Эстония начала подготовку к сносу Бронзового солдата

cyklop
vti:

Ну ведь есть Родина, Россия. И, на сколько я знаю, принимает и даже зовет к себе, домой.

Для кого она родина? Для моего дедушки, бабушки.
Я родился тут, тут прожил свою пока ещё недолгую жизнь и уезжать мне некуда (разве что на запад конечно), мой дом тут.

ТРАМПАМПУША
vti:

Извините, что как бы не по теме. Ну вот ни как сам не могу найти ответ на вопрос. Есть такая категория граждан, как, Русскоязычное население Прибалтики. Которое (население), всячески притесняют и ограничивают в правах местные прибалтийские власти. Ну то есть, плохо, русскоязычным людям там. Ну ведь есть Родина, Россия. И, на сколько я знаю, принимает и даже зовет к себе, домой. Из Киргизии, русскоязычные люди едут, в Россию, из Узбекистана, едут, из Казахстана, едут, из других бывших республик едут. А вот из Прибалтики, нет. Почему? Или я просто не в курсе?
Не сочтите за труд, рассказать. И если возможно, без мата.

Я хотел Вам рассказать, почему русскоязычное население не хочет покидать Прибалтику, но на этот вопрос как нельзя точно ответил

cyklop:

Для кого она родина? Для моего дедушки, бабушки.
Я родился тут, тут прожил свою пока ещё недолгую жизнь и уезжать мне некуда (разве что на запад конечно), мой дом тут.

Как видим, Россия - Родина его предков и он даже не рассматривает вопрос возвращения в нее, но если все-таки придется, то читайте то, что он пишет в скобках.

Как поется в песне: “Я Вам не скажу за всю Одессу…”, я не скажу Вам за всю Европу и Прибалтику, но вот о Литве сказать могу.
У нас каждый год приводятся цифры, сколько людей родилось, сколько умерло, сколько отказалось от гражданства и сколько его приняло и т.д. и т.п.
Есть статистика, сколько людей официально убыло и прибыло. Под “официально” понимается то, что человек хаявил о смене жительства и сменил его.
Такое заявление дает право на безпошлинный ввоз/вывоз всего имущества, автомобилей и т.п. В общем для таких людей нет никаких таможенных и других сборов.
Есть и такая статья, сколько было заключено браков и в итоге въехало супругов.
Есть и пункт, где указано число желающих переехать в Литву.
Так вот, за прошлый год из Литвы в Россию на постоянное местожительство уехало чуть более 10 человек (точно не помню цифру), приехало более 3000, но это в основном литовцы.
Подало заявление на желание переехать жить в Литву более 17000 человек, из них вроде треть не литовцы. С россии вроде не литовцев несколько сотен. Остальные из других стран. Очень много белорусов, больше всего.
Я попробую в инете найти этот документ, но он наверное будет на литовском.

О мигрирующих рабочих живущих то там, то здесь, статистики нет. То, что приводят, это официальная статистика, подкрепленная документами.

Я Вам так скажу. Живут русские в Литве хорошо, как и литовцы. Имеют и работу, и нормальные заработки. И совершенно не хотят ехать в Россию.

avtandil
ТРАМПАМПУША:

Я хотел Вам рассказать, почему русскоязычное население не хочет покидать Прибалтику, но на этот вопрос как нельзя точно ответил
Как видим, Россия - Родина его предков и он даже не рассматривает вопрос возвращения в нее, но если все-таки придется, то читайте то, что он пишет в скобках.

Как поется в песне: “Я Вам не скажу за всю Одессу…”, я не скажу Вам за всю Европу и Прибалтику, но вот о Литве сказать могу.
У нас каждый год приводятся цифры, сколько людей родилось, сколько умерло, сколько отказалось от гражданства и сколько его приняло и т.д. и т.п.
Есть статистика, сколько людей официально убыло и прибыло. Под “официально” понимается то, что человек хаявил о смене жительства и сменил его.
Такое заявление дает право на безпошлинный ввоз/вывоз всего имущества, автомобилей и т.п. В общем для таких людей нет никаких таможенных и других сборов.
Есть и такая статья, сколько было заключено браков и в итоге въехало супругов.
Есть и пункт, где указано число желающих переехать в Литву.
Так вот, за прошлый год из Литвы в Россию на постоянное местожительство уехало чуть более 10 человек (точно не помню цифру), приехало более 3000, но это в основном литовцы.
Подало заявление на желание переехать жить в Литву более 17000 человек, из них вроде треть не литовцы. С россии вроде не литовцев несколько сотен. Остальные из других стран. Очень много белорусов, больше всего.
Я попробую в инете найти этот документ, но он наверное будет на литовском.

О мигрирующих рабочих живущих то там, то здесь, статистики нет. То, что приводят, это официальная статистика, подкрепленная документами.

