Наткнулся тут на карту одних только невоенныз ядерных испытаний СССР. Мама родная...

smalltim

wsyachina.narod.ru/history/…/karta-2.html

И вообще, вся подборка читается на одном дыхании, чтобы отвлечься от работы или хобби на некоторое время - супер!

wsyachina.narod.ru/history/coretaming.html
здесь еще внизу можно по подборке пошататься.

smalltim:

wsyachina.narod.ru/history/…/karta-2.html

И вообще, вся подборка читается на одном дыхании, чтобы отвлечься от работы или хобби на некоторое время - супер!

wsyachina.narod.ru/history/coretaming.html
здесь еще внизу можно по подборке пошататься.

Ну а это - похоже, та самая Кузькина Мать. Более мощных ядерных взрывов в истории не было и уже, пожалуй, не будет.
wsyachina.narod.ru/history/50_mt_bomb.html

Шифт

чето както неверится у меня родители потомственные геологи почти сейсморазведчики, надо будет спросить родню. но както странно, ведь даже при взрыве небольшого по мощности заряда радиационное заражение получается большое и разлетается непрежсказуемо на большие плозади… я конечно незнаю как там при подземных взрывах это происходит но всеравно думаю что на таком расстоянии от н. Новгорода например на каком там показано на карте да и вообще в европейской части СССР это както нереально…

DAN-nn

что на таком расстоянии от н. Новгорода например на каком там показано на карте да и вообще в европейской части СССР это както нереально…

Обалдеть!
Правда возникает вопрос: насколько правдива эта карта? Что-то мало верится. Так близко и чтобы никто ничего незнал?

Шифт

какой антивирус используете? у меня касперкский лицензионный с сегодняшними базами ничего не нашел 😃

smalltim
Шифт:

какой антивирус используете? у меня касперкский лицензионный с сегодняшними базами ничего не нашел 😃

Лицензионная винда с последнии обновлениями, стандартный файерволл, нормальные настройки эксплорера плюс здравый смысл - и жизнь легка и весела.
Посмотрел исходный код страницы, там на яваскрипте только счетчики и рекламное окошечко с яндекса, ничего крамольного.

boroda_de

У меня антивирус на фирме к фаяволу прикручен: если ему что кажется, он страничку не показывает.
Кстати Аvira Antivirus его тоже видит, другие нет…
Лучше десять раз забить фальшивую тревогу, чем один раз конкретно на винты намотать.

За люзера отдельное спасибо 😁

Шифт
boroda_de:

За люзера отдельное спасибо 😁

это вы кому и про что? 😃

SVARNOY

Добрый вечер уважаемые господа.
Хотелось бы узнать ,где можно скачать 20ти минутное видео упомянутое в ссылке,да и вообще видео атомных взрывов в нормальном качестве?
Йандекс выдаёт ссылки на одни и теже материалы,либо на нерабочие ресурсы.

new225
DAN-nn:

***насколько правдива эта карта? ***

Правдива, правдива…
Это называлось “мирный атом” Исследования пород и прочее… Была кажется еще программ по интесификации разработок нефте и газо промыслов при помощи “мирных взрывов” … Программа “поворота рек” если не ошибаюсь тоже предполагала проведение части взрывных работ таким образом…

SAN

Были проекты создания подземных нефте- и газохранилищ с помощью подземных взрывов. Потом вроде бы задумались, что со стенок будут вымываться изотопы с длинным полураспадом, и от метода отказались.

smalltim
SAN:

Были проекты создания подземных нефте- и газохранилищ с помощью подземных взрывов. Потом вроде бы задумались, что со стенок будут вымываться изотопы с длинным полураспадом, и от метода отказались.

