Ремонт DVD плеера BBK

pilon310

После скачка напряжения, полетел блок питания плеера-на выходе не выдает заданные 6 в, прозвонил тестером трансформатор-живой, все кондеры-живые, транзистор-тоже, не прозвонились одна микросхема(высоковольтная) резистор(высоковольтный),диоды(все это красной стрелкой обозначено) думаю может они глючат?

Shavelsky

Диоды - выпрямитель, должны звониться. Резистор - токоограничивающий, сопротивление должно быть несколько Ом, скорее всего сработал как предохранитель. У включённого блока питания на “большом” конденсаторе должно быть порядка 310вольт - при исправном выпрямителе. И совет: при ремонте, дабы не сжечь то что пока живое - в разрыв сетевого провода - лампу накаливания 25Вт 220В - если горит или светится при ненагруженном БП - значит есть неисправность, при включении без лампы - сгорит силовой транзистор. То, что на фото “высоковольтная микросхема” - на самом деле оптрон, со стороны высоковольтной части “звониться” не должен, со стороны выходной части - как светодиод. Удачи!

maybeyes

А по-моему это не резистор, а предохранитель. Если правильно вижу, то под ним как раз написано “FUSE” и его номинал.

Torvic99

А еще кажется “большой” электролит подпухший - желательно заменить.

maybeyes
Torvic99:

А еще кажется “большой” электролит подпухший - желательно заменить.

Точно.

15 days later
Vladlen

а модель полностью? не думаю что схема это проблема, если у микросхемы четыре ноги - это оптопара и как можно прозвонить неизвестную микросхему?
monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=147836

21 days later
pilon310

Влад, а вот импортный резистор(высоковольтный)заменить нашими можно типа МЛТ? Нашел тут такие МЛТ-2 на 3 КО(И) и МЛТ-2 на 15К(И78).

Vladlen

не понял что за высоковольтные резисторы? в моем понимании они на киловольты и отличаются большим сопротивлением и размером, чтобы по поверхности не шило. в DVD таких нет. должны любые подойти.
бывают еще разрывные, работают как предохранитель, но номиналы там поменьше. они обычно серые или голубые и “шершавые” на вид.

17 days later
server28

Слева направо под стрелками: предохранитель (3А), выпрямительный диод, оптика (оптрон)
Предохранитель должен показать КЗ, диод - проводить в одном направлении (от темного конца к полоске), у оптрона контакты слева не должны прозваниваться с контактами справа.

11 months later
Arlak
pilon310:

не прозвонились одна микросхема(высоковольтная)

простите, а как вы ее прозванивали оО

Vladlen:

модель полностью? не думаю что схема это проблема, если у микросхемы четыре ноги - это оптопара и как можно прозвонить неизвестную микросхему?

pilon310:

Влад, а вот импортный резистор(высоковольтный)заменить нашими можно типа МЛТ? Нашел тут такие МЛТ-2 на 3 КО(И) и МЛТ-2 на 15К(И78).

и вы с ТАКИМИ знаниями полезли звонить/ремонтировать?

Отдайте спецам - дешевле выйдет…