keenetic и Zyxel keenetic lite.
Ну или недорогие микротики.
Зато вместо хаба (кстати вряд ли у Вас именно хаб, это все же совсем антиквариат) - желательно поставить что то управляемое, т.к. проблемы внутри сети вполне возможны.
Про длинки соглашусь, но с оговоркой - это касается только домашних роутеров. Коммутаторы у них вполне приличные. Да и DFL тоже.

P.S. время системников с рейдом прошло.
Те же домашние роутеры с DD-WRT на борту - это тот же линукс. Но дешевле, меньше кушает электричества, гораздо тише и стабильнее - работают годами.
С задачами вполне справляются. Системники - это для гигабит трафика и сильно специфических задач.
Кстати можно использовать и NAS -ы для этого дела. У меня QNAP из нижнего ценового сегмента - умеет почти все и из коробки. Настраивается мышкой. Тихо стоит в углу - делает все.
На нем живет и домашняя коллекция и даже Asterisk для дома.