Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 26 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 1023

Все хорошее в Советском Союзе.

Тема раздела Широка страна родная в категории Закуток; Что-то мы в последнее время ругаться стали много! Это, как то не хорошо. Предлагаю тему НЕ ДЛЯ РУГАНИ И СРАЧА, ...

Учит правила (до 11.07.2017)

Все хорошее в Советском Союзе.

Что-то мы в последнее время ругаться стали много! Это, как то не хорошо. Предлагаю тему НЕ ДЛЯ РУГАНИ И СРАЧА, а для применения. Ведь большинство здесь присутствующих родом из СССР, так давайте вспомним все хорошее, что было! Без негатива, что было плохого все и так знают. Если хотите ругаться, то лучше пройти мимо. Думаю фотоматериалы будут уместны.

2.  

Самое хорошее в совке это то, что мы были молодыми. На этом "хорошесть" заканчивается.

Мне Вас жаль! А мои родители получили двухкомнатную квартиру от предприятия, причем совершенно бесплатно! В которой я и сейчас живу.

Учит правила (до 05.07.2017)
    Цитата Сообщение от EXPERIMENTATOR1970 Посмотреть сообщение
    В которой я и сейчас живу.
    С ними?

6.  

получили двухкомнатную квартиру от предприятия, причем совершенно бесплатно!
    Вот этот момент наверное один из главных. - Получить! Моя сестра с семьёй 10 лет по командировкам от газпрома за квартиру моталась,5 лет в Туркмении,5 лет в Якутске. Но получила.+ на москвич 2141 заработали. А сегодня даже купив за деньги , квартиру-новостройку до 10 лет ждать приходится.Выкупаешь в процессе строительства. Опять начались долгострои.

Цитата Сообщение от юзеф Посмотреть сообщение
    С ними?
    ЛОЛ

Специально для trenerа - это был простой, самый обыкновенный вопрос и совсем не стеб, если что.

10.  

Мне Вас жаль! А мои родители получили двухкомнатную квартиру от предприятия, причем совершенно бесплатно! В которой я и сейчас живу.
    Не знаю кем они работали и на каких должностях, но они ее не получили а им вернули ЧАСТЬ того, что они заработали, работая на единственного работодателя в стране.
    Вопрос в том, что некоторые всю жизнь работали и не получили НИЧЕГО.
    Это справедливость по советски. (или?)

Цитата Сообщение от psn151 Посмотреть сообщение
    Вот этот момент наверное один из главных. - Получить! Моя сестра с семьёй 10 лет по командировкам от газпрома за квартиру моталась,5 лет в Туркмении,5 лет в Якутске. Но получила.+ на москвич 2141 заработали.
    а можете предположить, какая сейчас бы у нее была зарплата в ГП и что она бы могла купить за 5 лет работая на той же должности? просто интересно

Ну квартиры возле сартиры, это скорее родители, а вот я помню авиамодельный кружек где я занимался, мороженое по 7 коп. (фруктовое, когда открывался киоск всех со школьного двора сдувало за ним )

Цитата Сообщение от Colo Посмотреть сообщение
    а можете предположить, какая сейчас бы у нее была зарплата в ГП и что она бы могла купить за 5 лет работая на той же должности? просто интересно
    ума не приложу. Эта её десятилетка была с 79 по 89 гг. москвич им продали с завода,из самой первой партии 1984-86 г. А квартиру дали в Уральске(KZ)(хотя были предложения в Балабаново).Сейчас там,в KZ, недвига почти в нулевом спросе,и народ распродавая имущество по цене ликвидации, при первой возможности бежит в РФ.

Родители работали на Лениздате, на простых рабочих должностях. Квартиру дали в 1976г, до этого жили в коммуналке. За квартиру ничего не высчитывали.
    Юзефу. Да, я живу с мамой в нашей квартире. Если что, у меня есть жена и взрослая дочь, которую я недавно выдал замуж.

Да, моя мама живет со мной в нашей квартире.
    Вообще-то это очень хорошо (если с женой не враги на одной кухне), тем более она уже, наверное престарелая, так проще и правильнее.
    А мы раздельно, по принципу - чем дальше, тем роднее. Естественно пока родители сами еще могут.

А вообще тема про хорошее! Не забываем!
    А жена с мамой сейчас очень хорошо живут! Поначалу, правда цапались, но потом притерлись.

А вообще тема про хорошее! Не забываем!
    А жена с мамой сейчас очень хорошо живут! Поначалу, правда цапались, но потом притерлись.
    Повезло!!!

