А вы печатали фотографии в ванной?

MAX-65

Дааааа Целый пласт культуры исчез из нашего быта и перешёл в область профессионального вида деятельности… А ведь прошло каких-то лет 15… Помнится я всё мечтал цветной заняться, ну в смысле печатью… А слайдов (цветных диапозитивов как их раньше называли) до сих пор хранится около 3000штук… Так под конец социализма, когда в Москве стали портить плёнки и стали проявлять по месяцу, сам проявлял цветную обращаемую плёнку… Ничего сложного… Просто нужна аккуратнось, чистота и время… На 4 плёнки уходило пол выходного дня… Дааа было время…

Albert

А для спасения старых слайдов закупил слайд-сканер. Но работы - ужас…

MAX-65
Albert:

А для спасения старых слайдов закупил слайд-сканер. Но работы - ужас…

АНАЛОГИЧНО!!!

lentyai

Да было время и увлечения, у нас по соедству в Доме Пионеров был фотокружок, даже ходил к ним на холяву фото печатать. Искуство!
А сейчас каждый сам себе фотограф, особенно с цифровиком и не надо замарачиваться, выставлять выдержку, метраж и т.д. А как в детсве плакал когда пленку заряжал в бачок в ванной и включили свет родители, а кадры были для меня безценные.

MAX-65
lentyai:

А как в детсве плакал когда пленку заряжал в бачок в ванной и включили свет родители, а кадры были для меня безценные.

По этому выключатели, когда печатал, я заклеивал лейкопластырем (скотча тогда не знали) и писал на нем красным фломастером (В которые доливали одеколон, по мере высыхания, А слова маркер тогда не было) НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!
А пленку в бачки и касеты заряжал под двумя одеялами на ощупь…

lentyai
MAX-65:

По этому выключатели, когда печатал, я заклеивал лейкопластырем (скотча тогда не знали) и писал на нем красным фломастером (В которые доливали одеколон, по мере высыхания, А слова маркер тогда не было) НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!
А пленку в бачки и касеты заряжал под двумя одеялами на ощупь…

Ну это я потом приловчился! Берешь куртку желательно кожанную всовываешь снаружи в рукова руки в середину кассету или бачок закутываешь и пожалуста курути куда хочешь. 😅

Albert

Фотопленку в бачок… А никто 20-30 м кинопленки не заряжал? 😂
Сохло все это в лестничном пролете пятиэтажки…

MAX-65
Albert:

Сохло все это в лестничном пролете пятиэтажки…

А как-же пыль?!!!
Главный враг сохнущей плёнки…

Albert

В помещении ее не меньше. А проем был широкий, оставляли на ночь, когда никто не ходит.

КНХ

Прошёл, всё это прошёл. Отец начал заниматься фото, вероятно, когда я родился. Первый его “Фотокор” до сих пор ещё жив. Ну, а я самостоятельно начал заниматься с первого класса, когда мне подарили первую отечественную “Смену”. Много потом фотографировал. В цвете тоже. Сколько времени угрохал. Особенно на цветную печать. Обычно целое воскресенье уходило. Там же надо и выдержку подбирать и светофильтры и сам-то процесс не быстрый. В 61-м подарили кинокамеру “Кварц”. Тоже времени ушло…
Отец уже умер три года назад. С коллоидной фотографией я полностью распрощался прошлый год. Есть у нас ещё кружок в городе, отдал туда, что взяли. Но взяли, в основном, химию (две коробки набралось), фотобумагу, а остальное, как фотоаппараты, увеличители и прочее не берут. Им столько этого наносили, всё забито. В итоге валяется дома и выкидывать жаль. Одних только фотоаппаратов у отца десяток. Фото за эти годы накопилось, конечно, тьма. Помимо фотоальбомов несколько чемоданов у мамы на атресолях, а выкинуть, так мне жаль, история всё таки. Но смотреть не смотрю. Ностальгия и слезу прошибает. Несколько своих младенческих фото раскрасил на компьютере для пробы. Довольно приемлемо. Цифровая фотография, конечно, прелесть. Прогресс, однако. Хотя ещё плёночная существует и пытается, как говориться, “цепляться за жизнь”, но это уже бесполезно. Так и во многом другом. Например в авиамоделизме. В юные годы мы делали планеры, резиномоторки, кордовые и прочее, но прогресс, и сейчас моделизм склоняется в сторону радиоуправляемых, но по инерции всё ещё существуют свободнолетающие и кордовые и убеждённые свободники и кордисты. Я понимаю, что они достигли в этих областях значительных успехов, а перейдя в радио они будут на положении начинающих, но надо хотя бы молодёжь сразу ориентировать в нужном направлении, а то в радио мы сильно отстаём в мире.

