Так сколько народу расстреляли за плен?

6wings
Павел_Б:

Наполеон, Гитлер, “Русский марш”…
Блин… Какой же у Вас бардак в голове. Мне искренне жаль Вас.
Попробуйте просто пожить спокойно, не оборачиваясь назад,
и не заглядывая вперёд.

“Отечество славлю которое есть и трижды - которое будет!”
Маяковский жжёт, сцуко!

IP
Samson:

Вот еще в тему: forum.treli.ru/viewtopic.php?t=8039&postdays=0&pos…
Кто ситуацию в этой отрасли знает? Реально выправить - или уже все, абзац?

Там какой то детский лепет…
Ситуацию выправить еще можно, если это кому то будет нужно…

Samson

А вот еще интересный вопросик для тех, кто считает прошлое своей страны “бандитским и ужасным”: а вот скажите, с Вашей точки зрения, почему кап. страны в 30-х прекращали сопротивление Вермахту в течение недель (а то и дней), а “орды диких большевиков” во главе с “кровавым монстром Сталиным” не просто успешно оборонялись, но лишь по причине следования договорам, (под прикрытием которых союзники планировали нападение на СССР) не дошли до Португалии?

А вот еще информация по “зверствам ГУЛАГа”:
по данным Земскова (которого изучают в западных университетах по теме репрессий в СССР):

Число умерших заключенных [% от общей численности] (умерших в Белбалтлаг, т.е. - на стройке Беломор-канала)
1931 – 7283 [3.6%] (0)
1932 – 13267 [4.8%] (2066)
1933 – 67297 [15.7%] (8870)
1934 – 26295 [4.2%] (1631)
1935 – 28328 [3.6%] (1362)
1936 – 20595 [2.4%] (1298)

ГА РФ, ф. 9414, оп. 1, д. 1155, л. 2; д. 2740, л. 1, 5, 8, 14, 26, 38, 42, 48, 58, 96-110

IP
Samson:

А вот еще интересный вопросик для тех, кто считает прошлое своей страны “бандитским и ужасным”: а вот скажите, с Вашей точки зрения, почему кап. страны в 30-х прекращали сопротивление Вермахту в течение недель (а то и дней), а “орды диких большевиков” во главе с “кровавым монстром Сталиным” не просто успешно оборонялись, но лишь по причине следования договорам, (под прикрытием которых союзники планировали нападение на СССР) не дошли до Португалии?

Ну это вы зря. Если бы французы могли отступать до середины Атлантики они бы могли еще повоевать.

Samson
YuriyDnepr:

Это далеко не так. Писались цифры, нужные начальству. И не только ручкой на бумаге - и пулей в затылок тоже.
План по раскулачиванию - раскулачиваем, по английским шпионам - расстреливаем сколько надо и т.д. Всё это пишем на бумаге и отчитываемся перед начальством. И попробуй не выполни план 😃
Ну и дальше - справка ложится в архивы
Воровали тоже много, притом не по мелочам, как сейчас воруют чиновники - воровали на государственном уровне. Государство и КПСС обобрали народ до нитки, распродали ресурсы. Где золото партии? 😈

Вот смотрим: производственное задание в ИТЛ выдется на определенное количество работников, а продукты выделяются на определенное число заключенных. И если продукты потребляются на X заключенных, а выработка идет на Y работников, причем X>>Y, то контролирующие органы очень быстро сделают вывод о начальнике лагеря, который ворует продукты и не выполняет производственные планы. И заметьте - этот вывод можно легко сделать даже без знания исторических фактов, а только путем несложных логических размышлений.

А вот еще, о невиданных зверствах сталинского режима.

9 июля 1933 года был издан приказ по ГУЛАГ за № 76 “О предоставлении заключенным выходных дней”:

"Несмотря на неблагоприятное санитарно-бытовое состояние лагерей, связанное в значительной мере с понизившейся категорийностью заключенных по трудоспособности и неудовлетворительным составом пополнений, а отчасти, с ухудшимся бытовым положением заключенных (условия размещения и питания), рядом лагерей не принято необходимых мер к предоставлению заключенным достаточного отдыха. В этом отношении наиболее нетерпимым является производство работ в выходные дни под видом субботников, ударников, штурмов и т. п. Такие добавочные работы изматывают людей, вместе с тем, в конечном счете, вредны и для производства, понижая производительность труда.
Приказываю:

