Зажрались!?

Soling
toreo:

Работнички с такой философией всегда сидят на окладе и жалуются на жизнь. Вони много, толку мало.

Ерунда. Это философия нормального человека. Покажите мне индивида, который поставит интересы Вашего кошелька выше своих интересов. Гарантирую что обследование покажет что место ему в дурдоме. Даже самый “преданный” компании жополиз, прознав наверняка, что компания накрывается медным тазом, сделает ноги, не вспомнив о “долге” и “корпаративной солидарности”.
По поводу примера из первого поста: ответ, мне кажется, очевиден до прозрачности. Никому из названных деньги клиентов не нужны. Они их не увидят даже. А вот свой мини бизнес провести - в их интересах. Очевидно же, что проехавший вне очереди это право каким то образом купил. Чем - это детали. Но пропустивший явно САМ заинтересован в нем. И официанткам наплевать - клиентом больше, клиентом меньше. Вот к постоянному посетителю, дающему еще и щедрые чаевые они СВОЙ интерес иметь будут.
И не надо воображать, что если вы хозяин фирмы весь остальной мир должен носить Вас на руках и боготворить. Пока вы можете обеспечить благосостояние работающих на фирме вы будете вызывать интерес. Нет - а кому надо своим горбом и здоровьем набивать ваш кошелек?

Driver-NN

Ерунда. Это философия нормального человека. Покажите мне индивида, который поставит интересы Вашего кошелька выше своих интересов.

Ну это все только ПОКА так. Наши нормальные среднестатистические человеки еще не не догоняют, что значит жить в долг при развитом капитализьме. Машины-квартиры в кредит берут, а прогибаться на работе не хотят. Но судебные приставы уже начали воспитательную работу по всей россиянии… Так что скоро все эти официанты-мойщики (если допустят глупость влезть в долги) будут готовы вылизать что угодно и кому угодно, лишь бы не выперли с работы. Да и до работодателей дойдет, как СИСТЕМА о них позаботилась.
По всему миру эти потогонные технологии с обязательной улыбочкой давно работают, а у нас все только начинаеЦЦа…

Soling
Driver-NN:

Ну это все только ПОКА так.

Попробуйте найти связь цитаты и написаннонго Вами. Я не смог…
😵

Karalexey
Soling:

По поводу примера из первого поста: ответ, мне кажется, очевиден до прозрачности. Никому из названных деньги клиентов не нужны. Они их не увидят даже. А вот свой мини бизнес провести - в их интересах. Очевидно же, что проехавший вне очереди это право каким то образом купил. Чем - это детали. Но пропустивший явно САМ заинтересован в нем. И официанткам наплевать - клиентом больше, клиентом меньше. Вот к постоянному посетителю, дающему еще и щедрые чаевые они СВОЙ интерес иметь будут.
И не надо воображать, что если вы хозяин фирмы весь остальной мир должен носить Вас на руках и боготворить. Пока вы можете обеспечить благосостояние работающих на фирме вы будете вызывать интерес. Нет - а кому надо своим горбом и здоровьем набивать ваш кошелек?

Но хамство вновь пришедшему не сделает его постоянным…
Проблема в НАШЕМ отношении друг к другу. Уверен, что мы едваль не единственная страна, где торгуют гандонами, разносят кофе и дуют в жопу маргиналы из стада баранов. Думаю везде это делают ЛЮДИ. Это НАШЕ отношение ДРУГ К ДРУГУ. К сожалению с трудом представляю себе официанта, хвастающего коллегам как он поднял клиенту настроение, не то что таких нет, просто врядли они этим делятся. Зато часто вижу как после конфликта хвалятся коллегам, типа как я его.
МЫ не умеем играть в игру: обслужи с улыбкой- завтра тебе сделают также. Несколько лет назад отдыхали на Крите в отеле Агапи бич, так я специально покупал бутылку пива в ресторане, чтобы дать офсянке денег, хотя знал, что эта же бутылка в 10 метрах от входа в отель стоила в ТРИ раза дешевле. Мы с ней играли. Ты можешь прийти с любым настроением, но уйдёшь с хорошим: это их работа и общая игра.

