Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 28 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 1089

Все хорошее в Советском Союзе.

Тема раздела Широка страна родная в категории Закуток; ТВ передачи заканчивались в 23-00. позднее,до 2-3 ночи, только на Новый Год. Один выходной -1 января. Считался холостым, если попадал ...

ТВ передачи заканчивались в 23-00. позднее,до 2-3 ночи, только на Новый Год. Один выходной -1 января. Считался холостым, если попадал на сб.-воскр.

2.  

Цитата Сообщение от psn151 Посмотреть сообщение
    ТВ передачи заканчивались в 23-00
    В Мурманске вещали до часу ночи и не помню может позже. Дополнительная програмка называлась - "для тех кто не спит". В народе - Для тех, кому не с кем спать"

Еженедельно, по воскресениям, в семь часов вечера раздавались позывные, и голос за кадром говорил — «Международная панорама»! События, факты и комментарии!» Программа имела высокий рейтинг. Эти позывные собирали у экрана миллионы советских граждан. Каждый, садящийся у телевизора, имел свои цели. Кто-то ждал финального репортажа о культуре, где вполне могли показать сюжеты из жизни рок и поп звезд и можно было воочию увидеть кумиров, чьи записи полуподпольно переписывались с магнитофона на магнитофон. Кто-то приобщался к красивой жизни, глядя на кадры с шикарными автомобилями, интерьерами, невиданной архитектурой и миганием рекламным стендов и «растяжек». Кто-то действительно интересовался международными событиями, особенно, когда на экране появлялся Александр Бовин. Бовин выглядел крайне нестандартно — лохматый, усатый, без галстука, он небрежно разваливался перед камерой и беседовал со зрителями так, словно находился рядом с ними на кухне.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 68bebe4f30c9ddabdf860e1e22e.jpg‎
Просмотров: 88
Размер:	49.2 Кб
ID:	1274318   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e27cfb82ec428d12d92c9cfa720.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	35.7 Кб
ID:	1274319  

Мультфильмы в СССР снимали хорошие.

6.  

Александр Сергеевич Пушкин любил «Золотую осень». Бывало, возьмет рубль двадцать семь, да и купит себе бутылочку.

Советские слухи....слышал практически все

В СССР дети с младших классов могли гулять без взрослых. Сами по себе. И мальчики, и девочки.

10.  

Можно было вполне достойно жить и работать на селе. Деревни были населены постоянно проживающими людьми ВСЕХ возрастов, а не дачниками и пенсионерами, как сейчас.
    А еще воровать было стыдно. Ну, если только полведра краски с работы притащить для забора.
    Дороги были вполне приличные. Если ошибаюсь - пусть более старшее поколение поправит, я в то время только на велосипеде по обочине и проселкам гонял. Некоторые дороги до сих пор, по прошествии десятилетий, примерно в том же состоянии, что и построенные пару лет назад.
    Последний раз редактировалось cap3355; 29.11.2016 в 11:59.

Не было пальмового масла. Не надо было читать состав продуктов перед покупкой.

Учит правила (до 11.07.2017)
    Насчет слухов. Нам в школе втирали, что нельзя брать у иностранца жвачку, там иголки или яд!
    А вообще посмеялся! Еще раз спасибо, Владимир!

Цитата Сообщение от EXPERIMENTATOR1970 Посмотреть сообщение
    Насчет слухов. Нам в школе втирали, что нельзя брать у иностранца жвачку, там иголки или яд! А вообще посмеялся! Еще раз спасибо, Владимир!
    К нам в пионерский лагерь в 1982 году приезжали немцы (западные), ессно перед этим была ода "про иголки, яд и про молотое стекло". Те кто осмелился все-таки взять, были быстро обобраны вожатыми.
    И еще дурацкая фраза "дружба-фройншафт" до сих пор выбешивает...

Цитата Сообщение от cap3355 Посмотреть сообщение
    А еще воровать было стыдно.
    В Сочи воровать никогда не было стыдно! Это называлось "умеет человек жить". А еще про таких людей говорили "кристальной честности человек", а некоторые остроумно добавляли "сп..дит даже молекулы из кристалла".

Александр Сергеевич Пушкин любил «Золотую осень». Бывало, возьмет рубль двадцать семь, да и купит себе бутылочку.
    В советское время служил в Средней Азии. Винишко в Узбекистане продавали, "Чашма" называлось, в Туркмении "Чемен" -кто не пьет "чемен", тот не джентльмен. Бывало на 1 рубль возьмешь 5 палочек люля-кебаб, пузырек чашмы и отдыхаешь. Очень душевно было.

