Нужно ли служить в армии?

lesha34
mlot:

Так говорят только те, кто не служил.
Я еще ниразу не видел человека, который жалел бы о том, что отслужил.

Я такой человек. 😁
Служил, очень жалею о двух бездарно потраченных годах. Но в то время откосить было тяжелее чем сейчас.

undead
BALAL:
  • Чтобы попасть в тюрьму, нужно совершить преступление и получить срок по суду…

Да, тут без суда и следствия хватают в метро подходящего возраста и отправляют даже без документов, родственники даже длительное время не в курсе…

  • За положением заключённых следят множество организаций, в том числе международных… А военнослужащие защищены от контактов извне…

Я бы сказал не защищены, а закрыты - почти никто не может следить за правами человека, проходящего военную службу

  • Ну… даже песня есть блатная про свидания по пятницам… Угадайте, про армию или про тюрьму?
  • Про сколько несчастных случаев в тюрьме Вы слышали за последнее время? А в армии?
  • Слышали ли вы об отправке заключённых для участия в боевых действиях в “горячих точках”? А военнослужащих - срочников?
  • Достоверно известно об организации работы с заработком для заключённых. А в армии такое может быть?

Это хорошо или плохо применительно к принудительной службе в армии, я так понял в тюрьме лучше 😵 ?

Андрей_Михайлов:

Считаю, что армия должна быть добровольной и профессиональной.

Согласен насчет добровольной и профессиональной. Кто готов идти служить - пусть идет, и делает это профессионально, и получает за это нормальные деньги.

Я допустим не ходил. Не было желания, совсем - у меня к выходу из универа семья завелась, и поэтому было много других забот… А если бы не было - тоже не хотел бы там 2 года торчать. Я за эти два года стаж себе наработал и стал более-менее нормальным спецом с нормальной зарплатой. А пошел бы я туда - вряд ли сейчас работал в таком месте и за такие деньги. В общем мое резюме - это минус 2 года из твоей карьеры, если ты собираешься ее делать.
Мой брат ходил. Кроме потерянного здоровья и сотрясения мозга он оттуда ничего не привез. И учиться уже после нее он не хотел. Работал долго грузчиком, максимум до чего он поднялся - консультант-продавец (за 3 года). Конечно не все кто служит так жизнь продолжает, но сейчас уже не СССР, и государство о своих гражданах не так печется, оно только с них купоны стрижет.
Ладно это уже для “Широка страна…”

BORMA:

Это не потерянные годы , это процесс формирования человека , как личности на всю оставшуюся жизнь . На гражданке на это можно потерять гораздо больше времени .

А если человек уже сформировался как личность (н-р в универе) ?

Сергей=

To ДЖИНА:
Ты уже нашла свою любофф и ждёшь, когда же оно вернётся из армии? Мне очень интересно, что ты скажешь, когда познаешь все прелести замужней жизни с “настоящим мужЫком”.

Кто сказал, что не служившие в армии - хлюпики? Хлюпики бывают и тут, и там. Просто здесь хлюпикам дают спокойно жить, упаковываться и получать дипломы, а в армии их гнобят - вот они и режут вены.

To All:
Чему такому учат в армии, чему нельзя научиться на гражданке? Было бы желание. Просто в армии заставляют заниматься тем, что на гражданке ни один нормальный парень делать не станет.

Я не категоричен, просто армию хвалят лишь те, кому явно за 30 лет. А кто из присутствующих знает, насколько армия изменилась за годы перестройки? Может, с этого нужно начинать разговор?

То Balal:
Вы ещё напишите, что готовить учат только в армии… Если руки из попы растут, можно записаться на кулинарные курсы - там и по кумполу не настучат, и готовить научитесь гораздо быстрее, чем за два года, и жену можно присмотреть, чтоб самому у плиты не стоять 😉

Prikupets

Значит так. Есть разные пути улучшить себя как личность. Если личность - это уметь противостоять банде отморозков во дворе - это все - то добро пожаловать в секцию карате. Там вы не будете чистить картошку и займет это всего 4-8 часов в неделю. Если Вам надо перенести лишения и трудности - пожалуйста сплавляться по амурским рекам или, если с пользой, будьте геологом или буровиком. Заработаете, раскроетесь, если не сможете - смоетесь с первым вертолетом. Без последствий для жизни. Люди - жизнь у вас одна. Если Вы попали в армию и прогнулись, вы можете ее потерять. Но так не должно быть - вы не живете в джунглях. Есть цивилизованные способы выжить не обязательно пройдя закалку в части. У вас должна быть свобода выбора. Сейчас есть альтернативная служба - она принесет реальную пользу. На обороноспособность страны вы все равно влияния не окажете, и, думаю, даже все до и включительно генералов тоже не окажут. Тут дело совсем в более высоких материях. Вы можете пойти в аспирантуру и стать специальистом - так вы будете нужнее стране чем охранник-дембель. Вы раньше еще могли родить двоих детей и уменьшить спад населения. Выбирайте. Это не значит закосить - все по закону. Если же вам надо пострелять и побегать по горам - я видел много таких - то незачем идти обмораживать пальцы в 40-градусный мороз. Идите в инстранный легион или в горячую точку контрактником. Вам еще и приплатят за увечья.
А можете просто работать, платить налоги в бюджет или стать главой фирмы которая прославит Россию.
А за два потраченных года вы всего этого точно не сделаете.