Soling
Karalexey:

Но хамство вновь пришедшему не сделает его постоянным…
Проблема в НАШЕМ отношении друг к другу.

Не спорю. Это тоже фактор. Этих факторов очень много. Может быть она по жизни хамка и по другому не умеет. Тогда ее присутствие там - вина менеджера. А вдруг перед Вашим приходом ее саму облили так, что не до игры стало. Разве редкость хамство со стороны клиента вылезшего из грязи и считающего себя в праве так демонстрироавть свое превосходство? Мнимое, правда. Так что вариантов масса Это же жизнь. По единой схеме могут действовать только роботы. Да и то, пока им Винды не вкачали.
😁

toreo
dmitryu:

А что можно сказать про “хозяев”, которые держат таких работничков?

я одновременно являюсь и тем и другим. Хозяином небольшого семейного бизнеса и наемником в другой конторе. В о втором случае, мне тоже приходится заставлять людей работать.

enakidos:

Многие сидят на окладе часто имея намного больше знаний и умений но… им не так повезло в жизни как некоторым успешным ныне, у них не было богатого папы, у них нет начального капитала, у них нет наглости украсть деньги или взять в долг у друга и не отдать начав свой бизнес на эти деньги. Вот примерно так…

нет того, нет этого, папу зачем-то приплели, у меня папа в мск на простой стройке вкладывает с утра до ночи и что?.. эээ, а что мешает просто добросовестно работать, пусть без искринки, но просто добросовестно? пока ты это делаешь - твои знания и умения расширяются, твоя ценность как спеца только растет. За прошлые регалии и грамоту из месткома платить сегодня никто не будет. Если ты такой реальный спец - ищи другу работу! Сейчас рынок высококвалифицированного труда - это рынок работника, а не работодателя и ситуация только ухудшается.

Driver-NN:

Если отбросить поликорректность, то в любом обществе (нашем, западном, восточном) процентов 80 народу не способны к предпринимательской деятельности, мыслят критерием “чтобы не хуже чем у других”, подвержены воздействию рекламы и пропаганды и является эксплуатируемым стадом. Не будем углублятся в подробности, кто вор, а кто трудяга, но и те и другие делают свое дело и не могут прожить друг без друга.
Так что тут должно быть уважение как к однообразному труду “баранов”, так и к креативным идеям и склонности к риску “пастухов”.

Подавляющее большинство мечтает сесть на 500 долл и больше ничего не делать. Они же выучились уже, они же специалисты!! А хочется, чтобы они работали на 1000 долл. Только они нарабатывают едва на 500. При подсчете денег почему-то сразу забываются налоги, аренда офиса, техника, связь.

Soling:

И не надо воображать, что если вы хозяин фирмы весь остальной мир должен носить Вас на руках и боготворить. Пока вы можете обеспечить благосостояние работающих на фирме вы будете вызывать интерес. Нет - а кому надо своим горбом и здоровьем набивать ваш кошелек?

никаких иллюзий. Но пока вы работаете - работайте лучше.

Driver-NN:

Хотя, в некоторых крупных конторах с импортным топ-менеджментом работники уже имеют форменную одежду, ходят строем и орут корпоративные кричалки. Им внушаются разные глупости, что они типа все партнеры директора и могут занять его место, находятся заклятые враги в виде конкурентов, очерчиваются цели - продать больше всех и обанкротить конкурентов. Это та же идеологическая работа, а проще говоря зомбирование. Если качественно провести зомбирование, то все довольны, все смеются и пашут как буратины за миску похлебки…
Но со стороны это выглядит несколько диковато, потому что происходит в отдельно взятой корпорации, а не по всей стране 😉

ммм я не понял, что вы предлагаете? все страной угрюмо пахать за миску похлебки и стонать, рыдать?

