Отдых, отпуск. Отзывы, советы, вопросы и ответы.

юзеф

Всем привет.
Чтобы не засорять профильную тему про “Отдых в Крыму” и учитывая много отзывов, советов, вопросов и ответов по другим направлениям, решил создать общую тему про отдых.
Давайте сюда постить все, что связанно с отдыхом летним, не только летним, кто где был, отзывы, задавать вопросы, давать советы от тог как проехать, до как отдохнуть лучше.

SAN

Ну очень широкая тема 😁

Вопрос
Куда поехать покататься на неделю в Австрии.
Желательна большая (связанная лыжами и подъёмниками, без авто) зона с преобладанием чёрно-красного цвета.
(в Майрхофене и на Хинтертуксе был).

Сейчас смотрю в сторону Ишгля.

юзеф
SAN:

Ну очень широкая тема

Ну так а что, пускай, авось кто подскажет, кроме Гугла)) Бывало что в теме Крыма обсуждали и отдых в Хвалынске Саратовской области. Просто в рамках этого форума будет инфа.

В теме про Крым последние события были о проезде пробок через перевал, Позволю себе запостить сюда последние отзывы по этой теме от Verta:

Выехал из Саратова в 22:00, в Адлере был в 23:00 следующего дня. Саратов-Сальск-Майкоп-Ходыженск-Туапсе-Адлер. Внимание, тем кто хочет повторить маршрут, следует учесть что мост через Кубань в Усть-Лабинске закрыт на ремонт, указатели все завешены без объяснения дальнейшего маршрута. Поэтому на кольце при въезде, нужно уходить направо на втором съезде и через промзону уходить на Превомайское. Также следует учитывать, что наФигатор, этого маршрута не знает, так же как не знает и маршрут Майкоп-Туапсе (138км) через Шаумянский перевал. При построении маршрута, постоянно норовит увести тебя на Горячий ключ (220км до Туапсе). До грунтовки на перевале, протяжённостью 7-8 км идёт отличный асфальт. Машин совсем мало, в основном местные. Перевал по грунту прошёл на скорости 30км/ч минут за 20, дальше умеренный серпантин, без особенностей. Сам грунт на перевале из укатанноых камней по типу крупного щебня, ям “с машину” нет. Особой запылённости также нет, салонный фильтр вполне справляется со своей задачей. Машину после перевала не мыл, т.к. пока доехал до места всё само сдулось потоком. Единственное-после работы дворников остались белые подтёки. Особой напряжённости перевал не вызвал. Один момент напрягает, что Тонары носятся не сбрасывая газ, зачастую посредине дороги, а ограждения нет-сразу пропасть, поросшая лесом. В общем за всё время пути в пробке не стоял ни минуты, поэтому обратно пойду тем же маршрутом.

SAN
юзеф:

В теме про Крым последние события были

Нет уж - мухи отдельно, котлеты отдельно.
Про Крым сюда не надо.
Оффтоп.

юзеф
SAN:

Нет уж - мухи отдельно, котлеты отдельно.
Про Крым сюда не надо.

Так не спорю, не надо, просто написал, что там был сей факт, просто констатация факта отдельно этой темы, ну шоб тему Крыма не засорять
Просто лично для меня, тема отдыха в Крыму, она реально какая-то отдельная, особенно в свете политических и не только истерик и т.п.
Но я бы и обе темы объединил бы, за “Все мы тут братья”, раз уж на то пошло))
А тогда смысл писать пост, раз и так все понятно?😁

Панкратов_Сергей

Поддался я тут патриотическим настроениям страны и желанию детей посетить места на наших побережьях, что посещали они со мной в детстве.
Вышла, честно говоря, очередная прививка…
Если б ездил каждый год- возможно и не заметно б было такой большой разницы.
Решили повторить маршрут где то 15-ти летней давности…
Первым пунктом у нас была Голубицкая. Вспоминали пустынный берег, чистое море и толпы гуляющих по берегу чаек. Но родственники с Славянска категорически отговорили ехать в Голубицкую.
Поехали на платный пляж в районе Ачуево, на нем практически только местное население. Автокемпинг и небольшие домики. Бюджетней не бывает.
Удивила очень грязная вода, в послеобеденное время на каждый квадратный метр прибойной полосы воды 1-3 дохлый бычок… И этот пляж местные считают самым чистым.
Суток нам хватило.
Следующим пунктом Витязево. Забронированный отель с обещанными восьмистами метрами от моря реально оказался в 1.6 км.Пришлось искать другой отель. Нашли приличный на “первой линии”. Цены за отель как в Европе на Средиземноморье. Вода теплая, но ужасно грязная. Плаваешь среди веток, пакетов и прочей упаковки. Вода, как все говорят- цветет. Находясь по колено в воде пальцы на ногах уже не видны- настолько мутная.
В Анапе же, по разговорам тех кто оттуда приехал на этот пляж, вода в море еще и отвратительно пахнет.
Отбыв три дня отправились в место, где в прежние годы находили наиболее чистое море, ловили крабов и наблюдали за подводным миром. Криница, рядом с резиденцией самизнаете кого.
Возможно тут просто не повезло, но все дни сильно штормило, вода была холодная и мутная. И заплыть подальше на катамаранах в чистое море нельзя. В какое время надеяться на хорошую погоду, как не в конце июля-августе?
Дороги- питание… Что то сделалось- но лучше не стало. Дороги расширяют- а пробок много больше. Узкие места-горлышки как специально оставляют на последнюю очередь. Кафешек-столовых больше, а вкусно поесть негде ( или нужно постараться поискать).
Такой вот отрицательный опыт.

