Зажрались!?

new225
Karalexey:

**Трасса 60 **

“Interstate 60” Доброе кино… Не приведи Всевышний нащи желания во исполнение …

Karalexey
Александр_АГ:

Болгария, отель четыре звезды, фото всё скажут. 😵

Предупреждать надо!!!
У меня жена чуть раньше срока не родила.
Особенно первый снимок.

dmitryu

Стаканы на столе - с бирками, т.е. не мытые ни разу.
Ну и московское время на часах соответствует примерно GMT-4 вместо GMT+3, т.е. ошибка часов на семь.

slekh2

ааа…
Насчет часов я увидел, но это же явно муляжи, там даже минуты не совпадают. Нафиг такие часы непонятно. Стаканы может и мылись, но бирки точно было влом отшколупать.

dmitryu

Минуты не совпадают только на “московских” часах.
К тому-же, чуть ниже висят такие-же часы, но меньшего размера (возможно, эталонные?) - и на них время совпадает с большими.

Karalexey
dmitryu:

чуть ниже висят такие-же часы, но меньшего размера (возможно, эталонные?) - и на них время совпадает с большими.

А мне кажется, что это автор вырезал и увеличил нижний кусок.

Александр_АГ

Совершенно верно , , часы это увеличенная часть кадра, но отставали они на протяжении двух недель ! Казалось бы , ну повернись и поправь стрелки , так нет.
Жаль не снял потолок в душе и швы на кафельной плитке. 😁
Вот ещё кадр, причём это было тоже нормой, треснутые и обколотые чашки. Ах. как приятно выпить чайку , главное не обрезать губы!

Rog

Прочитал всё с самого начала, тема дюже интересная, как “Война и Мир”.

Высказываются все, как наемные работники, так и работодатели, мне интересны мнения и тех и других. К консенсусу пока не пришли, да и не придут наверное, потому как говорили классики: “Бытие определяет сознание”.

Поясню к чему это. Ни в коем разе не претендую на собственную уникальность, но стал я за собой подмечать одно дело. Работаю я в конторе, которая к одной естественно монополии относится, в должности ведущего инженера и в отсутствии непосредственного руководителя исполняю его обязанности (не подумайте что хвастаюсь, это для полноты картины). А замечаю я вот что: когда исполняю свои служебные обязанности - то если никто не напрягает, сам не напрягаюсь. А вот если приходится исполнять обязанности руководителя - то тут уже выкладываюсь сам и напрягаю подчиненных (их немного, но их есть у меня 😃). “Перестройка организма” занимает буквально сутки, что в прямом, что в обратном направлении 😃.

И пришел я к такому выводу, что это физиология такая у людей (уж не знаю, у большинства ли), что оценка событий зависит от роли (про театр вспомнилось, где все мы актеры).

Р.S. В денежном эквиваленте разница есть , но составляет несколько процентов (это про деньХи).

maxim2222

Тема таджиков, на мой взгляд, не раскрыта полностью. Пусть уровень зарплат там не высокий, это понятно.А что бензин как и газ дотируется государством? Как можно проехать 400 км в одну сторону, получить 500руб из которых надо вычесть стоимость бензина, аммортизацию авто,да еще и учесть заработок водителя. Далее - было сказано что покупают машины с заработка в Москве - верится только если речь идет о недорогих бу авто. Насколько я понимаю, цены на новые конечно могут быть ниже российских, но не в разы.

Karalexey
maxim2222:

Тема таджиков,

Не таджиков, а ТуркменИИ.

maxim2222:

Далее - было сказано что покупают машины с заработка в Москве

Чего-то не нашел.

maxim2222:

Как можно проехать 400 км в одну сторону, получить 500руб из которых надо вычесть стоимость бензина, аммортизацию авто,да еще и учесть заработок водителя.

Видимо по дороге, и не 400, а 450

maxim2222:

не раскрыта полностью.

Чукча не открыватель, чукча писатель. Я ж писал, что это со слов грузчика, но врать ему незачем.
😁 😃

maxim2222

Да, прошу прощения, про покупку авто был не ваш пост, это Павел Б писал. Еще просматривая тему нашел интересный момент - кажется вы говорили,что если объем и качество работ не изменилось, то и повышать ЗП работнику не с чего. Это взгляд хозяина мелкого бизнеса, а если глянуть с другой стороны окопов, то понятно что с ростом инфляции и соответственно ростом цен на бензин, продукты, товары и услуги доход работника снижается и весьма значительно. В приличных компаниях существует индексация, с целью хотя бы частичного покрытия инфляции. Но,конечно, мой взгляд это взгляд наемника, если бы я стал акулой капитализма, то наверняка рассуждал бы иначе, стараясь удержать каждый рупь в деле и своем кармане.

CARTEL

Да уж, тема интересная!