  1. повсеместно в лагерях соблюдать семидневную прерывную неделю, допуская на некоторых работах не иначе, как с санкции начальников управлений лагерей, непрерывную неделю, но с обязательным суточным отдыхом для каждого заключенного;
  2. регламентировать по каждому виду работ длину рабочего дня, преследуя за незаконное его увеличение;
  3. ликвидировать излишнее хождение заключенных во время обеденного перерыва, введя повсеместно подвоз горячей пищи на место работы;
  4. всемерно сократить время сборов на работу и разводы, предоставив больше времени для сна рабочих за счет лучшей организации раздачи инструмента, поверок и т. д. и возложения большей ответственности за организацию этого дела на строевой адмсостав и технических руководителей;
  5. ликвидировать очереди при раздаче пищи;
  6. слабосильным, на которых возложены пониженные нормы выработки, обеспечить более продолжительный отдых".
IP
Samson:

Вот смотрим: производственное задание в ИТЛ выдется на определенное количество работников, а продукты выделяются на определенное число заключенных. И если продукты потребляются на X заключенных, а выработка идет на Y работников, причем X>>Y, то контролирующие органы очень быстро сделают вывод о начальнике лагеря, который ворует продукты и не выполняет производственные планы. И заметьте - этот вывод можно легко сделать даже без знания исторических фактов, а только путем несложных логических размышлений.

Я не в коем случае не хочу проводить аналогий, но думаю что если посмотреть сколько немцы выделяли продуктов скажем на Бухенвальд, то можно будет сделать вывод что там вообще людей не было…

Samson

Вопрос интересный. Но вот есть одно “НО!”: разница в подходах к использованию ЗК. У нас сидели в одной зоне уголовники и политики, нормы были одинаковы. Уголовники - считались “социально-близкими”, так что голодом морить смысла не было…
А нормы отпуска на одного военнопленного, к примеру, в Германии и в СССР мне где-то попадались… Найду - выложу.
По поводу Бухенвальда, Освенцима и т.д. - там тоже все неоднозначно, если удастся Вам “ревизионистов” почитать - будете очень сильно удивлены… Кстати, записи ЗАГС Освенцима - сохранились…

IP
Samson:

По поводу Бухенвальда, Освенцима и т.д. - там тоже все неоднозначно, если удастся Вам “ревизионистов” почитать - будете очень сильно удивлены… Кстати, записи ЗАГС Освенцима - сохранились…

мне не надо их читать… там сейчас музеи и я там бывал и впечатлений на всю оставшуюся жизнь…

Samson

Не спорю… Но вот “Циклон-Б” - это не собственно газ, а гранулы, выделяющие газ… И еще… Какова производительность печи СОВРЕМЕННОГО крематория? И - сколько кубов дров требуется для кремации человеческого тела? По моим данным - около двух-трех кубов…
В общем, интересные вещи получаются - если техникой и математикой историю слегка проверить…
Это - один из ревизионистов: www.duel.ru/publish/graf/graf.html
Можно с ним спорить, но одно его утверждение просто убойно: что же это за неопровержимый исторический факт, если его надо защищать с помощью уголовного кодекса?!

IP
Samson:

Не спорю… Но вот “Циклон-Б” - это не собственно газ, а гранулы, выделяющие газ… И еще… Какова производительность печи СОВРЕМЕННОГО крематория? И - сколько кубов дров требуется для кремации человеческого тела? По моим данным - около двух-трех кубов…
В общем, интересные вещи получаются - если техникой и математикой историю слегка проверить…
Это - один из ревизионистов: www.duel.ru/publish/graf/graf.html
Можно с ним спорить, но одно его утверждение просто убойно: что же это за неопровержимый исторический факт, если его надо защищать с помощью уголовного кодекса?!

А откуда такая идея что их всех кремировали? Бульдозерами тысячи скелетов, обтянутых кожей, просто в ямы закапывали. И фотки ведь сохранились…

Андрей_Михайлов
Samson:

Видимо, мало к стенке ставили. Надо было не по психушкам этих демократов держать, а вешать. Для страны было бы лучше. От отсутствия Ковалева, Солженицына, Бонэр и прочих “совестей нации” мы бы все только выиграли…

Выиграли бы: двигатели МК-12В, Ритм и Комета вместо OS и СуперТигров, ворованную из клубов бальзу вместо магазинной, “эмалит” из теннисных шариков или разведенного клея АГО, касторку для топлива, выдавливаемую из аптечных желатиновых капсул. А для того, кто хочет в это прекрасное позавчера, еще осталась замечательная страна - “Северная Корея” называется. Я думаю, там для поклонников альтернативной истории, желающих ставить к стенке тех, кто думает не так, как они, сохранились вожделенные возможности.

