А что там в космосе..?

Serый

А деньги никто не отменял. Зачем человеку какой-то там далёкий космос, если его семья живёт в скотских условиях, и изменить это гадкое обстоятельство нельзя ничем, кроме денег. Те же космические туристы, отваливающие десятки миллионов долларов за прогулку на орбиту… Тут, значит, вон как всё дорого. А если ты работу делаешь для отправки такого туриста и получаешь за это хрен да маленько, то тебе, значит,хватать должно одной лишь радости от того, что Родина такие бабки получит? А на свою жизнь хрен положить- это вот патриотично и уважаемо?

Lazy
Serый:

А если ты работу делаешь для отправки такого туриста и получаешь за это хрен да маленько, то тебе, значит,хватать должно одной лишь радости от того, что Родина такие бабки получит?

Скажите, а с чего вы взяли, что слесарь-токарь-электрик-сборщик-лекальщик… в космической промышленности пиндосии, Франции, Японии или ещё других стран зарабатывает огромные деньги?

Serый

Не об “огромных” деньгах речь… При “совке” люди десятилетиями не имели элементарных вещей, но всё-же какая-то перспектива повышения благосостояния была. Расширение жилищных условий, дачный участок и т.д. Это, конечно, не бог весть какое богатство, но хоть какая-то благодарность. На пенсии можно было спокойно грядки ковырять. А сейчас токарю-лекальщику-электрику никто ничего не даст, а купить он на свою нищенскую зарплату ничего не может. Вот и бегут люди туда, где деньги. И правильно делают! Ана производстве можно только жизнь в унитаз спустить. Отдашь здоровье и сгинешь, никакому государству ненужный.

collapse

У меня на даче пара молодых таджиков знакомых работает, лет по 20 ребятам.
Я их иногда по всяким работам привлекаю - от “дом покрасить” до “клумбу вскопать”, даже разок привез их в москву - обои мне поклеить и плитку положить в ванне, туалете и на кухне. Ну и естессно помимо меня они по всем соседним поселкам ходят, работы подвирают - что дадут. Неквалифицированый труд, но старательный по своей природе… Встают часов 6 утра, работают до 8-9 вечера, или пока хозяева не погонят…
Я тут по дружбе им помогал деньги через банк на родину перекинуть - $10 тыс. ни много ни мало, с середины мая по сентябрь… На двоих.
При этом они снимают мансарду на одной из дач, неплохо одеты, когда не работают, с приличныи телефонами, даже телек себе туда купили, чтоб после работы было чем заняться… Я им посоветовал инструентом своим обзавестись - чтоб не стыдно было работу у людей просить - в итоге купили.
А в это время, смотритель местного пруда, ИванИваныч, механизатор из соседнего колхоза, на жизнь жалуеццо. Вот типа я работал всю жизнь - а щас работы никакой, вот сижу тут за 5 тыщ в месяц, с голоду помираю (хотя водку пьет круглосуточно - делать больше на этой работе нечего, пруд вряд-ли украдут). Я гововрю - вон, таджики, неплохо бабла зарабатывают, и при этом живут как нормальные люди… А он мне - шож я пойду огороды буржуям копать? Я лучче тут посижу…
Вот и весь ответ… Дорогу осилит идущий… Или нет?
Было бы желания - хороший специалист себе применеие найдет… По профилю. Тут важна общая позиция. Не ждать когда дадут, а самому искать…

Lazy
Serый:

Отдашь здоровье и сгинешь, никакому государству ненужный.

Не совсем понятна ваша декларация…Что конкретно вы ожидаете от государства и за какие заслуги оно вам должно это давать?

Serый

Так ведь таджики эти- они не в космической промышленности работают. Они деньги зарабатывают и семьи свои содержат. Молодцы. А если космос такой возможности не даёт, то нечего и время тратить на него. Если раньше людям пускали в глаза тучи всякой пыли и сподвигали их на подвиги за идею, типа “За Родину, за Сталина!”, то теперь либо люди не дураки, либо пускатели пыли и без этого хорошо живут. Пыль не пускают, и за идею работать- дураков нету.

Forom
Serый:

При “совке” люди десятилетиями не имели элементарных вещей, но всё-же какая-то перспектива повышения благосостояния была. Расширение жилищных условий, дачный участок и т.д. Это, конечно, не бог весть какое богатство, но хоть какая-то благодарность.

