Отдых в Крыму

dima_4111

Поступила просьба моделистов с материковой части России ,подсказать как лучше организовать свой отдых в Крыму. По мере возможностей моделисты Крыма ,и Севастополя Вам в этом помогут. Задавайте вопросы, будем отвечать.

юзеф

А где сами просьбы? 😃 Если их не было, то…
Как работают паромы в разгар сезона, какие пробки перед переправой, сколько времени ожидания июль-август? Ибо токма на авто.
Каковы цены на жилье, в сравнении как были в 13-м году в районе Коктебеля - хотелось бы на Клемуху. Как вообще что-то подорожало и чего ожидать, в сравнении с 13-м годом?
Спасибо.

dima_4111

Сами просьбы в разделе" Крым вернулся домой, летим" на 14 странице. Вы там часто бываете.

Относительно переправы в самый разгар сезона,всё зависит от организации этой переправы. Прошлый год народ сутки стоял, я думаю в этом году должны подготовиться . Цены на жильё и продукты поднялись везде по стране, и Крым не исключение.

юзеф
dima_4111:

Вы там часто бываете.

Ну так значит все туда? Возможно просмотрел, подумал, тут будет свежая инфа и подсказки. У меня там просто никого не осталось, думал поехать.
Спасибо. Но вообще -проще стало, чем было? У меня есть заморочка (по теме крым-летим) нужно поснимать в районе запретки - само место не запретка, но рядом…
При Украине - че хошь, а сейчас?

dima_4111

Цены на жильё можно посмотреть здесь (Slando OLX недвижимость Севастополь, аренда жилья) это по Севастополю,или наберите интересующий Вас город .

Саша

а по системе - все включено , есть отели?
если ДА , то можно порядок цен или ссылку на сайт с отзывами ?
на TopHotels.ru не нашел.

dima_4111

Тема открыта для обмена моделистов Крыма и Севастополя информацией. Конкретно я могу дать информацию по Севастополю и близлежащих районов. Феодосийцы ,по своим местам отдыха и т.д.

crand

В прошлом году, благодаря дочке и уменьшению потока туристов (что конечно плохо), заново открыл для себя Рыбачье. Это между Алуштой и Судаком. Если в Ялте, Алуште, Севастополе, Судаке цены снизились незначительно, то в небольших поселках, из-за отсутствия отдыхающих было очень дешево. Все выходные лета проводил там. Цена 2-х местно го й номера комнаты с удобствами во дворе (туалеты с унитазом, душ с горячей водой) и общей кухней с посудой, плитами, холодильниками составляла 350-400 руб. в сутки. До моря 200 метров, пляж полупустой, галечный. Катера на экскурсии пристают прямо к берегу. Музыка громкая по вечерам только на пляже. Рядом можно было снять комнату с удобствами на 4-х. Друг из Краснодара приезжал с женой и 2-мя сыновьями. Комната с туалетом, душем, холодильником, кондиционером, микроволновкой - 1000 руб. в сутки. Можно было заказывать приготовление еды за отдельную плату. Общая кухня то-же есть. Кому отдохнуть, без тусовок - прекрасно. Таких поселков много.
Если хочется тусовки, то поближе к Ялте, Алуште. Туда не ездил, только на экскурсии по музеям. Но знаю, что в Партените (под Медведь-горой) 2-е комнаты в общежитии с хорошим ремонтом, оборудованной кухней на балконе, раздельным санузлом, в 10-ти минутах неспешной ходьбы от пляжа обходятся в 1500 руб. в сутки.
Продукты дороже, чем в Симферополе. Например мясо в Рыбачьем было 350-400 руб., в Симферополе - 240 (мякоть). Сейчас кстати мясо - 270-300 руб. за кг., правда только на ярмарках.
Добираться, да, на своей машине тяжело. Друг простоял на пароме 8 часов, когда ехал в Крым и сутки, когда ехал назад. Но рейсовые автобусы из Краснодара, Новороссийска, Ростова, Сочи, Темрюка ходят регулярно и вне очереди.

PS. По ценам, скорее всего, будет ясно только ближе к лету. Что-то будет ясно на майские праздники. Сейчас даже не загадываю.

dima_4111
Саша:

а по системе - все включено , есть отели?
если ДА , то можно порядок цен или ссылку на сайт с отзывами ?
на TopHotels.ru не нашел.

Постараюсь ответить завтра.

dima_4111

По системе всё включено, двухместный номер на ЮБК в среднем стоит от 8тыс. до 9тыс. (есть варианты дети до 7 лет бесплатно). Заказывать лучше заранее. Больше информации можно получить набрав в поисковике туристическую компанию " Ласпи"

Саша
dima_4111:

от 8тыс. до 9тыс.

