Какого цвета знамя Победы?

Вячеслав_Старухин

Каждый, наверное, проходил в школе про переписывание истории.

Нынче мы видим пример такого переписывания.
Демократическим путем можно проголосвать за то, чтобы белое считать черным или наоборот, если очень хочется 😈

Дума решила издать издать закон о том, что знамя Победы вовсе не такое, какое оно на самом деле!

Противникам этого закона думское большинство говорит: “Cкажите спасибо, что вам цвет оставили!” 😈

Vitaly

“решить издать” и “издать” - две большие разницы. Фигня это все на постном масле, как и добрая часть думских начинаний. Про регистрацию интернет-сми тоже много чего решали издавать.

В истории есть столько говна, что хватит на любые интерпретации, без корректирования фактов.

Вячеслав_Старухин

Государственная Дума России 23 марта в третьем чтении приняла закон “О Знамени Победы” В соответствии с законом устанавливается, что Знамя Победы является “официальным символом победы советского народа и его вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”. Это знамя отнесено к государственной реликвии России, которая находится на вечном хранении в доступных для обозрения условиях.

В соответствии с законом официальный символ знамени - это прямоугольное полотнище красного цвета, на обеих сторонах которого изображена пятилучевая звезда белого цвета. 😈

Совет Федерации 30 марта отклонил одобренный Госдумой закон. В поддержку закона высказались всего 58 сенаторов, против - 56, воздержались 13. Сенаторы выразили несогласие с изображением звезд белого цвета. “Советские люди воевали совсем под другим знаменем - красным полотнищем с изображением серпа и молота”, - сказал, в частности, сенатор Николай Рыжков.

Однако спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов заявил, что Госдума намерена преодолеть вето Совета Федерации на закон “О Знамени Победы”. “Госдума высказала свое мнение по этому закону, приняла его, мы примем такое же решение, то есть преодолеем вето Совета Федерации”, - сказал он журналистам.

…Коммунисты возмутились отсутствием на знамени серпа и молота и проголосовали за альтернативный документ, где эта символика присутствует. Представитель геральдической службы мотивировал отсутствие серпа и молота на знамени тем, что в противном случае Знамя Победы будет идентично государственному флагу СССР

… вице-спикер Любовь Слиска невольно раскрыла карты, заявив депутату Тюлькину, отстаивавшему законопроект буквально следующее: «…это желание увековечить свою символику, вашей партии, которую Вы представляете, на этом Знамени Победы?».

Samson

И опять все промолчим? Может, пора уже на улицы выйти?

“Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их моральные ценности на фальшивые и заставим в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников…, своих союзников и помощников в самой России.”
А.Даллес. 1945

“В ближайшее десятилетие предстоит решение следующих проблем -расчленение России на мелкие государства путем межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы нами в Югославии, окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии; установление режимов в оторвавшихся от Росси республиках, нужных нам. Да, мы позволим России быть государством, но империей будет только одна страна -США”.
Б.Клинтон. 24.10.95

Шифт

Да уж, наверно ни один ветеран и в глаза то не видел такое знамя - красное полотнище а в центре белая звезда. Это даже чемто напоминает американские ввс у них там тоже белая звезда…
Ну а по поводу выхода на улицу - давно пора, это же не какието безликие монстры и инопланетяне придумали а единоросы, творение и как бы прямое продолжение, правая и левая рука горячо любимого здесь некоторыми товарищами президента путина и его окружения, да и даже организовывать ничего не надо - вон фронт за свободу и демократию (или както так) регулярно пытается провести шествия свои, нужно только присоединиться. Я уверен что такой закон не приняли бы даже такие “уважаемые” здесь на форуме люди как новодворская или немцов

YuriyDnepr

Представитель геральдической службы мотивировал отсутствие серпа и молота на знамени тем, что в противном случае Знамя Победы будет идентично государственному флагу СССР

А в чём здесь противоречие? Фактически государственный флаг СССР и был знаменем Победы, почему З намя Победы должно быть иным, с точки зрения геральдики?

paradox

а потому что некоторым неймется.
Вы думаете, в России придурков мало?
Больше, чем в любой из бывших республик- или чем в вместе взятых. 😠

IP
YuriyDnepr:

А в чём здесь противоречие? Фактически государственный флаг СССР и был знаменем Победы, почему З намя Победы должно быть иным, с точки зрения геральдики?

Дык Знамя Победы это не некий абстрактный символ, а то именно то самое знамя которое и было над Рейстагом. Что за идея его как-то “модернизировать”? Ну раньше же не никому не приходило в голову заменить на терелках Фаберже царский герб на серп и молот. Ну это же на идиотизм немного смахивает…

Петрович

Пир во время чумы!
Когда коту делать нечего он … лижет!
И т.д. и т.п.
На сикоко я помню, конец 80-х, знамя победы хранилось в музее Советской Армии за с/м Новослободская недалеко от театра Советской Армии. Никаких белых звезд на нем небыло, а вот желтые (золотые) буквочки … названия части которой оно пренадлежало были! Нет никакой гарантии, что на Рейхстаг было водружено именно это знамя, некоторые историки это оспаривают, как и многое другое в прочем… Что буквочки нанесены были позднее и что это не копия! Сколько хранится в музеях пальто Ленина простреленных Каплан или Туринских плащениц?

IP
Петрович:

Сколько хранится в музеях пальто Ленина простреленных Каплан или Туринских плащениц?

