50 Лет, с Юбилеем!

Lazy
Tahorg:

Множество частей для и Аирбаса и Боинга и для Ф15-Ф16 сделано и спроектирована в небольших компаниях.

Вам знакомо слово - кооперация? Если нет - посмотрите в словаре. Важно не кто делает пластиковую деталюшку для Тойоты, а кто за неё ПЛАТИТ. 😁

Tahorg
Free_Fly:

Ага, как же, прошло…
Маркса с Энгельсом изучают в любом западном универе на экономике, финансах, управлении. Поинтересуйтесь учебными программами. Кстати, рейганомика (помните такую?), это нынешняя экономическая модель официально принятая в США - это 100% Энгельс. Так что от того, что Вам не нравится, скажем второй закон Ньютона, отменить его не получится. То же и с экономикой.

То что это изучается, не значит что это 100% верно. В школах изучают классическую механику, но не верна строго говоря. Кстати - хороший пример 2 Закон Нюьтона. В той редакции, в которой его изложил Ньютон он неверен. И вообще он работает только в инерциальных системах отсчета и только для нерялитивиссткий скоростей. Аналогию чуствуете ?

Lazy:

Вам знакомо слово - кооперация? Если нет - посмотрите в словаре. Важно не кто делает пластиковую деталюшку для Тойоты, а кто за неё ПЛАТИТ. 😁

НИХРЕНА! Как раз самое важное - кто делают пластиковую деталюшку для тойоты сама тойота или небольшое предприятие. Поскольку если ее делаем меолкая компания то тойоте проще сменить модельный ряд, тойоте можно выбирать какую деталюшку ставить, а самое главное - поставщиков несколько, то это залог того, что эти деталюшки будут ВСЕГДА, и будут качетсвенные.

Lazy
Tahorg:

НИХРЕНА! Как раз самое важное - кто делают пластиковую деталюшку для тойоты сама тойота или небольшое предприятие.

Угу…Видно что уроки новейшей истории впрок не пошли… 😦
Когда при развале совка коллапсировали не отдельные предприятия, а целые отрасли…
Когда Тойота платит, то выстраивается очередь артелей “Рога и Копыта”, которые глотку друг друг перегрызут, только что бы получить заказ. И ёжику понятно, что Тойота не делает этой фигни не потому что не хочет, или не может, а потому что ей это НЕВЫГОДНО.
Капитал правит миром!

P.S.
Извините, вам нужно подтянуть знания в области экономики…Вы выглядите как помесь питекантропа с динозавром.
Ничего личного, не воспринимайте как оскорбление. Просто очень забавно читать ваши посты.

Free_Fly
Tahorg:

То что это изучается, не значит что это 100% верно. В школах изучают классическую механику, но не верна строго говоря. Кстати - хороший пример 2 Закон Нюьтона. В той редакции, в которой его изложил Ньютон он неверен. И вообще он работает только в инерциальных системах отсчета и только для нерялитивиссткий скоростей. Аналогию чуствуете ?

Нет ни какой аналогии. Вы что, живете в релятивистском мире? Или в микромире? В смысле на квантовом уровне? Или все-таки на макроуровне, на планете Земля? Или по соседству с Наполеоном и Цезарем? Если последнее - тогда понятно, откуда Ваши “аналогии”. Если на полном серьезе станете утверждать, что в релятивистском и квантовом - возникает вопрос, почему Вы до сих пор не сосед Наполеона. Если все-таки на планете Земля, то Ньютон прав.
Как и Энгельс с Марксом.
ЗЫ не путайте соленое и зеленое.

Tahorg
Lazy:

Угу…Видно что уроки новейшей истории впрок не пошли… 😦
Когда при развале совка коллапсировали не отдельные предприятия, а целые отрасли…
Когда Тойота платит, то выстраивается очередь артелей “Рога и Копыта”, которые глотку друг друг перегрызут, только что бы получить заказ. И ёжику понятно, что Тойота не делает этой фигни не потому что не хочет, или не может, а потому что ей это НЕВЫГОДНО.
Капитал правит миром!