Driver-NN:

Так же были вполне ясны пути карьерного роста и не было шокирующего материального расслоения. А сейчас бльшинство народу находится в полном идеологическом вакууме, где нет ни целей ни места в жизни, за то имеется масса раздражающих факторов в лице владельцев “заводов, газет, параходов”…

ну и какие же пути карьерного роста вам были ясны, поясните? батрачить за 120 рублей в малосемейке, а через 20 лет 180 руб и однушка хрущеба?
Какое уж тут расслоение ,если сплошная нищета, а если деньги и появились (шабашка - работать на средствах государства ни коепейки ему не отстегивая) купить на них было нечего. Квартиру? машину? прилично одеться? ах,даа, сории, можно было каждый год всей семьей ездить в крым на дедовской копейке и жить по 24 дня в курятниках у заботливых бабушек.

Soling
toreo:

никаких иллюзий. Но пока вы работаете - работайте лучше.

А вот это Вы написали как работодатель или как работник?
Юлий Ким сформулировал отношения очень коротко: "Мне дают по труду, я даю по зарплате… "
Буду работать. Если буду видеть в этом смысл для себя. Мотиваций может быть много. Зарплата, просто интересное дело, мало ли… Для кого то мотивация - безисходность. не умеет другого, или просто лень искать.
Однако добросовестность и энтузиазм гарантируются только заинтересованностью. Но никак не заботой о здоровье шефа.
😁

SAN

Юлий Ким сформулировал отношения очень коротко: "Мне дают по труду, я даю по зарплате… "

+1

Для кого то мотивация - безисходность. не умеет другого, или просто лень искать

А ещё есть привычка к “родному заводу”, образно говоря.
Молодые могут не спорить по этому поводу - им всё равно не понять…

Кстати, я не утверждаю, что это хорошая\полезная привычка.
Но она также имеет место быть.

toreo
Soling:

А вот это Вы написали как работодатель или как работник?
Юлий Ким сформулировал отношения очень коротко: "Мне дают по труду, я даю по зарплате… "
Буду работать. Если буду видеть в этом смысл для себя. Мотиваций может быть много. Зарплата, просто интересное дело, мало ли… Для кого то мотивация - безисходность. не умеет другого, или просто лень искать.
Однако добросовестность и энтузиазм гарантируются только заинтересованностью. Но никак не заботой о здоровье шефа.
😁

Как работник, я работаю с максимальным напряжением сил - если мне будут платить меньше или не будут платить - селяви, в первых рядах побегу. Если я ошибаюсь или просто филоню - я не требую повышения зарплаты.
Работаю - потому что мне интересно, мне это нравится, я в движении, потому за это хорошо платят.

Как работодатель я плачу людям ровно столько, сколько они работают.Я не делаю деньги из воздуха. Перерабатывают план, берут на себя больше чем требуется - вознаграждаю. Перекладывают из пустого в порожнее - сидят на окладе. Если я не смогу им платить - 3/4 уйдет на следуюший день. Никаких иллюзий не питаю.
По поводу мотиваций- , вы правы - их может быть масса, и величина зарплаты здесь далеко не на первом месте. Я бы даже сказал так - людям, которым интересна только зарплата - сколько их не корми, все равно будут ныть.

Просто у нас в стране витает какое-то извращенное понимание социального равенства, подпитываемое отдельными представителями. Типа все равны и клерк должен получать также как рукодитель, директор и пр. А если я не директор, то все уроды наворовали в 90-е, а я тут на зарплату бедный несчастный сижу, и работать уже не обязательно.

Matros_G
Karalexey:

…где торгуют гандонами, разносят кофе и дуют в жопу…

Вот опять, и вы про то же…

Где торгуют гандонами и разносят кофе, я примерно представляю, а вот про дутье в жопу?.. Прям заинтриговали, чесс слово.

lyoha:

Если мне слишком сильно хамят, я просто молча поворачиваюсь и ухожу,…

Стареешь, Лёха?! Раньше, небось просто молча джебом проверил и в догонку правый прямой в челюсть? Нет?

dmitryu

Где торгуют гандонами и разносят кофе, я примерно представляю, а вот про дутье в жопу?.. Прям заинтриговали, чесс слово.

