Информация к размышлению...

Шифт
Samson:

Насколько я помню, к примеру, в 1986 году, в Белгородской области - телевизор и холодильник в деревнях были в каждом доме, исключая пары местных алкашей… Автомобилей было немного, но мотоцикл - у каждого если не второго, то - третьего дома…
В Архангельской области (Пинега) - телевизоры тож были у всех. Холодильник - не было у стариков, они считали, что “ледник” - надежней.
А лечить и детей учить - тоже будет “гольф четвертый б/у на турбомоторе”?
А как теперь насчет высшего образования для школьника из “деревни Криводрищенка Иркутской губернии”? А насчет слетать к детям в гости с Иркутска в Москву?

Ну насчет высшего образования для людей из провицнии делаются усилия, ЕГЭ, да и в вуз не обязательно в москву ехать, есть и в регионах в городах вузы, а насчет слетать к детям в гости с иркутска в москву да, теперь возможно в пересчете цен по покупательной способности и дороже обходится, но не все сразу! Я не спорю, есть очень много проблем в нашей стране, и те что вы назвали, и соц. обеспечение, пенсионеры, бедность, коррупция, бандитизм, круговая порука в органах власти, но вопервых мы проходим через самый сложный этап, переломное время, развитие, во вторых - появилось и больше возможностей, у меня пол института дети людей которые поднялись из никого, черни, и в провинции (без всякой москвы) и в том числе приехав в москву. И мне так нравится больше, вам же нравится больше по другому, так как было раньше. Это очень хорошо, разные мнения, плюрализм - демократия. В советском союзе то разных мнений быть не могло, всем нравилось так как тогда было, потомучто только таким позволяли жить

Марат
Шифт:

Это очень хорошо, разные мнения, плюрализм - демократия.

Как Вы не поймёте, что эти разные мнения у тех, кто ни на что не влияет в современной России, у тех кто управляет теми у кого разные мнения - мнение всегда одно

Шифт
Марат:

Как Вы не поймёте, что эти разные мнения у тех, кто ни на что не влияет в современной России, у тех кто управляет теми у кого разные мнения - мнение всегда одно

Правильно подмечено, и я это прекрасно понимаю. По этому механизм управления государством более эффективно работает (если считать более эффективной работу когда растет уровень жизни и благосостояние населения, в том числе и за счет строительства буранов и поворота рек, если это для этого нужно, а не когда поворачивают реки и строят бураны) когда в этом управлении участвует несколько группировок, такой механизм существует в некоторых странах европы, он называется парламентская республика, там решения принимает широкий круг руководства партии парламентского большинства, но он не может не учитывать в определенной степени мнения оппозиции или других партий входящих в правящую коалицию, таким образом решения принимаются сбалансированные, учитывающие интересы максимального количества сторон. И система имеет некоторую гибкость, допустим на недавних выборах во франции победили правые потому что возник дисбаланс в обществе в результате перегиба в сторону социалистических решений. Но конечно основной элемент этой системы, базисный - это репрезентативность власти, тоесть избранная власть в некоторой степени проводит в жизнь интересы которые преследовали люди которые за них голосовали ( подсчеты голосов происходят без глобальных нарушений)

Prophead
Шифт:

… у меня пол института дети людей которые поднялись из никого, черни, и в провинции (без всякой москвы) и в том числе приехав в москву.

Вы со словами поаккуратней, барин…
slovari.accoona.ru/sinonim/?id=18634

Виктор40
Шифт:

В советском союзе то разных мнений быть не могло, всем нравилось так как тогда было, потомучто только таким позволяли жить

Блин!
Да что ж это за воинствующее невежество такое?!
Действительно, наслушались всяких “Йэху Москвы” и тиражируют пропагандистские штампы.😠

Хоть бы подумали: если бы не было разных мнений (причём, в массах)- так откуда бы взялись стотысячные демонстрации “за демократию”?
Которых, заметим-с, с тех пор - как отрезало…
…мол, “помогли отобрать собственность - валите по домам. А чтоб не возникали и думали только о выживании - мы вам жрать не дадим”…

Это на плакатах, молодой человек, всегда было единомыслие… так оно и сейчас не лучше…
Т.н. “политическая борьба” нынешняя похожа больше на борьбу “нанайских мальчиков”.

А скрывать пороки нынешние легче всего - делая пугало из действительных политических противников и реалий недавнего прошлого.