Цитата Сообщение от тиша Посмотреть сообщение
    в Туркмении "Чемен"
    И "Сахра". На разлив. В теньке. Из бочек. Рупь кружка. Холодненькое. Прям у мангала. Красота!

Записей в дневнике
    656
    Суворовское было моей пятнадцатой школой. Папа - газоэлектросварщик 6 разряд. Поездили плотно. На квартирах жили максимум по паре месяцев, обычно сразу получали жильё.
    Хабаровск. Средняя школа 56. В неё я возвращался два раза. И сразу - в кружок. Посудник.
    Млочка/кисломолочка в стекле. Крыжечки, помните. Белая, красная, синяя, зелёная и в полоску. Микропирожки с творогом сладким. 1 копейка = два пирожка.
    С ливером - дороже. 1 копейка = пирожок. Это в Кургане.
    Амур. Уссури. Рыбалка в ночь. Меня без опаски отпускали в ночь с 10 лет.
    Пепельницы из треугольных пакетиков. Радиоконструкторы, гетеродинные приёмники. Журнал Радио. Микроша.
    Наборы "сделай сам". И там - планер.
    ..

Забанен
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Пепельницы из треугольных пакетиков
    пепельницы из перфокарт! )))

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Радиоконструкторы, гетеродинные приёмники. Журнал Радио
    Радио конструкторы - да, это вещь! У меня двухламповый был. А перед этим были пара электро конструкторов - начального уровня и позже самый навороченный. Так что, я даже мог собрать мотор-генератор.
    Приёмники были не "гетеродинные", а "супергетеродинные". Но это не сразу. Сначала были приемники прямого усиления. И даже детекторный, помню, под подушку с наушниками прятал чтобы перед сном радио втихаря слушать. Наушники "Октава" - высокоомные.
    Однако, свой первый супергетеродинный приемник я собрал по схеме из "Радио", сделав ему для простоты всего один диапазон - коротковолновый начиная с 17 м и заканчивая 41. Сам спроектировал печатную плату, вытравил её хлорным железом и уместил его в коробку размером с 2 пачки сигарет. Помнится, даже телескопическую антенну пришлось укорачивать/подпиливать - каждое звено т.к. таких коротких антенн, чтобы входили в мой корпус, в продаже не было. Это был один из моих немногих приемников, который существовал не только на макетной плате, но и в коробке. Помнится, мама была очень довольна - она считала, что всё, что у меня работает в макете, я не довожу до конца т.к. оно не обретает законченного "коробочного" вида. Что поделать - женская психология: главное - как выглядит, а не каков функционал и как оно работает )))

А "Микроша" появилась тогда, когда для меня она была уже неинтересна. Были под рукой компьютеры и получше. И на работе, и дома ))
    Последний раз редактировалось 6wings; 30.11.2016 в 01:30.

Записей в дневнике
    41
    Были под рукой компьютеры и получше
    ATARI ST?! его все музыканты любили из-за встроенного МИДИ интерфейса. Да и Q-base на нем работал мощно!

Забанен
    Перед Atari ST были несколько MSX - тоже с МИДИ и собственными FM синтезаторами, на которых, кстати, был записан практически весь проект "512 КБ" (http://rodionov.info/#512KB), потом уж Атари - сначала 520, потом 1040, Амиги 500 и 2000. А на работе ЕС/ЭВМ, НР-3000... Было чем заниматься )) Под MSX мной, кстати, было написано несколько игр. А на Атари и Амигах до этого дело как-то не дошло, хотя собственные наработки были - что-то там даже летало и стреляло в 3-х мерном пространстве. Но ничего готового так и не родилось.

Штейнберговский Cubase я помню и использую чуть не с самого его рождения, когда он назывался еще не Кубейз, а Pro-24, а перед этим даже Pro-16. Где-то у меня лежит раритетная дискета )) Прямым конкурентом ему был аналогичный по мощности секвенсер C-LAB, тоже весьма популярный в те времена среди профессиональных музыкантов. В дальнейшем он трансформировался в проект E-Magic (если мне не изменяет память). Но я до сих пор остаюсь строгим приверженцем Кубейза и работаю только на нём. Конечно, уже под Windows на современных компьютерах.