dima_4111

В Утриш стоял в метре от воды желания искупаться не возникло , после дождя вода мутная от глины . Ехал бы за тысячи км. к морю меня сей факт не смутил бы , а так я и дома в любой день при желании могу наслодиться отдыхом на море.

psn151

купаться надо в бассейнах.санаторий можайский,после реконструкции стал жемчуженой.цены некусачие,округа природная зачётная с видом на галкинский замок,бассейн для всех,и подмосковная благодать.рядом.медицина как бонус.и много много покоя и умиротворения.
в наше время куда то ехать за тыщи миль неразумно.

Панкратов_Сергей
psn151:

в наше время куда то ехать за тыщи миль неразумно.

Неразумно бассейном глушить потребность моря.

Yaroslav=
psn151:

в наше время куда то ехать за тыщи миль неразумно.

Почему не разумно?
Я вот уже в который раз съездил в Испанию и не жалею. Кому интересно, могу много чего посоветовать что посмотреть, а что не стоит в Каталонии и ближайшей Франции (от Барселоны в сторону Франции).
Во избежании дальнейшего флуда сразу говорю – объездил и не один раз весь Крым и почти всё Кавказское побережье включая Абхазию. А так же Испанию, Францию, Италию, Германию, Болгарию и тд. Есть с чем сравнивать. И поверьте, не в пользу наших курортов.

CrazyElk
psn151:

в наше время куда то ехать за тыщи миль неразумно

Ну ну. Пока “разумные” человекИ сидЮт в бассейне в подмосковье и обьясняют что все у нас неплохо, неразумные продолжают свое неразумное лето с тысячекилометровыми концами.

На очереде в августе Байкал всего каких то 4500 км самолетом и там пара тройка сотен Иркутск, Саяны (Аршан), Слюдянка , Листвянка, Большие Коты, Иркутск.

Это в продолжение маршрутов этого года с остановками на 2-3 дня для изучения и осмотра.

  • Москва, Великие Луки, Каунас, Клайпеда, Куршская коса, Калининград, Минск, Москва - каких то 2500 км.
  • Москва Белгород Москва (Прохоровку показать ) … 1200 км
  • Москва, Дивногорье (Воронежская область - дивы стоят того чтобы их посмотреть ), Калачь воронежский (пещера там знатная) , Таганрог, Волгодонск, Москва. … 2500 км

Да к чему это все?

Yaroslav=:

Есть с чем сравнивать. И поверьте, не в пользу наших курортов.

+1. Переезжаете на куршской косе из Ниды в Лесное и “чувствуете разницу” причем отнюдень не в ценах и затратах они то как раз сопоставимые. Увы.

Yaroslav=
CrazyElk:

На очереде в августе Байкал всего каких то 4500 км самолетом и там пара тройка сотен Иркутск, Саяны (Аршан), Слюдянка , Листвянка, Большик Коты, Иркутск

Обязательно к посещению – бухта Песчаная (это за Большими Котами) и Старобайкальская железная дорога – от порта Байкал до Слюдянки. Нет красивее мест. Ну Ольхон это отдельный разговор. Есть ещё Слюдянские озёра – это вообще фантастика, но Вы туда не доберётесь.

На Куршской косе не был, но на Балтике бывал

tusik
CrazyElk:

Москва, Великие Луки, Каунас, Клайпеда, Куршская коса, Калининград, Минск, Москва - каких то 2500 км.