+1
Долго думал - так и не дошло, где это 😃

al_mt

Людей, которым “где бы не работать, лишь бы не работать” всегда валом. И они почти всегда аутсайдеры. Кроме тех, что сумели попасть в чиновники 😃 (про тех правда обычно говорят “лучше бы вообще не работали”, но это частности).
А где обычно такие оседают? Правильно, на нижней ступени сервиса, ибо уровень доходов и перспектив там стремится к нулю.

Driver-NN

а вот про дутье в жопу?.. Прям заинтриговали, чесс слово.

Вот блиннн… Да выражение такое в нашей местности имеется - типа ну что тебе еще сделать? может еще и в ж… дунуть (теплым воздухом) 😃
______________________________

А вообще, читаю эту тему и удивляюсь, как эффективно внедряется в наши мозги идея потребления и жизни ради потребления 😦
Потреблять, конечно, надо. Но не нужно делать из этого культа…
Кроме потребления и зарабатывания бабла есть еще масса приятных занятий - воспитывать детей, умные книжки читать, созерцать природу…

enakidos
toreo:

нет того, нет этого, папу зачем-то приплели, у меня папа в мск на простой стройке вкладывает с утра до ночи и что?.. эээ, а что мешает просто добросовестно работать, пусть без искринки, но просто добросовестно? пока ты это делаешь - твои знания и умения расширяются, твоя ценность как спеца только растет. За прошлые регалии и грамоту из месткома платить сегодня никто не будет. Если ты такой реальный спец - ищи другу работу! Сейчас рынок высококвалифицированного труда - это рынок работника, а не работодателя и ситуация только ухудшается.

Подавляющее большинство мечтает сесть на 500 долл и больше ничего не делать. Они же выучились уже, они же специалисты!! А хочется, чтобы они работали на 1000 долл. Только они нарабатывают едва на 500. При подсчете денег почему-то сразу забываются налоги, аренда офиса, техника, связь.

никаких иллюзий. Но пока вы работаете - работайте лучше.

ммм я не понял, что вы предлагаете? все страной угрюмо пахать за миску похлебки и стонать, рыдать?

Вы почему то все на свой счет принмаете. Ваш папа конечно ни при чем. Я просто раскрыл несколько вариантов становления бомжа в богатого преуспевающего бизнесмена. И не исключаю еще несколько других вариантов.

Про рост как спеца и нужность это вы правы. Вот только не в нашей стране. Этой фигней карьерного роста мне морочили голову по молодости, щас это не прокатывает. Поверьте ЕСЛИ ВАМ СКАЗАЛИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ ЧТО ДЛЯ НАЧАЛА ВАМ БУДУТ ПЛАТИТЬ 500 А ТАМ ПО МЕРЕ РСТА ПОСМОТРИМ, поверьте это все фигня полная. Ближайшие 5 лет вы будете получить только 500 и не больше. А когда вы уйдете в обиде на шефа, он найдет другого, тупей вас, но даст ему зарплату немного больше. Это как правило!!! Не раз видел такое. Поэтому я думаю что вы заблуждаетесь.
Мне лично теперь все равно что там думает про меня шеф. Если он предлагает мне зарплату 500 долларов, то в принципе заранее для меня он по определению хреновый руководитель. И за такую зарплату я не пойду на работу даже просто посидеть. 😁 ничего не делая. Этого хватит на батон хлеба в день а остальное уйдет чтоб оплатить дорогу на работу. Лучше тогда вообще сидеть дома, печь пирожки и продавать их на улице у дома. Доход тот же будет.

toreo
Driver-NN:

Кроме потребления и зарабатывания бабла есть еще масса приятных занятий - воспитывать детей, умные книжки читать, созерцать природу…

чтобы заниматься всеми этими вещами нужны деньги. Иначе придется созерцать пейзаж свалки в где-нить в новоебенеево.Равно как и воспитывать детей. Коренной перелом в моем сознании произошел в 93году, когда я первыый раз увидел как люди живут, до этого был откровенным оболтусом.

enakidos:

Вы почему то все на свой счет принмаете. Ваш папа конечно ни при чем. Я просто раскрыл несколько вариантов становления бомжа в богатого преуспевающего бизнесмена. И не исключаю еще несколько других вариантов.