P.S.
Извините, вам нужно подтянуть знания в области экономики…Вы выглядите как помесь питекантропа с динозавром.
Ничего личного, не воспринимайте как оскорбление. Просто очень забавно читать ваши посты.

Это вам надо подтянуть знания по экономике, так как раз ваши знания политэкономии почерпнутые походу из учебников времен СССР и выглядат как смесь питекантропа с динозавром. Целые отрасли потому и падали что были ОГРОМНЫМИ, потому что там где небольшое предприятие может перепрофилироваться огромное сдохнет.

Если одну и туже шаровую для тойоты делают 30 разных предприятий, то то, что тойота сменит шаровую означает, что банкам надо выдать 30 небольших кредитов на переоборудование, а не 1 большой. Риски для банка НИЖЕ. И выдаст он их охотней. И поэтому схема более жизнеспособна. И более гибка - а не как у нас 40 лет выпускать фиат 126 и построить под это дело монструозную отрасль и удивиться потом - а че это она рухнула.

Lazy
Tahorg:

Это вам надо подтянуть знания по экономике, так как раз ваши знания политэкономии почерпнутые походу из учебников времен СССР и выглядат как смесь питекантропа с динозавром.

Не путайте экономику и политэкономию 😃
Экономике меня учили по Канторовичу и Леонтьеву, а в политэкономии была популярна теория пирамиды Маслова. 😁 И я себе очень ценю знания полученные во времена совка.

paradox
Tahorg:

Риски для банка НИЖЕ. И выдаст он их охотней.

чего-чего?
откуда такая ерунда?
Вы когда нибудь брали кредит на предприятие в банке- и импортном и нашем?
Я -да. Чем больше сумма- тем лучше условия, ниже процент и больше заинтересованность к тебе.
А бумажек- меньше.

Tahorg
Free_Fly:

Нет ни какой аналогии. Вы что, живете в релятивистском мире? Или в микромире? В смысле на квантовом уровне? Или все-таки на макроуровне, на планете Земля? Или по соседству с Наполеоном и Цезарем? Если последнее - тогда понятно, откуда Ваши “аналогии”. Если на полном серьезе станете утверждать, что в релятивистском и квантовом - возникает вопрос, почему Вы до сих пор не сосед Наполеона. Если все-таки на планете Земля, то Ньютон прав.
Как и Энгельс с Марксом.
ЗЫ не путайте соленое и зеленое.

Говоря прямо - дурак ты Тахорг, потому что дурак. Конкретней. Примените тезисы и прогнозы тории маркса к текущей экономическому состоянию западного общества. Особо хотелос бы обнаружить нищание трудовых масс, посмотреть на связанные с этим падения прибылей и вообще крах капитализма. Хотелось бы обнаружить превосходство социалистической модели хозяйствования с национализированной собственностью над частной.

После Марска было очень много экономистов, которые развили много теорий, зачастую Маркса опровергающих.

Шифт
paradox:

ну, практически да.

Я не верю что вы сами в это верите. Или вы сирота? И у вас нет старших родственников которые помнят те времена? Или может вы просто с ними никогда не общались? Такое ощущение что ваши и мои предки допустим жили в разных странах. Но это невозможно, они жили в одном, просто ктото мягко говоря искажает факты

Tahorg:

Ээээ не надо идиализировать Ельцина. В части того что творилось в экономике, еще и с учетом $10 за баррель - это была неизбежно, такое вот мое скромное мнение. А вот 93й год, а уже тем более война на кавказе - это еще как Ельцин виноват. И многое из того что там творилось, лежит на нем.

Да и нынешняя ситуация, она не в 2000 началась, а раньше. Я так думаю в 96м, когда далеко не все чисто было с выборами, когда Ельцин заплатил недопустимо много за свою личную власть. так что Путин это не случайно проникший человек. Это не ошибка, это прямое следствие эпохи Ельцина. К оромому сожалению.

Хотя есть и неколько соображений в пользу Ельцина - как минимум при нем многое приходилось делать враждующим силам открыто. Да и кадровый резерв у него не замыкался на сослуживцах/сокурсниках, что тоже характеризует его с положительной точки зрения.