От лица работника:
Работаю специалистом в крупной организации, процентов нет, ЗП и премия, за последнее время 2-3 года поменял несколько мест в отрасли,
и что хочу сказать:
Мое счастье ($) зависит только от МОЕЙ продолжительной качественной и упорной работы, зп вырастет в случае повышения, но работать реально тянет только тогда когда я вижу перспективу, когда нет, начинаю просто выполнять обязанности. И конечно это можно сказать думаю не только обо мне!

Однажды почувствовал на своей шкуре, что такое “зажрался” на первой должности в структуре, в первое время, я не делал ничего, играл в CS и получал 17 тыр
Потом появилась перспектива, и я быстренько поднялся до зарплаты в разы выше, привык, и ушел оттуда в поисках лучшего, в итоге потерял и в должности и в окладе 😃 Бывает. Теперь работаю там, где не так интересно и не так платят, но понимание того что когда-то в недалеком будующем появятся дети, не дают сидеть на месте, страшно хочется денег 😃
Считаю-ли я что мне плохо платят? ДА! Хочу больше, поэтому так и считаю! И Вы (со стороны) не вправе осуждать мое право просить больше! А когда начальник спросит, совсем другое дело! 😉
Шучу конечно, но оно очевидно! И истина где-то рядом!

С другой стороны:

Конечно с жестким таким “антисервисом” не сталкивался, видимо потому что есть у кого спросить, чем и чьими услугами лучше воспользоваться, стараемся избегать “своих” граблей, но однако иногда конечно встречается… и не только у нас… Хотя я могу и не помнить, не особо зацикливаюсь и отношусть “просто” - на нет, и суда нет.

Однажды убило: На Шри-Ланке заказал говядину, принесли грелку в кетчупе, есть нельзя, резать только зажав в тиски… , зову веЙтера, говорю мол невозможно есть, резина какая-то… Ответ: Ну а что вы хотели это-же ГОВЯДИНА 😃 (а я-то не знал, вот оно что!)

Ну и на последок: общее впечатление от топика настраивает на доброжелательность, иногда и впрямь бывает, вспылишь, идешь и думаешь, какой-же я… и даешь себе обещание “никогда” в следующий раз!
А еще: когда даже в самой неприятной ситуации онтестись ко всему спокойно, не хамить а улыбаться, потом чувствуешь себя на высоте, на самом деле! Стараюсь хоть одним собой показать окружающим, что мы цивилизация…

Karalexey
maxim2222:

Но,конечно, мой взгляд это взгляд наемника, если бы я стал акулой капитализма, то наверняка рассуждал бы иначе, стараясь удержать каждый рупь в деле и своем кармане.

Через некоторое время замутю ветку на околоторговобизнесовую тему. А пока могу Вам привести примерные цЫфры. 10 лет назад наш с супругой доход от бизнеса был в четыре раза Больше чем оплата всему персоналу вместе взятому. За эти 10 лет наш доход стал в два раза МЕНЬШЕ по отношению к оплате сотрудников. Количество сотрудников уменьшилось. Аренда увеличилась с 2500$ до 6300… Эуро. Вложения в бизнес возросли примерно в два раза. Да и совсем перестали “кошмарить” просто эпуть насмерть.
Там ещё ого-го всего, но сейчас не буду, а то потом не интересно будет.

Тут как и в Боинге: Рработники хотят денег и бастуют. Пока бастуют деньги у предприятия тают. С чего платить? Или Алиталия: добастовались и допрофсоюзились до полного коллапса. Да еще и продать не дали тому кто покупал. Представьте, что Вы на свои деньги купили ларёк, товар, оборудование. Наняли четырёх продавцов. А прибыли нет. Вы хотите продать Аскеру, у него много ларьков, да и хоть что Вам вернуть. А продавцы говорят: Куй тебе продаваться будем только Рабиновичу, у него мама вкусные пирожки печёт. А Робинович денег Вам предлагает вдвое меньше, а дочке в школу в этом году, а маме надо зубы оплатить, а папе… ну и т.д.
Всякий выбитый рубль бьет по возможностям компании и её развитию. А когда выбивать нечего эмплои покидают эмплоера, возмущаются и идут выбивать у другого.

Вон Рено собирается сократить 6000 чел. Так профсоюзы залупились, мол дела на фирме идут не плохо, а вы людей на улицу. Ну не дадут сократить, дождутся когда пойдут плохо, сократят 12000.

CARTEL:

иногда и впрямь бывает, вспылишь, идешь и думаешь, какой-же я… и даешь себе обещание “никогда” в следующий раз!
А еще: когда даже в самой неприятной ситуации онтестись ко всему спокойно, не хамить а улыбаться, потом чувствуешь себя на высоте, на самом деле! …

Вот это и не всегда получается. Не, иногда выходит, когда не так нагло и с извинениями. Но всегда сдерживаться не получается. Думаю и у большинства тоже.