Я Вам так скажу. Живут русские в Литве хорошо, как и литовцы. Имеют и работу, и нормальные заработки. И совершенно не хотят ехать в Россию.

Забьют ой забьют. готовься

cyklop
ТРАМПАМПУША:

Как видим, Россия - Родина его предков и он даже не рассматривает вопрос возвращения в нее,

Нет, не рассматриваю. Там я такой же чужой, как и тут. Из двух зол выбираю меньшее.

avtandil
rrteam:

У меня родственники живут в Финляндии (Финны)…
Вроде даже язык немного похож…
И почему там так Эстонцев не уважают - мне непонятно…

кому же верить

ТРАМПАМПУША

Я тоже не рассматриваю вариант возвращения, хотя вся родня у меня в России. Зовут, говорят, что помогут если что, но не поеду.
Мои родители после окончания института были направлены на целину.
И сказки это, что ехали добровольцы. Направляли по распределению и точка.
Так вот лет 5 назад мама хотела поменять паспорт на Российский, но не тут-то было.
Столько препонов и препятствий, это тема даже не отдельной темы, а целого романа.
И не смотрели, что она родом из России, что все предки у нас оттуда. В общем забили мы на это поняв, что россии не нужен ее народ.

России всегда было наплевать на своих граждан, она вспоминает о своих соотечественниках только тогда, когда у нее появляются для этого политические интересы.
Американцы, самым первым условием ухода из Вьетнама поставили требование возвращения пленных.
Мы уходя из Афганистана вообще бросили своих солдат. Та же история была и в Чечне, в первые годы войны.
Я уже молчу о ВОВ, где всех пленных без исключения приравняли к предателям.

ТРАМПАМПУША
avtandil:

Забьют ой забьют. готовься

На форуме имеешь ввиду?
Не, здесь не побъют. У нас тут народ интеллектуальный и морально устойчивый тусуется.
Я вот по новостям прошелся, почитал комментарии, вот где мат, закачаешься.
Но ведь вся эта ненависть в России, она же там и выльется в виде возросшей преступности.

Неужели перенос памятника и перезахоронение стоят такой шумихи?
Ведь постоянно делают перезахоронения и ничего.

Я считаю, что объединение народа на почве национализма до добра не доведет.

paradox
vti:

Извините, что как бы не по теме. Ну вот ни как сам не могу найти ответ на вопрос. Есть такая категория граждан, как, Русскоязычное население Прибалтики. Которое (население), всячески притесняют и ограничивают в правах местные прибалтийские власти. Ну то есть, плохо, русскоязычным людям там. Ну ведь есть Родина, Россия.

без мата.
ничего вы не понимаете.

мой троюродный брат родился, вырос, учился и работал в Риге. Это его Родина, гораздо больше, чем долбанутого президента, которую прислали в контейнере.
Почему он должен куда-то ехать, только из-за кретинов, которые пытаются его выжить из его собственного дома?

avtandil
ТРАМПАМПУША:

На форуме имеешь ввиду?
Не, здесь не побъют. У нас тут народ интеллектуальный и морально устойчивый тусуется.
Я вот по новостям прошелся, почитал комментарии, вот где мат, закачаешься.
Но ведь вся эта ненависть в России, она же там и выльется в виде возросшей преступности.

Неужели перенос памятника и перезахоронение стоят такой шумихи?
Ведь постоянно делают перезахоронения и ничего.

Я считаю, что объединение народа на почве национализма до добра не доведет.

Ну коментарии и я просматриваю. хотя я и не русский и ошибки грамматические естественно допускаю но там судя по их письму можно примерно догадаться об их уровне образования(как слышим так и пишем ),но когда здесь люди с претензией на образованность допускают вольности которые ничем неаргументированны кроме как назло всем мы всегда и во всем правы не вселяет особых илюзий что можно добиться объективности.
да и вина средств массовой информации республик в том что инфа дается на национальном и английских языках. Хотя я сомневаюсь что некоторые участники форума примут на веру то что пишут эти интернет издания.

а по поводу памятника думаю надо было руководствоватся мировой практикой. Например памятник муссолини не снесли ни американцы ни сами италянцы хотя его учения в реале провоцировали фашистское движение на практике со всеми, всем известными событиями вплоть до снесенного бронзового солдата. да и у нас как не удивительно почитателей сталина много меньше в процентном отношении нежели в россии а дом музей функционирует с 48 года в г.гори. это думаю и есть история. а история такая как она есть и никуда от нее не уйти.

And

Чем объяснить по Вашему, что цена на открытие визы в Литву к родственникам данной страны отличается в зависимости от Вашей национальнасти. Может в других странах тоже уже введен прайс по национальному признаку?

V_N
And:

Чем объяснить по Вашему, что цена на открытие визы

Каттэгориэй “В”, есть у них такая.

