Оперативная память 800/667

Creolka

Здравствуйте.
Проблема в памяти, а точнее в частоте, но попорядку.
Есть комп с мамкой market.yandex.ru/product/1572740
Стоит ХР домашняя. Память 2 ГБ такая www.reichelt.de/VS2GB800D2/3/index.html?ACTION=3&G…
Пригорело заменить на exme02g-sd2n-667d50-f1, тоже 2ГВ только частота
не 800, а 667.
И… не работает! Комп стартует, а операционка нет, голубой экран и там чего-то
про память на “буржуском” 😃 😒
Хотел переустановить ОС, тоже не получается, чё-то с чем-то не согласуется.
Как заставить это всё работать?
Купить другой модуль не проблема, дешовые оне нонча, просто интересно как?

Всем кто ответит, спасибо!

6wings
Creolka:

Пригорело заменить на exme02g-sd2n-667d50-f1, тоже 2ГВ только частота не 800, а 667.

это что всё означает?
По-человечески написать возможно?
Зачем?

Creolka

Ну не писатель я, не умею излагать.
Поробую.
Появилась необходимость замены планки памяти VS2GB 800 D2 на EXME02G-SD2N-667 D50-F1 (DDR2-667-CL5)
Разница только в рабочей частоте. (выделил)
“Мамка” поддерживает частоту памяти DDR2 DIMM, 400 - 667 МГц
 Иными словами оба модуля памяти должны работать!
Это в теории, а на практике не хочет.
Поменял вот этот модуль памяти VS2GB 800 D2 на этот EXME02G-SD2N-667 D50-F1 и комп завис!
В ДОСе запускается, память в норме, определяется. Начинается загрузка “Виндовса” и через пару секунд комп выключается и начинает грузиться с самого начала!
В БИОСе все настройки в автоматическом режиме.

6wings

Уважаемая(ый) Креолка! )))

Я старый админ и не знаю слов любви, поэтому скажу просто:

  1. прежде чем менять память, надо ознакомиться с Руководством по конкретной материнской плате и узнать совместимые с ней виды памяти, рекомендованные изготовителем этой самой M/B. Начиная с DDR2 и даже чуть раньше, есть очень отличающиеся схемотехникой планки, которые с одними матерями работают прекрасно, а с другими - нет. Независимо от частоты. Ключ в слоте будет совпадать, а работать не будет. Так бывает.

  2. HAL (Hardware Abstraction Level) создаётся всего один раз при установке системы с дистрибутива и, возможно, включает в себя спецификации данной конкретной памяти. Особенно это может относиться к таким старым матерям как Ваша.

  3. Если в БИОС все настройки в автоматическом режиме, то попробуйте установить их вручную, уменьшив значения частоты, а, М.б. и подняв немного питающие напряжения на памяти. Во всяком случае, с Kingston Value это частенько помогает.

Кстати, Вы так и не указали того, кто является изготовителем вашего чуда EXME02G-SD2N-667 D50-F1

Искренне Ваш ))

Creolka

VS2GB 800 D2 - Corsair
ManufacturerCorsair
Part Number VS2GB800D2
Capacity2GB
Revision / Version- ConfigurationSingle 2GB Stick Memory
RangeValue Select FormatDDR2
SpeedPC2-6400
Bus Clock800MHz
Memory TimingsCL 5 (5-5-5-12)
Form Factor240 pin Pin
CorrectionNone (Non ECC)
BufferingNone (Unbuffered) Voltage1.8V
Heat Spreader None
Heat Fan None

EXME02G-SD2N-667 D50-F1 - Extre me mory
Ma****nufacturer Extrememory
Part Numbers EXME02G-DD2N-667D50-F1
Memory Type
DDR2 SDRAM
Form Factor
240-pin DIMM
Capacity
2GB
Memory Speed DDR2-667 (667 MHz)
Data Transfer Rate PC2-5300 (5300 MB/s)
CAS Latency CL5
Buffered Module no
Registered Module no
Data Integrity Check Non-ECC

Creolka:

“Мамка” поддерживает частоту памяти DDR2 DIMM, 400 - 667 МГц

“Мамка” - память.
º двухканальная DDR2 память architecture
º 2 x 240-пиновая DDR DIMM до 2 ГБ
º DDR2 667/533/400 DDR2 SDRAM

На фото верхняя пытаюсь поставить, нижняя то, что стояло.
З.Ы.
Может там, на “мамке” просто множителя нет под эту частоту, ФСБ 200 МГерц.

Докуплю наверно Корсаир.

6wings

Corsair - нормальная память, у меня кое-где стоит, нареканий нет
Extrememory - первый раз слышу такое слово.

см. п3: попробуйте в БИОС частоту уменьшить и напряжение поднять.

А зачем всё это - какой смысл? Менять шило на мыло (2 Гига на 2 Гига - и то, и другое одной планкой)?
“Работает - не трогай!”