BALAL
Albert:

А для спасения старых слайдов закупил слайд-сканер…

Есть подозрение,что цифровой фотоаппарат с хорошей микросъёмкой для этой цели лучше (эксперементировал, цветные негативы фотал…)… 😋

Vitaly

Черно-белые печатал. На цветные денег не было 😃 . Недавно разгребал антресоли, нашел увелечитель и рамку кадрирующую. Повздыхал и отнес на помойку 😃

Александр_АГ

Был сильно удивлён, когда узнал , что в Германии в 30е годы уже вовсю была налажена печать
в фотомагазине для всех желающих ! Выбор формата ,печать на открытку и так далее. Сервис.
Попал в руки демьбельский альбом 1936-1937,на каждой фотографии сзади печать с адресом ателье и телефоном.
А, я в перемены бегал в фотомагазин и покупал проявитель в таблетках. Потом дробил молотком. 😅

lexa777

Отец печатал… Даже цветом… Сейчас в сарае полный комплект лежит…
Я бы и сам на зенит поснимал… И попечатал, если сейчас возможно. Но учиться надо снимать на цифре - ошибки сразу видны…

Александр_АГ
lexa777:

Отец печатал… Даже цветом… Сейчас в сарае полный комплект лежит…
Я бы и сам на зенит поснимал… И попечатал, если сейчас возможно. Но учиться надо снимать на цифре - ошибки сразу видны…

Не совсем согласен. Учиться чему ?
Цифра не заставляет вас думать. Вы не бережоте кадры , а строчите как пулемётчик. Да вы смотрите , получилось или нет, но учиться вы не учитесь. Дорожа кадром плёнки , вы заставляете себя
думать о композиции , о свете. о содержании. Многие покупая цифровик говорят, буду на компьютере обрабатывать. Но это только в самом начале такие мысли. Большинство просто строчит.

KATUAL

Странно, что эта тема в этой ветке, вроде разговор о хобби, а не о великой стране…

Ну да ладно… Вот я себе даже Зенит купил, правда объективов нет, только штатный, кстати аппарат аж 71 года! и экспонометр работает 😲 Вот Viktor1952 не даст соврать, что я этим чудом снимаю 😃

Кстати о печати, однажды открывая “мыльницу”, чтоб достать заевшую пленку, нечаянно включил что то и красный светодиод засветил пленку, на негативе это была зеленая пелена. Кадры (особенно два из них) для меня были просто бесценны 😦 , обощел несколько фотосалонов, вердикт- в мусор… блин.

Ну так вот вытащил я свой “Ленинград”, бумагу, химию, поэксперементировал и… О чудо!!! Я получил качественный отпечаток, но правда черно-белый, боже мой, как же я был счастлив 😃

Это как… как… как “расскачать” полимерку после морковки и разряда в ноль на дереве 😁

pentajazz

снимал и печатал на Ч/Б пленку последний раз пару лет назад. красота.
сейчас просто времени нет, да и самолеты как то все больше…
а так - это ПРОЦЕСС, это возможность управлять поцессом, это неповторимость и вложенная душа.