Karalexey:

Вот решил поднять сей тухляк по причине:
Нужно сделать вывеску на салон. Желаем неоновую, ядовитую.
Злоключения с каждой конторой под своим номером.

Сижу вот дальше звоню, ищу адекватных и не зажравшихся.

Кстати позвонил, приехал, картинки намылил, смету на 115 тыр. Делать будем.
А остальные обзвоненные: просто ЗАЖРАЛИСЬ.

CrazyElk

Karalexey
Наняли четырёх продавцов. А прибыли нет. Вы хотите продать Аскеру … А продавцы говорят: …

---- Ну с таким подходом вы еще возмутитесь нормам трудового законодательства. Оформил продавцов на работу. А прибыли нет. Бизнес не пошел, в том обьеме что планировался. Работы на одного дай бог. Три лишних. Делать нечего надо сокращать штат чтобы в убыток не работать и бизнес не гробить, а трудовое законодательство требует лишних дармоедов еще два месяца кормить, вот сволочь. Денег и так нет. На одного только только хватает, а если троих еще два месяца кормить оборотные съедят, на аренду не останется -> бизнес загнется и даже одному работы не будет. Ну не маразм ли мол вместо того чтобы торе спокойно убились “Ап стену” выйдя вон немедленно и дав одному работать и зарабатывать сохраня бизнес для владельца, нет эти работники нагло бизнес губят требуя чтобы им оплатили два месяца как того требует закон. Ну не сволочи ли они после этого наглые работники 😅. Вот до требуются. Получать по одному/пол окладу и все четыре пойдут на улицу у других требовать поскольку бизнес прейдется закрыть нафиг. 😢

Хотеть хозяин предприятия может чего ему угодно, впрочем как и работники. А вот на что он имеет право и что может сделать это сааапсем другой вопрос - особливо в особо крупных и социально значимых проектах. Там порой и экономическая целесообразность слабо ночевала.

ПО примеру — заложился на объем рынка для четверых. Прокосячил с оценкой, не справился с руководством с учетом отягощающих обстоятельств (в виде накладных расходов на реструктуризацию). Свободен от занимаемой должности хозяина бизнеса и уступаешь рынок другому тому кто наполеоновскими амбициями не страдал и открыл точку на одного - как раз в размер рынка.

Это не жадность работников потребовавших деньги при увольнении за два месяца в которые им делать нечего бизнес сгубила, а ошибка хозяина и его неверная оценка рынка. И три увольняемых работника ни в коей мере не должны платить за эту ошибку сохраняя бизнес владельцу (и рабочее место своему сотоварищу по статусу). А также возможность владельцу оплатить обучение дочке … и т.д. А то что бизнес накроется из за выплат работникам - ну так это беда руководства, а не наемных работников. Хочется чтобы бизнес остался после косяка в управлении? Надо для этого чтобы работники вошли в положение и поступились своими правами? Входи в их положение == договаривайся. Нет возможности/умения договорится убедить/показать что всем выгоднее так надо действовать — нет бизнеса и плохой бизнесмен. Пусть даже предлагаемый план был правильный и рабочий — не смог это показать тупым работникам когда это было нужно == плохой руководитель/бизнесмен. Хороший спортсмен бегун не просто иногда быстро бегает, а быстро бегает тогда и там где это нужно. Так и хороший руководитель/владелец.

Это я не к тому что работники всегда белые и пушистые - упаси бог. Всякого хватает. А к тому что и хозяевам таже претензия/пожелание написал “буду работать за еду” === буду руководить ведя фирму к процветанию и росту, этот рынок имеет высокие перспективы, если мы … Работай!!! == руководи, обеспечивай рост. Нанял людей обеспечь им зарплату и социальные гарантии как то подразумевается явно (в договоре) или опосредованно (нормы законодательства).
А отмазка ну “неШмАгла я” — “А прибыли нет” это “в пользу бедных”. Примелемый для хозяина вариант реструктуризации “продать Аскеру” вовсе не обязательно удобен для наемных работников “у рабиновича действительно пирожки лутше и вкуснее”. Если имеют работники в силу тех или иных обстоятельств право/возможность влиять на варианты реструктуризации ну дык в чем дело это из право/возможность они ей и пользуются. хотите чтобы пользовались удобным для вас способом - надо договариваться. А нет так и проблемы нет - фигли спрашивать и переживать “продать Аскеру” и все.