Да я и не идеализирую ельцина, я про него и не писал, я писал годы и демократы, а то что при 10$ аз баррель учитывая советское наследие это было неизбежно - голод, гражданская война, распад не только СССР но и РФСР, России, это действительно так. И как той команде удалось этого избежать - это просто чудо! Чудо управленческого мастерства (учитывая обстановку того времени, конечно когда смотришь из будущего всегда кажется что можно было сделать лучше, качественнее, но это только кажется). Да и ельцин не был такой уж самостоятельной фигурой, ему приходилось лавировать между многими интересами, взять хотябы отставку примакова, да много что. Я бы даже сказал что как и любой русский царь, на самом деле он был совсем не самостоятелен, а силы влиявшие на него были очень непрозрачны и неподвластны общественному контролю. В силу этого любая авторитарная власть является крайне неэффективной т.к. не может полностью сосредоточиться на проблемах страны, будучи вынужденной постоянно бороться за удержание собственной власти и за ее “вертикализацию”

paradox:

давайте считать.
сталин приходит к власти формально 1924, реально 1928.
“ебнутую” полноту власти получает в 1934.
переходный период заканчивается в 1939м.
то есть от 5 до 15 лет максимум.
за это время построена мощная экономика при стабильном, несмотря ни на что, росте населения.
боря рулил с 1991, без ограничений с 1993го.
ничего хорошего в нашей экономики не происходило до 2003 как минимум-
это как ни считай 10-13 лет.
убыль населения продолжается до сих пор.
ну а трупы 1993 года в центре москвы- или массово вымерших пенсионеров (и подпридушенных за жилье тоже) вы боре в заслугу ставить не хотите…

по поводу локальных конфликтов и якобы бессилия-
“правительство не может быть бессильно- если правительство бессильно, это дерьмо, а не правительство”
С . Морозов, известный русский фабрикант…

В 39ом переходный период далеко не закончился. А про тот экономический рост и развитие которое произошло начиная с 30ых годов и дальше я уже высказывал свое мнение, я считаю что экономическая коньюнктура в нашей стране сложилась таким образом (люди в конце концов стали свободными,обрели гражданские права, обрели способность заниматься чемто еще кроме земледелия) что этот скачек развития был неизбежен, и советская власть не столько способствовала этому скачку, сколько не смогла этого избежать.

Какие массово вымершие пенсионеры? Да за последние годы существования СССР вымерло гораздо больше пенсионеров в результате тотального дефицита простейших продуктов, и потом пенсионеры умирают - это неизбежно, и в годы превращения СССР в РФ смертность среди них не изменилась.

Tahorg:

Поспорю с предыдущим оратором только в 1 пункте :

Мне кажется происходило, как это не парадоксально. Количество людей занятых в мелком и среднем бизнесе росло до емнип 1997г, а вот потом начало сокращаться. Для меня это самый важный показатель экономики. Стабильность, уровень жизни - все это можно обьяснить цифрами в $10-12 долларов против $60-90. При 90 то как-то полегче и повеселей живется. А вот тот самый показатель - количество людей занятых в малом с среднем бизнесе, вот это мне кажется и есть НАСТОЯЩИЙ показатель экономики. А он все падает и падает. К сожалению.

И еще - с 2000г наметилась грустная тенденция - молодежь стремится пойти не в бизнес, а на госслудбу (стать чиновником). Т.е. читай хочет не создавать дополнительную стоимость, а хочет осваивать бюджет. Это тоже радости не добавляет.

я полностью согласен! В начале 90ых уже не возможно было жить на халяву, ходить спать на работу от звонка до звонка, получать на халяву зарплату, финансирование, халява кончилась! Началось время когда на жизнь стало нужно зарабатывать. И все кто более менее сохранили целостность рассудка пошли зарабатывать, и начали зарабатывать!