…нерезидентов Литовской Республики (клиентов группы В)

ТРАМПАМПУША
And:

Чем объяснить по Вашему, что цена на открытие визы в Литву к родственникам данной страны отличается в зависимости от Вашей национальнасти. Может в других странах тоже уже введен прайс по национальному признаку?

Первый раз слышу. Что-то Вы путаете.
Ссылку пожалуйста.
Цены отличатся, согласен, но зависит это от того, какая виза - туристическая, гостевая или коммерческая.
Еще от срока пребывания зависит.
А по национальному признаку… извините, первый раз слышу. Поэтому факты в студию!!!

And
ТРАМПАМПУША:

Поэтому факты в студию!!!

Годовая виза к близким родственникам - гражданам Литвы литовской национальности открывается бесплатно. Родственники граждан другой национальности платят за визу на общих основаниях. Пускай это мелочь. Да и плату за визу можно считать символической. Просто не понятно, зачем в данном случае граждан одной страны делить по национальности. Ссылки нет. Есть только факт.

avtandil
And:

Годовая виза к близким родственникам - гражданам Литвы литовской национальности открывается бесплатно. Родственники граждан другой национальности платят за визу на общих основаниях. Пускай это мелочь. Да и плату за визу можно считать символической. Просто не понятно, зачем в данном случае граждан одной страны делить по национальности. Ссылки нет. Есть только факт.

ну тут начинается спор не по делу. примеров много сплощь и рядом об этом вы просто неосведомлены. пример грузии кстати очень показателен. . гражданин проживающий в аджарской автономии(примите к сведению, независимо от национальности и вероисповедания) пересекает границу турции без пошлины, а все осталные граждане грузии платят независимо есть там родственники или нет. можно сказать что литовский закон более продвинутый в этом аспекте нежели неш.

avtandil
Basillio:

Василий не хотелось по поводу эстонии говорить поскольку я не владею информацией. но тема затронутая вами она всеж касается всех стран постсоветского периода. так вот если рускоязычные граждане независимых государств поймут что советский союз кончился, и не будут питать себя иллюзией что россия вот вот перейдет в решительное наступление и снова будет союз то у них все будет нормально. непонимание или неприятие тех ценностей которые проповедует та или иная страна всегда будут приводить к конфронтации. а в итоге будет страдать меншенство в данном случае русские.
а крики шапками закидаем так и остаются криками. дело дальше всякого рода эмбарго не пойдет.
вот простой пример грузии. тут есть азербайджанцы армяне русские эти диаспоры самые крупные. многие из них не знают до сех пор грузинского но у них проблем пока нет. но если есть желание получить хорошую руководящую должность то будут проблемы. неужели это можно отнести к нарушению прав этого человека, тем более что работает государственная програма и все желаюшие могут изучить грузинский язык. да понимаю сложно но на бытовом уровне думаю можно. ведь никто меня не заставлял учить ни армянский ни азербайджанский ни греческий, а на бытовом уровне все перечисленные языки я знаю.
словом есть поговорка в грузинском “в какую страну прийдеш шапка той сраны и носи”, а нет желания не вопрос, границы открыты на все четыре стороны. но в начале подумай а оно тебе надо? голова у человека не для того чтоб вода в дождь за шиворот не затекала 😁

And
avtandil:

ну тут начинается спор не по делу. примеров много сплощь и рядом об этом вы просто неосведомлены. пример грузии кстати очень показателен. . гражданин проживающий в аджарской автономии(примите к сведению, независимо от национальности и вероисповедания) пересекает границу турции без пошлины, а все осталные граждане грузии платят независимо есть там родственники или нет. можно сказать что литовский закон более продвинутый в этом аспекте нежели неш.

Здесь нет никакого спора - лишь константация факта. А турецкий закон ( с Ваших слов ) считаю все же более продвинутым, т. к. он делит людей только по территориальному признаку а не по национальному.

And
avtandil:

непонимание или неприятие тех ценностей которые проповедует та или иная страна всегда будут приводить к конфронтации. 😁

Несомненно, если эти ценности противоречат общечеловеческим.

avtandil
And:

Несомненно, если эти ценности противоречат общечеловеческим.

деиствительно вы правы, покажите где это было сказано! меил ру, лента ру не предлогать.

And
avtandil:

деиствительно вы правы, покажите где это было сказано! меил ру, лента ру не предлогать.

Это и без слов понятно.

And
And:

Это и без слов понятно.

И вообще не понимаю о чем разговор. Сегодня во многих городах постсоветского пространства в самом их центре увековечена память людей, отдавших свои жизни за нашу с Вами беззаботную жизнь. То что герои покоятся в центре города а не на кладбище - это высшая мера благодарности за их заслуги перед Родиной. И это все понимают и чтят их память. Не знаю куда двигается мир, если многие этого не приемлют. Хотя, если ЭССР для эстонцев не являлась их Родиной, такое возможно.