Америка Америка... Неужели еще кто-то ей верит?

Слепой_Пью

Вчера по ящику показывали фильм о события осени 56-го в Венгрии. Жуть, что говорить. НО. Поразило вот что. Все время пока шло восстание, в соседней Австрии вовсю вешало радио Свободная Европа, обещая что вот-вот в Венгрию вступят войска НАТО, разведчики ЦРУ и лично будущий президент Никсон встречались с лидерами повстанцев и обещали всяческую помощь. А потом… А потом произошло то что обычно – политика изменилась, СССР договорился с США и… ничего повстанцы не получили. А больше всего мне понравился ответ американцев на последние вопли о помощи (утверждается что это сказад Эйзенхауэр) – “правительство США вам ничего не обещало, и за слова радио “Свободная Европа” не отвечает”.

К чему я это? К тому что ни одному слову США, которое не подкреплено подписанным договором, верить нельзя. Я-то думал это только последнее время так. Оказывается нет, пиндосы практиковали это уже в 56-м…

Edvard

Alex’ date=‘Nov 10 2006, 10:27’ post=‘382238’]
К чему я это? К тому что ни одному слову США, которое не подкреплено подписанным договором, верить нельзя. Я-то думал это только последнее время так.

Ты с другой планеты что-ли? Слова гроша ломанного не стоят, да и договоры когда надо рвут на 2 части а потом суют в пожиратель для бумаги. Те кто хоть как-то учились в школе могут назвать кучу примеров, когда и кто так делал.

12 days later
Виктор40

Alex’ date=‘Nov 10 2006, 10:27’ post=‘382238’]Вчера по ящику показывали фильм о события осени 56-го в Венгрии. Жуть, что говорить.

Просто для справки.
Во время тех событий погибло 720 наших солдат и 2,5 тысячи венгров - с обеих сторон, учитывая и тех, кто погиб ещё до ввода наших войск.

Сравнение с соотношением потерь Штатов и их противников во Вьетнаме или в Ираке показательное - при том, что их противники были далеко не безоружными гражданами.

При этом в войне (на стороне Германии) участвовало около 1 млн. венгров, из которых погибло 136 тысяч.
Сколько от их рук погибло наших граждан, я не знаю.
Но в отличие от Германии никто из венгерского руководства никогда за это перед Россией не извинялся.

Samson

Я не понял - в Венгрии в 1956 были безоружные граждане? А кого тогда с ППШ и МР-39 показывали по ящику пару недель назад?

Виктор40

Уточняю.

Противниками Штатов были регулярные формирования: армия Ирака и Вьетконг.

В Венгрии, согласно западной трактовке событий - душили народное восстание.
Ядром которого якобы были студенты, интеллигенция,… в общем, простые мирные граждане, а вовсе не кем-то заранее подготовленные штурмовики.

И вот соотношение потерь этих “простых мирных” и наших регулярных, до зубов вооружённых частей - не более, чем 2:1 (полагая, что несколько сот человек с обеих сторон погибло всё же до ввода наших войск).
Тогда как Штаты, воюя с более (как они утверждали) подготовленным противником, вторгшимся с севера, потеряли 58 тыс., убив при этом около 3 млн. вьетнамцев (соотношение 50:1).

С уважением

PS. Вспоминается ещё душераздирающий рассказ о том, как в Тбилиси десантник с сапёрной лопаткой чуть не целый квартал гнался за беременной женщиной, чтобы зарубить её. 😉

Samson

Самое интересное - ВСЕ травмы в Тбилиси были от давки и ударов! Мелькала такая инфа, кажись - на treli.ru…

avtandil
Samson:

Самое интересное - ВСЕ травмы в Тбилиси были от давки и ударов! Мелькала такая инфа, кажись - на treli.ru…

Ну Самсон какже вам не сказать выньнте голову из Ж…ы.писать такое ссылаясь на какие то трели. протрезвейте наконец. не удивлюсь если в следующем вашем посте вы скажете что ОВ сами принесли и в отместку нанюхались а саперные лопатки спутали с ложками. для вас факт то что вам хочетья видеть. а всё остальное выдумки проклятых империалистов. так как вам вообще верить если лжете без зазрения совести, и как всегда оставляете себе лазейку для отката, мол не я говорю а была инфа. мягенкая подстилочка, так сказать прощупивание на вшывость. в одном из своих постов вы доказывали что вы не фашист. могу подтвердить вы не фашист с фашизмом покончили в 45 в нюнберге вы из породы неофашистов которых по всему миру развелось как собак нерезанных. но и с вас спрос будет как в нюрнберге но от этого не легче не хочется войн хочеться мира.

