Все хорошее в Советском Союзе.

Маэстро
EXPERIMENTATOR1970:

давайте вспомним все хорошее

То, что вспомнилось сразу:

Была общая идея, и конечный путь, куда все шли.
Было гораздо меньше чиновников.
Было бесплатное образование достаточно высокого уровня.
Безработицы, как таковой, не было.
С детскими садами не было никаких проблем.
Квартиру можно было ПОЛУЧИТЬ, отработав определенный срок.
Был, реально работающий, профсоюз.
Дикторы, с экранов телевизоров говорили правильно.
Не было передачи «Дом 2» и иже с ней.
Фильм можно было посмотреть без рекламы.
Большие города не были перенаселены — не было пробок и проблем с парковками.
Люди работали в своих городах и селах — не рушились семьи из-за «вахтовых» методов.
За обсчет или обвес можно было запросто угодить за решетку.
За крупные правонарушения была смертная казнь.
Про теракты и рэкет никто не знал.
Не было такого количества отморозков за рулем.
Продукты были гораздо более качественные.
Было свое сельское хозяйство.
Солярка стоила согласно своей себестоимости.
Стоимость транспорта и товаров не менялась десятилетиями.
В больницах были лекарства и белье.
Медицина была бесплатной, у врачей были настоящие, а не купленные дипломы.
Уровень жизни «верхов» и «низов» не отличался в миллиарды раз.
Соседи в подъезде знали друг друга.
Люди ходили в кито и в театры.
Не было границ и таможен между республиками.
Не было магнитных рамок в магазинах и метро.
Не было Макдоналдсов и Кока-колы.
Можно было все «достать».

И так - до бесконечности. )))))

Palar
Владимир#:

Ездили всей семьёй на машине на Азовское море. Просто разбивали палатку на берегу и жили 2-3 недели.

Аналогично. В середине 70-х ездили семьёй на “копейке” на Азовское море, оз. Вельё, Юрмалу. Без опаски жили в палатке. В Юрмале было много кемпингов. На оз. Вельё было местечко автотуристов из Москвы и Ленинграда. Там же рыбосовхоз и отличная рыбалка. Сейчас по карте точно на этом месте какой-то коттедж стоит.

Rijiy

Баночку из под майонеза с водой, и ложечка алюминиевая в ней - отдел Соки в Гастрономе - кто то помнит? - рядом такая же баночка - только с солью стояла… - я как то ее (ложечку) по хозяйски облизал после расколампуцивания соли - получил от Мамы на орехи… 😃

psn151

ТВ передачи заканчивались в 23-00. позднее,до 2-3 ночи, только на Новый Год. Один выходной -1 января. Считался холостым, если попадал на сб.-воскр.

Митричь
psn151:

ТВ передачи заканчивались в 23-00

В Мурманске вещали до часу ночи и не помню может позже. Дополнительная програмка называлась - “для тех кто не спит”. В народе - Для тех, кому не с кем спать"

psn151

Еженедельно, по воскресениям, в семь часов вечера раздавались позывные, и голос за кадром говорил — «Международная панорама»! События, факты и комментарии!» Программа имела высокий рейтинг. Эти позывные собирали у экрана миллионы советских граждан. Каждый, садящийся у телевизора, имел свои цели. Кто-то ждал финального репортажа о культуре, где вполне могли показать сюжеты из жизни рок и поп звезд и можно было воочию увидеть кумиров, чьи записи полуподпольно переписывались с магнитофона на магнитофон. Кто-то приобщался к красивой жизни, глядя на кадры с шикарными автомобилями, интерьерами, невиданной архитектурой и миганием рекламным стендов и «растяжек». Кто-то действительно интересовался международными событиями, особенно, когда на экране появлялся Александр Бовин. Бовин выглядел крайне нестандартно — лохматый, усатый, без галстука, он небрежно разваливался перед камерой и беседовал со зрителями так, словно находился рядом с ними на кухне.

psn151

Александр Сергеевич Пушкин любил «Золотую осень». Бывало, возьмет рубль двадцать семь, да и купит себе бутылочку.

Anike

В СССР дети с младших классов могли гулять без взрослых. Сами по себе. И мальчики, и девочки.

cap3355

Можно было вполне достойно жить и работать на селе. Деревни были населены постоянно проживающими людьми ВСЕХ возрастов, а не дачниками и пенсионерами, как сейчас.
А еще воровать было стыдно. Ну, если только полведра краски с работы притащить для забора.😈
Дороги были вполне приличные. Если ошибаюсь - пусть более старшее поколение поправит, я в то время только на велосипеде по обочине и проселкам гонял. Некоторые дороги до сих пор, по прошествии десятилетий, примерно в том же состоянии, что и построенные пару лет назад.