Это не благодарность - это подачка. Но даже при “совке”, кто хотел заработать (честным трудом) - зарабатывали и на квартиры, и на машины, и на дачи… Специалисты в те времена зарабатывали не плохо, ну а тунеядцы водку хлыстали и жаловались как им хреново жилось тогда…

Serый
Lazy:

Не совсем понятна ваша декларация…Что конкретно вы ожидаете от государства и за какие заслуги оно вам должно это давать?

Вы меня неверно поняли. Я уже больше 10 лет не работаю на производстве, и ничего не жду от государства. Но я успел отдать этому государству пресловутый “долг”, послужив в армии. Матушка моя двух детей подняла, оба долг отдали стране(хотя ничего у страны в долг не брали) и ничего она, кроме болячек не имеет. Спасибо государству, обойдёмся, раз уж так. И работать я стараюсь там, где деньги, а не там, где великие идеи. Чтобы ничего не ждать, а всё нужное позволить себе любимому. Не хочу я бегать по инстанциям и требовать сторублёвой прибавки к пенсии, как это сейчас делают наши уважаемые пенсионеры. Государство их за доблестный труд успешно обобрало и нет желания болеть за него. Ате, кто считает, что государство им что-то должно, вконце концов будут им обобраны. Вот так.

Панкратов_Сергей
Forom:

Это не благодарность - это подачка. Но даже при “совке”, кто хотел заработать (честным трудом) - зарабатывали и на квартиры, и на машины, и на дачи… Специалисты в те времена зарабатывали не плохо, ну а тунеядцы водку хлыстали и жаловались как им хреново жилось тогда…

Честным трудом - только одно на ум приходит,можно было честно зарабатывать хорошие деньги только отдавая здоровье.
А иначе-только идя вразрез с законами.

Forom
Панкратов_Сергей:

Честным трудом - только одно на ум приходит,можно было честно зарабатывать хорошие деньги только отдавая здоровье.
А иначе-только идя вразрез с законами.

Вы хотите сказать, что сейчас можно не нарушая законов заработать?

SAN

Это смотря на что зарабатывать… 😉
Одно дело - на велосипед\жигули, другое - на морскую яхту.

Forom

Ну да… По пробуйте сейчас честно заработать на квартиру хотя бы в МО, я уже не говорю в Мск.

Serый

Я после армии на завод пришёл молодой и энергичный, уверенный в том, что я всё здесь себе заработаю. Молодость, сила , острый глаз, железное здоровье и кое-какие способности и предрасположенность к успехам в выбранной профессии-всё это давало мне возможность работать не хуже, а то и намного производительнее, чем пожилые спецы. И что-же я получил на самом деле? “Тот дядя работает уже 30 лет, а ты только пришёл, и хочешь зарплату больше, чем у него?”- говорит мастер… А я не только “хочу”. Я ЗАРАБАТЫВАЮ! Я на деле доказываю, что стОю дороже… Но против системы не попрёшь. Сначала отдай 30 лет, а тогда и поглядим. Ну и нах мне ЭТО было надо? Вот так и развалили производство! Заставили молодых и злых до работы разбежаться кто-куда!

Lazy

Так а что там в космосе всё-же, а? 😁

Serый
Forom:

Вы хотите сказать, что сейчас можно не нарушая законов заработать?

Именно так! Можно заработать. Только трудиться надо неимоверно. Тут мало ходить на работу и ждать, когда-ж прибавят… Что бы в шоколаде жить, усилия надо предпринять. А иногда- сверхусилия. А плохо- оно и само собой, без усилий станет…

Lazy:

Так а что там в космосе всё-же, а? 😁

А то и есть в космосе. Всё, что тут говорилось- всё о том. Раз на земле ещё жить не научились- какой нам космос? Жирные америкосы найдут бабки…

Gryphus
Forom:

Ну да… По пробуйте сейчас честно заработать на квартиру хотя бы в МО, я уже не говорю в Мск.

“Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания”, - не помню кто сказал

Karalexey
Lazy:

Откуда уверенность? Поинтересуйтесь, сколько стоит уложить паркет, сделать лестницу деревянную в дом и т.д.