Samson

В таком случае врет комиссия Бакатина, которая проводила парламентское расследование по событиям в Тбилиси…
ОВ - это что? Единственное, чем на тот момент располагала армия и МВД - спецсредство “Черемуха”. В баллончиках и гранатах. Проще говоря, CS. Обычный слезогон. Если бы Ваши земляки поперли на солдатиков, имевших в руках не “черемуху”, а АКМС - я думаю, последствия Вас обрадовали бы еще меньше. А что на площадь пришла армия - скажите спасибо Вашим партийным бонзам.
forum.treli.ru/viewtopic.php?t=6650&postdays=0&pos…
Что касается лопаток и газов:
“Международная медицинская экспертиза подтвердила, что все 16 человек, погибших на митинге во время вытеснения, погибли от так называемой компрессионной асфиксии - от удушья”.
“В итоге всех этих событий было немало раненых. В том числе были и резаные раны от саперных лопаток. На видеозаписи видно, как с одной стороны бьют металлическим прутом, а с другой стороны - саперной лопаткой. К сожалению, погибли 16 человек, 13 из них - женщины. Это соотношение еще раз свидетельствует, что пострадали они именно вследствие сдавливания: ведь женский организм слабее мужского.”

Рекомендую - еще раз прочитать Георгиевский трактат: ru.wikisource.org/wiki/Георгиевский_трактат

А про обвинения во всяких “измах” - когда нечего возразить по существу (ну признайтесь, что не читали выводы “комиссии Собчака” и ГВП!), у современных интеллигентов сразу сыпятся подобные обвинения. Как евреи, право!

avtandil
Samson:

В таком случае врет комиссия Бакатина, которая проводила парламентское расследование по событиям в Тбилиси…
ОВ - это что? Единственное, чем на тот момент располагала армия и МВД - спецсредство “Черемуха”. В баллончиках и гранатах. Проще говоря, CS. Обычный слезогон. Если бы Ваши земляки поперли на солдатиков, имевших в руках не “черемуху”, а АКМС - я думаю, последствия Вас обрадовали бы еще меньше. А что на площадь пришла армия - скажите спасибо Вашим партийным бонзам.
forum.treli.ru/viewtopic.php?t=6650&postdays=0&pos…
Что касается лопаток и газов:
“Международная медицинская экспертиза подтвердила, что все 16 человек, погибших на митинге во время вытеснения, погибли от так называемой компрессионной асфиксии - от удушья”.
“В итоге всех этих событий было немало раненых. В том числе были и резаные раны от саперных лопаток. На видеозаписи видно, как с одной стороны бьют металлическим прутом, а с другой стороны - саперной лопаткой. К сожалению, погибли 16 человек, 13 из них - женщины. Это соотношение еще раз свидетельствует, что пострадали они именно вследствие сдавливания: ведь женский организм слабее мужского.”

Рекомендую - еще раз прочитать Георгиевский трактат: ru.wikisource.org/wiki/Георгиевский_трактат

А про обвинения во всяких “измах” - когда нечего возразить по существу (ну признайтесь, что не читали выводы “комиссии Собчака” и ГВП!), у современных интеллигентов сразу сыпятся подобные обвинения. Как евреи, право!

