Материнский капитал отцу

AhmA

Есть ли у нас юристы, знающие суть проблемы ?

Мать, родившая второго ребенка имеет право на капитал, а отец нет. Это так получается в России, что моя первая умершая жена виновата в том, что второй ребенок не имеет права на деньги для образования или улучшения жилья ?

Пойти на консультацию не имею возможности, поэтому и спрашиваю.

Wit

Папа получает право на материнский (семейный) капитал, только если он — единственный усыновитель двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) после 01.01.2007. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав. Подробнее: www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital

вам в интернет гугль не завезли?

Маэстро
AhmA:

Есть ли у нас юристы, знающие суть проблемы ?

Не надо быть юристом, чтобы это узнать. Хоть “капитал” и называется материнский(семейный), полагается он только матери ребенка. Даже не самому ребенку, что было бы гораздо логичней. В Украине, например, деньги платят именно ребенку. А у нас, отец имеет право получить этот СЕМЕЙНЫЙ капитал только в случае либо смерти матери, либо ее отказа от ребенка (лишения родительских прав). Дибилизм… В Вашем, трагическом случае - тем более. Но… Зато, у кого-то яхта будет больше…