lyoha

Просто в армии заставляют заниматься тем, что на гражданке ни один нормальный парень делать не станет.

Сейчас есть альтернативная служба - она принесет реальную пользу.

Объясните молодому человеку, что на альтернативной службе надо убирать говно за другими, в том числе. Неважно с улиц ли или выносить утку из под старого человека. Причем добровольно.

Вы можете пойти в аспирантуру и стать специальистом - так вы будете нужнее стране чем охранник-дембель.

Лично Вы - насколько нужны стране?

А можете просто работать, платить налоги в бюджет или стать главой фирмы которая прославит Россию.А за два потраченных года вы всего этого точно не сделаете.

Что сделали Вы такого этакого за эти непотраченные два года? Много ли налогов заплатили в бюджет? Прославили чем страну?

SAN

Клгда нет аргументов, быстренько переходим на личности?
Ну-ну…

AlexAndr=

Армия должна быть контрактной - кто хочет служить, пусть служит и делает это проффесионально.
Цивилизованные страны уже давно к этому пришли.

А про то что у служивших только положительные отзывы про армию, так кому непонравилось разве он признается(и наверно в первую очередь себе) что зря прогнал такой кусок своей жизни, конечно будет морозится что мол “армия это круто”, типа он правильно поступил что отслужил и нежалеет об этом.

lyoha

Клгда нет аргументов, быстренько переходим на личности?Ну-ну…

Извините, но в этой дискусси идет речь процелесообразность службы в армии, а не о том, как поднимать за два освободившихся года народное хозяйство при помощи прославления Отечества и налоговых отчислений. Человек предложил подобные действия, видимо отталкиваясь от собственного опыта, вот я и спросил. Вдруг буду себя казнить всю жизнь за бесцельно потрченные годы, когда мог бы прикинуться убогим и откосить.
А Вам, мил человек, откосить удалось? Если удалось, то в чем такая Ваша уникальность, что не взяли?

Андрей_Михайлов
undead:

Кто готов идти служить - пусть идет, и делает это профессионально, и получает за это нормальные деньги.

Именно. По моим наблюдениям, минимум половина из моих сослуживцев, включая меня, по совокупности личных качеств не годились для военной службы и в боевой обстановке вреда от них было бы больше чем пользы. Да и в мирное время польза от нас там была невелика.
Я пошел служить, поскольку не хватило духу уйти в прямые отказники и сесть за это в тюрьму, а “косить” много лет казалось обременительным.

Ответить на вопрос темы, могу лишь так: “Кому-то нужно, кому-то нет”.

SAN

Когда я учился у нас была обязательная военная кафедра, съедавшая целиком учебный день в течение двух лет. Самое смешное, что готовили нас как командиров обычных мотострелков.
После нашего вуза служить шли единицы за звёздочками и зарплатой в военные институты (типа ВЧ №…) или в КГБ. Остальные работали по специальности. Вызывали только раз в 2 года на переподготовку на 2 недели по вечерам.
Идиотизм с забиранием со второго курса наш институт тоже не обошёл.
И возвращалось меньше половины, хотя кафедры пытались поддерживать контакты со своими стдентами и в армии.
Так что я в армии не служил и ничуть об этом не жалею.
По поводу обретения жизненного опыта - полностью согласен с Андреем (Prikupets).
Кстати, студенты из глубинки, жившие в общаге также получали богатый опыт самостоятельной жизни. Мой товарищ прожил эти (не два, а пять с половиной лет) без продительских дотаций при 45 рублях стипендии. Только он при этом ещё не меньше 12 часов в день занимался учёбой.

paradox
Сергей=:

. При чём IQ жалеющих выше, чем тех, кто доволен 😃

на грубость нарываетесь? 😃
служить по-хорошему должны абсолютно все без исключения. с одним маленьким но- у армии должна быть ИДЕОЛОГИЯ. у нынешней российской её пока нет, к сожалению

rrteam:

Мой ребёночек честно ослужил в Армии - целых два года.