Lazy:

Психология мелкого лавочника. Весь этот мелкий бизнес на 90% - фарцовка и сфера обслуживания. А турбогенераторы, электонику, самолёты, автомобили, сталь, электровозы, вагоны, корабли, уголь, руду…
😜
Покапать ГДЕ будете?! Посмотрите на Польшу например - распродана ВСЯ страна. Во владении государства остались только отрасли, которые убыточны, не поддаются реструктуризации и никому не нужны. Итог? Внешний долг растёт в темпе 300$\минута. Продолжайте ненавидеть Путина и его реформы. Да здравствуют лавочники! 😃

Производство турбогенераторов самолетов, электровозов, вагонов, кораблей даже в такой развитой экономике как США занимает не решающее место по доле ВВП, количеству занятых, налоговым сборам. Далеко не решающее, но тем не менее у них все нормально и с самолетами и с турбогенераторами, и с электровозами, потому что такие специфичные товары в каждом доме не нужны. Да и частны бизнес вполне справляется с производством таких товаров, а любой частный бизнес появляется из “мелкой лавки” и миновать эту стадию невозможно. Я понимаю что совесткому человеку это трудно понять, что чтобы производить достаточно турбогенераторов, кораблей, вагонов, самолетов, вовсе необязательно чтобы вся страна корпела над этим. Насчет польши - нет таких отраслей которые невозможно было бы реструктуризировать или перепрофилировать, а то что этого не происходит в польше показывает неэффективность государственного управления.

paradox:

значит, ещё хуже. я про занятость согласен- но и она должна приводить к росту ввп и реальных доходов.
а то какая-то ерунда получается- все заняты- и нищаем.
что делаем-то, в малом бизнесе?

Вот именно - в СССР была какаято ерунда - все заняты, а эффективность труда мизерная, как результат - нищали

Lazy:

Реальную ВЛАСТЬ в этом мире держат 30-40 корпораций из списка 500 крупнейших. Неужели вы к 30-ти годам этого не понимаете? 😃 А мелкий и средний бизнес и его развитие придуман в странах “развитой демократии”, что бы лавочники слишком много не вякали. И обдирает их любое государство безжалостно. Читайте классиков, Энгельса, Маркова…Всё уже давным давно написано, не занимайтесь самообманом. 😁

Ну это просто смешно. Скажите еще что реальную власть в этих 30-40 копрорациях держат марсиане. Причем и над ними есть власть! Это похоже на код да винчи. Бедные лавочники, в странах развитой демократии, 30-40 крупнейших корпораций ими помыкают, госудаство дерет их безжалостно, а они знай себе богатеют, увеличивают подушевой доход, создаваемую добавочную стоимость, покупают машины, дома и т.д.

Samson:

Специально для Шифта…
На уровне нации - у немцев, как раз, все в порядке. И никакого особого раскаяния и самобичевания нет.
Сталин в результате гбистской революции к власти прийти никак не мог - тогда ГБ не было (ВЧК-ОГПУ). Самое интересное в демократах - они за 15 лет практически уничтожили то, что создавалось примерно триста лет (пример - судостроение, тяжпром, etc)!

Ну да, нет. Есть просто холодное лишенное эмоций осознание того что эта страница в истории их страны была исторической ошибкой, неправильным выбором пути развития, и у них без всяких эмоций и оплевывания существует внутри инстинкт отталкивания и неприязни идей, которые были популярны в 30-40ые года в германии.

Samson:

Это мелкий бизнес спутники запускает, корабли, танки и самолеты строит, АЭС и металлообрабатывающие станки, финансирует фундаментальную науку?
Мелкий бизнес - киты модельные делает, кожаные салоны в авто (на уровне дяди Васи в гараже), штопоры, фалоиммитаторы и прочее!

И спутники мелкий бизнес запускает, и корабли (инновационные) производит. И потом любой крупный бизнес либо вырастает из одного малого либо создается путем объединения малых предприятий. Даа, теперь я понимаю почему у нашей страны ничего не получается в плане экономического развития. С такими то представлениями о экономике! И это еще далеко не самая малообразованная часть нашего населения!

Tahorg:

НИХРЕНА! Как раз самое важное - кто делают пластиковую деталюшку для тойоты сама тойота или небольшое предприятие. Поскольку если ее делаем меолкая компания то тойоте проще сменить модельный ряд, тойоте можно выбирать какую деталюшку ставить, а самое главное - поставщиков несколько, то это залог того, что эти деталюшки будут ВСЕГДА, и будут качетсвенные.

