О делах научных.

Александр_АГ

Хочу рассказать о событии произошедшем на прошлой недели в Германии.
Не далеко от города где я живу, в институте атомных исследований начинают проект по измерению веса нейтрино (это еще меньше атома). В этом проекте будут заняты 120 научных работников из разных стран. Проект называется Катрин (KArlsruhe TRItium Neutrino Experiment). И вот привезли в центр спектрометр, который весит 200 тонн! 10 м в диаметре и 24 м в длину! Везли по соседней деревне в прошлую субботу. От того причала на Рейне.
Такая громадина! На специальных платформах везли. Завод находится в Баварии. От нас это 410 км. А везли –через Румынию, дальше морем вокруг всей Европы 8800км!
У здания сняли крышу и туда опустили эту штуку. Через год начнется этот физический эксперимент. Принцип - Бета-распад атомного ядра. При этом появляются не только протоны и электроны, но и нейтрино – оно электрически не заряжено и трудно доказуемо. Идеальным элементом для этих экспериментов является бета-луч тритиум, кислородный изотоп, время распада которого 12,3 лет. (Это все я перевожу! Это не мои знания. 😈 …) Так что вот тогда и смогут ученые сказать сколько этот нейтрино весит. 😲
Сылка на видео как транспортировали через деревни, посмотреть стоит. 36МВ ! 😃

iwrwww1.fzk.de/videos/KATRIN_durch_Leo.wmv

Palar

Мдя, тесновато в Европе и дороги узковаты, в плечах жмут-с. Интересно неметы пляшут. 😁
Несколько дней назад читал про подготовку этого эксперимента, а тут и фото подоспели. Спасибо, интересно, везде наши люди. 😁
У физиков всегда так, чем меньше объект исследования, тем больше агрегат. 😁
www.istc.ru/istc/sc.nsf/html/projects.htm?open&lan…
Про нейтрино - дело ясное, что дело тёмное или “сила нечистая”:
www.astronet.ru/db/msg/1199284

Samson

Помнится, в МГУ шахта есть 110 метров глубиной… Как раз для ловли нейтрино (которые способны пролетать планету насквозь)…
Тритиум - не слышал, есть тритий www.water.ru/bz/param/radiology-tritium.shtml
Те, кто носит часы “Командирские”, ежедневно одевают его на руку: светосостав этих часов - сульфид цинка, активированый тритием. Кожа или рубашка - достаточная защита от него, но при попадании внутрь организма он ОЧЕНЬ ОПАСЕН!
Именно по этой причине - категорически не рекомендуется счищать светосостав с военных приборов и часов.

vovic

Все же как широк диапазон понятий человеческих! Одни нейтрино взвешивают, другие понять закон сохранения импульса не в силах. 😇

MAX-65
vovic:

Все же как широк диапазон понятий человеческих! Одни нейтрино взвешивают, другие понять закон сохранения импульса не в силах. 😇

Да уж… Кто о чём, а Васильков, о индукивном сопротивлении… Почитал я тут на досуге эту веточку…