Нужно ли служить в армии?

alkot
paradox:

у меня дочка. 16 лет. стрелок в СКА.

А был бы сын - отправили бы в армию? Только честно и откровенно. По общему призыву, а не в спецчасть подбоком где-нибудь.

paradox

а беда нынешней армии именно в том, что служат далеко не все.
исключений просто не должно быть ни одного- ни для сына министра, ни для гения скрипки.
тогда, кстати и порядок будет автоматически.
ну и надо служить Родине, естественно- а не халдеем на даче.
но это уж от солдат зависит.

alkot
akirill:

Все мои три сына пойдут служить.

Хм. Достойная позиция.

paradox
alkot:

А был бы сын - отправили бы в армию? Только честно и откровенно. По общему призыву, а не в спецчасть подбоком где-нибудь.

честно- сына друга отправил в “спецчасть”. только не просто по блату, а за его мастерство . Где он и принес армии наибольшую пользу. Если был бы у меня сын- думаю, он бы пошел учить стрелять спецназ.
Так что вам мешает из себя что-то представлять- чтоб вас забирали не как пушечное мясо- а как высококвалифицированного специалиста???
то есть я бы сына подготовил так, чтобы он справился и в армии- и на гражданке.

akirill
alkot:

Хм. Достойная позиция.

Я мог и не ходить в армию. Отец водил знакомство с военкомом.
Хотя, признаюсь честно, преференции были. Отец узнал, что последний покупатель в ВВС будет 15 мая, а день рождения у меня 16. Я подделал призывное на день, и ушел служить в 17 лет 😃 Правда и уволился я в 19, и отслужил час в час. 15 мая 1984 года, 16.45 паравозик меня повез в армию, а 15 мая 1986 года, в 16.15 я вышел из поезда на этот же перрон.

pentajazz

хе, а у меня сестра родная только годика полтора как дембельнулась. после моего инструктажа нормально отслужила, говорила - ничего, поначалу даже интересно было, потом просто привыкла.

а армия такая есть потому, что МЫ ее такими сделали. не ходя туда, и оставляе это занятие для тех, кто:
не поступил в ВУЗ (еще не самый плохой вариант)
не хватило денег (тоже неплохо)
бежал от тюрьмы (становится жарче)
от долгов (бывало и такое)
и прочего отребья.
я служил, срочную еще в России, уже получив диплом инженера.
вот что было бы неплохо, так это ВСЕМ служить примерно в этом возрасте (22-23 года)
ВСЕ, кто был немного старше 18 (после техникумов, отчисленые, с детьми (!)) вели себя гораздо адекватнее.

дневные БОЕВЫЕ стрельбы были 2 раза в неделю, ночные раз в неделю.
тактические с холостыми и имитацией - тот же график.
огневой городок и прочее крупнее 7,62 - по разу в неделю.
стрелять еще лет с пяти, меня учил отец, мастер спорта по пулевой стрельбе.

кстати, то же самое происходит сейчас и с хваленой израильской армией.
служить то идут, даже рвуться, но слишком уж комфортно хотят.
с сотовыми трубами, МР3 плеерами, телеками, запасом барахла и пр. на выходные домой…
блин, не солдат идет, а турист, собравшийся на месяц в автономку по сибири.
я на две недели брал с собой небольшую сумочку со сменным бельем и мыльно-рыльными, и не понимал, а зачем им СТОЛЬКО?
оказалось - вы не поверите - потом, в конце недели они ВСЕ ЭТО домой несут СТИРАТЬ в МАШИНКЕ!!!
позор…

размякла армия.

