Человек с бульвара Купуцинов

FedotoFF

Доброе время суток.
Сейчас по одному из каналов телевидения идет реклама фильма “Человек с бульвара Купуцинов” – неплохой фильм, но с определенного времени моё отношение в нему резко отрицательное. А причиной всего режиссер фильма. Одном из своих теле интервью она с упоением рассказывала как узнав что мебель в Голевуде делают из бальзы, и о том что у нас в стране бальза есть только в ДОСААФ, она пошла в ЦК и там хорошенький, добренький генерал распорядился выдать ей несколько кубов бальзы. С тех самых пор не люблю я этот фильм. Вспоминаю как у нас выдавали на город по 0,01 кубу на город, как пацаны прозанимавшиеся в кружке по паре лет уходили от обиды что им не досталось бальзы. А в это время благодаря “хорошеньким” козлам в погонах кубы бальзы ломались в пыль…
Вдогонку по нашему местному ТВ прошла информация что в Сыктывкаре выбрана натура для съемки продолжения данного фильма. Одно успокаеват, независим мы теперь от дядек в погонах.

boroda_de

Время такое было.
Одному юноше на наивный вопрос, почему полиграфия (действительно убогая) приложения к ЮТ так сильно отличается от например качественных ярких пачек сигарет Космос, популярно ответили, что раскрашивание выкроек вручную способствует развитию фантазии 😦

P.S. А искуство оно требует жертв 😁

papaAlex

Да, а в жертву стоит приносить таких “добреньких дядек”, позволяющих прихотью своей, перчеркнуть мечты многих мальчишек…

Джузеппе
papaAlex:

Да, а в жертву стоит приносить таких “добреньких дядек”, позволяющих прихотью своей, перчеркнуть мечты многих мальчишек…

И ничего мне не перечеркнули. Я прекрасно помню эту историю. Уходили слабоки, которые лишь отговаривались тем что “Бльзы не дают”. Ну и правильно делали что не давали. Загубили бы материал, а ни чего бы все равно не сделали. В те времена строили самолеты и без бальзы. Был замечательный пенопласт ПХВ. А еще разведали матерьяльчик, между двух аллюминиевых листов заливался. Из этих плит делали такие ангары полукруглые. Сейчас он “монтажной пеной” называется. А мы его звали “эрзац-бальза”! И легче этой самой бальзы. Так что простора для творчества нам ни кто не отнимал. Ну а эсли кто чувствовал в себе силы и умение с бальзой работать, мог раздобить себе ее на самолетик, много ли надо? За то сейчас бальзы навалом. И что, у многих дедей глаза горят? Ходят в кружок потусоваться. А рученками, хоть с бальзой, хоть без, сделать-то все равно ничего не могут.

Free_Fly
Джузеппе:

И ничего мне не перечеркнули. Я прекрасно помню эту историю. Уходили слабоки, которые лишь отговаривались тем что “Бльзы не дают”. Ну и правильно делали что не давали. Загубили бы материал, а ни чего бы все равно не сделали. В те времена строили самолеты и без бальзы. Был замечательный пенопласт ПХВ. А еще разведали матерьяльчик, между двух аллюминиевых листов заливался. Из этих плит делали такие ангары полукруглые. Сейчас он “монтажной пеной” называется. А мы его звали “эрзац-бальза”! И легче этой самой бальзы. Так что простора для творчества нам ни кто не отнимал. Ну а эсли кто чувствовал в себе силы и умение с бальзой работать, мог раздобить себе ее на самолетик, много ли надо? За то сейчас бальзы навалом. И что, у многих дедей глаза горят? Ходят в кружок потусоваться. А рученками, хоть с бальзой, хоть без, сделать-то все равно ничего не могут.

Это точно! Ничего они не перечеркнули. У нас из кружка из-за бальзы никто не уходил. А кому надо - освоили композиты 😛

FedotoFF

Доброе время суток.
А у нас уходили, и уходили не самые худшие. Уходили не потому что самолеты строить не могли, а потому что не могли строить хорошие самолеты. Делать абы что они не хотели а шансов достойно выступать на сосне немного.