читали конечно читали . и конечно не удивились. Еще бы кто же станет сам себе приговор выносить. Собчак был в Тбилиси говорил то что в заключении вообще не фигурировало. Но главное мы там были и читать небыло необходимости. “Черемуха” говорите кто же вам доложил интересно знать. Сам руководитель операции? почему антидот не помог? ведь если бы сказали какой антидот нужен спасли бы жертв отравления. Почему до сех пор лечат тех кто отравился вашей “черемухой”.вы не верите ну мне всеравно
а георгиевский трактат… не линк дават надо а читать, что для новоявленного оратора аля И.В.СТАЛИН
не должно быть сложно.
И самое последнее конец всех ааших постов советую заканчивать
бессмертным “ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ”

paradox

2 avtandil
Тогда можно маленький вопрос- почему нигде нет ни одной фотографии трупов с травмами от лопат?
Я жил 90-96 в Германии и перелопатил и немецкую и англоязычную прессу по этой теме- ни одной!
они то не сторонники Сталина, я надеюсь?
При чем, если хоть самое сомнительное свидетельство есть- они печатают с большим удовольствием.
Или тогда ещё существовавшая советская власть отобрала ВСЕ фотоаппараты в Тбилиси и перекрыла все каналы связи с западом?
это вопрос, а не наезд, потому что для меня лично эта история до сих пор темная и с обоих сторон мрачно-непонятная.

Samson

Лично мне видится такое развитие событий: националисты собрали толпу (что в той ситуации было несложно), разогрели эту толпу… Вполне вероятно, что первоначальной целью было - сменить стоящую в ЦК у власти группу товарищей на другую группу товарищей.
Было решено (тем же ЦК) - толпу выдавить с площади.
Своих грузин привлекать опасно: могут просто не пойти, или - может потом начаться разборка в лучших национальных традициях.
Естественно, задача была поручена войскам ЗакВО…
Чем можно вооружить солдат? Автоматы - нельзя, закон запрещает применять оружие по женщинам и детям даже милиции. Спецсредств у армии нет по определению (щитов, к примеру). А у толпы - арматура, грузовики с булыжниками подогнали… Выдали саперные лопатки - можно и от камня прикрыться, и арматурину отбить - и броники. А слезогон собрали, скорее всего, в местной милиции и у охраны тюрьмы (если там она была). На применение боевых ОВ - нужен письменный приказ из Москвы, в оружейке просто так их не возьмеш. Да и не отважится никто на их самостоятельное применение.
Дальше - начинается забрасывание солдат камнями, наиболее ретивые - лезут в рукопашную. Солдаты хоть какую-то подготовку имеют и начинают теснить толпу. Бросают гранаты со слезогоном. Начинается давка… Естественно, в любой давке гибнут в первую очередь - женщины и дети: у них сил поменьше и организм менее тренирован.
Так что все было очень просто…

avtandil:

читали конечно читали . и конечно не удивились. Еще бы кто же станет сам себе приговор выносить. Собчак был в Тбилиси говорил то что в заключении вообще не фигурировало.
… И самое последнее конец всех ааших постов советую заканчивать
бессмертным “ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ”

Собчак был в МДГ, так что выгораживать власть - ему смысла не было. Если бы чего нашел - постарался бы замазать коммунистов и военных по полной программе. Да вот беда - не нашел ничего ни он, ни международные эксперты…

avtandil
paradox:

2 avtandil
Тогда можно маленький вопрос- почему нигде нет ни одной фотографии трупов с травмами от лопат?
Я жил 90-96 в Германии и перелопатил и немецкую и англоязычную прессу по этой теме- ни одной!
они то не сторонники Сталина, я надеюсь?
При чем, если хоть самое сомнительное свидетельство есть- они печатают с большим удовольствием.
Или тогда ещё существовавшая советская власть отобрала ВСЕ фотоаппараты в Тбилиси и перекрыла все каналы связи с западом?
это вопрос, а не наезд, потому что для меня лично эта история до сих пор темная и с обоих сторон мрачно-непонятная.

