Смертная казнь .

Андрей_Зазулин

Сразу же скажу - лично я против насилия . Любого .

Однако в современных исторических условиях России - считаю архиважным снять мораторий и расширить круг статей УК , по которым должна применяться высшая мера социальной защиты .

Прошу уважаемых коллег обойтись без навешивания ярлыков и анализа психосоматики друг друга . Личное мнение . Только . Аргументация - приветствуется .

Anike

Против, т.к. судебная система несовершенна: за деяния Чикотилы был расстрелян Александр Кравченко. Моё мнение - жизнь одного невиновного стоит сильно дороже нескольких виновных.

Palar
Anike:

судебная система несовершенна

Не только судебная система несовершенна, но и законодательная и общественно-политическая. Однако, страх смертной казни - в большинстве случаев, сильно сдерживающий фактор от совершения преступления.

ZigZag_ZZ

Карать…
Давать 5 лет на доскональное рассмотрение дела и только при НЕОПРОВЕРЖИМЫХ доказательствах- приводить в исполнение.
Смена следаков, дело на контроле СКР, куча доказательств…
В пендостане по 20 лет ждут исполнения…

Андрей_Зазулин
Anike:

за деяния Чикотилы был расстрелян Александр Кравченко.

Это - ужасно . Царствие Небесное и мир праху его . Про "Чёрный Дельфин " , “Полярную Сову” и прочие весёлые учреждения УФСИН погуглить - не изволите ?

Один Человечище , взяв в руки Сингапур , (самую коррумпированную страну на тот момент) - дал универсальный рецепт .

“Посади двух друзей” (С)

Другой Очень Успешный Руководитель (в истории моей Страны) - не стеснялся друзей - расстреливать .

Никому кроме меня не кажется , что Время - пришло ???

ADF

А я вот глубоко убеждён, что проблема не в законах и видах наказаний. А в том, как и к кому эти законы применяются.

kenguru

Я считаю что в рф смертную казнь стоит ввести только за продажу и производство спиртного и наркотиков. За остальное — от года до пожизненного. Без ликвидации синьки нет у нас будущего.

ADF

Ах если бы все проблемы в РФ можно было за счёт бухла решить…

S_A
Андрей_Зазулин:

считаю архиважным снять мораторий и расширить круг статей УК , по которым должна применяться высшая мера социальной защиты

А разве в УК статей не достаточно? Ну давайте введем еще расстрельные санкции по ряду статей. И что получится при нынешнем уровне коррупции и профессионализма работников правоохранительной системы? Проблема не в законодательстве, а в его исполнении! Нарушены основополагающие принципы Права, и принцип Разделения Властей. На данный момент выстроена четкая вертикаль лояльности и безделья в системе. Прокурорский надзор, как таковой отсутствует…
Проработав много лет в Системе, в шоке от ее нынешнего состояния. …не гундю и не трындю -на данный момент в производстве два дела по моим заявлениям.

kenguru:

Я считаю что в рф смертную казнь стоит ввести только за продажу и производство спиртного и наркотиков

Резко! Московский “Кристалл” например. Всех расстреляем или только директора? 😃
У меня знакомый так всегда говорит, когда видит как кто-то выпивает. Сам он пару лет назад закодировался…

Bahecuk

В данный момент в России суд - фикция, просто узаконенное выполнение любых прихотей следователей и властей. Следователи шьют абсурдные дела ради повышения статистики раскрываемости по требуемым статьям. Судьи, зачастую даже не изучая дела, постоянно дают сроки очевидно невиновным неугодным властям людям.
Я против смертной казни до тех пор, пока суд не будет независим от власти и судья не будет нести личную ответственность за принимаемое решение, а не действовать по указанию сверху, фактически снимая с себя ответственность.

ZigZag_ZZ
Bahecuk:

пока суд не будет независим от власти и судья не будет нести личную ответственность за принимаемое решение, а не действовать по указанию сверху, фактически снимая с себя ответственность.

Я тоже люблю фантастику…
Я б приписал, за оСужденного невиновного, судья получает тот же срок и он плюсуется с остальными косяками…
Думаю притендентов на кресло и мантию, поуменьшится в разы…
Следакам пролюбившим дело,накосячившим-два срока от невинного.
от система как заработает, тогда и может быть за все грехи и наказывать можно будет правильно, да и без " вышки " обойтись, а то сейчас реально подонки гуляют на свободе с условками, зеки интернеты смотрят, бля телефоны в камере, типа вертухаи не в курсах- гнильё…
Просто нет наказания за косяк,нету, а то что им" выносят", вытирается бумагой, которая смывается в унитаз.

CrazyElk
Palar:

Однако, страх смертной казни - в большинстве случаев, сильно сдерживающий фактор от совершения преступления.

Самое популярное заблуждение. Люди совершающие/допускающих для себя возможность нарушения закона или совершенно не думают о последствиях или априори уверены что именно их непоймаютЬ непосодютЬ.

Система ценностей и следующая из нее модель поведения “не адеквата” кардинально отличается от системы ценностей мотиваций и схемы поведения логичного и уравоноешенного человека. ТО что нормальному человеку - ужас ужа ужас - для не адеквата просто не существует или его точно не касается.

S_A:

Проблема не в законодательстве, а в его исполнении! Нарушены основополагающие принципы Права, и принцип Разделения Властей.