монохромные отпечатки из “кодака” радости не вызывают, они мертвые.
только на простой бумаге, с разной контрастностью…
химии и бумаги навалом, только печатай…

Samson

В пятом классе дед подарил “Смену-символ”, увеличитель был дядькин, еще 60-х годов… Незабываемые впечатления! Потом были “ФЭД”, “Зенит”, “Старт”…
Полгода назад отвез все в детский дом под Смоленском…

YuriyDnepr
Albert:

Фотопленку в бачок… А никто 20-30 м кинопленки не заряжал? 😂
Сохло все это в лестничном пролете пятиэтажки…

По киноплёнке был чёткий почтовый сервис - отправляешь - обратно приходит обработанная наложенным платежём. Остаётся только распустить резаком - 16 на 2 по 8 😒
А реле времени для фотоувеличителя помните?
И фонарь, который мог переключаться красный/зелёный?
Ужасные ощущения, когда уже можно включить свет и оканчивать фиксирование в кислом фиксаже 😃
Электрофотоглянцеватель со звуком отстающих от него фотографий…
А названия “Унибром”, “Бромпортрет” 😋
Плёнки 32, 65, 125, 250 единиц по ГОСТУ/ISO и сколько-то там по DIN…
Ещё поговорка была - хочешь разорить врага - подари ему фотоаппарат 😂

serj

У меня негативов черно- белых около 100 пленок… снимал на “смену” недавно научился их фоткать цифровиком- несколько ценных кадров восстановил.

Причем качество очень неплохое, на глаз как 3-4 Мрix. А те фотки что печатал, как правило раздаривал, у меня мало сохранилось…

Увеличитель был УПА210 кажется, с автоматической наводкой на резкость (все равно руками подкручивал всегда 😃 ) его кот лет 7 назад со шкафа скинул, разбил 😦 так что на помойке уже давно…

paradox
Александр_АГ:

Был сильно удивлён, когда узнал , что в Германии в 30е годы уже вовсю была налажена печать
в фотомагазине для всех желающих !

и зря !!!. мой дед купил кодак еще до революции, с трехзначным порядковым номером и девиз их был " вы только снимаете- остальное мы сделаем за вас"
потом, с развитием появилась возможность это делать дома- но, кстати и в советское время можно было отнести пленку на проявку и печать без проблем- вопрос был только времени, цены и качества, а цветные в основном в ателье и носили все равно, особенно слайды.

Александр_АГ

С какого года ваш дед ? 😃
Ну про совецкий сервис в доме быта все знали. 😂
Даёшь фото из ванной в студию! Только чур собственноручно отпечатанные. 😈

ЕВГЕНИЙ-ARM

Печатал и очень любил.
Первый фотик я купил в 6 классе , не поверите но сдав пиво-водочные бутылки которые насобирал.
Жил один с матерью и её зарплаты нехватило бы на покупку нормального фотоаппарата. Купил я с рук за 5 рублей Чайку (72 кадра с 36). Но фотик ушатан был , а именно протяжной баробан. Когди были срезаны. Так я засверлился и вставил железные штырки. В армии отдав всю сержанскую зарплату купил Вилия-автомат и втихоря фотал и по ночам где только не прятался когда фотки печатал - часть режимная – ракетные войска и строго запрещено было. Прийдя с армии немного встав на ноги купил свою мечту Зенит М. Отфотал им немного всего с годик и все счастье кончилось . Фимию не купить , черно белая пленка исчезла . А цветная и потом проявка в сервис центре уже не то.
Да и мне черно белые-фотки больше нравятся.
Хотели фото - пожалуйста , только сканера нет и пришлось цифровиком перефотывать.
Это мои первые соревнования (это кордовая бойцовка - Каховка) - ,зима страшенный дубак под -18 , я тогда учился в 5 классе 12лет (с бликом нечего сейчас не получилось сделать).
Это уже через год меня фотали , но уже тогда моторы была моя слабость - вот и вывалили мне первые попавшиеся.
А это уже 1986 год и моя первая скоростная с резонансной трубой на краевых соревнованиях , номер 36 , это года за два до армии и последний год по школьникам.
Да история . Мог бы и свои , которые сам фотал да поздно - ночь уже и нет сейчас такой фотки которая бы лучше всего передала что хочется сказать - все просто память и каждая о чем то говорит.

rrteam
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Печатал и очень любил.

Печатал, и даж пару раз проявил плёночку на 8мм кино…
Запарился тогда по неопытности… 😃 Но сохранилось…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Блин самое смешное когда покупал первый фотик и сдовал бутыли - прием стекло-тары был прямо напротив школы. И я сбег с уроков и когда сдовал мимо проходила завуч. Это ЧП пионер пивные бутылки сдает (год так 86) . Незнаю что матери сказали по этому поводу - но лупить то меня за что и в школе тоже молчали.