Срочно.Нужна помощь в борьбе с комерческим образованием.

Berlingo

Немного предистории.В 2003 году отправил учиться дочь в один из комерческих коледжей(выбор был сделан из соображений специфичности выбранной ей профессии).Она успешно отучилась там 4 года и 18 июня защитила диплом.Проблемма в том,что руководство коледжа объявило,что последняя сессия у них закрывается с 15 по 30 августа,и до этого срока диплом и атестат о среднем образовании никто не получит.А эти документы необходимы для поступления в другой ВУЗ. Был там,ругался.Показывают свой устав,где всё это прописано.Говорят,что надо было внимательно читать их устав при поступлении.Без проблем переводят в свой ВУЗ(для этого всё и сделано),но качество образования нас не устраивает,да и вообще учиться по принуждению не хотим.
Вообщем беда.Либо продолжать обучение у них,либо пропускать год.
Жду советов.С уважением Валерий.

collapse

Может стоит подождать год, а в это время попробовать поработать по специальности? Не столько за деньги, а так, для понимания, куда она идет?.. Такой опыт возможно будет не лишним для последующей учебы…

Free_Fly
Berlingo:

Либо продолжать обучение у них,либо пропускать год.
Жду советов.С уважением Валерий.

У Вас же девочка, армия ей не грозит, зачем учится там, где не нравится? Подождите год, ничего страшного. А если удастся гле-то рядом со специальностью поработать - так еще и лучше.

Шифт

Ну я понимаю человека, год терять то тоже не всем хочется. Так а разве в этом году уже вступительные экзамены не прошли? Или они уже сданы в другой вуз? если сданы то может попробовать урегулировать с администрацией вуза вопрос, что аттестат о среднем образовании будет после 30го августа? Хотя как вас могли допустить к сдаче без этого аттестата или хотябы его ксерокопии? Или аттестат уже есть и вам давали его подержать и даже ксерануть но вам его не выдают на руки?

Berlingo

В том то и дело,что хотим поступать в другой ВУЗ.И именно сейчас в июле работает приёмная комиссия(практически во всех вузах) и в конце июля будут вступительные экзамены.Но в любой приёмной комиссии требуют пакет вступительных документов.А у нас даже атестата о окончании школы на руках нет-мы его сдали в приёмную комиссию коледжа 4 года назад.В коледже говорят что всё вернут в конце августа(школьный атестат,диплом коледжа).Либо предлагают автоматом перевести её в свой платный ВУЗ.

IP

К юристом по Гражданскому Праву проконсультируйтесь побыстрее.

IP

В догонку. Ваши взаимоотношения в коледжем регулируются в первую очередь гражданским кодексом и законами об образовании, а вовсе не уставом этого почтенного заведения. Очень сомнительно что они имеют право удерживать у себя документы вашей дочери.

Шифт

Удерживать аттестат об окончании школы они не имеют никакого права вообще, идите и выбивайте его силой, он по закону ваш и то что он у них это акт бандитизма. Ну это я так, в эмоциях, ну вобщем они не имеют право отказать вам в предоставлении вашего же аттестата об окончании школы. И если они вам будут грозить что если мол будете бузить мы вам не дадим аттестат об окончании колледжа то это вообще бред и грозите им смело уже тогда судебным разбирательством, да и в принципе если вы всеравно собираетесь поступать в другой вуз, не при этом колледже, то что вам их диплом? Его всеравно нигде не будут принимать в расчет, ну может только работодатель в будущем, но обычно работодатели редко смотрять на чтото что было до высшего образования (хотя не знаю как у вас этот колледж считается, как просто колледж, или как ПТУ или даже как ВУЗ) если это не связано с обучением заграницей

Basillio

Валерий, шейте им принудительное навязывание платных услуг, как форму вымогательства, т.е. мошенничество. Думаю, подействует. Соответсвующие органы ими с удовольствием займутся. Вряд ли им захочется оплачивать судебные издержки плюс моральный ущерб. По-моему - логично. Посоветуйтесть с юристом.

Berlingo

Да они ничего не навязывают.Просто ссесия у них официально заканчивается в августе,и документы они отдают после её окончания.На все увопросы,один ответ-пишите,а мы рассмотрим в течении 10 рабочих дней.Я уже хотел ректору лампу стрясти,но вовремя дочь остановила.

Шифт

Блин но я не пойму, ваш то аттестат об общем образовании они не имеют никакого права никак удердивать, их диплом это понятно, тут они хозяин-барин, но ваш аттестат должны выдать вам в день обращения, тоесть приходите туда где у них документы храняться и забираете просто его и все! Это ваша собственность. А с ним и в приемную комиссию любую примут. Ну это конечно если вам именно их диплом, этого колледжа, в приемной комиссии не требуют