Нужно ли служить в армии?

Rasp

Существует мнение, что армия – это школа жизни.
Но я бы сказал, что это уже экзамен, экзамен на вшивость.
Классический вопрос: « кто я, тварь, дрожащая, или право имею?»
Так вот, именно в армии выявляется, кто действительно чего стоит.
Кто способен проявить характер, выдержку, выносливость, силу воли, мужество, а кто слабак.
На гражданке проще. Не нравится кто-то, ты с ним не общаешься, не нравится компания или коллектив, можешь уйти, не нравится работа или начальник – можешь сменить работу. В армии ничего нельзя сменить, ни командира, ни коллектив, и приказ можешь обжаловать, только после того как выполнишь. Остается только быть сильным.
Когда-то читал такую историю.
Среди подростков зашёл разговор о подвиге. И один говорит: я тоже могу совершить подвиг, я один, без еды, без ничего могу сутки просидеть в лесу.

  • Да ладно тоже мне подвиг, я тоже могу.
  • И я, говорит третий.
    На том и решили. На выходной друзья, собираются, идут в лес, располагаются и сидят.
    Просидели пол дня и один говорит:
    Херня всё это, никакой это не подвиг. Вы как хотите, а я пошёл домой, да и родители будут волноваться, и уходит. Второй тоже уходит. И остается наш герой один, и возвращается только после того как закончились сутки.
    Так вот, что это подвиг или нет? Можно конечно сказать, что ничего героического в этом поступке нет. Но с другой стороны, подросток ведь проявил все те же качества, без которых настоящий подвиг не совершить. То есть он готов духом к поступку, к подвигу.
    Не скажу, что армия – лёгкий экзамен. Не все выдерживают. Сильные выдерживают и становятся ещё сильнее, если не физически то духом. Слабые не выдерживают, сдаются, ломаются.
    А кто вообще сказал, что жизнь штука лёгкая? Хотим мы этого или не хотим, а жизнь – это борьба. Так всегда было, есть и будет.
    Короче говоря, я к службе в армии отношусь по-философски. Прошёл с честью, выдержал, значит, мужик. А все кто говорят – это не для меня, да что мне это даст – это всё маменькины сынки, такие могут только воздух портить.
OLOVO
motomax:

В Чечню повоевать… Это как? Насмешил ВВоин

ВоВаны (ВВ) там рубились наравне со всеми.
А вообще кого там тока не было - я например ПВ . В/ч 9939 ООПК “Москва”.
зря Вы так, а может чела на боевые все- же засадили, тока как он обратно в штаб вернулся?
…За родину!за ельцина! Ура-а-а-а-а!!!

motomax
OLOVO:

ВоВаны (ВВ) там рубились наравне со всеми.
А вообще кого там тока не было - я например ПВ . В/ч 9939 ООПК “Москва”.
зря Вы так, а может чела на боевые все- же засадили, тока как он обратно в штаб вернулся?
…За родину!за ельцина! Ура-а-а-а-а!!!

Сори Накатило…

Aloha
motomax:

В Чечню повоевать… Это как? Насмешил ВВоин

У меня так вообще неразбериха получилась . Откомандировали в 97 году в Чечню ,пробыл там всего 3 дня , получил ранение и вернулся обратно в местный госпиталь . . .
По документам даже никаких изменений внести не успели , как будто и не командировали , во как :(

зы а местный госпиталь - это на Дальнем Востоке , мде ((

sasha2
Rasp:

именно в армии выявляется, кто действительно чего стоит.
Кто способен проявить характер, выдержку, выносливость, силу воли, мужество, а кто слабак.
На гражданке проще. Не нравится кто-то, ты с ним не общаешься, не нравится компания или коллектив, можешь уйти, не нравится работа или начальник – можешь сменить работу. В армии ничего нельзя сменить, ни командира, ни коллектив, и приказ можешь обжаловать, только после того как выполнишь. Остается только быть сильным.

А зачем это нужно? Вот например, если не попадет потенциальный “слабак” в армию, проживет жизнь счастливо, может даже потомкам что-нибудь полезное оставит (не факт, что сила воли пропорциональна умственным способностям, например), умрет от старости, а никто, даже он сам, так и не узнает, какой он был слабак. Кому от этого хуже?

Rasp:

все кто говорят – это не для меня, да что мне это даст – это всё маменькины сынки, такие могут только воздух портить.

И пускай себе “портят”. Это их дело, а не ваше.

Я в армию не иду, признан ограниченно годным по состоянию здоровья, был бы “годен” - все равно думал бы, как “отмазаться”.
Что касается всех, кто там был и сейчас говорят, что служить необходимо - видимо под армейским воздействием в мозгу происходят необратимые изменения, после которых человек уперто так считает и хочет сделать как можно больше людей подобными ему.

Вот еще ссылка на маразмы warrax.net/Army/index.html

Begemotus
OLOVO:

ВоВаны (ВВ) там рубились наравне со всеми.
А вообще кого там тока не было - я например ПВ . В/ч 9939 ООПК “Москва”.
зря Вы так, а может чела на боевые все- же засадили, тока как он обратно в штаб вернулся?
…За родину!за ельцина! Ура-а-а-а-а!!!