И будут дешевые, дешевле чем если сама тойота будет их производить.

Lazy:

Угу…Видно что уроки новейшей истории впрок не пошли… 😦
Когда при развале совка коллапсировали не отдельные предприятия, а целые отрасли…
Когда Тойота платит, то выстраивается очередь артелей “Рога и Копыта”, которые глотку друг друг перегрызут, только что бы получить заказ. И ёжику понятно, что Тойота не делает этой фигни не потому что не хочет, или не может, а потому что ей это НЕВЫГОДНО.
Капитал правит миром!

P.S.
Извините, вам нужно подтянуть знания в области экономики…Вы выглядите как помесь питекантропа с динозавром.
Ничего личного, не воспринимайте как оскорбление. Просто очень забавно читать ваши посты.

Это вам нужно подтянуть знания. Вы сами все рассказали лучше не придумаешь! Когда тойота платит то выстраиваются целые очереди производителей которые конкурируют между собой предлагая разное качество и цену (“глотки друг другу рвут”) в итоге тойота выбирает лучшее предложение и действительно получается что ей НЕВЫГОДНО самой производить эту деталь, потому что гораздо дешевле, более качественно, с меньшим привлечением собственных ресурсов получается закупать ее у более мелких узкопрофильных производителей. Подшипники вы тоже предлагаете тойоте самой производить? Зачем? И как раз советская экономика сколлапсировала изза того что состояла из гигантских госкорпораций паразитирующих на гос. заказах, чудовищно немобильных и неэффективных, а когда государству стало нечем платить то и каюк им всем пришел и дерьмократы тут не более причатсны чем зеленые человечки. То что произошло с СССР во второй половине двадцатого века напоминает мне аналогию с игрой старкрафт, если допустим вы построили кучу заводов, настроили огромную армию, но у вас была только одна база на которой было очень много рабочих но они были все в одном месте и тут вам фиганули ядерным ударом и снесли разом всех рабочих и командный центр и у вас нет больше рабочих чтоб построить командный центр и нет больше командного центра чтобы построить рабочих. Но у вас до сих пор есть огромная могущественная армия и гигантская промышленность, но она уже совершенно беспомощна т.к. ресурсов осталось столько сколько вы успели насобирать и больше непредвидится. Можно сколько угодно спросить что послужило этой ядерной атакой для СССР, толи нефтяная игла и последующее падение цен на нефть, толи падение производительности труда как результат многолетнего истребления лучших кадров и чудовищной бюрократической машины, погрязшей в коррупции, борьбе за власть. Толи перераспределение ресурсов в пользу “нацпроектов” вроде бурана, оборонки, спонсирования стран “соц. лагеря”… Скорее всего все вместе, но явно не дерьмократы, не пиндосские выкормыши и не зеленые человечки

Lazy

Первый пост Шифта, который дочитал до конца 😂

Бедные лавочники, в странах развитой демократии, 30-40 крупнейших корпораций ими помыкают, госудаство дерет их безжалостно, а они знай себе богатеют, увеличивают подушевой доход, создаваемую добавочную стоимость, покупают машины, дома и т.д.

Среди здесь есть люди, живущие за бугром. Вот пусть они расскажут, как там все жЫреют дружно и толпами. Как они дома и машины покупают… 😂 И так далее… 😂 И что произойдёт, если вдруг банки поднимут %% по кредитам, ну хотя бы на 2% 😜

Free_Fly
Tahorg:

Говоря прямо - дурак ты Тахорг, потому что дурак.

Никто Вас за язык не тянул…
Почему-то мне кажется, что продолжать дискуссию бессмысленно. Предлагаю закончить на этой оптимистичной ноте. А начиналось так хорошо: Спутник, космос… 😒

Шифт
Lazy:

Первый пост Шифта, который дочитал до конца 😂

Среди здесь есть люди, живущие за бугром. Вот пусть они расскажут, как там все жЫреют дружно и толпами. Как они дома и машины покупают… 😂 И так далее… 😂 И что произойдёт, если вдруг банки поднимут %% по кредитам, ну хотя бы на 2% 😜

Ну если Lazy дочитал мой пост до конца то я могу спокойно отойти от дел, пойти дальше придумывать крепление видеопередатчика к днищу самолета, можно сказать что я добился всего чего только мог!

