Все хорошее в Советском Союзе.

alextr
Панкратов_Сергей:

Любая техника, любая литература доступна.

Так еще Ленин говорил в 1901-м “…в настоящее время, когда возможна передача электрической энергии на расстояния… нет ровно никаких технических препятствий тому, чтобы сокровищами науки и искусства, веками скопленными, пользовалось все население, размещенное более или менее равномерно по всей стране”

Да, были во все времена периоды когда лучше жили, когда хуже. А вот когда во всем мире будет СССР, вот тогда и будет у всех достойная жизнь.

Панкратов_Сергей:

Но большинство в стране не имело и близко этой возможности, хоть с деньгами, хоть без. Это плохо, очень плохо.

Это почему? Кому нравилось тот занимался. В любом сельпо в отделе игрушек были наборы для самостоятельной сборки. И книги по стране равномерно распределялись.

Конкретно у меня, тетка дарила сторожевой катер резиномоторный, деревянный, планер резиномоторный, подводную лодку с проводным пультом управления, а дядька научил делать ракеты из фотопленки и фольги. Деревенщина.

Панкратов_Сергей
alextr:

Кому нравилось тот занимался. В любом сельпо в отделе игрушек были наборы для самостоятельной сборки. И книги по стране равномерно распределялись.

Вот-вот. Именно об этом я выше и писал.

Панкратов_Сергей:

Но я не пойму, почему не говорить именно о том что было хорошего в действительности, а не выдумывать небылицы?

alextr
Панкратов_Сергей:

Но большинство в стране не имело и близко этой возможности, хоть с деньгами, хоть без. Это плохо, очень плохо.

Вас не поймешь.

кошка
alextr:

Вас не поймешь.

Он же не пишет, что он лично жил в колхозе на пенсию в 12 рублей и не имел доступ к авиамоделизму. Он пишет обобщенно, так сказать, гипотетически 😃

Жуть же, сам лично помню. В сентябре в авиамодельный кружок записаться было проблемой,пришлось идти в судо, а перед новым годом ходил уже в два кружка + на плавание.

Правильно говорит. В кружки очередь, не все могли с первого раза попасть.

alextr

А я еще на выжигание ходил, до сих пор где-то гНомик валяется, лакированный.

кошка
alextr:

гомик валяется

Вы меня пугаете, я в те годы такого слова и даже не знал 😃

sanych49

Не Серега так нельзя -у тебя то хреново тогда ,то хорошо, то можно жить тогда -то нельзя, и сейчас многие живут не плохо ,но только те кто имеет доход, а кто на таких пенсиях ,когда хватает только на месяц и у тебя не хватает даже на самую малость( как тот же моделизм ,у меня, в частности), у нас с женой общая сумма 25тр в месяц и она вся уходит на жизнь и оплату ЖКХ,отложить хоть толику на гробы НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, а погребение стало (с приходом новой Москвы) в три раза дороже. Вот как то так.

alextr
кошка:

Вы меня пугаете, я в те годы такого слова и даже не знал

Гномик, в шапочке:) Ну поправил.

Панкратов_Сергей
sanych49:

Не Серега так нельзя

Да что мне удивляться? У нас взгляд много более схож, и плохое и хорошее видим.
Почему не кошке и Рогову?
Для которых и было и есть все хорошо? И все всегда правильно. Хоть на 180 градусов поверни- и опять хорошо.😃

alextr
Панкратов_Сергей:

Для которых и было и есть все хорошо? И все всегда правильно. Хоть на 180 градусов поверни- и опять хорошо.

Неправду говорите, я например писал, что, мне не нравится, но не в этой теме. И еще разок название темы прочтите.

Панкратов_Сергей
alextr:

Неправду говорите,

Правду, правду…
Неправду- это когда про стоимость бензина или квартплаты или про доступность для всех в СССР кружков и бассейнов.😃

кошка
Панкратов_Сергей:

Для которых и было и есть все хорошо? И все всегда правильно. Хоть на 180 градусов поверни- и опять хорошо.

А еще в то время, помню, пацанов учили не ныть, ну хотя бы прилюдно.

И народ как то меньше навешивал на оппонентов ярлыки, мудрее был что ли?

Может вам для начала стоит первый пост темы перечитать.

Панкратов_Сергей:

Неправду- это когда про стоимость бензина или квартплаты или про доступность для всех в СССР кружков и бассейнов.

Ну-ка, ну-ка? И по чем для вас был бензин в восьмидесятых? А лично вы, за квартиру сколько платили?

alextr
Панкратов_Сергей:

Правду, правду…
Неправду- это когда про стоимость бензина или квартплаты или про доступность для всех в СССР кружков и бассейнов.

С кружками вроде разобрались. А что с бензином не так?

Панкратов_Сергей
alextr:

С кружками вроде разобрались.

Ну и ваш вывод по поводу всем доступности? Чтоб понять- смогу ли я вам пояснить, стоит ли усилия затрачивать…

alextr
Панкратов_Сергей:

Ну и ваш вывод по поводу всем доступности? Чтоб понять- смогу ли я вам пояснить, стоит ли усилия затрачивать…

Заниматься моделизмом и радиолюбительством в нашей стране всегда было доступно, и раньше и сейчас. Книжек завались читай не хочу, разобрался делай. А места полетать или антенну поставить, вообще всегда найти можно, размеры страны позволяют.

Shavelsky
alextr:

Заниматься моделизмом и радиолюбительством в нашей стране всегда было доступно

Правда? У нас в кружке бесплатным был только эмалит. Всё остальное - родители покупали или доставали. Я, через маму - эфир, через папу - рейки и БФ-2. Моторы, лавсан, наборы - всё за деньги.
Радиодетали в магазине не помните сколько стоили? КТ825, 827 - по 20 рублей, КТ814-815 - 2,5руб, ни разу не бюджетно.

alextr
Shavelsky:

Правда? У нас в кружке бесплатным был только эмалит. Всё остальное - родители покупали или доставали. Я, через маму - эфир, через папу - рейки и БФ-2. Моторы, лавсан, наборы - всё за деньги.
Радиодетали в магазине не помните сколько стоили? КТ825, 827 - по 20 рублей, КТ814-815 - 2,5руб, ни разу не бюджетно.

Я еще немного пиротехникой занимался, дешево было. В хозяйственном, аптеке и булочной, все можно было купить, а серу на сортировочной станции собирал.

А-50

Народ, вы о хорошем, о хорошем. 😃
Поскоку тут “азиатов” хватает:
ВПП в Чолпон_Ата, Иссык-Куль

кошка
Shavelsky:

У нас в кружке бесплатным был только эмалит. Всё остальное - родители покупали или доставали.

Это где и какой год?

В Воркуте ходил в авиамодельный с четвертого класса. Выдавали все. Дополнительно покупал моторы и материал, только для моделей, которые строил после кружка дома.

Вот в спортивных секциях, там да, приходилось самим покупать трусы футболку, кеды. На плавание шапочку и плавки, и тетка противная после душа трет пальцем по телу, и если натрет катышки - заставляла заново мыться. 😃

Shavelsky
кошка:

Это где и какой год?

Москва, Северное-Чертаново,1986-87.

sanych49

В Ташкенте ,в 90х годах вот такие модели строили за 20кг и размах под 5метров, и еще была фанера 1мм бесплатная -кружковская, метанол ,эфир,моторы,эмалит ну и конечно микалентка.Правда на Аранчи-аэродром на своих машинах выезжали,автобуса не давали,автобус только на соревнования был-бесплатно.