Про рост как спеца и нужность это вы правы. Вот только не в нашей стране.

Это не примеры, это знаете-ли лажа телевизионная. Насмотрелись новостей по нтв, да с.с.с.р. Мало ли чего в этой жизни делается. Кто-то сможет нефть качать, кто-то смог вовремя украсть, кто-то накачал губы и сидит на мтв, у кого-то папа помог. Только какое все это имеет отношение к вам? Что мне с того что, парис хилтон катается по всему миру и у нее богатый папа. Сколько про это не говори, у себя в кармане больше не осядет.
Зато у меня есть масса личных контрпримеров, где люди из ничего достигали вполне уверенного среднего и выше класса, в европейском понимании этого термина. Для этого приходилось вкалывать, учиться, развиваться, рисковать.

Я не понял про нашу страну? то есть где-то есть великолепные страны, где работнику в первый год платят 500, во второй 1000, а на третий 1500, за одну и ту же работу? Да еще если это не профиль компании, а обслуживающий персонал. Безусловно, существует такой принцип у работодателей - на наш век негров хватит. Но, если у вас утроился объем работы и вы позволяете себя кормить обещаниями 5 лет - ну это ваше право, вы терпила. Только для честности надо понимать, что существуют страртап или молодежные должности, где больше минимимума платить никто не будет. поэтому если вы задержались в программерах или секретарях, офис-менеджерах, до седых седин, то может поискать проблему внутри себя? С какого перепоя следует радикально повышать зарплату рядовому программеру за одну и ту же работу? Ну в честь чего? За выслугу лет? Выслугу не пришьеш к доходу компании, которая занимается скажем строительством.Вырос из программера - иди на постановщика задач, ищи

enakidos
toreo:

чтобы заниматься всеми этими вещами нужны деньги. Иначе придется созерцать пейзаж свалки в где-нить в новоебенеево.Равно как и воспитывать детей. Коренной перелом в моем сознании произошел в 93году, когда я первыый раз увидел как люди живут, до этого был откровенным оболтусом.

Это не примеры, это знаете-ли лажа телевизионная. Насмотрелись новостей по нтв, да с.с.с.р. Мало ли чего в этой жизни делается. Кто-то сможет нефть качать, кто-то смог вовремя украсть, кто-то накачал губы и сидит на мтв, у кого-то папа помог. Только какое все это имеет отношение к вам? Что мне с того что, парис хилтон катается по всему миру и у нее богатый папа. Сколько про это не говори, у себя в кармане больше не осядет.
Зато у меня есть масса личных контрпримеров, где люди из ничего достигали вполне уверенного среднего и выше класса, в европейском понимании этого термина. Для этого приходилось вкалывать, учиться, развиваться, рисковать.

Я не понял про нашу страну? то есть где-то есть великолепные страны, где работнику в первый год платят 500, во второй 1000, а на третий 1500, за одну и ту же работу? Да еще если это не профиль компании, а обслуживающий персонал. Безусловно, существует такой принцип у работодателей - на наш век негров хватит. Но, если у вас утроился объем работы и вы позволяете себя кормить обещаниями 5 лет - ну это ваше право, вы терпила. Только для честности надо понимать, что существуют страртап или молодежные должности, где больше минимимума платить никто не будет. поэтому если вы задержались в программерах или секретарях, офис-менеджерах, до седых седин, то может поискать проблему внутри себя?

Ну вы то должно быть молодец и достигли своими руками больших высот. Рад за вас. 😁

Lazy
toreo:

Но, если у вас утроился объем работы и вы позволяете себя кормить обещаниями 5 лет - ну это ваше право, вы терпила.

+100

Matros_G
Driver-NN:

Вот блиннн… Да выражение такое в нашей местности имеется

Понятно, местный колорит. Благодарю за разъяснение.

От себя про культуру могу вставить следующее.

