Поговорим о выборах 2018 осталось меньше года!

Александр-Иванович

Допустил опечатку в предыдущем сообщении, поправлю.

Colo:

все что удалось построить на идеях этого человека - концлагерь мягкого или строгого режима.

М, да-а…По юношески, весьма категорично. А внизу подписи: Солженицин, Млечин, Сванидзе, Пивоваров, Жириновскиий…имя им легион. С ними понятно, - враньё основанное на корысти. А ваша корысть в чём?
А про победу советского народа в Великой Отечественной войне вы знаете? А о полёте в космос коммуниста Ю. Гагарина? А о советской науке, технике, здравоохранении, искусстве? А о советском ядерном «щите», благодаря которому мы пока ещё существуем? Вы искренне верите, что это всё это создано в «концлагере», подневольным трудом? Это «диагноз». Кстати, попробуйте продолжить перечень? Подсказка. Маяковский: «в наши вагоны, на нашем пути, грузим наши дрова…». Подсказка. В.И. Ленин, «Великий почин».

Александр-Иванович:

Кстати, а чем вас пример социалистического Китая не устраивает?

А вы почитайте интервью товарища Си. Китаем правит КПК. Цель КПК - построение социализма с китайской спецификой. В прошлом веке под коммунистами было 300 млн. чел., в этом веке 1,3 млрд. чел.

Митричь:

Китайцы НЕ европейцы!

Да, да. НЕ ГЕЙРОПЕЙЦЫ!!!

Может пропустил? И это обсуждено? Из программы Грудинина:
Проведём национализацию стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, ведущих банков. Государство вернет себе монополию на производство и оптовую продажу этилового спирта
Он смертник?

MAX-65
alextr:

У меня дочь бесплатно училась

А моя дочь платно и племянник платно и чо?
А дедсады платные это как называется?
А питание в школах за деньги, и учебники за деньги и форма за бешенные деньги по указке школы это тоже бесплатное образование? А сборы то на линолиум, то на занавески…
Бесплатное образование было только в ПТУ!!!

alextr:

Колхозный трудодень в представлении многих остается «палочкой в конторской книге»…

Садитесь два! Тема трудодня нефига не раскрыта! Я скажу по другому это вид натуроплаты, когда по трудодням выдавали картоху крупу и какую нить воблу закупленную колхозом по товарообмену, причём практически колхозник гораздо боле добывал с подсобного хозяйства, и работа за трудодни была самым настоящим оброком за еду, и чтоб не посадили за тунеядство или чтоб огород не отобрали… по сути то же рабство, когда у колхозника даже паспорта не было и дальше райцентра он уехать ни куда не мог без одобрямства сельсовета!!! И вы рассуждаете что это как бы так и надо?! Да вы чо? Может вам бы так понравилось но по мне это несвобода граничащая с самым настоящим рабством… Хотя если у вас рабская психология, то вас это может и устраивать и даже вызывать восхищение а не только попытки оправдать этот кошмар социализма! Но я надеюсь у вас психология не рабская и вы поймёте и признаете свою неправоту.

SAN
MAX-65:

А моя дочь платно и племянник платно и чо?

Платно дали возможность учиться тем, кто не смог набрать проходной балл на бесплатное обучение…

кошка
SAN:

Платно дали возможность учиться тем, кто не смог

"Suum cuique "

SAN
MAX-65:

А питание в школах за деньги, и учебники за деньги и форма за бешенные деньги по указке школы это тоже бесплатное образование? А сборы то на линолиум, то на занавески…

При советской власти такого не было.

alextr

Я помню когда в школе учился, деньги на завтраки сдавали 4 с чем то рубля, обед бесплатно, форму в Детском мире покупали и ещё контурные карты и карандаши Кохинор в культтоварах покупали, тетрадки там всякие и т.д. . И портфели и ранцы и т.д. А ещё некоторые в школу на тролейбусе ездили 4к. туда и 4к.обратно. ПТУ студенческие проездные помню, бесплатные обеды и одежда помню , институт только стипендию помню.

MAX-65
Александр-Иванович:

Вся история человечества показывает, что «процветать» может страна, грабящая других.

А вот вам пять! Эмираты кого грабят? Ась? А у них ресурсы… Япония кого грабит? Вообще ни каких ресурсов! Исландия кого грабит? Германия кого грабит? А Финляндия? Швеция? Кого? Даже в нищей в прошлом Испании люди живут гораздо лучше нашего народа, кого они грабят? Даже на бедненьком острове Крит уровень жизни гораздо выше нашего, но в каждой мелкой деревне сверкает зеленеющим газоном футбольное поле освещённое вечером по которому постоянно кто то гоняет футбол, а рядом школа… Кого они грабят…

ДенК
MAX-65:

работа за трудодни была самым настоящим оброком за еду, и чтоб не посадили за тунеядство или чтоб огород не отобрали… по сути то же рабство, когда у колхозника даже паспорта не было и дальше райцентра он уехать ни куда не мог без одобрямства сельсовета!!!

