И снова жертвы...

MAX-65

Сегодня около 7утра по местному времени, где-то в сибири разбился , съехав с полосы какой-то аэробус компании Сибирь… Есть жертвы… Завтра день траура… Это всё что услышал от бабок у подъезда… Дома не был с утра… Поиду искать подробности в инете…
вот кое какие подробности…
Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Главное управление МЧС России по Иркутской области распространило списки пострадавших в авиакатастрофе авиалайнера А-310, находящихся в больницах Иркутска.

По данным МЧС, в лечебных учреждениях Иркутска на лечении находятся 56 человек, один человек (57-й) скончался.

По данным МЧС, уже 16 человек находятся дома.

Ранее региональное отделение МЧС представило списки 11 человек, добравшихся домой.

По разным данным, от 122 до 124 человек погибли в авиакатастрофе. Всего на борту А-310 летел 193 пассажира и 8 членов экипажа.

Информация от ИТАР ТАСС

И ещё информация…

Samson

Судя по комментариям по ящику - проблемы с реверсом одного из движков…
Проскочила еще такая инфа: после посадки самолет замедлился, потом начал разгоняться… При реверсе - двигатели прибавляют обороты автоматом, может автомат отказал и после выключения реверса газы не убрались? Тогда - куда летуны смотрели? И где тормозная гидравлика? Или - и она сдохла? Кто А-310 изучал - подскажите про реверс!

кузьмич

Нечего тут коментировать.Как всегда корреспонденты будут бредить про пречины катастрофы.Им конечно виднее, они ведь все очень крупные специалисты.
Кто куда смотрел ? будет ясно после расследования.Жалко конечно.Сказали что там было много детей.

Samson

Это да… Уцелели, видимо, те, кто сидел в заднем салоне… Девчата молодцы - сумели открыть двери и начать эвакуацию…
Мне просто интересно - устройство реверса сильно от 154-го отличается? И еще непонятно: если выкатился за полосу, там что - полосы безопасности нет вообще, сразу забор за бетонкой? Во Внучке Ил-62 выкатился, так мы его всю ночь из земли выкапывали… Если аквапланирование - так какой же там дождь был?!
Список пассажиров: www.vz.ru/news/2006/7/9/40705.html
Это - с сайта авиакомпании: bort778.info/doc/list8.xls
Кто интересуется подробностями - смотреть здесь: bort778.info/info.shtml

Я так понимаю, что гаражи в конце полосы… Тады с хорошей скоростью он выкатился…

malikh_d_a
Samson:

Это да… Уцелели, видимо, те, кто сидел в заднем салоне… Девчата молодцы - сумели открыть двери и начать эвакуацию…
Мне просто интересно - устройство реверса сильно от 154-го отличается? И еще непонятно: если выкатился за полосу, там что - полосы безопасности нет вообще, сразу забор за бетонкой? Во Внучке Ил-62 выкатился, так мы его всю ночь из земли выкапывали… Если аквапланирование - так какой же там дождь был?!
Список пассажиров: www.vz.ru/news/2006/7/9/40705.html
Это - с сайта авиакомпании: bort778.info/doc/list8.xls
Кто интересуется подробностями - смотреть здесь: bort778.info/info.shtml

Я так понимаю, что гаражи в конце полосы… Тады с хорошей скоростью он выкатился…

Кстати расшифровали черные ящики а320 разбившегося в Адлере. Скоро назовут официальную причину. Но сейчас про ту катастрофу уже забыли и причины никому не интересны.

Эту катастрофу скорее всего расследуют через месяц. Сейчас версии это домыслы журналистов.

NailMan

Говорят что этот аэропорт один из самых сложных в регионе. Гористая местность вокруг и крошечная взлетка.

Блин, а наша контора туда командирует инженеров, тобишь нас постоянно 😕 Теперь вот очень нехорошие мысли будут если туда пошлют…

MAX-65

Дурдом!!!
Офигительная статистика у этого аэродрома!!!
Когда нибудь хватит ума его закрыть???!!!
Любое авиапроешествие- самолет в городе!!!
И ещё, по моим наблюдениям, более 50% авиапроешествий- сходы самолетов с полосы, причём треть из них заканчивается в той или иной мере катастрофой с жертвами или пострадавшими пассажирами…
Неужели нельзя разработать систему спасения лайнера в конце полосы???
Сеть стальную или авиафинешёр, как на авианосце!!!
На авианосце пассажиров нет, а взлетают и содятся суперпроффисеоналы, и то сеть предусмотрена для подстраховки…

Samson

Обычно в торце ВПП есть примерно 500 метров мягкого грунта, часто - вспаханного. Это - “полоса безопасности”.
По поводу аэродрома в городе - во многих городах мира аэропорты находятся в городской черте. Здесь весьма похоже на глюк в системе реверса - слышал такую вещь, что на эрбасах при некоторых совпадениях возможен, при недовключенном или недовыключенном реверсе, выход двигателей на максимальный режим прямой тяги…
Комиссия что-то скажет не ранее, чем недели через две…
Любопытно вот здесь: www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=544678342967239744…