Грустно всё это видеть

Samson

Во времена СССР, если на аэродроме творилось что-либо, угрожающее безопасности, было принято честно и откровенно заявлять об этом. Не взирая на уровень начальника. И если начальник не понимал - управу на него находили очень быстро.
А сейчас - далеко не так! И такое положение - практически везде.
Я посмотрю, что вы, уважаемый Шифт, запоете лет через 5-10, когда начнет накрываться вся инфраструктура, построенная во времена СССР. В которую не вкладывали ни копейки последние 20 лет…

Шифт
Виктор40:

Блин!
Да что ж это за воинствующее невежество такое?!
Действительно, наслушались всяких “Йэху Москвы” и тиражируют пропагандистские штампы.😠

Хоть бы подумали: если бы не было разных мнений (причём, в массах)- так откуда бы взялись стотысячные демонстрации “за демократию”?
Которых, заметим-с, с тех пор - как отрезало…
…мол, “помогли отобрать собственность - валите по домам. А чтоб не возникали и думали только о выживании - мы вам жрать не дадим”…

Это на плакатах, молодой человек, всегда было единомыслие… так оно и сейчас не лучше…
Т.н. “политическая борьба” нынешняя похожа больше на борьбу “нанайских мальчиков”.

А скрывать пороки нынешние легче всего - делая пугало из действительных политических противников и реалий недавнего прошлого.

Грустно всё это видеть

Ну я несколько утрировал, мнения то были разные, но прятать их приходилось очень глубоко, а куда толпы делись - те кто выжил реализуют свои новые возможности. Ну не происходят переломные моменты в истории без искалеченных судеб

Samson:

Во времена СССР, если на аэродроме творилось что-либо, угрожающее безопасности, было принято честно и откровенно заявлять об этом. Не взирая на уровень начальника. И если начальник не понимал - управу на него находили очень быстро.
А сейчас - далеко не так! И такое положение - практически везде.
Я посмотрю, что вы, уважаемый Шифт, запоете лет через 5-10, когда начнет накрываться вся инфраструктура, построенная во времена СССР. В которую не вкладывали ни копейки последние 20 лет…

Да, я запою как и все остальные огого как когда начнет накрываться инфраструктура, возможно даже придется уехать если совсем плохо станет, я не из тех кто один в поле воин и может много на своем горбе тащить, но это не вина тех кто изменил курс страны (в некотором роде), это вина тех кто у них после этого бразды правления отобрал, кто сейчас имея возможность хотябы выехать на внешнеэкономической коньюнктуре не занимается инфраструктурой (ну кроме нефтегазовой). Да, в советском союзе в этом плане который вы написали насчет аэропортов было лучше, но возможно и при капиталистическом строе нормальное функционирование аэропортов, это не взаимоисключающие вещи, и нужно к этому стремиться потому что по моему мнению лучше пытаться наладить работу аэропортов в обществе где не приходится глубоко прятать свои мнения

Basillio
Шифт:

возможно даже придется уехать если совсем плохо станет

Александр, мы с Самсоном и Виктором40 Вас не выпустим из страны. Через 10 лет мы будем совсем дедушки, а Ваше красноречие к тому времени приобретёт, надо полагать, ещё более причудливые формы. Ну и - мы будем качаться в креселках и потягивать самогончик с ароматом дыма Отечества, а Вы нас будете развлекать беседами на разные темы… Высоких гонораров не обещаю, но пошамать чего-нибудь сварганим. Идёт?

Виктор40

Ну, уж на фиг!
Я сам себе воспитал достаточно тех, кто будет не “развлекать меня беседами”, а приходить за советами - как я приходил за советами к своему Учителю.

Шифт
Basillio:

Александр, мы с Самсоном и Виктором40 Вас не выпустим из страны. Через 10 лет мы будем совсем дедушки, а Ваше красноречие к тому времени приобретёт, надо полагать, ещё более причудливые формы. Ну и - мы будем качаться в креселках и потягивать самогончик с ароматом дыма Отечества, а Вы нас будете развлекать беседами на разные темы… Высоких гонораров не обещаю, но пошамать чего-нибудь сварганим. Идёт?

Вы прикалываетесь? Я сомневаюсь что мои суждения у вышеназванных пользователей данного форума вызывают чтото кроме раздражения. Впрочем, на то есть некоторые объективные причины

Виктор40

Совершенно искренне: у меня Ваши посты никакого раздражения не вызывают.

Досадно - да, бывает: молодой, энергичный и, вроде бы, ищущий человек - а мыслит штампами.

Но скепсис с возрастом приходит, так что ещё не вечер.

Успехов!