В главк возвращали после того, как главком спрашивал почему новый секретарь и где прежний, а после доклада что отправлен в чечню генералом таким то и за то то, шел приказ вернуть обратно и так раз 10 за службу, от недели до двух месяцев

motomax:

В Чечню повоевать… Это как? Насмешил ВВоин

А что думаешь там война давно закончена???
Поверь очень сильно ошибаешься!!!

Prophead
sasha2:

Я в армию не иду, признан ограниченно годным по состоянию здоровья, был бы “годен” - все равно думал бы, как “отмазаться”.

Вот еще ссылка на маразмы warrax.net/Army/index.html

У меня есть стойкое убеждение, что эти перлы сочиняют “ограниченно годные”…

sasha2
Prophead:

эти перлы сочиняют “ограниченно годные”…

Мой знакомый после военной кафедры еще и не такое рассказывает. Дебилизм он и есть, нечего скрывать, нынешние вояки тупые в большинстве.

Prophead
sasha2:

нынешние вояки тупые в большинстве.

Это Вам знакомый рассказал ?

OLOVO
Prophead:

Это Вам знакомый рассказал ?

что касается офицерского состава - разброс большой в обе стороны, но так было всегда, а вот срочники с каждым призывом все смешнее и смешнее.
похоже, что срочники - те, у кого ума не хватило отмазаться.
со слов моего друга, того-же кап.Кононенко - он стендовым моделизмом лет15 занимается и по истории вполне может лекции читать, так вот, призывнички пошли совсем ограниченные, что в умственном, что в физическом развитии.Контрактники - примерно тоже самое, тока они домой каждый день уходят.
про контрактников - вообще отдельная песТня. Если срочнику можно приказать ,например, убирать территорию и т. д., то контрактники на все огромный болт забили . скоро будут требовать, чтобы оружие за них после стрельб чистили.какая боеспособность у отборных , казалось -бы , войск (ВДВ)?
Дядя Вася в гробу наверно переворачивается.

Rasp

А я, вот думаю, а что будет, когда служить вообще некому будет?
К тому времени все будут «ограничено годные», либо слишком умные, что бы служить. И разговор уже даже не об армии. Куда мы катимся? Ещё, каких то лет двадцать назад стыдно было признаться, что не служил, даже девки с такими не встречались, считали второсортными. А сегодня герой тот, кто откосил. Мы пацанами, все перемены гоняли либо в футбол, либо в войнушки. Сегодняшние дети предпочитают играть в футбол на компьютере, а то ведь можно ненароком упасть, коленку разбить.
Вымрем мы как мамонты, потому как для жизни на планете мы будем ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ.

sasha2
Prophead:

Это Вам знакомый рассказал ?

Да это общеизвестно, и мне проверять неохота что-то 😛

OLOVO:

срочники - те, у кого ума не хватило отмазаться.

Сейчас именно так.

Rasp:

А я, вот думаю, а что будет, когда служить вообще некому будет?
К тому времени все будут «ограничено годные», либо слишком умные, что бы служить.

В таком случае эта страна окончательно утратит обороноспособность, от которой и так уже мало что осталось. А вообще здоровых людей рождается все меньше, но вот в дебилах недостатка не предвидится, так что вам не о чем беспокоиться.

Rasp:

Ещё, каких то лет двадцать назад стыдно было признаться, что не служил, даже девки с такими не встречались, считали второсортными. А сегодня герой тот, кто откосил.

Дык, страна была другая и идеология была соответствующая, а сейчас на замену идеологии пришла религия для даунов (христианство) и поклонение дорогим “мобилам” и “тачилам”.

Rasp:

Вымрем мы как мамонты, потому как для жизни на планете мы будем ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ.

Таков процесс эволюции, все правильно, Земля людьми перенаселена уже.

А вообще я - за мир во всем мире, а начинать надо, как известно, с себя!

Prophead

В таком случае эта страна окончательно утратит обороноспособность, от которой и так уже мало что осталось. .

То есть, обороноспособность “этой” страны Вас не беспокоит ?

А вообще здоровых людей рождается все меньше, но вот в дебилах недостатка не предвидится, так что вам не о чем беспокоиться

К какой категории Вы относитесь ?

sasha2:

Дык, страна была другая и идеология была соответствующая, а сейчас на замену идеологии пришла религия для даунов (христианство)

На этом месте поподробнее, пожалуйста.

sasha2
Prophead:

То есть, обороноспособность “этой” страны Вас не беспокоит ?

Есть более глобальные вещи, которые беспокоят меня гораздо сильнее, от одного человека ничего не зависит.

Prophead:

К какой категории Вы относитесь ?

В своем понимании я в принципе не могу относиться к какой-либо категории, я - это я. А Вам видней, к какой категории меня отнести.

Prophead:

На этом месте поподробнее, пожалуйста.