Джузеппе:

…Ну а эсли кто чувствовал в себе силы и умение с бальзой работать, мог раздобить себе ее на самолетик, много ли надо?..

Вот, вот раздобыть!
И летал я за бальзой в Москву дядькам на складах червончики отслюнавливать.

Джузеппе:

…Так что простора для творчества нам ни кто не отнимал. …

Для творчества не только простор нужен но и база… А вот её как раз отнимали те кто должен был её обеспечивать.
И немного по поводу того, что сейчас пацаны не очень идут в кружки и делать ничего не могут.
Не стану говорить за всех, но у нас в городе, благодаря перестройке на капитализм, просто была потеряна модельная традиция, школа, преемственность поколений, называйте, как хотите. Смысл один уже выросло поколение пацанов которые даже не подозревают что можно ходить в кружек и делать там самолеты. Любой ребенок прежде всего подражает! Ему нужен пример. А какие примеры он ведет вокруг?
Но не будем о грустном, будем своим примером, так сказать… Идем в моделку готовить модели. 😃

Джузеппе
FedotoFF:

Доброе время суток.
А у нас уходили, и уходили не самые худшие. Уходили не потому что самолеты строить не могли, а потому что не могли строить хорошие самолеты. Делать абы что они не хотели а шансов достойно выступать на сосне немного.

Вот, вот раздобыть!
И летал я за бальзой в Москву дядькам на складах червончики отслюнавливать.
Для творчества не только простор нужен но и база… А вот её как раз отнимали те кто должен был её обеспечивать.
И немного по поводу того, что сейчас пацаны не очень идут в кружки и делать ничего не могут.
Не стану говорить за всех, но у нас в городе, благодаря перестройке на капитализм, просто была потеряна модельная традиция, школа, преемственность поколений, называйте, как хотите. Смысл один уже выросло поколение пацанов которые даже не подозревают что можно ходить в кружек и делать там самолеты. Любой ребенок прежде всего подражает! Ему нужен пример. А какие примеры он ведет вокруг?
Но не будем о грустном, будем своим примером, так сказать… Идем в моделку готовить модели. 😃

Доргу осилит идущий. Не верю я, что из-за такого пустяка люди бросали моделизм. Был я (в качестве зрителя) в середине 80-х на соревнованиях по бою. Состязания в три дня проходили. Народищу на стадионе было как в метро, не протолкнуться. У каждого модели достойные. Начиная от 1-го разряда моторы самодельные. А где сейчас эти люди? Спрашивал у многих: “Чего завязал?” Оказалось, люди жить красиво захотели. Рванули деньги заробатывать. Не до спортивной славы стало. Я сам по этому пойти пошел. Вот беда. Деньги заробатывать, оказывается, тоже уметь надо. А я только самолеты строить и научился. Вот вернулся. Опять модели строю. Знали бы вы, как мне сейчас тот период безбальзовый помогает. Нет не в пустую время прошло. Начал с малого. Капот на болванке отформовал. Оказывается это формовкой поитивной называется. Потом матрицу для “голош” сделал, а по ней оптекатели для колес отформовал. Это уже называется (через двадцать лет узнал) негативная формовка. Позже была возможность в подмастерья попасть к ведущим спортсменам. У них кое-что узнал о вакуумной формовке сендвичей. Я вот здесь посчитал, сколько я израсходовал этой самой бальзы на свою пилотажку. Целых 10 листов 2,5мм. По тем временам это стоило 50 рублей (!). Деньги немалые. Но самолет строился где-то год. И мне кажется что отстегнуть полтинник на год не так уж и страшно. И разницы не вижу кому “слюнявить” червончики, тогдашним дядькам на складах или нынешним “бизнесменам”. Как их не называй, а барыги были, есть и будут.

new225
FedotoFF:

***она с упоением рассказывала как узнав что мебель в Голевуде делают из бальзы, и о том что у нас в стране бальза есть только в ДОСААФ, она пошла в ЦК и там хорошенький, добренький генерал распорядился выдать ей несколько кубов бальзы***

Так же можно не любить и все советские фильмы где разбиваются легковые автомобили… При дичайшем дефиците автомобилей киношники их разбивали !!! Причем тут фильм… Может все же режиссер и генерал от досааф… ?