Для меня те времена, конечно, прежде всего - времена детства... не было девайсов, но жили весело и были цели. Но главное что было - эдакая стабильность по жизни, знал все наперед как сложится жизнь, при условии "не под откос" с неправильными одноклассниками, которых достаточно было сторониться и все. А так - школа, военное училище, служба до 45 лет, пенсия... хошь дальше работай, дача, хобби, мотодельта... ну и потом туда... Теперь от нашей "стабильности" даже родители в шоке... что будет, как будет....

А я в детстве каждый год на все лето к родственникам на остров на Волге ездил. Как же было хорошо.
    В прошлом году ездил по этим местам, все побережье распродано и заборами обнесено, фиг где к воде подойдешь.

Была уверенность, и гордость за Самую Лучшую Страну в Мире! Работали - не напрягаясь, и на все хватало (это конечно до 1989, - потом 2 года Армия, потом - началось...).
    Были запреты, и уравниловка, но кто хотел заработать - тот зарабатывал, и на кооператив, и на машину, дачу, и т.д.
    Спокойно можно было стать вдоль дороги с палаткой - на Арабатской стрелке, или в Геническе, или на Волге, в Крыму - никто не боялся, - разве что не трезвой молодежи - гуляющей по ночам, но то такое...

Цитата Сообщение от t-bird Посмотреть сообщение
    мы были молодыми
    Это верно! Элемент ностальгии присутствует. Детство пришлось на предвоенные, военные и первые послевоенные годы. Эвакуация, карточки, дрова во дворе пилить и колоть, чтобы печку протопить (это почти в центре Москвы). И в авиамодельный кружок пошёл. Но затем: летом пионерские лагеря, отец получил двухкомнатную квартиру. Правда, он после фронта работал в ведомстве, которое потом стало называться СРЕДМАШем и мотался по рудникам, а мы жили вчетвером на 10 кв метрах в коммуналке. Я в институте учился бесплатно, получал хорошую стипендию, ездил на практику на лучшие заводы страны, профком помогал турпоходы организовывать, а через четыре года после диплома смог купить кооперативную двушку и 25 лет выплачивал за неё, не беспокоясь, что меня "кинут". И работы практически лишить не могли. Дочка по распределению получила хорошую работу и сейчас продолжает на том же месте. А вот внуку работу придётся искать... Политических амбиций у большинства из нас в то время не было, мы были конформистами... Спокойно, без напряга, ходили на демонстрации и на субботники. Да, над чем-то посмеивались, но без экстремизма. Конечно, заработки были ограничены сверху, но мы и не знали, что бывает по-другому. Конечно, 90-е годы у многих перевернули сознание и мировоззрение, но не все из моего поколения приспособились к новым реалиям... А из молодости вспоминается, в основном, хорошее! Сумбурно, но всё в коротком сообщении и не выложить.
    Да, вот в загранку меня не выпускали... Даже в Монголию. Наверное, тут был нужнее...
    Последний раз редактировалось Shal; 24.11.2016 в 14:32.

Люди были другие. Мы не были потребителями, мы были создателями.
    Детьми не боялись ходить в кружки, секци, теперь только в сопровождении взрослого - как бы чего не случилось по дороге. Мы не боялись людей.
    Дети мечтали что то открывать, позновать, создавать, а не о гаджетах.
    Общались, знакомились в живую а не в соц сетях.
    У нас были: мораль, цель, вера, достоинство, благородство. Сейчас у нас: "ничего личного это только бизнес", вила, мерседес, тур на кипр и медицинский полис.
    А еще мы никогда не видели в кино, как пуля или нож входят в человеческое тело, вырывая части плоти и забрызгивая все кругом кровью. " Мы знали, что если дать ногой в пах, то еще долго будешь приходить в себя корчась от боли, а не продолжать бой как ни в чем не бывало."
    А как пели и танцевали индийские актеры )
    И мы не знали что "богатые то же плачут", про изауру тоже не знали, не говоря уже об эдеме. За то мы знали свою историю, национальных героев ( А НЕ ВОРОВ).
    У нас росли руки и голова из нужного места - чинили и делали сами, а не нанимали фирмы, читали инструкции только после того как уже сломал
    Все вещи делались с большим запасом надежности, на века, а не одноразовые.
    Не боялись включить телевизор вечером ( да и днем), как бы ребенок не увидел процесс зачатия человека. Мы не знали об однополых браках.
    Мы наслаждались творениями гениев ( художники, композиторы, музыканты, писатели и поэты, режиссеры и актеры))
    Мы рассказывали аникдоты. ( спрашивал у сына 13 лет, они не рассказывают, расскажешь - ржот).
    Мы переживали за двойки и тройки, а не "да и по.."
    Мы умели развлекать себя сами, а не сидели умирая со скуки не зная чем заняться.
    Образование - я наверное сейчас смогу преподавать в школе алгебру, физику, ( не беря в расчет педагогические навыки)

Самое плачевное, что все перечисленное только в прошедшем времени.
    Последний раз редактировалось Железяка; 24.11.2016 в 15:52.