и еще, о пользе строевой подготовки - она НЕОБХОДИМА!!!
это же простейший способ привить дисциплину. те-же израильтяне - да им всем место на губе алабинской, разгильдяи. строевой подготовки нет в принципе, вот и распустились.
вот стреляют тут еще…
все бы ничего, но с похоронами христиан тут такая бодяга…

paradox
pentajazz:

все бы ничего, но с похоронами христиан тут такая бодяга…

увы, известно… 😕

Hawk114

Интересно получается-или все служили в пределах МО или не служили вовсе.У меня на работе много ребят которые воевали во 2 чеченскую и по их рассказам к сожалению у нас не армия а слабоорганизованное сборище вооруженных(херово) и озлобленных людей.Не вижу достоинства позиции в том чтобы получить из армии не здорового человека а труп или инвалида.Слишком мне дорог единственный ребенок(ну нет 3 сыновей и вероятно не будет) и я не хочу,что бы какой то негодяй его покалечил,или какой нибудь дурак засовывая мину в миномет хвостом ввех чуть не взорвал его (случай был),или в жопу пьяные летчики на ми-8 при посадке разбиваются -сами целы а солдаты гибнут.Не дай вам всем бог получить вместо сына синий изуродованный труп с заключением-сердечный приступ или вообще кучу кусков кг на10 в запаянном гробу.И не дай бог мыть ан12 -весь в крови или увидеть жд рефрежираторы !!!с кусками солдат армии РФ .
akirill -вы реально готовы собирать и опознавать по кускам своих детей только потому что кто то высокий решит сначала оставить гору оружия у негодяев а потом их разоружать ?
И где защита Родины если в чечне нет ни снарядных ни патронных ни оружейных заводов нет а стреляют и взрывают 12-ДВЕНАДЦАТЬ лет.Откуда боеприпасы?Из армии РФ.Т е армия сама себя уничтожает не считая небоевые потери.
Кто служил-вы вспомните сейчас и плохое ведь оно забывается и честно самому себе скажите а стоит ли оно того чтобы иметь возможность говорить с гордостью в разных местах по делу и без-я был там.Служил в армии -типа герой.Сбил 62 немца и сам живой-это признак героизма,а отправить в армию сына где с большой вероятностью с ним сделают или фарш или дурака свои же это скорее слабоумие.
И еще-Советская Армия победившая немцев это одно.А толпа под управлением клятвопреступников -другое.Ведь все генералы и даже верховный давали клятву-ценой крови и самой жизни Союз защищать,однако ни один *лядь не застрелился.А кто раз предал тот и второй и третий предать сможет.Отдавать в руки мерзавцам судбу своего сына не хочу .

Dmitry_D
akirill:

Прикольный народ у нас, самые развернутые ответы о вреде и бесполезности армии от тех, кто не служил 😃 Я потрясен.
Кстати, после армии я спокойно поступил в МВТУ. И в самой армии мне не лень было ходить в библиотеку за художественной литературой, не лень было попросить маму прислать пару общих тетрадей и учебники по физике и математике. Причем, поддерживал я свой уровень не за счет других. У нас в эскадрилье был некомплект, вместо 25 солдат, всего 14. За полтора года я отходил больше 300 нарядов ДСП, частенько не сменяясь по нескольку суток (например, когда умер Черненко, нас перевели в полную боевую готовность, офицеры ночевали на аэродроме, выдали боекомплекты, стоянка не закрывалась, а “Кристалл” гудел круглыми сутками). А еще борттехники и инженеры безбоязненно допускали меня на борт, для проведения работ (механик группы АО), и я был уважаемым (насколько это возможно для солдата-срочника) специалистом. Даже инженер эскадрильи не гнушался общаться со мной. Правда, нас таких всего двое было.
Но другим никто не мешал быть полноценными спецами и солдатами. Просто они предпочли весь второй год греть задницу в казарме, за рассказами и мечтами о ражданке.

Опаньки - знакомые слова МВТУ и Кристалл - случаем не в Белоруссии связистом служба проходила ? 😃

paradox
Hawk114:

Интересно получается-или все служили в пределах МО .

Чернигов, Джульфа, Хайратон. 84-86
минно-подрывной взвод.

akirill
Hawk114:

Интересно получается-или все служили в пределах МО или не служили вовсе.

Я служил в Казахстане.