Basillio

И я не сказал, что раздражают… У меня не вызывают негативной реакции чёрные буквы на белом фоне. Просто тяжеловато бывает вникнуть сразу в полёт Ваших мыслей и найти нужный вариант расстановки запятых. Давайте - лучше Вы этим будете заниматься, а не Ваш читатель Базиллио. 😦

V_Alex
Виктор40:

Ну, уж на фиг!
Я сам себе воспитал достаточно тех, кто будет не “развлекать меня беседами”, а приходить за советами - как я приходил за советами к своему Учителю.

Шифт:

Вы прикалываетесь? Я сомневаюсь что мои суждения у вышеназванных пользователей данного форума вызывают чтото кроме раздражения. Впрочем, на то есть некоторые объективные причины

Если Виктор40 не хочет , я готов войти в акционерное общество имени Вас. Более того, если полет мысли станет более управляемый, можно даже подумать насчет партии “Моделисты за Шифта” 😁
А с запятыми действительно бяда…

SAN

можно даже подумать насчет партии “Моделисты за Шифта”

Может провести предварительное собрание учредителей партии “Моделисты за…”?
За что\кого именно - потом впишем… 😃
Под

самогончик с ароматом дыма Отечества

или под пиво?

Шифт

а можно заниматься политической деятельностью находясь в рядах регулярной армии РФ? Потомучто иначе нужно торопиться, времени то до осени

Basillio
Шифт:

а можно заниматься политической деятельностью находясь в рядах регулярной армии РФ? Потомучто иначе нужно торопиться, времени то до осени

Владимир Ульянов занимался политической деятельностью в любом положении - тюрьма, ссылка, заграница… Про последнее, как я уже сказал, забудьте! Но в армию мы Вас проводим. Виртуально.
Вывесим светло-грустную тему “Провожаем в армию Шифта”. Будем плакать и смияцца. Беру на себя изготовление кавера “Как родная меня мать провожала…” Поучаствовать в записи треков смогут все желающие. Вам “Ар-энд-Би” или “Транс”?

V_Alex
SAN:

Может провести предварительное собрание учредителей партии “Моделисты за…”?
За что\кого именно - потом впишем… 😃

Э нет, тарапицца не нада 😃
Basillio четко обозначил срок - 10 лет. Его и предлагаю придерживаться.

1 month later
MAX-65

Всё чушь!!! Проблема в одном!!! Все колониальные империи распались в середине прошлого века!!! И только выиграли от этого!!! Просто у всех колониальных метрополий колонии были за морем… А у нас все приляпаны на широких просторах евразии…
Россия тоже должна распасться на десятка два суверенных государств и оставить нефть-чукчам, алмазы-якутам и т.д.
Вот тогда ничего не останется как зарабатывать барабульки мозгами и трудом…

З.Ы. Знаете-ли вы что большинство (читай все нересурсоносные) субьекты федерации являются датационными!!!
А северный кавказ на который столько крови пролито самообеспечен менее чем на 10%!!! Забор АДНАЗНАЧНА!!!

And
MAX-65:

Россия тоже должна распасться на десятка два суверенных государств

Вы не справедливы в своих суждениях. Как можно 89 субъектов федерации и 180 народов, проживающих в них поделить всего на 20 государств? Хотя бы на 50. Почему Вы обделили правом наши малочисленные национальности обзавестись собственным государством?

MAX-65
And:

Вы не справедливы в своих суждениях. Как можно 89 субъектов федерации и 180 народов, проживающих в них поделить всего на 20 государств? Хотя бы на 50. Почему Вы обделили правом наши малочисленные национальности обзавестись собственным государством?

Был не прав!!! Вспылил!!! Даёшь государств больше и разных!!! А если серьёзно, то полностью с Вами согласен. Если конечно Вы не иронезируете…

Samson
MAX-65:

Всё чушь!!! Проблема в одном!!! Все колониальные империи распались в середине прошлого века!!! И только выиграли от этого!!! Просто у всех колониальных метрополий колонии были за морем… А у нас все приляпаны на широких просторах евразии…
Россия тоже должна распасться на десятка два суверенных государств и оставить нефть-чукчам, алмазы-якутам и т.д.
Вот тогда ничего не останется как зарабатывать барабульки мозгами и трудом…

З.Ы. Знаете-ли вы что большинство (читай все нересурсоносные) субьекты федерации являются датационными!!!
А северный кавказ на который столько крови пролито самообеспечен менее чем на 10%!!! Забор АДНАЗНАЧНА!!!

Есть одна тонкость: у России колонии были только в Корее и Китае (Дальний, Порт-Артур, etc). Все остальное - было приобретено практически бескровно, на добровольной основе: лучше платить твердый налог русскому царю, чем отдать все персам или китайцам.