От Клайпеды в сторону 110км Лиепая. Старые взорваные форты произвели неизгладимые впечатления. Ну и в самом городе есть что посмотреть

Yaroslav=
tusik:

Старые взорваные форты произвели неизгладимые впечатления

Любят у нас всё уничтожать. Я лазил по «линии Мажино», «Логову Дождевого Червя», Верденским подземным крепостям, вот там есть что посмотреть . в Нормандии в местах высадки и не только…

dmleo

Ребят. Кто знает - как с ценами у частников в Анапе или рядом - Джамите и тд? Хочу рвануть внезапно на машине 😉

dima_4111

На Авито набери, масса предложений, только смотри объявления от частных лиц.

hemmitino

Ну нафик эту Анапу…Степь ветер песок в пыве…В конце августа змерз там жутко…ради ребенка поехали…и грязь…про Витязево уже писали…там и был… Хотя аэропорт рядом - это конечно удобно…Убегал от туда на бомбиле …вам проще будет… дешевле приехать и на месте торговаться…коли вы на авто…на сайте одно…а в жизни совсем другое!! это вам не турляндия…

Dimmitri

В Анапе и Витязево последние годы стало грязно, пока ещё не плохо в Благовещенской, но все равно эти места на любителя, можно попасть на грязное море и кучу комаров.
Вот моё видео двух летней давности из Благовещенской.

kolobok
CrazyElk:

На очереде в августе Байкал всего каких то 4500 км самолетом и там пара тройка сотен Иркутск, Саяны (Аршан), Слюдянка , Листвянка, Большие Коты, Иркутск.

Yaroslav=:

Обязательно к посещению – бухта Песчаная (это за Большими Котами) и Старобайкальская железная дорога – от порта Байкал до Слюдянки. Нет красивее мест. Ну Ольхон это отдельный разговор. Есть ещё Слюдянские озёра – это вообще фантастика, но Вы туда не доберётесь.

Дыма сейчас куча, леса горят, но вроде обещают дожди скоро. Честно говоря не понимаю, чё это народ прёт от местной красоты, мы туда шибко не ездим, нам дешевле и интересней в Таиланд рвануть или во Вьетнам.

Андрей_Pensioner
dmleo:

Ребят. Кто знает - как с ценами у частников в Анапе или рядом

16 км от Анапы, я недавно был здесь, неплохо всё, кроме расстояния до пляжа. sukko-otdih.ru

vlbelugin
kolobok:

чё это народ прёт от местной красоты, мы туда шибко не ездим, нам дешевле и интересней в Таиланд рвануть или во Вьетнам.

Если каждый день есть шоколадные конфеты, то очень хочется попробовать карамельку.😁

Панкратов_Сергей
Андрей_Pensioner:

я недавно был здесь, неплохо всё, кроме расстояния до пляжа.

Тем кто едет в районы Анапы следует учитывать следующий факт, о котором , безусловно, промолчат хозяева.
Проблемы с электроэнергией.
То есть рассчитывая что в жару вы будите под сплитом отдыхать получите облом. Именно в сильную жару большие нагрузки и поставка электроэнергии отключается.
А вот когда не жарко- кондиционеры работают…😃
Я столкнулся с этим даже в весьма не дешевой гостинице на берегу. У них для аварий есть генератор на 100 квт, однако выяснилось что освещение то он тянет, а вот кондиционирование- нет.
И да, тут писали про ротовирус… Так вот аборигены в один голос твердят что практически все дети после аквапарка им переболевают, на море даже в этом супе-компоте, якобы, шанс подхватить меньше…
В общем отдых- для экстремалов.
За деньги что стоит заграница- получите много худший сервис и грязное море.
А за дешево, имхо, лучше где то на Волге- Урале.

Yaroslav=
kolobok:

Сообщение от CrazyElk
На очереде в августе Байкал всего каких то 4500 км самолетом и там пара тройка сотен Иркутск, Саяны (Аршан), Слюдянка , Листвянка, Большие Коты, Иркутск.
Сообщение от Yaroslav.
Обязательно к посещению – бухта Песчаная (это за Большими Котами) и Старобайкальская железная дорога – от порта Байкал до Слюдянки. Нет красивее мест. Ну Ольхон это отдельный разговор. Есть ещё Слюдянские озёра – это вообще фантастика, но Вы туда не доберётесь.
Дыма сейчас куча, леса горят, но вроде обещают дожди скоро. Честно говоря не понимаю, чё это народ прёт от местной красоты, мы туда шибко не ездим, нам дешевле и интересней в Таиланд рвануть или во Вьетнам.

Ну как сравнивать Байкал и какую то там азию??? Я сам с Иркутска родом и Байкал вдоль и поперёк… Для меня, например дико, что Вас прёт от Таиланда.

Панкратов_Сергей
Yaroslav=:

Для меня, например дико, что Вас прёт от Таиланда.

А что, в Иркутске есть альтернатива теплому, чистому морю?
На Хайнане познакомился с иркутчанами, спрашивал про Байкал. С их слов- там сейчас толпы… Ну и купание в Байкале как бы совсем не то что люди хотят от купания в море…😃

Covax

Надо сразу разделить тему на отдых за границей (обычно тупо пляж и/или поездки на арендованной машине и по экскурсиям) и отдых внутри страны, где пляжный отдых это ад, а несколько экстримальный отдых самое оно - сафари на джипах, рыбалка, охота, горы, реки, озера, плоты, лодки, байдарки, тропы здоровья, палатки, дома отдыха и тд)