Anike

Не было пальмового масла. Не надо было читать состав продуктов перед покупкой.

EXPERIMENTATOR1970

Насчет слухов. Нам в школе втирали, что нельзя брать у иностранца жвачку, там иголки или яд!
А вообще посмеялся! Еще раз спасибо, Владимир!

pv11
EXPERIMENTATOR1970:

Насчет слухов. Нам в школе втирали, что нельзя брать у иностранца жвачку, там иголки или яд! А вообще посмеялся! Еще раз спасибо, Владимир!

К нам в пионерский лагерь в 1982 году приезжали немцы (западные), ессно перед этим была ода “про иголки, яд и про молотое стекло”. Те кто осмелился все-таки взять, были быстро обобраны вожатыми.😈
И еще дурацкая фраза “дружба-фройншафт” до сих пор выбешивает…😃

cap3355:

А еще воровать было стыдно.

В Сочи воровать никогда не было стыдно! Это называлось “умеет человек жить”. А еще про таких людей говорили “кристальной честности человек”, а некоторые остроумно добавляли “сп…дит даже молекулы из кристалла”.😒

тиша
psn151:

Александр Сергеевич Пушкин любил «Золотую осень». Бывало, возьмет рубль двадцать семь, да и купит себе бутылочку.

В советское время служил в Средней Азии. Винишко в Узбекистане продавали, “Чашма” называлось, в Туркмении “Чемен” -кто не пьет “чемен”, тот не джентльмен. Бывало на 1 рубль возьмешь 5 палочек люля-кебаб, пузырек чашмы и отдыхаешь. Очень душевно было.

S_A
тиша:

в Туркмении “Чемен”

И “Сахра”. На разлив. В теньке. Из бочек. Рупь кружка. Холодненькое. Прям у мангала. Красота!

Udjin

Суворовское было моей пятнадцатой школой. Папа - газоэлектросварщик 6 разряд. Поездили плотно. На квартирах жили максимум по паре месяцев, обычно сразу получали жильё.
Хабаровск. Средняя школа 56. В неё я возвращался два раза. И сразу - в кружок. Посудник.
Млочка/кисломолочка в стекле. Крыжечки, помните. Белая, красная, синяя, зелёная и в полоску. Микропирожки с творогом сладким. 1 копейка = два пирожка.
С ливером - дороже. 1 копейка = пирожок. Это в Кургане.
Амур. Уссури. Рыбалка в ночь. Меня без опаски отпускали в ночь с 10 лет.
Пепельницы из треугольных пакетиков. Радиоконструкторы, гетеродинные приёмники. Журнал Радио. Микроша.
Наборы “сделай сам”. И там - планер.

6wings
Udjin:

Пепельницы из треугольных пакетиков

пепельницы из перфокарт! )))

Udjin:

Радиоконструкторы, гетеродинные приёмники. Журнал Радио

Радио конструкторы - да, это вещь! У меня двухламповый был. А перед этим были пара электро конструкторов - начального уровня и позже самый навороченный. Так что, я даже мог собрать мотор-генератор.
Приёмники были не “гетеродинные”, а “супергетеродинные”. Но это не сразу. Сначала были приемники прямого усиления. И даже детекторный, помню, под подушку с наушниками прятал чтобы перед сном радио втихаря слушать. Наушники “Октава” - высокоомные.
Однако, свой первый супергетеродинный приемник я собрал по схеме из “Радио”, сделав ему для простоты всего один диапазон - коротковолновый начиная с 17 м и заканчивая 41. Сам спроектировал печатную плату, вытравил её хлорным железом и уместил его в коробку размером с 2 пачки сигарет. Помнится, даже телескопическую антенну пришлось укорачивать/подпиливать - каждое звено т.к. таких коротких антенн, чтобы входили в мой корпус, в продаже не было. Это был один из моих немногих приемников, который существовал не только на макетной плате, но и в коробке. Помнится, мама была очень довольна - она считала, что всё, что у меня работает в макете, я не довожу до конца т.к. оно не обретает законченного “коробочного” вида. Что поделать - женская психология: главное - как выглядит, а не каков функционал и как оно работает )))

А “Микроша” появилась тогда, когда для меня она была уже неинтересна. Были под рукой компьютеры и получше. И на работе, и дома ))

Д_Заточник

Были под рукой компьютеры и получше

ATARI ST?! его все музыканты любили из-за встроенного МИДИ интерфейса. Да и Q-base на нем работал мощно!