😵
Тем не менее - СПАСИБО за информацию.

SRC

В начале июня едем всей семьей в Рыбачье! Крымчане, как погода в это время? Море теплое? Какие фрукты созревают? П.С. Если бы не паром, то поехали бы на машине, а так на самолете полетим. Билеты из Москвы на четверых (двое взрослых, двое детей 2 и 4 года) 33 000 рублей туда-обратно, если что…

crand
SRC:

Крымчане, как погода в это время?

Море относительно теплое. От 17-18 и выше. Как повезет. Народ купается с удовольствием. Фрукты - черешня ранняя. Клубника полным ходом. Про картошку молодую молчу. Такси в аэропорту брать не советую, цены адские. Можно попробовать заказать по телефону, даже по городу гораздо дешевле, чем стоящие на каждом углу.

dima_4111
Саша:

😵
Тем не менее - СПАСИБО за информацию.

Это Южный берег там всега всё дороже. В Крыму много других прекрасных
мест для отдыха. Севастополь,Балаклава,Кача,Евпатория собственно весь северный берег (море тоже, но цены намного ниже)

RedSun

В начале июня море с большой долей вероятности будет прохладное. Все-же сезон в Крыму - июль-август, и не просто так. Я много лет ездил в Алушту, так что статистика есть 😃) На ЮБК есть и еще одна засада с водой - т.н. “сгон”. Типа вчера купались в теплой водичке, с утра полезли, и чуть сердце не остановилось - градусов 10, если не ниже. Ветерком теплый верхний слой согнало, а вода с глубины холодная. И снова дня три ждать, пока прогреется. Хотя мои пионеры лазили и в такую 😃) У Вас детки мелкие, не поленитесь взять с собой надувной деткий бассейн, небольшой, метр-полтора в диаметре. Утром придете на пляж, зачерпнете туда пару ведер воды, она на теплых камнях под солнцем быстро прогреется. Дети будут там с удовольствием плескаться, и пофиг на холодное море 😃)
По поводу добраться из аэропорта - попросите хозяев, куда вы едете, организовать встречу. Там все всем друзья-кумовья, найдут знакомого таксиста. Оно получится в разы дешевле, чем такси на месте. В принципе, какой-то общественный транспорт там существует, но именно в Рыбачье без пересадок не добраться, скорее всего.
С фруктами - не знаю. Из того, что там растет, в июне может быть клубника и черешня, но скорее к концу месяца. Всякие персики-груши-абрикосы - это уже август, как правило. Виноград и вовсе осенью. Но, с другой стороны, в наличии полный набор круглогодичных фруктов-овощей из Турции, Африки и Латинской Америки 😃) Как в Москве, только дороже…
Меня в Крыму всегда радовал выбор вкусной молочки, как местной (какое вкусное молоко Алуштинского завода, вах !), так и континентально-украинской (в основном Одесса - творожки, йогурты и т.д.). Как оно сейчас - не знаю.
А главная трагедия - запретили торговать вином в розлив, даже на винзаводах. Было немалое количество интересных напитков, которые в стекло почти не разливались. Как оно сейчас будет - не знаю.
Лично меня идея поездки не в сезон в небольшой поселок смущает возможным отсутствием там инфраструктуры - магазинов, едален, мест для развлечения детей. Да и просто вечером выйти некуда - 500 метров пляжа и привет. Всякие кораблики-автобусы-гиды-фотографы_с_обезьянками-кафешки-магазинчики стопудово будут работать в июле-августе-начале сентября, а вот в начале июня - сильно вряд ли. И если в городе типа Алушты или Судака достаточно круглогодичных заведений, то в маленьком поселке в “медвежьем углу” Крыма - отнюдь.
Еще один момент, который надо учитывать при планировании поездки, это… как сильно тошнит Ваших детей в транспорте. Потому как в Рыбачье либо морем (что не в сезон сомнительно), либо по серпантину. Настоящему серьезному серпантину. У моей дочки с этим проблемы, и мы здорово намаялись в свое время. Соответственно, практически все поездки к крымским интересностям будут сопровождаться минимум получасом тошнотворной дороги туда, и еще получасом обратно. Опять же, значительная часть крымских must see будет от вас достаточно далеко, а дорога к ним - утомительна.
Но, в любом разе - удачи ! Дорогу осилит идущий 😃

к_юрич

Позвонил в Севастополь хозяину, у которого отдыхал ещё при Украине (2010-13), тогда брал с четверых 450 гривен (13 год примерно 1900 р), этим летом будет 2500 за ту-же комнату просить. Это на Северной стороне.