так тож копии и никто этого не скрывает особенно. Тут больше похоже как если бы пальто Ленина меняли каждый сезон на новое - в соответствии с текущей модой 😈

Vitaly

Потом любимый президент наложит вето, и за героический поступок его переизберут на третий срок, подкрутив конституцию. Ветераны будут в восторге.

Честно говоря, мне трудновато поверить, что новый символ победы будет принят. Но полет фантазии впечатляет. Это ж сколько надо было бабла заслать на закупку травы. Дума не перестает удивлять прожектами, которые из нее фонтанируют.

Samson
IP:

Дык Знамя Победы это не некий абстрактный символ, а то именно то самое знамя которое и было над Рейстагом. Что за идея его как-то “модернизировать”? Ну раньше же не никому не приходило в голову заменить на терелках Фаберже царский герб на серп и молот. Ну это же на идиотизм немного смахивает…

Зато - приходило в голову перебивать клейма на Наганах. Правда, недолго…

IP
Demon5:

Позждравляю!!! Приняли блин!!!

А я вот сегодня в новостях прочитал и засомневался что-то.
Там есть три понятия - Знамя Победы (то самое), офиц. копия З.П. и символ знамени победы. А вот с чего они собралися серп и молот спарывать не очень ясно… Тут надо текст закона почитать, а то наши доблестные труженики пера и клавиатуры очень любят страсти нагнетать.

Samson

old-fox.livejournal.com/200493.html

Героев надо знать в лицо:

"Желающие повторите у себя сообщение, или поставьте сылочку на моё. Чтоб третье чтение не пропустить. Героев надо знать в лицо.

Дело не в коммунизме. Дело в ревизионизме.

ВОРОНИН Павел Юрьевич

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва с декабря 2003 г., член фракции “Единая Россия”, член Комитета ГД по бюджету и налогам; родился 14 июня 1967 г. в г. Ставрополе; окончил техническое училище по специальности “радиомонтажник”; работал на заводе “Сигнал” слесарем-сборщиком радиоаппаратуры; после службы в армии окончил МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики; во время учебы заинтересовался экономикой и политикой, получил второе высшее образование; имеет степень кандидата экономических наук; по окончании университета был приглашен в компанию, занимавшуюся разработкой программ для подъема отечественного сельского хозяйства и промышленности; работал консультантом в аппарате Государственной Думы Федерального Собрания РФ; работая в Москве, выиграл конкурс на замещение должности управляющего сельскохозяйственной кампании в Ставрополе, через год был назначен вице-президентом компании; прошел полный цикл программы “Подготовки управленческих кадров народного хозяйства России”; неоднократно стажировался за рубежом; избирался депутатом Ставропольской городской Думы, был председателем бюджетно-финансовой комиссии, председателем контрольной комиссии Думы; руководитель Ставропольского регионального отделения Объединения “Яблоко”…

Сигуткин Алексей Алексеевич

Родился 12 сентября 1949 года в селе Мызовка Епифановского района Тульской области. В 1966 году окончил среднюю школу и до службы в армии учился и работал. С 1968 года по апрель 2000 года проходил службу в Вооруженных Силах. За период службы прошел путь от рядового до генерал-лейтенанта. Закончил три высших учебных заведения: Рязанское высшее воздушно-десантное училище, Военную Академию им. М.В. Фрунзе и Военную Академию Генерального штаба. Служил на различных командных должностях"

Mucha_cho

Ну я прямо не знаю… Не верю я что на Параде Победы на Красной Площади будут таскать какое-то новое чудо-знамя… Мы так всех ветеранов оставшихся погубим сердечным приступом. НЕ ВЕРЮ что такое может случится… Может просто весна в думе? Есть какие-то вещи которые просто неоспоримы. Можно спорить о репрессиях, еще о разных моментах, но Знамя Победы?! Это уже слишком…

Vitaly

При чем тут 2 человека, если нижняя палата большинством голосов принимала? Если переходить на личности, то крайним в стране может быть только президент 😃

Какой путь у документа, до тех пор пока он в силу вступит? Или он обрел уже окончательно силу закона и все побежали печатать новые пионерские значки, символизирующие пионерский галстук?

lyoha

Есть президентское вето. Если президент наложит вето на один и тот же законопроект более 2-х раз - будет 93 год.

Vitaly

Давайте, прогнозы делать. А то, патриотизм без использования мозга - это как-то однобоко.

У меня пока вариантов немного:

  1. Пиарят любимого президента, который наложит вето, проявив свою величайшую мудрость. Завезли 10 самосвалов денег, и объяснили с какого раза какой закон надо принять.

  2. В нижней палате разрешили употребление тяжелых наркотиков (до этих пор думал, что там только легкие курят постоянно всем составом). Потом пришел призрак коммунизма, и понадобилось отпороть серпомолот, чтобы открещиваться.

Обычно поекты, которые рожают депутаты, у меня вызывают только ухмылки. Но тут они показали, что еще могут вызывать искреннее изумление. Кстати, что-то не слышно о митингах протеста пенсионеров. Это меня беспокоит больше всего - как-то непоследовательно.

Samson

Скорее - первое… Это - если предположить наличие хоть каких-то мозгов в думе…

Vitaly

То что в думе с мозгами напряженка - это давно не секрет. В общем, хрен знает. Знамя победы в качестве разменной монеты - это все равно крутой перебор. У меня чего-то логика до конца не сходится.

Петрович

Не только в думе!
На 9 мая вродебы был скандал, когда ветеранам пройти под своим знаменем музей предьявил счет в денежном выражении за аренду знамени!!!