Hawk114:

У меня на работе много ребят которые воевали во 2 чеченскую и по их рассказам к сожалению у нас не армия а слабоорганизованное сборище вооруженных(херово) и озлобленных людей.

То же самое я слышал и про сороковую армию.

Hawk114:

Не вижу достоинства позиции в том чтобы получить из армии не здорового человека а труп или инвалида.

Я тоже не вижу. Но мои дети пойдут в армию не для этого.

Hawk114:

akirill -вы реально готовы собирать и опознавать по кускам своих детей только потому что кто то высокий решит сначала оставить гору оружия у негодяев а потом их разоружать ?

Подмена тезиса. Это не вопрос, на который можно ответить. Вот я Вам не глянулся чем то, Вы мне просто личное письмо напишите, я отвечу на все вопросы.
Насчет боевых действий, то это будет удел контрактников. А если и остальных в бой бросят, то это уже беда масштаба всей страны. Ни я, ни мои дети, за чужими спинами не будут прятаться.

Hawk114:

отправить в армию сына где с большой вероятностью с ним сделают или фарш или дурака свои же это скорее слабоумие.

Мне надоели оскорбления от Вас. Или Вы уйметесь, или придется искать мне легитимные способы угомонить Вас. Сидите уж в своей норке, сопите в две дырочки потихоньку, в форумы пописывайте.

Dmitry_D:

Опаньки - знакомые слова МВТУ и Кристалл - случаем не в Белоруссии связистом служба проходила ? 😃

Нет, Казахстан. ВВС СССР, 218 ОСАЭ. У нас два ретранслятора было, на Ан-26 и Ми-9, на отдельных стоянках. А полей антенных у нас там вокруг было, мама не горюй.

OLOVO

Здрасьте всем.
А меня вот в армию папа с мамой сдали - надоел я им , фулюганом был, понимаишь…А призывали в тот год ВСЕХ,даже не давли учебу закончить…
Ну и попал я тогда - как кур в ощип.Стали мы тем самым пушечным мясом.
27 декабря 1993 оказался в учебке -а нам там сразу заявили, что впереди большой кипиш, а из нас будут делать РЭМБО…
Ровно через год -начало первой чеченской кампании…
В итоге - родители оба на инвалидности - сердечники.
Все, больше ничего говорить не буду.
Вечная память павшим за какую -то идею, и какую -то полосатую тряпку.
“Патриотизьм” для меня -ругательное слово, если иметь в виду россию, а не СССР.
П.С. лет пять после дембеля не мог на иноверцев смотреть спокойно - но сейчас отлегло и забылось, что-ли…Сына своего в армию постараюсь не пустить, мужиком можно и и на гражданке стать.
Хотя, кто его знает, может изменю со временем свое мнение.

BALAL
akirill:

…Я тоже не вижу. Но мои дети пойдут в армию не для этого…

Вы или большой Военначальник, или у Вас связи в той среде, или неверно считаете, что от Вас что-то зависит… Для чего пойдут в армию Ваши дети - дело случая… 😒

akirill
BALAL:

Вы или большой Военначальник, или у Вас связи в той среде, или неверно считаете, что от Вас что-то зависит… Для чего пойдут в армию Ваши дети - дело случая… 😒

Ни то, ни другое, ни третье. Разумеется, я не могу управлять будущим, но в данном случае речь идет о том, с какими целями и задачами человек отправится в армию. Если кто то собирается идти в армию с изначальной мыслью быть “грушей” для уродов, то он ей и будет.

Павел_Б
pentajazz:

хе, а у меня сестра родная только годика полтора как дембельнулась. после моего инструктажа нормально отслужила, говорила - ничего, поначалу даже интересно было, потом просто привыкла.

А что в этом хорошего?
Мир сходит с ума, и ваша страна играет не последнюю
роль в этом безумии.

akirill:

Если кто то собирается идти в армию с изначальной мыслью быть “грушей” для уродов, то он ей и будет.