Пару лет назад я испытал культурный шок посетив общественную уборную Казанского вокзала. Это место в Москве вообще легендарное, туда ездили “гомиков гасить” еще в восьмидесятых мои однокурсники из числа выгнаных после первого-второго курса. А тут. Привел ребенка пописать, а там интимный такой полумрак, дальний конец вообще не освещается и пидорасы стоят в полный рост в невысоких (по грудь) кабинках, как лошади в стойлах. Не делают вид, что ссут лицом к очку, а именно, как в стойлах, лицом наружу. Человека три-четыре — точно. И видок у них (ну, та часть, которая поверх дверцы видна) — чисто гомосеки, другого слова не подобрать. Хоть кино снимай.

А третьего дня еще приключилось, и тоже в туалете. Я уже как-то привык грешным делом, что в уважающих себя и посетителей заведениях за отлив, отвал и мытье рук денег не берут. И при этом сама туалетная комната выглядит благопристойно, кругом чистота и неприятные запахи отсутствуют. А тут. Трехэтажный комплекс у метро “Пражская” с пафосным названием — “Пассаж”. Попал туда случайно: надо было убить время, вот и зашли с женой кофейку выпить. Ресторанный дворик нашелся быстро, а рукомойник никак. Пришлось даже охранника спрашивать. У дверей заведенья восседала бабушка вооруженная целым портативным кассовым аппаратом и грозным прейскурантом. Надо ли говорить, что внутри была вонища, какой я давно не слышал. Отбило напрочь всякую охоту кофей пить. Бежали с женой прочь, как говорится, роняя кал.

А вы говорите: культура обслуживания?!? Нет, с этим народом мы коммунизм не построим.

toreo
enakidos:

Ну вы то должно быть молодец и достигли своими руками больших высот. Рад за вас. 😁

Молодцы в 28 руководят крупными компаниями. А мы так, плюшками балуемся…

Андрей_Курылев
Matros_G:

От себя про культуру могу вставить следующее.
Пару лет назад я испытал культурный шок посетив общественную уборную Казанского вокзала…
А третьего дня еще приключилось, и тоже в туалете. Отбило напрочь всякую охоту кофей пить. Бежали с женой прочь, как говорится, роняя кал…
А вы говорите: культура обслуживания?!? Нет, с этим народом мы коммунизм не построим.

Да чтож Вы все по туалетам ходите 😁 Ходите на природу мать, как Мао Цзедун. Тот исключительно гадил токма на природу. А мОлодешь наша… щас сплошь и рядом, как возник позыв так и неотходя от кассы и не только гадют, а бывает и ибуцца 😁 И что это мы все о г…не и о г…не, не иначе как к деньгам… 😁
Мдяя… приятно о культуре, о народе, о коммунизьме поговорить с интелигентными людьми 😁

toreo
Matros_G:

А вы говорите: культура обслуживания?!? Нет, с этим народом мы коммунизм не построим.

А не подскажите, откуда бы ей взяться?? Ну предположим там самолеты, ракеты строили - осталась инженерная школа, Фундаментальную науку развивали - тоже профессура доживает, книжки вроде кое-какие имеются, НИИ.

А откуда возьмется вдруг культура сервиса? С неба чтоли на нас должна гакнуться?? Чего вы ее здесь ищете? Каких-то несчастных 20 лет назад пиво и туалетная бумага были только для членов профсоюза, а вы тут сёрвис вздумали отыскать… наивняк… исчо лет так 40 надо подождать, пока народ на работу будет ходить не с установкой, что им все должны, а что они всем должны… в том числе и по кредитам 😃

Андрей_Курылев:

Да чтож Вы все по туалетам ходите 😁 Ходите на природу мать, как Мао Цзедун. Тот исключительно гадил токма на природу. А мОлодешь наша… щас сплошь и рядом, как возник позыв так и неотходя от кассы и не только гадют, а бывает и ибуцца

а с чего бы это молодеж наша вдруг гадить перестала?? УУ??? Как едешь по трассе - так у каждой остановки вполне взрослые дядьки отливают, хотя почти на каждой заправке бесплатный цивильный туалет. Не эти ли взрослые дядьки кидают бутылки, окурки из своих машин через окно?? Не эти ли добропорядочные бабушки с детишками прут на красный на светофорах? Чего вы на молодеж пеняете, какое обсчество такая и молодеж.