Цитата Сообщение от Железяка Посмотреть сообщение
    А как пели и танцевали индийские актеры
    "Месть и закон","Король Джунглей","Танцор Диско" - кинозалы битком.

Сергей, а вот зачем Железяку запомидорил? Ведь он всё правильно сказал. И уставка от ТС была - Только о хорошем, о плохом в других ветках полно

Да уж! Владимир все правильно сказал. Помидорка, мягко говоря непонятная.

О хорошем. Вспомнил кордодром в Приморском Парке Победы. Практически каждое воскресенье там летали!

Цитата Сообщение от Shal Посмотреть сообщение
    Сергей, а вот зачем Железяку запомидорил?
    Да скорее всего кнопку перепутал, бывает так, нажал не посмотрел, ушел из темы, а получилось не то, что хотел....

Вот спасибо, Владимир!
    Планерок вроде бы 21коп стоил. Наша первая с батей модель!

жареные пирожки с мясом по 10к, портвейн в под'езде, магазины игрушек - детский мир, пионер (в москве), катки в парках, горячие пончики

Цитата Сообщение от Prsh Посмотреть сообщение
    жареные пирожки с мясом по 10к
    Ну если так, по мелочам/вкусняшкам. Мне очень казались вкусными разливные соки в продуктовых, в таких конических колбах. Автоматы с газводой. Ещё очень любил пасту "Океан". Да много чего хорошего, даже если не касаться культурно/социальных вопросов.

А помидорка мне всетаки задело досталась. Тема создана для позитива и что хорошего в союзе, а я написал что сейчас хуже чем было. Перечитал свой пост и грустно стало.
    Исправляюсь правда из детсва воспоминания:
    Поход с отцом в детский мир, это как в рай сходил
    Аппараты с газированной водой, эх вкуснотища с сироооопом
    Фильм про Чингачгука по несколько раз ходили смотреть
    Зимой в снежки двор на двор
    Школьник, орленок- и никаких переключателей скоростей не надо чума а не аппарат.
    А первая жевачка
    Игра в фантики и в банку
    А маленький тортик с зарплаты родителей
    Мандарины на НГ
    А найти куда мама спрятала от тебя конфеты. Сам факт дороже конфеты

Вот ролик по ценам, того хорошего периода.

Литр керосина 9 копеек
    Эфир мне тётка бесплатно приносила, она в больнице работала в реанимации.
    Касторка не помню почём в аптеке была.
    Помню поехали в 1984 году на Республиканские соревнования в Усть-Каменогорск ( я жил тогда в Казахстане) Так вот, приехали, и обнаружилось что "ноу -хау" баки резиновые для бойцовок, раскисли от топлива, я не помню где тогда мой преподаватель резиновые трубки брал для них, но вобщем они развалились, вопрос что делать??? Воздушные шарики в дефиците, преподавателю кто то подсказал что можно купить презервативы и 2-3 штуки вложить друг в друга, можно использовать как топливный бак, сказано- сделано, принёс он в казарму их, тогда я впервые это изделие №2 увидел и потрогал )) стали пробовать связать из них небольшой бак, концы по отрезали, связали, залили топливо... Катастрофа! Они текут! Ну подумали что сами нечаянно продырявили, бегом он опять в аптеку и купил уже изделий намного больше, проверили мы их все, штук 30 наверно, во всех без исключения была сбоку пипки дырочка!!! Ржали всей казармой всю неделю потом...
    Что это было, забота о демографии?
    Последний раз редактировалось Андрей Pensioner; 24.11.2016 в 21:35.

так давайте вспомним все хорошее, что было!
    Самое интересное, что с Центрального и Тушинского аэродромов в Москве самолёты летали. С Центрального летало всё, и Ил-18 прямо с завода , и пассажирские МИ-4 до Внуково за 3 рубля. В 16 лет я с другом запросто слетал из интереса во Внуково, ужасно тряский вертолёт этот Ми-4 был. При прогреве на земле мотора, в Ми-4 вообще задохнуться можно, выхлоп прямо в пассажирскую кабину задувало. В Тушино Яки, Злины, Ан-2, Ми-2, парашютисты. В выходные летом полно моделистов, кордовиков, свободников, соревнования. Не было проблемы, куда пойти полетать с моделью. В Шереметьево на "чашку" свободно зайти можно было, никаких досмотров и охраны. А там "Каравеллы", "Боинги", "Дугласы", Ил, Ту, "Антоновы". Разнообразие всякое летало. Заборов и шлагбаумов было на порядок меньше, чем сейчас. Раньше зрители моделистов спрашивали, как и из чего модель сделали? А теперь спрашивают, скока это стоит и где купить ? Хотя возможностей для творчества сейчас много больше, мне бы такое в то время.