если у вас будет возможность переговорить с Ю. Ростом то может онт вам и кое чего и покажет. в наших архивах сохранились кое какие документы и фотографии но основная часть КГБ вывезла из грузии.
Собчаковскую версию не приняли и она явилась в свет тшательно редаектированная. позиция Собчака на тот период для населения грузии была неприемлима в части независимости.комисия тогда ставила под вопрос возможность независимой грузии. то что партийная номенклатура тоже была заинтересована скрыть факты насилия мне лично понятна в отличии от некоторых “товарищей”.
кстати жертв было бы больше если личный состав мвд грузии не принял сторону народа и во многом благодаря им многие остались живы. а о раненых говорить не приходиться.
сегодня в грузии любую информацию можно отправить в любую точку мира без проблем но тогда только крупинки попадали не запад. советские пограничники из грузии ушли только в 93 году. ведь не секрет что ОВ примененное в ту ночь так и не рассекретили. и второй случай в нордосте тоже остаётся тайной. а отравление Ющенко а последнее отравление в лондоне. все это настораживает и никак не расспологает к задушевной беседе.
сколько их было этих жертв 56г. тбилиси 56г. венгрия 61г. (если не ошибаюсь) днепропетровск.
может вам и фотографии оттуда присовокупить?
есть факт свидетелем которому я являюсь а доказательства… а зачем они вам чтобы снова переврать факт. самсон заявил что сам видел(по телевизору) как против саперной лопаты перли железным прутком!!!
если БТР это лопата то что есть БТР. а железный пруток в том же кадре без купюр ломаеться.

akirill
avtandil:

кстати жертв было бы больше если личный состав мвд грузии не принял сторону народа и во многом благодаря им многие остались живы. а о раненых говорить не приходиться.

Не Саакашвили возглавлял доблестных милиционеров, случаем?

paradox
avtandil:

если у вас будет возможность переговорить с Ю. Ростом то может онт вам и кое чего и покажет. … а отравление Ющенко… а последнее отравление в лондоне. …
сколько их было этих жертв 56г. тбилиси 56г. венгрия 61г. (если не ошибаюсь) днепропетровск.
.

Не люблю, когда вместо конкретного ответа на конкретный вопрос начинают прыгать с темки на темку
ни Рост, НИ КТО-ТО ЕЩЁ не попытался за 15 лет опубликовать ни одной фотографии зарубленного лопатой. Все фотоаппараты отняли? Даже у Сталина так не получалось…
Материалов по Венгрии 56- да и по новочеркасску предостаточно- в том числе и фото растерзанных венграми советских солдат- и рецедивистов под видом “восставшего” народа.
56 можно вообще не обсуждать- у власти предатель, совершивший военный переворот, оголтелый антисемит, применяющий закон обратной силой- поверю многому.
По остальному- Ющенко сам!!! не может внятно промычать- где и что с ним произошло.
Лондон- я ,знаете ли, барыга. слабо верю в идейные преступления- но очень в корыстные.
так вот:
Параноик Литвиненко пописывал в Лондоне книжонки,которые продавались никак, а сейчас улетают, как свежие булочки. О прибылях в издательском бизнесе могу подрассказать. Мой вывод ясен?
но хотелось бы сначала по теме.
а по телевизору про Тбилиси и я видел бардак, а не избиение несчастных безоружных.

Free_Fly
avtandil:

если у вас будет возможность переговорить с Ю. Ростом то может онт вам и кое чего и покажет. в наших архивах сохранились кое какие документы и фотографии но основная часть КГБ вывезла из грузии.
Собчаковскую версию не приняли и она явилась в свет тшательно редаектированная. позиция Собчака на тот период для населения грузии была неприемлима в части независимости.комисия тогда ставила под вопрос возможность независимой грузии. то что партийная номенклатура тоже была заинтересована скрыть факты насилия мне лично понятна в отличии от некоторых “товарищей”.
кстати жертв было бы больше если личный состав мвд грузии не принял сторону народа и во многом благодаря им многие остались живы. а о раненых говорить не приходиться.
сегодня в грузии любую информацию можно отправить в любую точку мира без проблем но тогда только крупинки попадали не запад. советские пограничники из грузии ушли только в 93 году. ведь не секрет что ОВ примененное в ту ночь так и не рассекретили. и второй случай в нордосте тоже остаётся тайной. а отравление Ющенко а последнее отравление в лондоне. все это настораживает и никак не расспологает к задушевной беседе.
сколько их было этих жертв 56г. тбилиси 56г. венгрия 61г. (если не ошибаюсь) днепропетровск.
может вам и фотографии оттуда присовокупить?
есть факт свидетелем которому я являюсь а доказательства… а зачем они вам чтобы снова переврать факт. самсон заявил что сам видел(по телевизору) как против саперной лопаты перли железным прутком!!!
если БТР это лопата то что есть БТР. а железный пруток в том же кадре без купюр ломаеться.