А если кто-то изначально не собирается, и не хочет, идти в армию?
Если человек хочет учиться, работать, воспитывать детей?

akirill
Павел_Б:

А если кто-то изначально не собирается, и не хочет, идти в армию?
Если человек хочет учиться, работать, воспитывать детей?

Забыли про “трындеть на форуме” 😉
Да за ради Бога, не ходите. Себя обкрадываете

alkot
akirill:

Себя обкрадываете

Вот это наврядли.
Как тут сказали, жизненный опыт бесценен в любом виде - нельзя говорить, что годы проведенные в армии потерянные, но и то что их отсутствие делает человека беднее на собственный опыт тоже.
Кстати, про сыновей, уж раз так вы их хотите воспитать, может чуть скоррективровать возможное будущее и отдать их в военное училище?

Павел_Б
akirill:

Себя обкрадываете

Армия, по Вашему, прям книга жизни. 😂
Любая принудиловка - это насилие, кому-то это нравится, но почему
это должно нравится всем?
А Вы спросите у своих сыновей, хотят они в армию или нет?
Или решите за них сами?

Hawk114

akirill у-Никого не хотел обижать и унижать.И в моей норке сижу очень приятно и комфортно.Легитимных способов ипугался-чуть не обоср****.НУ да ладно думаю выживу.
Тем кто не ищет в моих словах оскорблений и унижений
Советская армия и армияРФ-2большие разницы и проецирывать свой опыт службы в СА некорректно.Еще случй расскажу -очень характеризующий РА.Все помнят доблестного ген Казанцева.Стал он представителем президента в ЮФО.Квартиру его ограбили-что да как не совсем понятно,но в квартире был солдат которого зарезали.Вопросов 2 что он там делал и кого он защищая погиб.
Что обидно и пугает-100%небоевых и много боевых потерь от глупости,причем никого не защищая т е смерть бесполезна.А вероятность такого исхода крайне велика,даже для устроенных по блату.Вот и решите что нужно живой трус с неиспорченной психикой или настоящий мужик в запаянном гробу.Еще раз говорю не жалею что служил потому наверное что все прошло а плохое забылось.Но гордится не могу т к в той армии где я служил думающий человек не нужен много лишних вопросов задает ,вот и пытаются делать животное со стадом легче управится.Армия-копия общества.А чтобы узнать общество включите РТР -новости.Ситуации с льготами на лекарства и реакция властей,так же прикол по поводу трансляций футбола и способ его решения-ну очень показательны.Как в пословице нече на зеркало пенять коли рожа крива.

Ант157

Служил и совершенно не жалею! ГСВГ(Германия) 86-88г, войска - ОПТАД(отдельный дивизион).
За два года лопату пару раз только в руках держал, а вот автомат с боевыми почти каждый день наглаживал. И пусть попробовал-бы какой-нибудь дед намекнуть про какие-то излишества…
Дедовщина конечно была, но издевательств небыло т.к, доведённый до крайности солдатик с боевым оружием мог запросто 😕
Так, что не вся армия дачи строит.
Со своими сослуживцами постоянно поддерживаем связь ( по всему СССР) , недавно один из дедов приезжал ( сына в институт устраивал)… ОХ! и НАУСТРАИВАЛИСЬ мы с ним по самое небалуйся 😁 😁 😁
Каждое 23февраля с сынишкой альбом армейский достаём и я травлю ему солдатские байки ( конечно-же смешное), он уже решил в кадетский корпус МЧС пойти, хочет быть нужным людям, и я горд за него, а захочет пойти в армию отговаривать и прятать не буду.

to Серёга, единственный инстинкт самосахронения у ничего неумеющего человека - это БЕЖАТЬ и при чём очень быстро, главное только , что бы защищаемая девушка бежала с той же скоростью…

alkot
Ант157:

…а захочет пойти в армию отговаривать и прятать не буду.

Что значит захочет? Если здоров и годен - обязан пойти. А если “не захочет” - отмажите или отправите все-таки в армию?