Еще одна оплата за коммуналку

pilon310

Вот получили мы в Вилючинске в марте месяце еще один квиток от МКП ВГО “Вилючинский водоканал” на оплату водоотведения ХВС и ГВС. Тут же позвонил по телефону(указан на квитке) что бы узнать что еще за контора жадная до моего кошелька. Оказалась что это меньшая половинка Камчатэнергосервиса которая теперь отделилась в свою контору. Но что удивило- хорошо теперь у вас независимая от энергосервиса своя труба которая качает из под земли холодную воду и продает ее потребителю, а их два это мы физические лица и юридическое лицо -энергосервис с кочегаркой, в которой греют холодную воду и продают ее нам как уже горячую, НО почему то в квитке Водоканала тоже присутствует оплата за горячую воду -хотя он и не занимается ее подогревом -нет своей кочегарки. Т.е. по факту нам приходится платить за горячую воду в две конторы -Водоканал и энергосервис. Вопрос такой - это происки местных жуликов от коммуналки или везде так по стране?

Shavelsky

ХВС - это только вода (в квитке м3), а ГВС - это сама вода (м3) + её нагрев (Гкал). Водоотведение - сумма объёмов (м3).

pilon310
Shavelsky:

ГВС - это сама вода (м3) + её нагрев (Гкал)

А кто ее грее то? Водоканал этим не занимается -писал уже нет своей кочегарки, греет кочегарка энергосервиса -за то и берут бабки. Но и Водоканал берет за ГВС - в строке 36.13 р. Интерсно что сия замута образовалась с янаваря 19-года, причем на вопрос к оператору а что так долго то не приносили квитков -2.5 месяца отвечала- да вот типа пока прогу настраивали, и нас тут всего двое на две деревни.

Forom

Водоотведение - это канализация. Она имеет цену за куб. м. и считается от суммы кубов ГВС и ХВС. Либо раздельными строками, как у Вас.

pilon310
Forom:

Водоотведение - это канализация

Ясно т.е. значит теперь за вытекающие из домов фекалии нужно платить отдельно?

blade
pilon310:

фекалии нужно платить

А как же!
Причем за горячие (ГВС) и холодные (ХВС)- отдельно!

pv11
pilon310:

Ясно т.е. значит теперь за вытекающие из домов фекалии нужно платить отдельно?

Послушайте но Вы же не домохозяйка которая ничего в технике не рубит!!!
Подумайте сами, вода в вашем доме после “жизнедеятельности” 😉 не может быть напрямую сброшена в природу, ее как минимум нужно “доставить” по трубам до станции водоочистки, очистить ее, понизив содержание вредных веществ и потом куда-то сбросить. Для этого всего необходимо куча оборудования, которое нужно обслуживать и содержать, а если Вы не один такой, а миллионы таких? Для предприятий требования еще жестче, так в производственных процессах образуется немало вредных веществ.

blade:

Причем за горячие (ГВС) и холодные (ХВС)- отдельно!

У Вас разные суммы за канализование горячей и холодной воды?
С Вас персонально нужно брать еще за “канализование яда”, который Вы таки постоянно испускаете!😈

pilon310:

Ясно т.е. значит теперь за вытекающие из домов фекалии нужно платить отдельно?

Мы так платим уже больше 10 лет! Хорошо хоть Водоканал и Теплосети договорились об обмене информацией, а так приходилось еще в Водоканал представлять показатели по холодной воде.
Ну и бумажку на поверку счетчиков тоже в две конторы носить.

pilon310
pv11:

Водоканал представлять показатели по холодной воде.
Ну и бумажку на поверку счетчиков тоже в две конторы носить

Та же тема и у нас, просто раньше нечистоты были на балансе энергосервиса(модернизированая ГТВС) а теперь ВДРУГ с января месяца разделились. Они ни кому ни хрена не обьясняют, просто ставят перед фактом, а учитывая что у нас страна воров всякое можно подумать или нет? Хм, как тут не вспомнить Карамзина “История государства российского”- Царица спрашивает у министра: - Ну как дела в государстве милейший. Министр в ответ: - Воруют-с сударыня, воруют-с…