Вырос в деревне, из радостей было: доступность книг в библиотеке, каждый месяц "моделист-конструктор" и "юный техник", в старших классах "радио". Зимой хоккей на пруду(коньки вовсе не обязательны были).Когда сходил снег на поляне рядом с прудом, начинался сезон футбола. Частенько мяч улетал в пруд, самые безбашенные раздевались и лезли за мячом в ледяную воду(в апреле),( за что, естественно, получали,как сейчас говорят, "респект и уважуху") Как-то мама поехала в москву и накупила вкусняшек(копченого осетра, копченую колбасу, конфеты шоколадные, печеньки итп). На фоне мяса и масла по талонам по киллограмму в месяц это было прямо что-то невероятное...
    В основном же, хорошего было во всем этом, то что я был молод и с оптимизмом смотрел в будущее. Возвращаться туда нет никакого желания, детям своим тоже не желаю.
    А на то что многие сетуют, что дети нынче уткнулись в планшеты и смартфоны, могу ответить словами знакомого: " если б у меня в 5-м классе в 84 году был бы планшет, я б вообще бы в школу не ходил!!!"

Помню соревнования по судомодельному спорту в Чебоксарах в 1989 году. Нас туда от областной СЮТ отвезли, кормили-поили, да еще командировочные выдали рублей по 14. Я получил пару МДС-6.5, крутую аппу от ГДР ("Сигнал". кажется, на 6 каналов). Сейчас поди даже участие за свой счет и ребята из глубинки не все попадут. В нашей СЮТ сейчас какая то церковно-приходская школа.
    А еще с СССР пидо...ов не было! По крайней мере на глаза не лезли. И название замечательного мультика "Голубой щенок" не вызывало никаких ухмылок среди детей и подростков.

А еще программы писали на асме. Очень компактные были. Вспомнить хотя бы шедевр Elite, он появился конечно позже . . .640 кБ хватит всем. . . А сейчас сколько бы памяти не было - все мало.

Забанен
    Цитата Сообщение от Aloha Посмотреть сообщение
    А еще программы писали на асме. Очень компактные были. Вспомнить хотя бы шедевр Elite, он появился конечно позже . . .640 кБ хватит всем. . . А сейчас сколько бы памяти не было - все мало.
    Всё неверно в этих рассуждениях:
    - в больших и сложных программах на ассемблере переписывались только критические участки кода
    - сложные алгоритмы поведения объектов весьма затруднительно реализовывать на уровне ассемблерного программирования
    - Элита работала в "проволочными моделями" и достоинства её заключались совсем не во внешнем виде
    - современные игры требуют много ресурсов именно из-за высокого правдоподобия обстановки, качества графики, достоверности физ. законов и сложности алгоритмов поведения объектов ИИ (AI)
    - и т.д. и т.п. ))

Я получил пару МДС-6.5
    МДС тогда были 5, 7,5 и 10...
    крутую аппу от ГДР ("Сигнал". к
    Сигнал-ФМ...
    А еще с СССР пидо...ов не было
    Ага!
    Еще не было секса, маньяков (ну, пара тройка "Мосгазов" и Чикатило, ростовские "фантомасы"- не в счет?)
    Зато были колбасные электрички (длинная, зеленая- колбасой пахнет, что это? Электричка Москва/Рязань)

Забанен
    А еще с СССР пидо...ов не было! По крайней мере на глаза не лезли.
    еще как были.
    Ко мне лично один пытался приставать, когда я ехал на метро в Детский мир за радиодеталями. Было мне лет 12-13. Гомосек начал тыкаться в меня вставшим у него в штанах членом. Я сначала не понял, а потом пулей вылетел из вагона на первой же остановке.
    С тех пор очень не люблю пидоров. На дух не выношу!

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    кинозалы битком
    Рам и Шам, Зита и Гита, Господин 420

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    Особенно в Узбекистане. Один и тот же индийский фильм крутили по два-три месяца в кинотеатре, в фильме песню поют и весь зал начинает подпевать по индийски.

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    МДС тогда были 5, 7,5 и 10...
    7.5 без кардинальной переделки не было. С завода шли и "морские" и "воздушные" именно 6.5
    "Посудники" спасибо бы сказали за 7.5....

По поводу двигателей МДС-6.5, я конечно мог что то запамятовать...

А по поводу голубых, я понимаю что они всегда были, есть и будут. Но они не лезли изо всех щелей и телевизоров.
    Правда надо отдать должное, в моей глубинке их до сих пор не видно. Я не представляю, что с ними будет в нашем колхозе...

Правда надо отдать должное, в моей глубинке их до сих пор не видно. Я не представляю, что с ними будет в нашем колхозе...
    Само собой в Ваших "колхозах" "раком" только пашут до седьмого пота, а не кайфуют...