Ключевые слова: на тот период для населения грузии была неприемлима в части независимости.
Автандил, не лезте в бутылку, у меня однокашник в Тбилиси присутствовал акурат во время этих событий, причем не с пустыми руками, а с фото и кино камерами. Материалы у него кое-какие остались, то что он показывал и рассказывал доказывает только то, что врут все. И ваши и наши власти. Причем совершенно БЕССОВЕСТНО! А следы от “камней и арматуры” Витька до сих пор носит. Такой камушек ему чуть серце не прошил, вылетел уже со спины. Так что …

paradox
Free_Fly:

И ваши и наши власти. Причем совершенно БЕССОВЕСТНО! А следы от “камней и арматуры”

Вот в это верится легко…
просто по логике.

Виктор40
avtandil:

…а отравление Ющенко

Да, кстати, а что там, в конце концов, с отравлением Ющенко?

Он уже 2 года как у власти, лично контролируя все силовые структуры.
Где обещанные результаты расследования с выведением на чистую воду зловещих планов Москвы по его устранению (avtandil в этом не сомневается, раз перечислил Ющенко в одном ряду с Венгрией)?

Или где извинения за брехню, раздутую тогда “свободными” СМИ Запада (включая, к сожалению, и запад Украины)?

А может, я пропустил извинения за брехню (кажется, Юли) о “российском спецназе”, якобы готовом по приказу иуды (это уже без тени юмора) Кучмы обрушиться на Майдан?

Или ув.б.соотечественники считают, что плевки тех времён уже приросли к лицу России?
И можно не утруждать себя хотя бы признанием того, что дело, мягко говоря, обстояло не совсем так, как изображали его тогда (а кто-то и теперь) из соображений политической корысти?

Характерна оговорка ув. avtandil’а - позиция […] на тот период для населения […] неприемлима.
По сравнению с такой внутренней установкой - кого там волнуют какие-то факты!
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда, как говаривал какой-то преподаватель марксизма-ленинизма.

Мы 40+ лет назад посмеивались над их оговорками типа реакционные факты 😈 (это не выдумка, а цитата) - ну, и чего мы (б.советский народ) добились в результате обретённой нами “свободы”?

Того, что в головы нам впендюривают теперь не сладкие сказочки о дружбе народов и благостном прошлом, а провокационную ложь о соседях и об ушедших поколениях?

Не особо надеясь быть услышанным, обращусь ко всем: и к своим, и к соседям.
Меньше верьте СМИ (любым): это инструмент выстраивания нас в колонны (или толпы), которые должны таскать каштаны из огня для кукловодов.
Отличающихся друг от друга лишь тем, насколько искусно умеют вешать нам на уши лапшу о свободе, заботе о благе народа и прочих ОЧЦ.

Верьте только цифрам: сколько нас осталось в живых; сколько каждому (как ожидается) удастся прожить ещё; куда и сколько уходит результатов нашего труда; кто, чем и почём может нам помочь и пр.

С уважением ко всем

avtandil

Alex’ date=‘Nov 27 2006, 15:29’ post=‘394100’]
Специально для avtandil ссылочка в тему 😂 😂 😂

www.lenta.ru/news/2006/11/27/nogas/

ну что вам сказать наблюдал по ящику читал в прессе и самое интересное сказано все это было с точность до наоборот в части газа а в остальном сша посоветовало грузии особо не заигрывать в с ираном в широкомасштабных проектах не касающихся энергоносителей и как доказательство тому могу привести пример. сгодня премьер с министром энергетики в азербайджан а затем в иран для оконьчателного согласования позиций по транспортировке газа. но вся разница между нами я умею читать не обоих так сксзать нужных языках а вы толко на одном так что вы односторонне информированы ссылка на грузинском вам не понятна. ничем помочь не могу а ленту ру и мы читаем.
и в завершении лента ру утверждала что Путин не встречался с Саакашвили а ведь тет-а-тет 40 минут переговорили.в интервью с Саакашвили из лондона он об этом говорил но говорил по грузинский (наверное поэтому и лента ру и молчит в тряпочку

Андрей_Михайлов
Samson:

А что на площадь пришла армия - скажите спасибо Вашим партийным бонзам.