1985 год. Первый отпуск на машине.

С Воркуты до Ярославля на ЖД платформе, затем своим ходом: Ярославль - Москва - Минск - Брест - Львов - Кишинев - Одесса - Киев - Москва - Ярославль, и на ЖД платформе в Воркуту.

Никаких границ и масса впечатлений!

Цитата Сообщение от Андрей Pensioner Посмотреть сообщение
    Касторка не помню почём в аптеке была.
    Касторка по моему в аптеке была 13 коп за 30 грамм. Это 78-79 год.

Цитата Сообщение от Rijiy Посмотреть сообщение
    Спокойно можно было стать вдоль дороги с палаткой
    Кстати, да. Ездили всей семьёй на машине на Азовское море. Просто разбивали палатку на берегу и жили 2-3 недели. Ловили креветок бреднем. Частенько такие же "дикари" по соседству располагались. Сейчас такое только в старых советских фильмах можно увидеть.

Записей в дневнике
    189
    Каждое лето летал в деревню на АН-2 за 100 км. (их было аж 3 рейса в день) и билет стоил 9 руб.
    Был целый Дворец Пионеров, где я сначала попробовал себя в драматическом кружке, а потом перешёл в авиамодельный там и остался.
    Получил высшее образование.
    У завода были дачи, на которых можно было без забот жить хоть всё лето за совсем не большую плату, у меня ребёнок на них вырос - это его самые яркие воспоминания.
    На работе два раза в год проводилась медицинская диспансеризация.
    Я был истинным строителем коммунизма, и лет до 30 верил, что это возможно, входил в совет трудового коллектива 10 тысячного завода.
    Зарплата соответствовала моей квалификации - персональный директорский оклад.
    Короче, о Советском Союзе у меня только хорошие воспоминания.

А помните самое укромное место для ключа от квартиры? Под тряпочкой или ковриком в подъезде перед дверью. А если на долго отсутствовал, то в щитке где счётчики электроэнергии были.

Или у соседей.

давайте вспомним все хорошее
    То, что вспомнилось сразу:

Была общая идея, и конечный путь, куда все шли.
    Было гораздо меньше чиновников.
    Было бесплатное образование достаточно высокого уровня.
    Безработицы, как таковой, не было.
    С детскими садами не было никаких проблем.
    Квартиру можно было ПОЛУЧИТЬ, отработав определенный срок.
    Был, реально работающий, профсоюз.
    Дикторы, с экранов телевизоров говорили правильно.
    Не было передачи «Дом 2» и иже с ней.
    Фильм можно было посмотреть без рекламы.
    Большие города не были перенаселены — не было пробок и проблем с парковками.
    Люди работали в своих городах и селах — не рушились семьи из-за «вахтовых» методов.
    За обсчет или обвес можно было запросто угодить за решетку.
    За крупные правонарушения была смертная казнь.
    Про теракты и рэкет никто не знал.
    Не было такого количества отморозков за рулем.
    Продукты были гораздо более качественные.
    Было свое сельское хозяйство.
    Солярка стоила согласно своей себестоимости.
    Стоимость транспорта и товаров не менялась десятилетиями.
    В больницах были лекарства и белье.
    Медицина была бесплатной, у врачей были настоящие, а не купленные дипломы.
    Уровень жизни «верхов» и «низов» не отличался в миллиарды раз.
    Соседи в подъезде знали друг друга.
    Люди ходили в кито и в театры.
    Не было границ и таможен между республиками.
    Не было магнитных рамок в магазинах и метро.
    Не было Макдоналдсов и Кока-колы.
    Можно было все «достать».

И так - до бесконечности. )))))

Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Ездили всей семьёй на машине на Азовское море. Просто разбивали палатку на берегу и жили 2-3 недели.
    Аналогично. В середине 70-х ездили семьёй на "копейке" на Азовское море, оз. Вельё, Юрмалу. Без опаски жили в палатке. В Юрмале было много кемпингов. На оз. Вельё было местечко автотуристов из Москвы и Ленинграда. Там же рыбосовхоз и отличная рыбалка. Сейчас по карте точно на этом месте какой-то коттедж стоит.

Баночку из под майонеза с водой, и ложечка алюминиевая в ней - отдел Соки в Гастрономе - кто то помнит? - рядом такая же баночка - только с солью стояла... - я как то ее (ложечку) по хозяйски облизал после расколампуцивания соли - получил от Мамы на орехи...

Цитата Сообщение от Rijiy Посмотреть сообщение
    кто то помнит?
    Так я выше уже упоминал.

+ Ответить в теме