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от тиша Посмотреть сообщение
    Один и тот же индийский фильм крутили по два-три месяца
    у нас было чуть по короче, недельку ))) зато все серии про индейцев, Золото Мак Кены, Фантомас, Неуловимые, Большой блондин в черном ботинке, все фильмы с Бельмондо и Луи де Фюнес, Путешествия Синбада... в пол первого со школы прибежал, наспех поел и в авиамодельный кружек, а от туда в кино на 3:30, а там газировака по 3 коп с сиропом, или бутылка Буратино или Ситро по 10 коп, пирожные корзинка или кексы с изюмом, слойки с повидлом, самсы горячие у аксакала узбека из тандыра... после кино прибежал и за уроки, пока родители не пришли и по шее не дали, потом опять на улицу, костёр, картошка в углях и пока солнце не сядет и мать с балкона не позовёт... потом грязный и уставшиый домой, в ванну и ужинать... ключь с собой никогда не брали, потому как квартиры не запирали... а летом в лагерь, а там костёр, Зарница, походы в горы, рассвет встречать на вершине, облипиху вдоль реки собирать и барбарис, а весной на восьмое марта в горы за подснежниками и первыми тюльпанами, маленькие такие были, красно-желто-черные, а в мае огромные расцветали, а летом на сколько глаз хватало всё в алых маках... потом шелковник собирали, белый и черный, все языки фиолетовые были))) турслёты, сборы по пол месяца на аэродроме в ДОСААФ, потом уже мопеды пошли, мотоциклы, самолёты, танцы под живую музыку, бо в каждом клубе своя инструментальная группа была, а не дискотека, гитары по вечерам, девченки, сигареты, "серебрянная свадьба" и Рисслинг )))))))) интересно жили и весело!

Незаслужено забыт "Месть и Закон" со словами "Виджей Кумар прибыл"! В Канте как раз и смотрел его раз 5 вместе с брательником.

Большой блондин в черном ботинке, все фильмы с Бельмондо и Луи де Фюнес, Путешествия Синбада.
    А где же Ален Делон с Фанфан тюльпан и Смерть негодяя. Французские фильмы смотрю с удовольствием до сих пор. И да конечно же Фернандель...
    Кстати в советское время когда ездил в соседнюю Абхазию к друзьям родителей, так там была телепрограмма Иллюзион в которой эти фильмы даже по ТВ показывали, и "клали с пробором" на запрет трансляции их по ТВ.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от pv11 Посмотреть сообщение
    В Канте как раз и смотрел его
    А ещё в Канте были летние кинотеатры, в Жилдомах возле железной дороги, я в нем первый раз Укрощение огня смотрел, в центре возле базара и в МиС ))) да... а ещё нам в Тюльпане на сцене экран растягивали и кино крутили, из Кантовского кинотеатра газ-59 приезжал киношник с аппаратом )))

в центре возле базара
    Вот туда и ходили!!!

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    мда... сладкий город... превратился в аул...

мда... сладкий город... превратился в аул...
    Мои тоже оттуда давно уехали. Увы теперь только воспоминания.

Записей в дневнике
    2
    молодость и здоровье.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Увы теперь только воспоминания.
    ждёт мать сына из Нарына )))

а под этим самолётом я вырос...

пирожные корзинка или кексы с изюмом, слойки с повидлом, самсы горячие у аксакала узбека из тандыра...
    В моём детстве (80-е, Москва) такого не было. Да и денег не было на ежедневные "ситро с корзинками" - по выходным с утра в кино - да, детский сеанс 10 коп и мороженое-стакнчик после него - 13 коп. Причём папа был тогда директор завода, мама - заведующая аптеки.
    В те времена воровать - гнусно было, теперь - сами видите...

Цитата Сообщение от Shavelsky Посмотреть сообщение
    В те времена воровать - гнусно было ...Причём папа был тогда директор завода, мама - заведующая
    Что то как то... мы вообще в одной стране жили?
    80е- время максимального разгула воровства в экономике: дело "Океан", дело "Елисеевского" (магазина), "Краснодарское дело" "узбекское дело"- это "воровать гнусно"?
    Скорее- "воруют-все" Золото и бабки при обысках- мешками изымали...
    Да и не очень верится ,что в семье двух больших начальников- были проблемы пирожное ребенку купить: любой директор завода- был вхож в "номенклатурные" столы заказов и т.п. няшки "развитого социализма"?

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    80е- время максимального разгула воровства в экономике: дело "Океан", дело "Елисеевского" (магазина), "Краснодарское дело" "узбекское дело"- это "воровать гнусно"? Скорее- "воруют-все" Золото и бабки при обысках- мешками изымали...
    Ну положим воровали то не массово и в основном "торгаши", которые в конце 80-х отчасти и "проспонсировали" развал СССР.

Записей в дневнике
    2
    Ну положим воровали то не массово

И еще вспомнилось советское - "не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель вор"

+ Ответить в теме