А за то, что пришли в Чехословакию, пусть чехи скажут спасибо свим бонзам каким-нибудь, за Афган - афганцы - своим. Когда Польшу с Гитлером делили, так это мы свои кровные территории возвращали (по просьбе местного населения, разумеется). С финами воевали, так странные они, предложила им великая держава обменять нужную ей территорию на другую, так надо было соглашаться, а не выпендриваться. Короче, все они сами виноваты.

avtandil:

… могу подтвердить вы не фашист с фашизмом покончили в 45 в нюнберге вы из породы неофашистов которых по всему миру развелось как собак нерезанных.

Есть знакомый. С одной стороны, ездит с друзьями по выходным и в отпуск - ищет незахороненных солдат, документы, медальоны, и хоронит. С другой стороны, Гитлера любит всем сердцем: откроет на работе портрет на мониторе и смотрит часами. Сталина, конечно, тоже любит, но поменьше. Ну и исторические аргументы-документы-ссылки из стандартного “набора патриота”. Очень переживает, что Сталин с Гитлером не объединились и не наваляли всему миру. И, как положено, Америку ненавидит лютой ненавистью.

skazochnik_333

Народ очём вооще сыр бор
Слова договора все они ничего не стоят, вспомните 1941 и пакт о не нападении
Про сша
Было два бандита на планете СССР и США пока они пи…ми мерелись кто круче весь мир сидел заунув язык в одо место и не выёживался.
Сейчас остался один бандит и вему миру пальцы пытается загибать тока не всегда силёнок хватает вот иполучаем Афганистан Чечню и другие конфликты.

Cherkashin

Кто где прав кто виноват всё равно ведь не разобраться…
А вот сволоту которая на митингах детьми прикрывается надо просто стрелять не зависимо от национальной и партийной принадлежности… взяли суки моду…
А америкозам верить - себе дороже - эт точно…
Демократы хреновы… Недавно по ящику смотрел дискавери - штурм берлина - блин русские всех женщин поизнасиловали…
А вот американцы … всех спасали… Правда эти агнцы германию напалмом жгли, японию бомбочкой… да и сейчас не лучше… если бомбить так обеднённым ураном… чтоб помнили подольше доброту…

Samson

По пунктам:
Польша: войска СССР встали по линии Керзона, т.е. заняли территории, оккупированные Польшей в 1921 году. На основании того, что Польша перестала существовать как независимое государство. Незадолго до этого г. Бек признал, кстати, неприемлемым давление Лиги наций на Италию по поводу Абиссинии. На тех же основаниях.
Финляндия. Предлагали ОБМЕНЯТЬ часть территории (гораздо большую) за возможность построить форты на Ханко. Фины, понадеявшись на Англию и Францию, послали всех и начали разглагольствовать о “великой Финляндии от Невы до Белого моря”. Получили по рогам, но не успокоились… В 41-м, не смотря на предупреждения тех же Англии и США, полезли снова. В результате - вынуждены были в 44-м за свой счет разоружать немцев, затем поделиться еще малой толикой никелевых рудников и выплатить репарации. Больше - не выпендриваются…
Что же касается Грузии - так приказы войскам отдавал ваш же Первый секретарь ЦК! К Москве-то - какие претензии? На своей территории высшая власть на тот момент была у ваших партийных деятелей.
Про чехов - не скажу, что сильно переживаю о 1968-м годе… Там тоже до сих пор не все ясно…
Афган - жалко одно: что руководители СССР поддались на просьбы тамошних деятелей оказать помощь войсками. Надо было оружия продать - и на этом остановиться.

Cherkashin:

Кто где прав кто виноват всё равно ведь не разобраться…
А вот сволоту которая на митингах детьми прикрывается надо просто стрелять не зависимо от национальной и партийной принадлежности… взяли суки моду…

Вот именно. Если посмотреть хронику: что демократы, что в Грузии, что сейчас в Чечне - всегда перед собой, в первых рядах, пускают баб и детей. То же рассказывают и ребята, приехавшие с Чечни.
По некоторым данным, таким манером во многих республиках бывшего СССР захватывали военные базы. В Грузии - в том числе. Джигиты, блин…