+100500

Давно известно что решающее значение имеет не суровость наказания а его неотвратимость. Мелкие но неотвратимо приходящие штрафы за превышение скорости “выписываемые” камерой (неотвратимость наказания) дсциплинирует водителя и стимулирует его облюдать скоростные ограничения гораздо лучше чем понижения планки превышения позволяющее отобирать права (ужесточение наказания).

CrazyElk
Андрей_Зазулин:

Один Человечище , взяв в руки Сингапур … Другой Очень Успешный Руководитель

А теперь добавим сюда навскидку людей тоже не стеснявшихся расстреливать при устранении коррупции - Пол Пот, Августо Пиночет, Иди Амин, Мобуту Сесе Секо, в таком контексте … что Время - пришло ??? … продолжать ?

Palar
CrazyElk:

Люди совершающие/допускающих для себя возможность нарушения закона или совершенно не думают о последствиях или априори уверены что именно их непоймаютЬ непосодютЬ.

Однажды даже президент такое же дилетантское мнение высказал.
Стандартное заблуждение людей, которые никогда не работали в правоохранительной системе.
Психически не нормальные и люди в неадекватном состоянии даже себя убивают не подумавши, хорошо, если других при этом не заденут.
А те, кто осмысленно готовит преступление, задумаются о строгости наказания, если действие карается смертной казнью.

guktu
Palar:

задумаются о строгости наказания, если действие карается смертной казнью.

Но будут

CrazyElk:

уверены что именно их непоймаютЬ непосодютЬ.

или они откупятся.
Всё. Людская психика поменялась. И это безвозвратно.

AlexeyOleynikov
guktu:

И это безвозвратно.

Ошибаетесь. Психика как отдельного индивида, так и общества в целом, чрезвычайно гибкая штука и способна меняться кардинально даже у одного поколения несколько раз.
Уж где, а в нашей стране, примеров подобного сплошь и рядом.
А по исключительной мере: заманчиво, очень заманчиво. Но с одним условием: первые лет так 10 применяется только к прокурорским. Потом добавить судей, потом всех силовиков. А вот после - можно и на все население, если к тому останется необходимость.

hivolt

Не знаю, по мне так смертная казнь она гуманнее пожизненного заключения. С другой стороны на содержание всяких ублюдков тратятся наши с вами деньги.
Думаю она должна быть, но с обязательной предварительной отсидкой лет в 10 во избежание судебных ошибок. То есть если кого хотят подставить и концы в воду, так за десять лет многое может поменяться в том числе и виноватые. Ну а коли новых обстоятельств не всплыло, так нефиг всякой мерзости одним воздухом с нормальными людьми дышать.

Андрей_Зазулин
hivolt:

Думаю она должна быть, но с обязательной предварительной отсидкой лет в 10 во избежание судебных ошибок.

Саш , может хотя бы 5 ? А ??? Нормы питания , содержания и обеспечения этих “узников” погуглишь или здесь выложить ? Да на каждого Евсюкова Государство тратит в 10 раз больше , чем на пенсионерку Марь Иванну - учительницу начальных классов с 50-летним стажем .

chinuk
ZigZag_ZZ:

Следакам пролюбившим дело,накосячившим-два срока от невинного.
от система как заработает, тогда и может быть за все грехи и наказывать можно будет правильно, да и без " вышки "

Действительно фантастика

ZigZag_ZZ
Андрей_Зазулин:

Да на каждого Евсюкова

Вот здесь реально всё доказано- душегуб, а он сцуко небось и медицинское обслуживание имеет и зачихает, так ему гутаперчивую пилюлю дохтор скатает и микстуру даст…

chinuk
ZigZag_ZZ:

а он сцуко небось и медицинское обслуживание имеет и зачихает, так ему гутаперчивую пилюлю дохтор скатает и микстуру даст…

Вы действительно думаете, что ему там комфортно? Тут суть только в

hivolt:

на содержание всяких ублюдков тратятся наши с вами деньги.

Андрей_Зазулин
chinuk:

Вы действительно думаете, что ему там комфортно?

Он каждый день должен смертушки как избавления от мук желать . Про комфорт - речи не идёт . К нему каждый день доктор должен приходить - в белом халате , и по фаланге пальцы ампутировать .

Братцы , да стрелять их надо . Сразу . На второй день после оглашения приговора . И семье - квитанцию присылать . За израсходованный патрон и услуги конвоя УФСИН .

V_Alex

Тут все, как в капле воды: и посадка, и взятки, и самоубийство в СИЗО посредством многократного падения на ножик: lenta.ru/news/2018/06/14/cuizid/
Виноватых нет, дело закрывается…

Андрей_Зазулин:

Он каждый день должен смертушки как избавления от мук желать . Про комфорт - речи не идёт .

Приговаривают к лишению свободы, а не к пыткам.

ВладимирМ

Помните наверное Л.Т.П. - лечебно трудовые профилактории . Алкаши всегда были выгодны стране - их определяли в эти заведения и направляли на плохие работы где была текучка кадров . Преступные элементы так же были и будут нужны власть имущим , думаю сами понимаете почему . Иначе с преступностью покончили б давно и элегантно . А вы про высшую меру . А в отношении ментов и прокурорских , мой знакомый М.В.Д.эшник говорил : Чтоб там какое то время был порядок и честность , надо всех разогнать и набрать с другой планеты .