Ну а насчет того что происходит когда банки поднимают процентные ставки хотябы на 2 процента то начинается такой ужас что нам с вами и не представить, молодые муж и жена (18 лет) не могут купить себе свой собственный дом с 5-ю спальнями и им приходится еще 2 года ютиться в крошечном домишке родителей в котором всего то 10 спален на 5 человек семьи и всего 3 уборных!! (какой ужас, я себе даже представить такое не могу). И наши иностранные коллеги не дадут соврать! Да и потом если честно, то я довольно часто выезжаю за границу (по крайней мере раньше выезжал, с родителями) и видел все это своими глазами. Да и потом т.к. моя мама работает в филиале международной компании и руководство там в основном инстранное то я не по наслышке знаю как там у них народ живет

Free_Fly:

Никто Вас за язык не тянул…
Почему-то мне кажется, что продолжать дискуссию бессмысленно. Предлагаю закончить на этой оптимистичной ноте. А начиналось так хорошо: Спутник, космос… 😒

Мне тоже кажется что все эти дискуссии пусто дело, т.к. все что мы здесь пишем основывается на какихто внутренних установках которые у нас разные и по этому мы никогда не сможем ни в чем согласиться, и меняются эти внутренние установки тоже крайне сложно, а чаще всего не меняются вовсе

SAN
Lazy:

Первый пост Шифта, который дочитал до конца 😂

Владимир - ты герой!
Серьёзно.
Я уже не могу.

paradox
Шифт:

Я не верю что вы сами в это верите.

верю, потому что навалялся сам в госпиталях и больницах.
и отец.
и мама.
и братья- сестры- дядьки.
нет, свердловка была не для нас.
с нас хватало и военно-медицинской академии.

Lazy
Шифт:

…то я не по наслышке знаю как там у них народ живет

Вы знаете, а я там - живу 😂

paradox
Шифт:

"
В 39ом переходный период далеко не закончился. А про тот экономический рост и развитие которое произошло начиная с 30ых годов и дальше я уже высказывал свое мнение, я считаю что экономическая коньюнктура в нашей стране сложилась таким образом (люди в конце концов стали свободными,обрели гражданские права, обрели способность заниматься чемто еще кроме земледелия) что этот скачек развития был неизбежен, и советская власть не столько способствовала этому скачку, сколько не смогла этого избежать.

заночился. репресии остановлены.
экономика построена.
про коньюктуру- поподробнее можно?
это как это? в условиях централизованной плановой экономики "само собой"???
насмешили, спасибо.
а вот свобода, данная крестьянам хрущевым- полностью уничтожила сельское хозяйство.
ну и каша в голове у Вас…

Шифт:

Какие массово вымершие пенсионеры?

у вас нет доступа к статистике по продолжительности жизни, смертности и демографической ситуации в стране.
в СССР голода не было. ассортимент продуктов может и был скуден- но финансово доступен- если вы про поздний.

Шифт:

Вот именно - в СССР была какаято ерунда - все заняты, а эффективность труда мизерная, как результат - нищали

Вы опять все перепутали. тут нам рассказывали- как много было занято в 90е в малом бизнесе- а страна сыпалась и сыпалась…

Шифт:

в итоге тойота выбирает лучшее предложение и действительно получается что ей НЕВЫГОДНО самой производить эту деталь,

правильно. сама тойота за гроши работать не хочет.
делайте выводы…

Шифт:

Ну если Lazy дочитал мой пост до конца то я могу спокойно отойти от дел, пойти дальше придумывать крепление Да и потом если честно, то я довольно часто выезжаю за границу (по крайней мере раньше выезжал, с родителями) и видел все это своими глазами.