Нет, несколько таких хранилищ сделали.

wsyachina.narod.ru/technology/…/karta-1.html

Самое уникальное - в залежах каменной соли в Большом Азгире, по-моему, в Казахстане. Подземным взрывом выбивает сферу в солевом пласте. Это ж вечная консервация в таком хранилище будет. А взрыв может быть и чистый, т.е с относительно небольшим выходом продуктов распада урана.

wsyachina.narod.ru/…/nuclear_technology.html

цитата:

Для чего, собственно, проводились мирные ядерные взрывы? При всей „экзотичности” этого вопроса на него приходится отвечать по существу, слишком устойчивым в представлениях как широких масс населения, так и многих элитных и интеллектуальных кругов остаётся представление о них как о чуть ли не самодеятельных „забавах” атомщиков, — бесполезных, а скорее всего, и очень вредных для природы и общества.

Итак, из 115 мирных ядерных взрывов 39 выполнены с целью глубинного сейсмозондирования земной коры для поиска полезных ископаемых, 25 — для интенсификации нефтяных и газовых месторождений, 22 — для создания подземных ёмкостей для хранения газа и конденсата, 5 — для гашения аварийных газовых фонтанов, 4 — для создания искусственных каналов и водохранилищ, по 2 — для дробления руды в карьерных месторождениях, для создания подземных ёмкостей — коллекторов для удаления токсичных отходов химических производств и для сооружения насыпных плотин, 1 — для предотвращения горных ударов и газовых выбросов в подземных угольных выработках, 13 — для исследования процессов самозахоронения радиоактивных веществ в центральной зоне взрыва. Наиболее значимыми заказчиками были Мингео СССР (51 взрыв), Мингазпром (26), Миннефтепром (13). Собственно по заказу Минсредмаша было произведено 19 мирных ядерных взрывов.

о тушении пожаров на месторождениях - вообще потрясает:

Первое гашение было выполнено на Урта-Булакском газовом месторождении в Узбекистане, где на глубине 2450 м был вскрыт газовый пласт давлением выше 300 атм. 11 декабря 1963 г. произошёл выброс газа, возник аварийный фонтан со среднесуточным дебитом 12 млн. м3, — этого хватило бы для снабжения такого города, как Санкт-Петербург. Помимо экономических потерь поистине колоссален был и экологический ущерб — газ содержал значительное количество высокотоксичного сероводорода, длительное воздействие которого на живую природу могло привести к непредсказуемым последствиям, а возникший пожар добавил к этому и оксиды углерода. Автор, сам участник более поздних работ такого рода, никогда не забудет смрадное сероводородное дыхание аварийного газового фонтана.

Продолжавшиеся в течение почти трёх лет попытки справиться с этим бедствием традиционными способами были безуспешны, за это время было потеряно около 15,5 млрд м3 газа. За дело взялись атомщики. Под руководством тогдашнего министра МСМ Е.П. Славского была разработана оригинальная методика ликвидации выброса, основанная на бурении наклонной скважины с поверхности Земли к стволу аварийной скважины и подрывом специального ядерного заряда (мощностью 30 кт) на глубине свыше 1500 м и на расстоянии около 40 м от ствола. Идея заключалась в том, что огромное — в десятки тысяч атмосфер — давление в зоне сжатия перережет ствол аварийной скважины, как ножницами.

После взрыва (30 сентября 1966 г.) выход газа из аварийной скважины прекратился спустя 25 с (!). Выхода радиоактивных продуктов на поверхность не было, как не было и осложнений в дальнейшей эксплуатации месторождения.

Подобным же образом были укрощены ещё четыре аварийных газовых фонтана (в Узбекистане, Туркмении, Украине и России). При этом использовались устройства мощностью от 4 до 47 кт, подорванные на глубинах от 1510 до 2480 м. Ни раннего постдетонационного, ни позднего выхода радиоактивных продуктов на земную поверхность не наблюдалось. Следует отметить, что на двух месторождениях применение традиционных методов ликвидации фонтана было вообще невозможно, т.к. при отсутствии выраженного устья аварийной скважины происходило интенсивное напорное распространение газа по верхним проницаемым геологическим горизонтам с образованием газовых грифонов на значительной площади (в радиусе до километра от устья).