Samson
IP:

А откуда такая идея что их всех кремировали? Бульдозерами тысячи скелетов, обтянутых кожей, просто в ямы закапывали. И фотки ведь сохранились…

Я такие фото - с катками и бульдозером - видел в Ленинграде, именно так хоронили на Пискаревском кладбище: копать индивидуальные могилы было некому, и сил у людей не было. Голод был.
А в лагерях немецких - там, в 44 году и позднее, тоже голод начался. И тиф. Почитайте по ссылке, потом можем в личке обсудить.

Андрей_Михайлов:

Выиграли бы: двигатели МК-12В, Ритм и Комета вместо OS и СуперТигров, ворованную из клубов бальзу вместо магазинной, “эмалит” из теннисных шариков или разведенного клея АГО, касторку для топлива, выдавливаемую из аптечных желатиновых капсул. А для того, кто хочет в это прекрасное позавчера, еще осталась замечательная страна - “Северная Корея” называется. Я думаю, там для поклонников альтернативной истории, желающих ставить к стенке тех, кто думает не так, как они, сохранились вожделенные возможности.

Касторку из капсул? Я обычно из пузырька сливал… Эмалит - что во Внуково, что в Кубинке, что в Тушино, что на Ходынке - никогда не отказывали плеснуть…
Бальзу ворованную… Ну не знаю, мне и моим друзьям из моделки чего-либо спереть - в башку не приходило, обычно ТУДА тащили…
А насчет Кореи… Так все, что вы нахваливаете - произведено, по большей части, в коммунистическом Китае. Где до сих пор ставят к стенке и за “не те мысли”, и за коррупцию, и за наркоту. Да и в Северной Корее, я думаю, моделизмом в кружках - занимается много больше (в процентном отношении к общему количеству) пацанов, чем у нас.
Выводы?

IP
Samson:

Я такие фото - с катками и бульдозером - видел в Ленинграде, именно так хоронили на Пискаревском кладбище: копать индивидуальные могилы было некому, и сил у людей не было. Голод был.
А в лагерях немецких - там, в 44 году и позднее, тоже голод начался. И тиф. Почитайте по ссылке, потом можем в личке обсудить.

Понимаете, я не вижу большой разницы в том сколько именно человек было убито - десять миллионов, миллион или “всего сто тысяч”. Суть явления от этого не меняется.

Samson

Почитайте, может, тогда станет понятней - в чем разница? Суть - не меняется, а вот последствия - вполне…

IP
Samson:

Почитайте, может, тогда станет понятней - в чем разница? Суть - не меняется, а вот последствия - вполне…

Да я не имел в виду холокост, если честно. Я писал в контексте судьбы советских военнопленных…

Виктор40
Samson:

…все эти “революции” в 90-е годы делались отнюдь не по причине репрессий и не для улучшения жизни народа и положения страны в целом. Скорее всего - для уничтожения страны…

Всё-таки Вы неисправимый идеалист.
для уничтожения страны. 😂 😂 😂

Да кому она на хрен нужна была, эта страна!?
Из тех, я имею в виду, кто “победил” в этих “революциях” - и ради кого они, выходит, и совершались.

Набить карман и удрать за бугор - вот была их программа-минимум.
Ну, особо рисковые оставляли здесь кормушку: надо ж за какие-то бабки и виллу содержать в Беверли Хиллз, и чадо в Англии обучать…
…как дальше доить “эту страну” (их излюбленный оборот речи)…

Хочу, однако, заметить, что этническая принадлежность этих мародёров играет десятую роль; главным является убеждение в том, что народ - это быдло, которое грех не доить, не запрягать или не забивать на мясо. А личное благополучие, напротив, является высочайшей ценностью.

С уважением

Андрей_Михайлов
Samson:

Эмалит - что во Внуково, что в Кубинке, что в Тушино, что на Ходынке - никогда не отказывали плеснуть…

А мы крошками во Дворце Пионэров подворовывали - противно было клянчить руководителя, чтоб тот раз в месяц “плеснул” в аптечный пузырек.

Бальзу ворованную… Ну не знаю, мне и моим друзьям из моделки чего-либо спереть - в башку не приходило, обычно ТУДА тащили…

Чтобы тащить бальзу в моделку, позвольте поинтересоваться, где ее брали?