ох, ё! Я 6 лет проработал в Германии как лошадь.
где я прозевал свои 10 туалетов…
не, такое есть.
у одного из ста.
Так и дед мой, став в 33 года профессором на 4 человек получил семикомнатную.
туалет, правда- токо один был. и совмещенный вместе с ванной в маленькой ванной метров 20 квадратных…

Samson
Tahorg:

Говоря прямо - дурак ты Тахорг, потому что дурак. Конкретней. Примените тезисы и прогнозы тории маркса к текущей экономическому состоянию западного общества. Особо хотелос бы обнаружить нищание трудовых масс, посмотреть на связанные с этим падения прибылей и вообще крах капитализма. Хотелось бы обнаружить превосходство социалистической модели хозяйствования с национализированной собственностью над частной.

После Марска было очень много экономистов, которые развили много теорий, зачастую Маркса опровергающих.

Они и сами признают, что нынешнее ихнее трудовое законодательство и гражданские права - результат существования СССР, чтобы местные работяги, не дай Бог, не сделали *как у Советов*. 😁
Шифт! Я тож дочитал до конца - ну, слов нет: ТАКОЙ каши у человека в голове я еще не видел! Ты прямо - как те демократы: сто сортов колбасы на прилавке они видели, а вот о стоимости медицинской страховки и жилья с *коммуналкой* - понятия не имели.

Tahorg
paradox:

чего-чего?
откуда такая ерунда?
Вы когда нибудь брали кредит на предприятие в банке- и импортном и нашем?
Я -да. Чем больше сумма- тем лучше условия, ниже процент и больше заинтересованность к тебе.
А бумажек- меньше.

Сравните риск - дать 1 кредит на 10 рублей и 10 по 1 рублю. Где выше риск ? Бумажек меньше, риск больше.

Кредт в чистом виде не брал, работал с венчурными фондами. Гораздо проще получить 100 тысяч чем 10 миллионов.

paradox
Tahorg:

Сравните риск - дать 1 кредит на 10 рублей и 10 по 1 рублю. Где выше риск ? Бумажек меньше, риск больше.

Кредт в чистом виде не брал, работал с венчурными фондами. Гораздо проще получить 100 тысяч чем 10 миллионов.

сравнил. риск меньше.
и во втором случае ошибочка.
проще Вам волучить не потому что в принципе проще- а потому что Вам 100 тыр доверяют- а 10 миллионов нет. если Вам можно 10 млн доверить- Вам их дадут веселее и быстрее чем сто тыр.

Шифт
Lazy:

Вы знаете, а я там - живу 😂

Вы в шотландии живете?

paradox:

правильно. сама тойота за гроши работать не хочет.
делайте выводы…

Правильно, потому что для тойоты это были бы гроши, те деньги которые она платит мелкой компании за производство какой нибудь пластиковой фигульки, по сравнению с затратами на организацию этого производства, отвлечением человеческих ресурсов и фондов на эту фигню, а для мелкой фирмы эти копейки - окупаемость себестоимости + еще приличный процент прибыли, т.к. эта мелкая компания специализируется на производстве каких нибудь маленьких пластиковых фигулек, и фигачит их и для тойоты с лексусом, и для ниссана с инфинити, и для сузуки, и для митсуоки, и для хонды. И получает с этого прибыль, потому что это ее специализация. Ладно, это все в теории. Как там на самом деле я пока не знаю и с вами спорить не буду, всетаки вы человек ну хотябы боком но всеже на этой теме собаку съевший. И по поводу остального спорить не буду потому как это все упирается в разную оценку одних и тех же фактов изза различной идеологии, принципов, убеждений. А спорить на тему принципов и убеждений, на тему идеологии это дело пустое я уже понял. Да, пока забанен был както легче чтоли было, а то и не хочется вроде писать в такие темы, неприятно, но как говорится глаза боятся а руки делают. Можно было бы забанить человека только в какомто разделе форума, допустим в беседке, я бы попросил о таком бане

Samson

Небольшая поправка: пластик для Тойоты делает отнюдь не маленькая компания, ибо изготовление промышленных прессформ - очень дорогое удовольствие, как и термопластавтоматы. И Тойота передает заказ специализированной фирме, занимающейся именно этим. Аналогично, в СССР катапультные кресла делала одна контора - для всех боевых самолетов. А то, что этими вещами занимается контора типа обувной мастерской (по структуре и числу работающих) - бред. Так везде, ВАЗ тоже пластик для поворотников и светотехнику, к примеру, не делает.