Зарядка планшета от модельного аккумулятора

Stracher

Планирую на соревнованиях использовать планшет для записей в таблицу для автоматического подсчета результатов и для звукового сопровождения.
Вопрос: как лучше подключить липольку (лифе) для зарядки?
Есть БЕКи (готовые стабилизаторы) на 5В и могу спаять любую простейшую схемку.

Владимир#
Stracher:

Есть БЕКи (готовые стабилизаторы) на 5В

Так а в чем тогда проблема?

ADF

Проблема бывает в том, если планшет аккумулятор расходует быстрее, чем его USB-вход позволяет его заряжать 😃

Сталкивался реально с таким прожорливым планшетом.

Stracher
Владимир#:

Так а в чем тогда проблема?

Боюсь, что слишком большим током заряжаться будет. Проблема в ограничении тока.

ADF:

Проблема бывает в том, если планшет аккумулятор расходует быстрее,

Можно использовать пару модельных аккумуляторов и неиспользуемый заряжать от машины.

Владимир#
ADF:

Проблема бывает в том, если планшет аккумулятор расходует быстрее, чем его USB-вход позволяет его заряжать

Сталкивался реально с таким прожорливым планшетом.

Так тогда вопрос скорее по планшету чем по зарядке. У меня, кстати именно тот случай о котором Вы говорите, по USB практически заряд не идет, ели ели хватает поддерживать работу без разряда. Но тем ни менее через зарядный разъем то он теми же 5-ю вольтами заряжается. Другое дело если у планшета другое напряжение питания.

Stracher:

Боюсь, что слишком большим током заряжаться будет. Проблема в ограничении тока.

Физика, физика, ещё раз физика. Если напряжение зарядки планшета 5В и Вы подаете на него 5В ток будет такой каким заряжается планшет, хоть киловаттный трансформатор к нему подключите, главное чтобы напряжение 5В было.

ADF
Stracher:

Можно использовать пару модельных аккумуляторов и неиспользуемый заряжать от машины.

Если планшет прожорлив, ты хоть реактор к нему подключи - он разрядится и отрубится. Сейчас наверное редкость такое, но у меня такой планшет был 😃 В юсб ему подтыкал 4,4 А*ч 3S, через бек естественно, в спящем режиме заряжался, при работе - разряжался, ну держался на полчаса дольше, чем без внешней батареи… Модельный акк при этом даже не заметил, что к нему подключались 😃

rrteam

Ну всёж контроллер зарядки , что обслуживает батарею стоит в планшете…
Что он максимум позволяет по току зарядки- то и выходит.
При Активном потреблении может и не хватать, те разряжаться.

Stracher
Владимир#:

по USB практически заряд не идет

Потому что почти все USB разъемы максимум 400 мА тока могут отдавать.

Владимир#:

Физика, физика, ещё раз физика. Если напряжение зарядки планшета 5В и Вы подаете на него 5В ток будет такой каким заряжается планшет

Меня этот момент не интересует. Больше интересно, когда аккум планшета подсядет.

rrteam:

Что он максимум позволяет по току зарядки- то и выходит.

Успокоили. Значит, буду пробовать подключать.

Владимир#
Stracher:

Потому что почти все USB разъемы максимум 400 мА тока могут отдавать.

Вы вроде как заряжать собирались.

Stracher:

Меня этот момент не интересует. Больше интересно, когда аккум планшета подсядет.

А что вас интересует

Stracher:

Вопрос: как лучше подключить липольку (лифе) для зарядки?

Stracher:

Успокоили. Значит, буду пробовать подключать.

Жесть, Иван не обижайтесь, но хоть немного времени подумайте что Вам ответили.

Stracher
Владимир#:

Вы вроде как заряжать собирались.

А вы какой USB в первом своём упоминании имели в виду? Я понял, что вы заряжали планшет от компьютера через кабель.
У меня на планшете USB и зарядный разъём - одно и то же.

Владимир#:

что Вам ответили

6 и 7 ответы по существу. Остальное…

Владимир#
Stracher:

6 и 7 ответы по существу. Остальное…

То есть как правило Вы свой планшет заряжаете через мудрый зарядник с контроллером тока?

Shavelsky

LM2576-5.0 - это ШИМ стабилизатор на 3А - хватит по-любому. lib.chipdip.ru/205/DOC000205298.pdf
В БЕКах, обычно, оно и стоит. Какое напряжение подавать на вход (6…40в) - не важно, КПД порядка 0.9, зависит от диода (только Шоттки) и дросселя (мин сопротивление пост току - толще провод). Удачи!

Stracher

Подключил липольку через амперметр и БЕК к планшету (заряд показывает 46%). Напряжение на УСБ планшетника 5,05В, напряжение на выходе БЕКа 5,25В до соединения обоих. При подключении напряжение падает до 5,16В, но зарядка НЕ ИДЕТ! Амперметр тоже не регистрирует ток.
Как говорится, хорошая мысля приходит апосля. Я же буду использовать колонки, которые будут питаться от 220В вырабатываемых генератором. Вот в эти 220В и включу родной зарядник от планшета.
Но вопрос так и остался: почему от родного зарядника планшет заряжается, а от переносного (липолька с беком) не хочет?

Владимир#
Stracher:

но зарядка НЕ ИДЕТ!

А Вы как USB к беку подключили? Частенко бывает что нужно подтяжку ещё и на средние контакты делать.

Следует учитывать, что современные устройства определяет тип зарядного устройства и допустимый ток зарядки, по потенциалам на контактах D+ и D- разъема USB. Поэтому подачи только одного напряжения +5V на устройство, для начала процесса зарядки недостаточно, эти «умные» штуковины просто не поймут, что они подключены к ЗУ и откажутся от зарядки. Таким образом, результат использования любой +5V вольтовой зарядки с разъёмом USB, зависит от состояния её контактов D+ и D-. …

Stracher

Проверил вольтметром остальные контакты у зарядника. Никаких напряжений не обнаружил

Владимир#
Stracher:

Проверил вольтметром остальные контакты у зарядника. Никаких напряжений не обнаружил

Планшет то какой? Средние ножки в оригинальной зарядке никак не звонятся часом?

Stracher

Зарядник от смартфона леново. Планшет Дигма7.
Средние ножки между собой сопротивление 0 показывают. При подключении к аккуму и замыкании этих контактов зарядка всё-равно не идет.

ADF

Зарядник какое напрвжение выдает? ну, вдруг, там не 5В, а больше.