Просто я придерживаюсь точки зрения В.С Высоцкого: Профессионализм - это не умение получать деньги за свою работу, а умение качественно выполнить эту работу…
Да клали у меня два года назад паркет. Лучшая, как сказали, бригада из Паркет-Пола. Вставки диагональные в двойную плетёнку мы с отцом сами изготавливали. Того кто клал звали Валентин. Около шести черных плашек посредине светлых, к концу комнаты плашки разбежались на 3-4 мм. Перешлифовывали два раза, первый раз ям наделали. У меня просто времяни и сил не было заставить всё переложить, да и как, работа дешевле материала, ну не заплатить совсем если только.
Вот я и говорю: будете делать качественно, на совесть, так денег не успеете заработать, выгоднее шабашить.
Может у меня запросы завышенные, но Виталий, москвич работал у меня в квартире около ТРЁХ лет. Сделал Всё, что мог, кроме шпаклёвки стен, год живу, до сих пор изъянов не нашёл. Сколько он говорил- столько я и платил, вот он- ПРОФЕССИОНАЛ. Сейчас пошёл в контору ковролин стелить, говорит денег больше, да пыли меньше…

Forom:

Это не благодарность - это подачка. Но даже при “совке”, кто хотел заработать (честным трудом) - зарабатывали и на квартиры, и на машины, и на дачи… Специалисты в те времена зарабатывали не плохо, ну а тунеядцы водку хлыстали и жаловались как им хреново жилось тогда…

Это Вы откуда знаете-то?
У отца жены сгорело в сбере более 70 000 советских рублей! Работал шлифовщиком (по брюликам) на Кристалле. Машина и дача ему не были нужны, не хотел, а квартиру купить хотел, но не мог, даже кооперативную, не позволяли метры лишние. Ну не ушлый он был, просто…
Мои родители в очереди на машину стояли 14 лет…
Прошу меня правильно понять я не жалуюсь, я при совке неплохо жил и зарабатывал, но квартира тогда - это песпереспективняк! Только ушлить…

Serый:

Я после армии на завод пришёл молодой и энергичный, уверенный в том, что я всё здесь себе заработаю. Молодость, сила , острый глаз, железное здоровье и кое-какие способности и предрасположенность к успехам в выбранной профессии-всё это давало мне возможность работать не хуже, а то и намного производительнее, чем пожилые спецы. И что-же я получил на самом деле? “Тот дядя работает уже 30 лет, а ты только пришёл, и хочешь зарплату больше, чем у него?”- говорит мастер… А я не только “хочу”. Я ЗАРАБАТЫВАЮ! Я на деле доказываю, что стОю дороже… Но против системы не попрёшь. Сначала отдай 30 лет, а тогда и поглядим. Ну и нах мне ЭТО было надо? Вот так и развалили производство! Заставили молодых и злых до работы разбежаться кто-куда!

+1
+1
+1
И пусть меня вы.бут за оверквотинг. Ну ВСЁ один в один!

Serый

Только очень прошу правильно понять мой предыдущий пост(как и все мои в этой теме). Я не в претензии к государству за вышеизложенное. Это государство должно быть к себе в претензии за такое. А я вообще благодарен. Если бы меня таким образом не выжали с завода- разве был бы я сейчас в таком порядке? Ответ- нет! Был бы сейчас токарем. Так что, что Господь ни делает- всё к лучшему!

Karalexey
Serый:

Это государство должно быть к себе в претензии за такое. А я вообще благодарен. Если бы меня таким образом не выжали с завода- разве был бы я сейчас в таком порядке? Ответ- нет! Был бы сейчас токарем. Так что, что Господь ни делает- всё к лучшему!

Попрошу мои мысли не читать и вслух не высказывать! 😃 😃
Жаль только новое поколение, их ведь учить будет некому, даже если они захотят…

Lazy
Karalexey:

Жаль только новое поколение, их ведь учить будет некому, даже если они захотят…

Беееееееееееедные 😁 Так неуками всю жизнь и проживут. 😂 Не переоценивайте себя, поговорка такая есть - “свЯто место пусто не бывает”. Найдётся и кому учить, и чему учить. Были бы желающие учиться.

Karalexey
Lazy:

Найдётся и кому учить, и чему учить.

Извините, про Вас-то забыл…