FedotoFF
new225:

Так же можно не любить и все советские фильмы где разбиваются легковые автомобили… При дичайшем дефиците автомобилей киношники их разбивали !!! Причем тут фильм… Может все же режиссер и генерал от досааф… ?

Доброе время суток.
Кстати я не сказал что фильм плохой… Я говорил только о том что видя этот фильм вспоминаю интервью режиссера, её восторг по поводу доброго генерала.
По поводу битых автомобилей: не думаю, что били много новых авто. Кстати, в те времена купить машину было проще чем бальзу, да дороже, но проще. Причем обратите внимание, бальза была не из авиационных КБ, где из неё делали макеты, не закупленная в Парагвае у партизан, а из ДОСААФ, тобишь предназначенная для моделистов…

Wit
FedotoFF:

Вот, вот раздобыть!
И летал я за бальзой в Москву дядькам на складах червончики отслюнавливать.

про отслюнивать…
посчастливилось поручкаться с одним пенсионером, назовём его Иван Иваныч. Иван Иваныч рассказал как-то примечательную историю, по отслюнивателей 😁
Суть истории в том, что до примерно середины семядесятых проблем с бальзой как таковой небыло, но народ же какой, раз в столицу, надо обязательно привести от туда чаво заморскава, и стали потихонечку дадьки из кружков обулусы таскать дядькам на складах 😃 вот с тех пор бальза для простых кружков и кончилась! А нахера её рассылать за спасибживёшь, если тебе за неё прям в руки принесут и ещё в ноги поклонятся 😁
Вот из за таких отслюнивателей бальза и лежала на складах ЦК ДОСААФ, а не в кружках 😛
А бальзой тогда волею стечений обстоятельств только ДОСААФ в стране и руководил, и предназначалась она не только кружковцам, а “по тербованию народного хозяйства”, кино к стати тоже было народным хозяйством, и режисёрша, сняв к стати замечательный фильм, брала бальзу не себе, а на бутафорскую мебель, ну не разбивать же было в самом деле нашим артистам головы дубовыми столами и стульями на съёмках, бальзой куда приятней, да и эффект от разлетающихся бальзовых щепок лучше 😁
тогда много чего по тёмным каналам уходило, да за взятки, что же теперь, не есть, не пить, на машине не ездить, в квартире не жить, ложиться и умирать?

papaAlex

Приветики.

Кино, это конечно прекрасно, но, не надо забывать для чего оно вообще думано!
Приносить в жертву, мечты сотен тысяч детей, которые кстати, пойдут и посмотрят как столом кого-нибудь “приголубить” - варварство. И давайте не спорить (как говаривал т.Сухов).
Насчёт ушедших ребят. Давайте-ка вспомним, что печатали в журналах “Моделист - коструктор”? Фюзеляж модели итзготавливается из БАЛЬЗЫ долблением!!!.. Кому верить - орденоносному изданию или неизвестному энтузиасту - руководителю? Ответ, думаю, ясен. Оставались только фанаты. Да, они порой, совершали подвиги и совершают! Однако, идея моделизма, как предмета, призванного развивать личность ребёнка (ЧЕЛОВЕКА), уничтожена. А это воровство в особо крупных размерах…
Надеюсь, что таких “генералов”, коснётся стол, и не из бальзы.

Джузеппе
papaAlex:

Насчёт ушедших ребят. Давайте-ка вспомним, что печатали в журналах “Моделист - коструктор”? Фюзеляж модели итзготавливается из БАЛЬЗЫ долблением!!!.. Кому верить - орденоносному изданию или неизвестному энтузиасту - руководителю? Ответ, думаю, ясен. Оставались только фанаты.

