Win7 x64 проблемы со свопом

Olegos

Приветствую. Имеется ноут с оперативкой 2gb. После полного заполнения оперативки, винда лавинообразно разгружает её в своп, чем жестко вешает компьютер постоянным обращением к жесткому диску. Длится такое состояние около 10 минут. Отключение своп файла спасает ситуацию, но при нехватке памяти приложения вылетают. В связи с тем что браузеры нынче прожорливы + резалка рекламы, в итоге с отключённым свопом я могу одновременно открыть 3-4 окна.

WinXP/7 x32 ведут себя нормально, своп происходит не заметно, не подвешивая систему. Такое ощущение что своп в x32 и x64 происходят по разному.

Вопрос: что можно сделать в данной ситуации?

max_z

Попробовать памяти добавить.
Для 64 2Гб - минимум ( по требованиям).
Хотя вот смотрю на свой ноут - тоже в базе 2 Гб было и 64 стояла с завода. Такого эффекта не помню.
А как(чем) можно посмотреть, что с памятью происходит? то, что в свап выгружает .

А может?

Olegos:

резалка рекламы

они хотят заставить Вас смотреть рекламу?😃

6wings
Olegos:

что можно сделать в данной ситуации?

а) поставить 32-х битную Win 7 и ОБЯЗАТЕЛЬНО включить своп!
б) увеличить объем оперативной памяти
в) использовать SSD

В любом случае, то, что во время работы с вирт. памятью, система не отвечает в течение нескольких минут - это совершенно ненормально! Скорее всего, это ошибки чтения/записи на диске. Смотрите системный журнал.

У меня однажды был смешной случай - тоже начались регулярные тормоза при явно видимой дисковой активности. Оказалось, что сбойный участок на диске образовался как раз в области системного журнала и каждая попытка системы записать в системный журнал инфо о сбое на диске приводила к новому сбою. Такие, вот, случаются порой казусы ))

Olegos
6wings:

а) поставить 32-х битную Win 7 и ОБЯЗАТЕЛЬНО включить своп!

Win7 x32 замечательно живёт со свопом, его не заметно. Со временем в системе накопилось много паролей, их перенос это для меня проблема.

6wings:

б) увеличить объем оперативной памяти

Мост кастрированный на память, Acer подложил свинью. Не более 2гб

6wings:

в) использовать SSD

Как-то не очень, SSD под своп, точней не долго…

6wings:

В любом случае, то, что во время работы с вирт. памятью, система не отвечает в течение нескольких минут - это совершенно ненормально!

У меня складывается такое ощущение что свопится не постепенно по мере необходимости, а в последний момент лавинообразно, пытаясь очистить всю память.

max__z

они хотят заставить Вас смотреть рекламу?

Ну банеры на пол экрана от Яндекс Директ, и вставка рекламы каждые 5 минут на YouTube меня не устраивает. Браузеры сами по себе прожорливы, а резалка рекламы увиливает расход памяти ровно в два раза.

6wings
Olegos:

Win7 x32 замечательно живёт со свопом, его не заметно

Ваша 32-х битная Win 7 наверняка живёт на другом диске или другом участке того же диска.
Вы системный журнал-то всё-таки посмотрите на предмет дисковых ошибок…

Могу сказать, что у меня есть некоторая кучка вирт. машин Win 7 х64 и 2008 R2, которым выделено всего по 1.5-2 Гига оперативной памяти и все они прекрасно себя чувствуют, в т.ч., когда свопятся - это практически незаметно.

max_z
Olegos:

Со временем в системе накопилось много паролей, их перенос это для меня проблема.

Ах тыж чертов гений!😃)))

Я недавно переставил диск и винду и мучался пароли на сайты вспоминая и по записям роясь.
А оказ просто профиль со старого диска переписать на новый и браузер сам все вспомнил!!! (firefox)
Спасибо за наводку!

Olegos

По совету с другого форума, отключил/убил Super fetch, и вернул своп. Вроде это оно. 2,5 часа с кучей вкладок в браузере, и полёт нормальный.