А насчет Кореи… Так все, что вы нахваливаете - произведено, по большей части, в коммунистическом Китае. Где до сих пор ставят к стенке и за “не те мысли”, и за коррупцию, и за наркоту.

С каких это пор “нахваливаемые мной” (читай - незаслуженно нахваливаемые) OS и SuperTigre стали китайскими фирмами? Не могут пока китайцы работать головой из-за любви к стенке ставить за мысли, вот и приходится - руками.

Да и в Северной Корее, я думаю, моделизмом в кружках - занимается много больше (в процентном отношении к общему количеству) пацанов, чем у нас.
Выводы?

Вывод один, каждому желающему - по Северной Корее.

Виктор40
Андрей_Михайлов:

Не могут пока китайцы работать головой из-за любви к стенке ставить за мысли, вот и приходится - руками.

А можно полюбопытствовать, на основании каких данных сделан такой уверенный вывод?
Результаты Всемирной олимпиады по программированию (ICPC), к примеру, этого не подтверждают.

Понятно, конечно - уж очень хочется, чтобы всё было просто: кровавые душители свободы - коммунисты добиваются своих низменных целей только за счёт рабского труда угнетаемого ими народа.
Ради этой простоты - чего там считаться с каким-то фактами - а тем более, презренными цифрами?
Только как раз выходит, что эта простота хуже воровства.

PS. Упаси меня, Боже, отрицать чьи бы то ни было преступления - и не в последнюю, увы, очередь, преступления большевиков.

Только ведь никто же из нас не рвёт на себе волосы по поводу того, что все наши предки (всё Человечество) прошли через тысячелетия всеобщего каннибализма.
И мои (и всех нас) пра-пра-пращуры съели когда-то кого-то из ваших (моих) пра-пра-…
И благодаря этому, заметим-с, выжили, а не померли от голода.
Да ещё и оставили нам и колесо, и гончарно-кирпично-строительно-… рукоделие, и всё, называемое общим словом культура.

Мы что - милость им оказываем, что (так и быть) не отвергаем ни результатов труда ушедших поколений, ни самоё жизнь, которую они нам дали?
А если уж пользуемся всем этим, так не надо усердствовать, понося тех, кто уже не может ответить на эти поношения.

Грех наших предков - остаётся на нас, и только мы можем его искупить.

Пока, к великому стыду моему, наше поколение заслуживает куда бОльшего осуждения, чем поколение наших родителей и дедов (поколения детей и внуков наших - пусть говорят за себя).
Мы могли сохранить и великую страну, и её великие достижения - но прос.али всё это, впав в гражданскую спячку под сладкие речи о свободе и прочем бла-алепии (дай Бог детям и внукам не натворить чего ещё похуже).

И эта оценка не имеет ничего общего с одобрением (или даже с признанием правильности) того, через что общество уже переступило: будь то хоть каннибализм, хоть гражданская война , хоть массовые репрессии - первое (второе, третье) эхо этой войны.

С уважением ко всем

Андрей_Михайлов
Виктор40:

А можно полюбопытствовать, на основании каких данных сделан такой уверенный вывод?
Результаты Всемирной олимпиады по программированию (ICPC), к примеру, этого не подтверждают.

Результаты подобных мероприятий, по моему мнению, ничего такого не подтверждают и не опровергают. Как и наличие хороших программистов китайского, индийского или российского происхождения.

Павел_Б
Samson:

А вот еще интересный вопросик для тех, кто считает прошлое своей страны “бандитским и ужасным”: а вот скажите, с Вашей точки зрения, почему кап. страны в 30-х прекращали сопротивление Вермахту в течение недель (а то и дней), а “орды диких большевиков” во главе с “кровавым монстром Сталиным” не просто успешно оборонялись, но лишь по причине следования договорам, (под прикрытием которых союзники планировали нападение на СССР) не дошли до Португалии?

Это вопросик для первых курсов военных академий.
СССР превосходил все “кап.страны” по многим параметрам,например таким как:
1.Размеры страны(бомбардировщики физически не могли долететь за урал).
2.Суровый климат(морозы под -40 в европе не встречаются).
3.Высокий промышленный и сырьевой потенциал.
4.Большая численность населения.

Все эти факторы в совокупности измотали немецкую армию и истощили
военный и промышленный потенциал германии.

Мужество наших солдат тоже сыграло свою роль, но
солдат против танков и самолётов мало что может сделать…