Все хорошее в Советском Союзе.

Wit

мда… сладкий город… превратился в аул…

pv11
Wit:

мда… сладкий город… превратился в аул…

Мои тоже оттуда давно уехали. Увы теперь только воспоминания.

Wit
pv11:

Увы теперь только воспоминания.

ждёт мать сына из Нарына )))

а под этим самолётом я вырос…

Shavelsky
Wit:

пирожные корзинка или кексы с изюмом, слойки с повидлом, самсы горячие у аксакала узбека из тандыра…

В моём детстве (80-е, Москва) такого не было. Да и денег не было на ежедневные “ситро с корзинками” - по выходным с утра в кино - да, детский сеанс 10 коп и мороженое-стакнчик после него - 13 коп. Причём папа был тогда директор завода, мама - заведующая аптеки.
В те времена воровать - гнусно было, теперь - сами видите…

blade
Shavelsky:

В те времена воровать - гнусно было …Причём папа был тогда директор завода, мама - заведующая

Что то как то… мы вообще в одной стране жили?
80е- время максимального разгула воровства в экономике: дело “Океан”, дело “Елисеевского” (магазина), “Краснодарское дело” “узбекское дело”- это “воровать гнусно”?
Скорее- “воруют-все” 😃 Золото и бабки при обысках- мешками изымали…
Да и не очень верится ,что в семье двух больших начальников- были проблемы пирожное ребенку купить: любой директор завода- был вхож в “номенклатурные” столы заказов и т.п. няшки “развитого социализма”?

pv11
blade:

80е- время максимального разгула воровства в экономике: дело “Океан”, дело “Елисеевского” (магазина), “Краснодарское дело” “узбекское дело”- это “воровать гнусно”? Скорее- “воруют-все” Золото и бабки при обысках- мешками изымали…

Ну положим воровали то не массово и в основном “торгаши”, которые в конце 80-х отчасти и “проспонсировали” развал СССР.

ColonelTY
pv11:

Ну положим воровали то не массово

И еще вспомнилось советское - “не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель вор”

blade
pv11:

Ну положим воровали то не массово

Особенно- в Сочи 😂.
Вы там недалеко- поинтересуйтесь “делом Медунова”, куда пропал прямо с улицы 1 секретарь Геленджикского горкома Погодин…Да масса там интересного было именно в 80 е.
В ваших краях проще найти тех, кто не воровал, чем наоборот?

pv11:

и “проспонсировали” развал СССР

Во как!
Это прямо- на Нобеля!😃

pv11
blade:

Вы там недалеко- поинтересуйтесь “делом Медунова”, куда пропал прямо с улицы 1 секретарь Геленджикского горкома Погодин…Да масса там интересного было именно в 80 е. В ваших краях проще найти тех, кто не воровал, чем наоборот?

А Москве то тогда куда делся Министр МВД Чурбанов? На “пенсию” пошел?
Интересного масса была во всей стране, а не только в Сочи. Кстати вам для сведения, если уж Геленджик вспомнили, “Железную Белу” поставили к стенке, а руководила она трестом ресторанов.
yug-gelendzhik.ru/zheleznaya-bella-gelendzhika-str…

blade:

Во как! Это прямо- на Нобеля!

Ну тогда обьясните каким образом была распределена собственность после развала СССР, забесплатно или м.б. на ранее разворованные деньги.

Shavelsky
blade:

семье двух больших начальников- были проблемы пирожное ребенку купить: любой директор завода- был вхож в “номенклатурные” столы заказов и т.п. няшки “развитого социализма”?

Ни разу. Мама - заведующая аптекой: “+” только в том, что при поступлении нужного препарата,его можно было “отложить”. Папа да, было дело, говаривал - грешен, талоны на бензин в себя вливал… Я, кстати, тоже - когда после института пришёл в виде “молодого специалиста” - если начальник АХО выдаёт, почему бы и “нет”?.
Ни в какие “столы заказов” входа не было, знакомства - ДА, помогало. Мама: спирт - взрослым, эфир - нам. Отец: инструмент в виде свёрл, надфилей… больше ни-ни.

pv11
blade:

В ваших краях проще найти тех, кто не воровал, чем наоборот?

У Вас есть доказательства этого? Или может быть сами живете по принципу, “я вор, а другие д.б. еще хуже”.😈

cap3355

В посте №1:

EXPERIMENTATOR1970:

Что-то мы в последнее время ругаться стали много! Это, как то не хорошо. Предлагаю тему НЕ ДЛЯ РУГАНИ И СРАЧА, а для применения.

Давайте не будем на личности переходить! Тема изначально собиралась быть позитивной.

А вот советские надфили с оборонного завода у меня до сих пор в деле. Недавно хотел приобрести некоторое количество новых - не нашел приличного качества.

blade
pv11:

каким образом была распределена собственность

Да очень простым: ее без всяких денег приватизировал партхозактив 😦

[

pv11
blade:

В ваших краях проще найти тех, кто не воровал, чем наоборот?

Я в отличии от некоторых огульно ворами никого не называю. Помидор именно за это!!!

В остальном с таким как вы дискуссию развивать не буду, слишком много чести.

EXPERIMENTATOR1970

Надфили у меня тоже из Союза! А еще шикарный наборчик метчиков и лерок на М1,5 М2 и М2,5. Покупал, как сейчас помню в Гостином Дворе за 5руб. В году где-то 85. Жалко, недавно сломался держатель лерок, но ничего, новый выточу.

pv11
EXPERIMENTATOR1970:

А еще шикарный наборчик метчиков и лерок на М1,5 М2 и М2,5. Покупал, как сейчас помню в Гостином Дворе за 5руб. В году где-то 85. Жалко, недавно сломался держатель лерок, но ничего, новый выточу.

У самого есть такой набор, держатель там так себе из какого-то силумина, в одном отверстии резьба сорвана, но остальные 2 нормальные. Жили бы ближе так бы отдал. 😉

djcha

Такой ? Уменя с начала 80 г служит 😉

pv11
djcha:

Такой ? Уменя с начала 80 г служит

Не Владивосток у меня тоже был. Там был набор в котором только 3 плашки и держатель поменьше Вашего.
И еше сверху сбоку бумажная коробка надвигалась.

djcha

Делали и более сложные весчи до сих пор отлично работает .