"Авиатехник S7:

Вот вы тут пишите, спорите, высказываете мысли - а толку то, только друг на друга бычку катите и все…А самолета то нет и не будет никогда больше…F-OGYP улетел в свой последний полет, унесший жизни больше 100 человек…
Я ВЫРАЖАЮ ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ОТ ЛИЦА ТЕХ.ПЕРСОНАЛА АВИАКОМПАНИИ S7(ДМД) ВСЕМ РОДНЫМ ПОГИБШИХ!!!ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ВАШИМ РОДСТВЕННИКАМ БУДЕТ ПРАХОМ.
А по поводу исправна ли матчасть - скажу так, на самолете был деативирован реверс одного двигателя, ночью велись работы по устранению дефекта(2 компьютера отвечающие за выпуск механизации крыльев) и еще мелкие дефекты…В каком состоянии самолет вышел из ангара - теперь мы об этом узнаем только после окончательного расследования…

Простите господа нас, ИТС, мы стараемся сделать все чтобы самолет вылетел безопасно и сел в порту назначения без проблемм…
Но к сожалению многие сотрудники не разделяют моего мнения и стараются вытолкнуть самолет, лишь бы убрать “груз” со своей смены на другую…

И еще раз - ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПРАХОМ ВСЕМ ПОГИБШИМ…
И СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ВСЕМ КТО НАХОДИТСЯ В БОЛЬНИЦАХ."

Не совсем понятна фраза “деактивирован реверс”… Если для работ на двигателе - обязаны были проверить гонкой на земле. Если по дефекту - не может быть, чтобы подобный отказ входил в “Перечень допустимых отказов”…

1 month later
1 month later
MAX-65

Прошло два месяца и что? Кто нибудь слышал официальные результаты расследования???!!!
Дайте пожалуйста ссылочку!!!

ДмитрийХ
modeler:

Новая информация
r.mail.ru/n7402265

Молодой человек обратите внимание на дату публикации статьи (23.08.2006).

25 days later
MAX-65

Три месяца уж миновало… А где официальные результаты расследования катострофы!!!

IP
MAX-65:

Три месяца уж миновало… А где официальные результаты расследования катострофы!!!

МАК обещал обнародовать результаты в конце сентября.

alexkoed
Concord:

Это вполне могло быть, так как усилие передвижения РУДа составляло всего … 400 грамм 😮 , и это на самолетах Аирбаса летающих у нас (замеры выполнялись подпольно). Как только информация о этих замерах просочилась в Аирбас, там развили бурную деятельность, ведь по их инструкциям эти усилия у них не проверяются и устранили данный дефект в срочнейшем порядке (и похоже не только на наших самолетах), а по даннем указанным в их протоколе замеров, который наша комиссия выбила с боем, усилие составляло гдето в районе … 300 грамм (видно приборы применялись точнее). Так что чем там зацепили или передвинули неизвестно.

P.S. устати эти сведения наверняка не будут представленны в докладе по соображениям …

17 days later
MAX-65

С 9 июля миновало 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) месяца, при обещаниях успокоится и подождать два месяца до официальных выводов комиссии…
Может кто чего знает???
Где результаты компетентной комиссии???
Или сколько ещё ждать???

FroggyMan
MAX-65:

С 9 июля миновало 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) месяца, при обещаниях успокоится и подождать два месяца до официальных выводов комиссии…

Да уж… Действительно интересно почему так долго разобраться не могут. И в сети информации - кот наплакал, одни догадки только.

Samson

Там не все так просто… Что-то вывело двигатель с неисправным реверсом на режим… Дело осложняется тем, что блок РУД-РУР смят в ноль. Насколько знаю конструкцию - малореально, чтобы пилоты могли это сделать случайно или намеренно…

FroggyMan
Samson:

Там не все так просто…

Что-то я вообще не фига не понимаю… “Президент РФ Владимир Путин наградил орденами и медалями членов экипажа самолета авиакомпании “Сибирь”, потерпевшего катастрофу в Иркутске летом 2006г…”(www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20061114152403.shtml). Там же: “Основной причиной аварии глава МЧС РФ Сергей Шойгу назвал отказ всех трех двигателей авиалайнера”. А где официальные выводы комиссии? 😮

Samson

С каких это пор на Эрбасе - три двигателя?
Там, судя по СОК, вывелся на режим двигатель с деактивированным реверсом… А вот почему - пытается определить комиссия. Насколько знаю - точно определить причину пока не удалось…

FroggyMan
Samson:

С каких это пор на Эрбасе - три двигателя?

Ну, Шойгу (или журналюгам с РБК) виднее, я поэтому и отцитировал 😃.

Samson:

Насколько знаю - точно определить причину пока не удалось…

А удасться ли? Мне казалось, что “пряники и зуботычины” логичней было бы раздавать после официального заключения.