Откуда такой шедевр?
А про самолёты и танки на личные средства колхозников, это как? Надо понимать, приобреталось за брюкву по натуральному обмену?
Тыдынц
тынц
Тындынц
Тыгыдынц
Тумдымц
Или всё-таки были деньги у колхозников, и немалые?

AkimovichN
ДенК:

А про самолёты и танки на личные средства колхозников, это как? Надо понимать, приобреталось за брюкву по натуральному обмену?
Тыдынц
тынц
Тындынц
Тыгыдынц
Тумдымц

Советую получше узнать откуда эти средства. Именно за *брюкву* мед еще помогал!

ДенК:

Или всё-таки были деньги у колхозников, и немалые?

Небыло денег у колхозников. Мой отец был завгаром в колхозе (уверяю фигура в колхозе одна из ключевых) деньгами получал аж 38 рублей в месяц остальное натурой. Мать вообще копейки. Зато сахар девать было некуда ( я родом с Орловщины ). Десятки мешков с сахаром. крупой. зерном стояли. Покушать всегда было что и сытно а вот купить одеться хрен накопишь. Хорошо разрешали картошку в Донбассе а мясо. ябдоки. мед и пр… в Москве на Даниловском продавать. В складчину на Газончиках возили отсюда какая никакая денюшка появлялась. Брат отца был зав фермой и парторгом старшей дочери только в 20 лет сумел паспорт выбить.Поинтересуйтесь почему ребята после армии оставались на производстве? Трудно было но жили веселей и дружней. Вспоминаю как проходили и официальные праздники и церковные душа радуется!

Митричь
ДенК:

Или всё-таки были деньги у колхозников, и немалые?

Были, просто товаристч не понимает метода расчета зарплаты, где единицой учета является трудодень. Трудодень можно считать аналогом нормо-часа на производстве. Но, оплата за трудодни производилась после сбора и сдачи урожая.
Без паспорта в те времена можно было проехать Советский Союз вдоль и поперек, хоть колхознику, хоть академику, даже партийному.

AkimovichN
Митричь:

Без паспорта в те времена можно было проехать Советский Союз вдоль и поперек, хоть колхознику,

Ага если правление разрешит и бумажку ( не паспорт) даст! А без паспорта с этой бумажкой нигде не брали волей не волей назад приезжали.

ДенК

Так Вы уж определитесь, где Вы правду говорите?

AkimovichN:

Небыло денег у колхозников.

или здесь:

AkimovichN:

Мой отец … получал аж 38 рублей

И как быть с:

ДенК:

Тыдынц
тынц
Тындынц
Тыгыдынц
Тумдымц

И ведь самое интересное:

AkimovichN:

Вспоминаю как проходили и официальные праздники и церковные душа радуется!

Вот в это - верю.

AkimovichN
ДенК:

И ведь самое интересное:
Сообщение от AkimovichN
Вспоминаю как проходили и официальные праздники и церковные душа радуется!

А Вы не путайте теплое с мягким! А на 38 рублей на пять душ много не разгонишься.

VladGor
MAX-65:

А дедсады платные это как называется?

Называется капитализм.
Знакомый из Германии - дочка отдала ребенка в детсад, 180 Е (в месяц) и только до 14 ч дня. Вынуждена была устроиться на неполный рабочий день.
Бесплатных нет.

Да, за питание плата дополнительно (50-70 Е).

AkimovichN
ДенК:

Я не путаю. Это Вы забывать стали.

Ошибаетесь! Я все помню и это тоже! Только вот про богачей -колхозников не надо!

S_A
SAN:

Платно дали возможность учиться тем, кто не смог набрать проходной балл на бесплатное обучение…

Эт В каком ВУЗе?

Митричь
AkimovichN:

Ага если правление разрешит и бумажку ( не паспорт) даст!

Так все дело в правлении? То есть паспорт должны , обязаны были выдать. А в совхозах тоже, как в современных кибуцах паспорта отбирают?

S_A:

Эт В каком ВУЗе?

В любом государственном.

ДенК
AkimovichN:

Я все помню

Отсутствие ответа на простые вопросы говорит о том, что продолжать дальнейшее общение не имеет смысла.

AkimovichN
Митричь:

Так все дело в правлении? То есть паспорт должны , обязаны были выдать. А в совхозах тоже, как в современных кибуцах паспорта отбирают?

Ха! Много чего должны были. Только как народ в колхозе удержать? И это … не путайте колхозы с совхозами.

Митричь

Что там про прошлое, завтра то что делать?
За кого голосовать?
Тема про выборы.