SRC:

Билеты из Москвы на четверых (двое взрослых, двое детей 2 и 4 года) 33 000 рублей

Тоже хотел взять, но билеты несдаваемые, а отпуск могут перенести( Поеду на авто, если очередь на паром более-менее наладят

мирный_сеятель

Я то же на Северной живу. Западная часть Крыма отличается от южной более стабильной температурой воды. Но ЮБК это свой средиземноморский климатшарм.Дикарем хорошо на Тарханкуте. Дорога через Ай-петри на машине-это даже очень не езда по прямой трассе. Запахи цветущей степи. Я на бешанной табуретке объехал почти весь горный Крым от Фороса, до Алушты и много раз перемахивал крымские горы. Единственно еще нужно попасть на Арарабатскую стрелку.

SRC
crand:

Такси в аэропорту брать не советую, цены адские. Можно попробовать заказать по телефону, даже по городу гораздо дешевле, чем стоящие на каждом углу.

Трансфер в пансионат уже заказали. 1800 рублей.

RedSun:

не поленитесь взять с собой надувной деткий бассейн, небольшой, метр-полтора в диаметре. Утром придете на пляж, зачерпнете

Спасибо. Дельный совет. Надувной бассейн есть, ведро у хозяев возьмем.

RedSun:

отсутствием там инфраструктуры - магазинов, едален, мест для развлечения детей. Да и просто вечером выйти некуда -

Да честно говоря и не стоит цели ходить по дискотекам, кафешкам, магазинам. Питание (домашняя кухня) есть. На территории пансионата (частного) есть свой бар, караоке, шашлыки и все прочее, в том числе и бассейн… Качество уличных кафешек, по крайней мере раньше, оставляло желать лучшего.
П.С. Недолгое гугление дало следующее: в Алуште можно посетить аквапарк, дельфинарий, алуштинский аквариум. В Судаке аквапарк и завод вин Новый свет. Это что касаемо детей.

RedSun:

Настоящему серьезному серпантину

Не уточнил, но три раза туда уже ездили: в 2008,2009 и 2010 году на машине, причем в одно и тоже место. Но всегда были там в конце июля, начале августа. так что достопримечательности Крыма , как то Ай Петри, Ласточкино гнездо, канатная дорога, уже посещены нами, а детям в силу их возраста будут неинтересны. Разве что канатная дорога… Но в сезон очереди были на нее большие.

мирный_сеятель

Мой товарищь приехал через переправу. Со стороны кавказа складывается впечатление, что создаются проблемы- хитрые отстойники, досмотр вещей непонятными личностями как будто на границе, блатной проезд вне очереди. Видимо туриста хотят перехватить в краснодарском и когда были пограничники сформировался род контролеров и они хотят поиметь свой хлеб. Ехал из Крыма более/менее организовано. Стал в очередь и жди спокойно. Со стороны кавказа- постоянная возня, попытка создать проблему, жучки. Что будет в сезон, меня напрягает.

Саша
мирный_сеятель:

Видимо туриста хотят перехватить в краснодарском. Ехал из Крыма более/менее организовано. Стал в очередь и жди спокойно. Со стороны кавказа- постоянная возня, попытка создать проблему, жучки.

Скорее всего Вы правы.
Та же ситуация с Абхазией .

=JECKSON=

В мае еду в Алушту, самолетом из Москвы. Тоже ищу варианты добраться из Симферополя до места назначения. Жильё нашёл за 500 руб/номер с двухместной кроватью и удобствами в номере, частный сектор. Подобных предложений уйма! Но, как я теперь понял, на кормёжку денюжка будет уходить только так. На кашках придётся посидеть)

мирный_сеятель

Не знаю, у нас в центре города комплексный обед 150руб. На Алушту можно проехать- аэропорт-ж/д вокзал-троллейбус на ЮБК(юж.бер.Крыма)-Алушта.
Троллейбус ходит ж/д вокзал(Симферополь)-Ялта. Едем, смотрим по сторонам.

Zaxar
RedSun:

А главная трагедия - запретили торговать вином в розлив, даже на винзаводах. Было немалое количество интересных напитков, которые в стекло почти не разливались. Как оно сейчас будет - не знаю.

Воттена!! зачем это они придумали?? Помню в Балаклаве в мае 13-того такое отличное разливное вино покупал…прям с завода.
Море в 20-тых числах мая было около 18-20 градусов, купались в основном приезжие, по мне так нормально вполне. Это в районе Любимовки-Учкуевки.