Наше дело только на фанатах и держалось. Остальные были потенциальные “покупатели”. Просто раньше их покупательский спрос не был удовлетворен, а сейчас из кружковцев они превратились в “клиентов” и посещают салоны специализированных магазинов с частотой посещения кружка (2-3 раза в неделю.). Беда в том что фанаты “вымирают”. Сегодня на эту тему разговаривал с одним авторитетным и заслуженным дядькой. Так вот , в тот период о каком мы говорим он в год готовил по 11 КМСов и по 5 МСов. А сейчас радуется когда наш коллектив с детских соревнований какой-нибудь “графинчик” (кубок) привезет.
Я “Моделист-Конструктор” по молодости лет выписывал с 1983 года. Все подшивочки дома лежат. Нет-нет да перечитаю статьи о подвигах советских моряков, летчиков, танкистов. Причем, читаю всегда с наслаждением. “Да, были люди в наше время…” А вот о долбленой бальзе с 1983 года не читал не разу. Точнее в каждом номере такая была фраза : “дифицитная древесина”. А вторая половина статьи посвящена описанию той же самой модели, но с применением отечественных материалов. Я однажды принес в кружок такой журнал с чертежами. Понравилась мне моделька “Для боя и пилотажа.” Помните наверное? Так вот, мой руководитель тогда сказал мне: “Первую модель сделаешь какую я скажу и как скажу. А потом твори чего захочется.” И сейчас я понимаю, что он был прав. Позже сам работал с пацанами и знаю, что самое трудное это объяснить разницу между “хочу” и “могу”. Принцип “главное ввязаться в драку, а там посмотрим” здесь недопустим. Это черевато разочарованием и уходом потенциального фаната.

Шифт

Ох непонятно мне. Тогда было плохо - бальзы не было и дети из кружков уходили изза этого, сейчас плохо - бальзы полно но в кружках никого. Когда же хорошо то будет?

Mikhail_Yunin

Плохо будет - когда всем- все, станет пофигу.
А тут - неистощимая концепция.
Каждый- рад выслушать аппонетна и внести конструктив.

Джузеппе
Шифт:

Ох непонятно мне. Тогда было плохо - бальзы не было и дети из кружков уходили изза этого, сейчас плохо - бальзы полно но в кружках никого. Когда же хорошо то будет?

Тогда было не плохо, а очень хорошо. Лично я имел возможность ходить в кружок, получал там двигатель, топливо, все что необходимо для постройки самолета.(Кроме бальзы) И все "безвозмездно, т.е. даром. И моделок было огромное кол-во. Мой кружок, например, был в моем подъезде. Даже переобуваться не надо было. И ключи от мастерской я имел в 17 лет. А ну-ка нынче зайдите в моделку и скажите: “Я заниматься хочу.” Нет, Вы ее сначала найдите.

papaAlex

Мда, у нас большой временной сдвиг. В 83 -м М-К я уже не читал и не выписывал. К этому времени давно уже пользовался пенопластовой и вакуумно-формовочной технологией и сам пытался учить тому же детей. А мне рассказывали (дети) о привезённых из-за бугра ФИРМЕННЫХ!!! наборах-посылках…

FedotoFF
Шифт:

Ох непонятно мне. Тогда было плохо - бальзы не было и дети из кружков уходили изза этого, сейчас плохо - бальзы полно но в кружках никого. Когда же хорошо то будет?

Доброе время суток.
Тогда было гораздо лучше.
Случай с фильмом я вспомнил скорее как исключение из правил. Просто в то время бальза у нас в провинции это был символ моделизма… Наличие бальзы в модели говорило об уровне её хозяина. И этот символ вот так в труху…
А в общем было лучше, и с кружками в частности, и в отношении к пацанам вообще, да и с фильмами тоже.