а моя печень из=за этого погибла безвозвратно… 😇

MoonCat
  • Раньше у меня было все, работа, квартира, друзья, любимая девушка, но потом врачи мне поставили страшный диагноз. . . годен.

😃

paradox
Prikupets:
  1. Армия наносит серьезный ущерб здоровью.

  2. Армия выбивает из головы полученные в школе и самостоятельно знания.

  3. Армия это унижение.

  4. Армия не очень как бы обороноспособна.

  5. Армия сильно коррумпированная и закрытая структура.

  6. Что армия дает ослужившмему человеку?

  7. Армия положена по Конституции.

  1. я занимался спортом- и никогда не чувствовал себя лучше физически ни до, ни после.
    заболел желтухой, правда под конец- но виноват исключительно сам.
    но я и на гражданке цеплял всякую заразу.
  2. от скуки вполне прилично подтянул английский- на воле никогда не было времени
  3. если сам нагнешься- безусловно.
  4. зависит от людей- и чем больше от неё бегают, тем оно хуже.
    5.не хуже чем в среднем по стране
  5. двух самых верных друзей и опыт общения с различным контингентом.
  6. защищать себя и близких надо уметь и без конституции.
Митяй
paradox:
  1. я занимался спортом- и никогда не чувствовал себя лучше физически ни до, ни после.
    заболел желтухой, правда под конец- но виноват исключительно сам.
    но я и на гражданке цеплял всякую заразу.

Следовательно не обязательно служить в армии, чтоб не быть хлюпиком.

  1. от скуки вполне прилично подтянул английский- на воле никогда не было времени

По-моему, тут ключевое слово - на “воле”. Этим Вы сравниваете армию с местом лишения свободы.

  1. защищать себя и близких надо уметь и без конституции.

В трудной ситуации, в трудное время у человека, даже не служившего, проснется инстинкт самосохранения, сохранения близких. Я уверен в том, что большинство молодых людей не убегут, если к их девушке начнет кто-то приставать.

Сам я служить не особо жажду. Можно же ведь и учиться на военной кафедре, стать офицером и в трудное для страны время пойти ее защищать на добровольных началах.
По-поводу карьеры. Кто-то после армии становится грзчиком или охранником. А другие получают высшее образование и становятся высоко квалифицированными специалистами. Это все зависит от человека.
Дедовщина в армии - показатель того, что у нас процветает коррупция, не желание выполнять свою работу. Ведь вышестоящие по чину могут разобраться с этим.
Есть люди которые заболевают в армии. Это опять же показывает то, что не следят за происходящим там. Это в свою очередь снижает престиж вооруженных сил.
Если человеку хочется служить, то почему он не идет в Суворовское, и потом не служит уже офицером, специалистом? Такие люди есть, их мало, и у большинства из них есть пример в семье - отцы, деды, служившие, учившиеся в том же военном училище.

Free_Fly

Всем у кого есть переживания по пунктам:
[quote]

  1. Армия наносит серьезный ущерб здоровью.

  2. Армия выбивает из головы полученные в школе и самостоятельно знания.

  3. Армия это унижение.

  4. Армия не очень как бы обороноспособна.

  5. Армия сильно коррумпированная и закрытая структура.

  6. Что армия дает ослужившмему человеку?

  7. Армия положена по Конституции.
    [quote]
    (с) Прикупец
    служить лучше не надо, поскольку все перечисленное в пунктах №№1-6 с вами непременно случится, а пункт №7 будет слабым утешением.
    Если пункты №№1-6 особенно не будоражат фантазию, то ничего и не случится, поскольку эти пункты НЕобязательны к выполнению, а если еще и пункт №7 имеет хоть какой-то смысл, то идите служить смело, иначе потом всю жизнь будете сомневаться в собственной состоятельности.

lyoha

Такие люди есть, их мало, и у большинства из них есть пример в семье - отцы, деды, служившие, учившиеся в том же военном училище.