Это Вы про религию? Если Вы - убежденный верующий, то с Вами в таком возрасте уже бесполезно спорить. Любая религия порабощает и ограничивает человеческое сознание. Есть много научных статей на эту тему.

Prophead

Спорить не вижу смысла. Особенно учитывая раскрепощенность и неограниченность Вашего сознания, отягощенного думами о глобальном.

akirill
Prophead:

Спорить не вижу смысла.

Изначально нет смысла. Те, кто не служил, будут всячески обелять себя путем поливания грязью армии, и тех, кто там служил, служит и будет служить. Они никогда не согласятся с тем, что их позиция и как мужика, и как гражданина убога. Другого пути у них нет просто, только до последнего оправдывать себя.
Хотя армия не сахар, конечно, но и демонизировать ее не стоит…
Какая страна, такая и армия. Мне по бульвару вечером идти страшнее, как не было страшно в армии за два года. Уж больно много там отягощенных думами о глобальном.

Prophead

Вообще, в этой теме отвечать бессмысленно. Она изначально имела провокационный характер…

Vitaly
Prophead:

Вообще, в этой теме отвечать бессмысленно. Она изначально имела провокационный характер…

Если сделать скидку на возраст участников, то в принципе терпимо.

pentajazz
akirill:

Какая страна, такая и армия. Мне по бульвару вечером идти страшнее, как не было страшно в армии за два года.

я думаю, немного ЗДЕСЬ есть людей, служивших а ДВУХ армиях. да еще и в армиях, как мне недавно ЗДЕСЬ (на форуме) отвесили комплимент, “вероятного противника”.
деморализация армии есть индикатор общего состояния ОБЩЕСТВА.
и то что происходит ТАМ, есть утрированное отражение состояния гражданки.

и тоже самое происходит и здесь, толко по другому.
как?
МР3 плееры, мобилы, ноуты, каждую неделю или через две - дома, жрачка (по советским меркам - от пуза) для них плохая.
на офицеров кладут …, демократия в военном религиозном государстве (!). жуткий коктейль.

мне понравилось то, что я привел как цитату, и вспомнил, как будучи в очередной раз в израильской форме, а в это время заваруха началась, кто-то из сослуживцев сказал:" ого, а нам то тут спокойнее гораздо…"
конечно, вокруг еще колючка, пулеметы понатыканы (один FN MAG в моем ведении), а на гражданке то - уууу. окопов и мешков с песком то нету…

вышенаписанное приведено для контраста цитируемой фразе, хотя суть та же.

когда служил в России, я мог предположить, конечно, что получу (или дам, кто знает) в бубен, но не убьют точно.
а на граждане за год после армии два раза в ствол смотрел. от того и уехал.

в армии одно быдло?
кто сказал?
так вот, всем, кто так считает, и при этом печется о состоянии страны (типа, интиллигент?) у меня есть решение проблеммы!

идите служить, ВСЕ, и тогда процентное соотнощение дебилов резко уменьшится.
и чем БОЛЬШЕ ВАС пойдет служить - тем меньше будет надобности НАБИРАТЬ дебилов.

кстати, когда один жуткий прапор из развед-десантной роты, оказался со мной один на один, ночью в коптерке за кружкой ЧАЯ, именно чая (!), он оказался совершенно иным человеком, довольно образованным и УЧАШИМСЯ где то заочно, не помню.
я служил после института.
солдатом.
разговорились, спросил, почему он в обычной жизни такой “баран”.
он мало того не обиделся, а даже смутился, сказал:" а как же мне с этой аравой бойцов, из которых человеческий язык понимают только несколько, справиться?".

так что - по стаду и пастырь.

а когда была война в ираке, и 300 рыл из нашего полка торчали в порту в ожидании “чего -то”, в том числе и ваш покорный слуга, приперлись пиндосы, то ли туристы, то ли корреспонденты, но вроде без диктофонов…
так вот, стали спрашивать, кто, да что. их послали, и по русски тоже.
они удивились, спросили:" а вы что, Русские???"
я немного мог говорить на пиндосовском, и объяснил, что да, мол, так и есть.
второй вопрос:

  • а что ВЫ тут делаете?
    -служим.
    -так это ж не Россия?!
    -да, но я то ТУТ ЖИВУ, а за спиной моя жена и ребенок. родители.
    -и много русских?
    -около 50%
    -ОГО…
    -так вот мужик, иди подальше.
    -все-все, ухожу…

всем тем, кто честно признался, что просто забил на это дело - спасибо за хотя бы честность.

And
sasha2:

В таком случае эта страна окончательно утратит обороноспособность

www.anafor.ru/other/armyswoman.htm
Не утратит! Уж коль мужики перевелись, у нас есть секретное оружие. Призывники! У нас есть кому за Вас постоять. Не бзд::те.

OLOVO
And:

www.anafor.ru/other/armyswoman.htm
Не утратит! Уж коль мужики перевелись, у нас есть секретное оружие. Призывники! У нас есть кому за Вас постоять. Не бзд::те.

Ага, тока они на команду “ложись!” реагируют неадекватно.