Creolka

Смыс:
укомлектовать комп для КАД/КАМ.
Есть две планки Корсаир по 2 гига и одна экстремемори 2 гига.
Две материнки примерно одинаковые, одна была для всякого лазиния по интернету,
а вторая для ТВ, музыки, радио типа медиа цнетра. На обоих стояло по Карсаиру.
Появилась видео карта Квадро 4000, халява сееер, прикупил Ксеон четырёхядерный.
Вот и решил с минимальными затратами собрать машину для моделирования и подготовки
программ для ЧПУ. Для этого мне понадобилось в “медиа” ПК поставить “экстремемори”,
а в “машину” вставить два “Корсаира” чтобы получить 4 гига памяти. Что в свою очередь
позволит получить довольно приличный аппарат для моих “хоббитских” применений в сфере
создания моделей самолётов и оснастки для сборки этих самолётов.
Вот собственно и весь смысл.

Спасибо, Андрей за желание помоч.

6wings

Валентин, из всего предыдущего не следовало, что у Вас 3 планки, а не 2.
Если я правильно теперь понимаю, у Вас 2 одинаковые планки Корсара по 2 Г и одна планка этого неведомого мне Экстримема 2 Г?

Эти 2 планки Корсара (2+2=4 Г), хоть, нормально работают в другой матери?

Что же касается замены планки Экстрима, то прежде, чем покупать новую, всё-таки попытайтесь поиграть напряжениями и частотами, а если уж соберетесь покупать новую - загляните в Реф. мануал по матери на предмет совместимости. Вообще, DDR2 давно снята с производства, найти её трудно и, что самое печальное, в силу дефицита она может оказаться даже дороже, чем DDR3.

Кстати, насчёт Ксеонов на обычных старых матерях (с переходником под 775 сокет и не с серверным чипсетом):
знаете ли Вы, что для них требуется специфические перепрошивки БИОС именно под Ксеоны? Сделали ли Вы это? Если не знаете, где взять, я могу дать линк - эти прошивки есть практически для всех матерей.

Creolka:

Спасибо, Андрей за желание помочь.

не за что, почему бы не помочь хорошему человеку? ))

Добавлено
И еще: знаете ли Вы то, что если на матери всего 1 планка, то память работает в “одноканальном” режиме и этот режим медленнее, чем 2-х канальный (с чётным количеством планок)?

Кроме того, если тесты памяти под ДОС всё-таки идут, но не работает именно ОС, то есть смысл попробовать:

  1. загрузиться с какого-нибудь ЛайвСД с Вин 7 и посмотреть, что будет
  2. если загрузка пройдёт и всё будет ОК, то надо переставлять Винду (как я уже говорил, дело может быть в HAL).
Creolka
6wings:

насчёт Ксеонов на обычных старых матерях (с переходником

Совсем не обязательно, они и в варианте с ЛГА775 выпускались и переходник не требуется.
ark.intel.com/…/Intel-Xeon-Processor-X3360-12M-Cac…

Корсар работает пормально и если что можно прикупить ещё, за не дорого.

По поводу перепрошивки БИОС, на мамке стоит чипсет Intel 3xxx серии, это серверный чипсет,
он уже имеет все инструкции. Ну я так полагаю.
Виндовс признал процессор, в менеджере стоят все 4 ядра. CPU-Z показывает все инструкции…, в общем работает.

Теперь к нашим “э-э-э…”, ну да. Осталось запустить этот сешной модуль EXME02G-SD2N-667D50-F1

6wings:

И еще: знаете ли Вы то, что

Да, знаю.

6wings

Интересно, что за старая мать 775 с серверным чипсетом? С серверными чипсетами обычно ЕСС память используется (а этот Корсар без ЕСС). Какая-то гибридная конфигурация.

Вообще, это для меня не совсем привычно, включая Ксеон под 775. На старых матерях с 775 я обычно использую либо Квады, либо Ксеоны с переходниками (они гораздо дешевле Квадов). Производительность в обоих случаях получается близкая к более современным i5

Что же касается Экстрима, то все мои предложения в силе - пробуйте:

  • подкручивать БИОС
  • грузиться с ЛайвСД Вин 7
  • переставлять систему
Creolka

Лайв СД нет, а остальное попробую обязательно.

6wings

ЛайвСД (LiveCD) в огромных количествах есть на торрент-трекерах, включая руторрент. В т.ч. и в вариантах загрузки с флэшки вместо СД. Рекомендую.

Creolka

Не победил я его!
Поставил Корсара назад.

Спасибо.

6wings

Ну что ж, бывает.
Успехов в дальнейшем! ))

AlexeyOleynikov

А на другой мамке эта планка то запускается?
PS 2 гиговых свободных планок нет, но по 1г могу отсыпать парных самсунг, кингстон, трансцент - на выбор 😃

Creolka

Спасибо за предложение, “отсыпать”. Нет такой надобности.
Мамки “копеечные” поэтому их возможности ограничены, они просто не могут.
У них мултипликатор не позволяет любой проц. с любой памятью согласовать.
Ставил для “проверить” проц. с частотой 1,5 ГГерц. работает, а с 2,7 ГГерц уже не хочет.
В игушки не играюсь, а для моих целей хватает того что имею.

Спасибо.