А мало этих людей потому, что большинству очень основательно гадят в мозг вот этим:

  1. Армия наносит серьезный ущерб здоровью.
  2. Армия выбивает из головы полученные в школе и самостоятельно знания.
  3. Армия это унижение.
  4. Армия не очень как бы обороноспособна.
  5. Армия сильно коррумпированная и закрытая структура.
  6. Что армия дает ослужившмему человеку?
  7. Армия положена по Конституции.
    (с) Прикупец
BALAL
BORMA:

…были и книжки , изучение техники , вооружения , да и просто свободное время присутствовало . Лично я вволю “наигрался” с различным стрелковым оружием , истратив не один ДЕСЯТОК ящиков с патронами , научился ездить на гусеничных и колесных тягачах , освоил черчение и письмо тушью и много еще чего…

  • Это была неправильная армия. В правильной армии ничего такого нет, и основное, чему там учат - мыть полы и месить бетон… Ну, может быть, ещё на посту стоять…
Митяй:

Есть люди которые заболевают в армии. Это опять же показывает…

Да, кстати, медицина в армии ещё та… Заболевшему ставят диагноз - симулянт. Сразу. И лечат трудотерапией… У кого - нибудь было иначе?? 😒

Митяй
lyoha:

А мало этих людей потому, что большинству очень основательно гадят в мозг вот этим: (тут были изречения Прикупца)

Следовательно у государства первоочердной задачей должно быть поднятие интереса к службе. Например давать квартиру служащим там, где они хотят, а не в каком-нибудь захолустье. Повышать заработную плату, относиться с уважением. Это повысит желание людей призывного возраста служить в армии. Кстати альтернативная служба бывает и не плоха - мой знакомый вместо армии работает в военкомате 😈 . А вот собирать фекалии мне бы не очень хотелось, точнее совсем бы не хотелось.

А по-поводу школы жизни - мой лучший друг ходил в плаванье на корабле (учебное судно клуба юных моряков и речников). Там была и вахта, и полы драили, а также картошку чистили. Чем не школа жизни? Но потрачено на это не 2 года, а 1 месяц, при чем я думаю опыт этот был ему полезен.

Еще один момент, из-за которого многим не хочется служить Родине - гопники 😲 😲 . Но они бывают не только в армии, их можно встретить и в темной подворотне.

Aless

Те кто отслужил в армии могут жалеть потраченое время, но за то есть что вспомнить ). Хотя у студентов тоже есть что вспомнить. Но тем не менее армия как ни парадаксально это школа жизни, которую лучше пройти заочно. Я в армии отслужил и поэтому только частично жалею, что туда пришлось идти, с другой стороны армия дала мне опыт поведения в экстремальных ситуациях, армия дисциплинирует человека. Да там много дебелизма процентов 60% круглое носят, квадратное толкают. За то я в армии настрелялся из калаша до нехочу, я бы и сейчас пострелял только чтобы потом не чистить его, те кто чистил знают ).
И вспомните раньше советский союз, когда служить в армии было престижно, когда девушки охотнее встречались с парнями которые уже отслужили в армии. А дедовщина в армии процеватает не потмоу что старшие офицеры не хотят ничего делать. А потмоу что в стране та же сама дедовщина процветает только в закрытой, завуалированой форме. Опять же , чтобы было престижно служить в армии нужно чтобы:
а) был стимул т.е. высокие мат. блага.
б) военных обеспечивали жильем (опять же блага)
в) современное вооружение, а не то что было разработано и изготовлено 40 и более лет назад
г) профисионализм начиная с самых верхов, чтобы те же самые генералы умели делать то же, чего требуют от своих подчиненных, большинство высших офицеров наверное даже забыли как турник выглядит не то чтобы подтянуться на нем.
ведь не зря же говорится что старший товарищ должен быть примером.
Опять же дедовщину не искоренить, потому что она начинается еще с садика, потом переходит в школу и так по жизни. У нас вся жизнь это дедовщина ((
Да и нужна ли такой стране как Украина своя армия? От кого ей защищатсья? От маскалей? Да блин отдать им Крымский полуостров, а воду и продукты продавать и еще не известно кто будет жить лучше. От Америки? да блин кому мы нужны, что есть такого хорошего на Украине чтобы не было уамерики? Заводны все развалили производства нет. Образование похерили, в сельское хо-ство никто не идет ибо затрахают налогами. Вот я и не понимаю на кой хрен нам армия, да еще такая большая? Ах да для престижу, и умно тогда Кучма поступил что отдал России все ядреные ракеты от них больше гемору чем толку.

lyoha

Следовательно у государства первоочердной задачей должно быть поднятие интереса к службе.

Уважаемый Митяй, к превеликому сожалению, государством пытаются заруливать люди, которые к срочной службе, да и вообще просто к службе в армии отношение имеют весьма опосредованное.
Последним руководителем страны, хоть каким-то боком служившим в действующей армии был Л. И. Брежнев. Великие демократы, непосредственно виновные в полном развале и дискредитации армии, как одного из институтов государственности Горбачев и Ельцин в армии не служили.

mlot
lyoha:

Уважаемый Митяй, к превеликому сожалению, государством пытаются заруливать люди, которые к срочной службе, да и вообще просто к службе в армии отношение имеют весьма опосредованное.

Больше всего мне понравилось назначение нового министра обороны!