К руководителю требования выше чем к работнику (но и воздаяние тоже 😃 )

WBR CrazyElk

Помнится когда закрывал питерский филиал банка (давно это было, закрывал зампред, а я техническую поддержку ему обеспечивал). Так и пришлось персонально с каждым. Вы пишите “по собственному желанию” а мы вам премию перед уходом в размере XXX. Ваш профит деньги и свободное время наш (это уже самими себе мысленно - долой 2 месяца аренды, уменьшение расходов на реструктуризацию других отделений (в них изымаемая техника пошла) … ну и много чего еще. Нет конечно шоколадно было бы если бы весь персонал нафиг послать в один день, совесть бы позволила - закон не велит. Так что промахнулись с оценкой перспектив (ну не пошла программа по переселению жителей крайнего севера в питер так как это мечталось) пришлось платить минимизируя потери (пусть и предыдущее руководство промахнулось, но раз пришли рулить значит рулим и потери несем). А как закупленное оборудование для карточного бизнеса отбивать пришлось (два года ушло) вообще отдельная песня. А все потом что закупали его из принципа - карточки это круто, за безналичными расчетами будущее - вот и все обоснование и бизнес план. Было это лет десять назад - смарт карты самые дорогие, район крайнего севера (соотвественно и возможности использовать в магазинах или где еще Йок) и сразу 10 тысячь убится “АП стену”.

Это просто пара примеров - “мУдрой” организации бизнеса владельцами. Но в чем не откажешь деньги они выделяли свои кровные и желание их сохранить и приумножить вполне законное и нормальное.

Короче не все так просто и однозначно есть и “про” есть и “контра”.

MegaVolt

Согласен с высказыванием выше.

А вот вам другой пример.

Работаю, на фирме кончаются деньги планы не исполняются, но я веду важное направление, я понимаю чем все кончится и пишу заявление, меня удерживают обещая все будет шоколад, две недели, сдать дела, в трудовую статью сделаем и т.п. в итоге конечно нагрели на деньги когда они все таки кончались.

Но если хотите работников увольнять когда вам тяжело, дайте сотрудникам спрыгивать в тот же час когда ему это выгодно.

Как удобно нашел работу на другие бабки, заехал на строе место работы, написал заявление, в кассе получил отработаное (с точностью до часа) и на новое, а дальше хоть трава не рости, и трахайся насяльника с моими задачами как хочеш.
Правда кошмар ?? я представляю если бы у меня так сотрудники соскакивали.

P.S. правда бывало, и сотрудники кидали, и большие босы кидали.

Karalexey
CrazyElk:

А я вот не понял причем здесь то, что написал я? Я хде-то писал, что кого-то кто-то выгонял как-то? Что Рено чтоль кого уволил без компенсаций? Я что в примере с ларьком сказал, что зарплату продавцам не платят?
Господа, ну Вы прям как сороки налетели на блестящее, но это не золото. Вы про Сименс- мобайл, про Алиталию, про ларёк не говорите, что работникам не платили, платили но это не помешает профсоюзам попробовать порулить.
Глядя на лица профсоюзных лидеров фордовского завода во Всеволожске, лично мне кажется, что к станку они уже никогда не пойдут.

Мой более чем десятилетний опыт общения с продавцами я как-нибудь певедаю позже, если кому-то будет интерестно.

З.Ы. Ларёк, Аскер и Рабинович -это вымысел, художественная интерпритация автора. Любые совпадения случайны.

27 days later
Karalexey
Karalexey:

Кстати позвонил, приехал, картинки намылил, смету на 115 тыр. Делать будем.
А остальные обзвоненные: просто ЗАЖРАЛИСЬ.

Вывеска висит, к общему удовлетворению сторон.

Кстати интересный момент: Понадобилось сделать перегородки из алюминиевого профиля и стекла. Обзвонил три конторы, все три замучали ответными звонками, предложениями в мыло, стараются, вот молодцы! Замерщиков бесплатно высылают, чтоб точно посчитать, хотя сразу говорю, что “Вы мол не одни и то, что вам закажу не факт”. Хотя сумма заказа меньше 100 тыр. Можно подумать, что рекламщики и перегородщики из разных стран. Видимо чем дальше от “творчества” и ближе к технике тем больше хотят “работать за деньги”. Надо было про них в другую ветку.

grum
Karalexey:

Вывеска висит, к общему удовлетворению сторон.

Кстати интересный момент: Понадобилось сделать перегородки из алюминиевого профиля и стекла. Обзвонил три конторы, все три замучали ответными звонками, предложениями в мыло, стараются, вот молодцы! Замерщиков бесплатно высылают, чтоб точно посчитать, хотя сразу говорю, что “Вы мол не одни и то, что вам закажу не факт”. Хотя сумма заказа меньше 100 тыр. Можно подумать, что рекламщики и перегородщики из разных стран. Видимо чем дальше от “творчества” и ближе к технике тем больше хотят “работать за деньги”. Надо было про них в другую ветку.

Сейчас у “оконщиков” тяжелые времена (они же в основном перегородками занимаются) - нет спроса на пл. окна.
От этого и страстное желание впендюрить вам перегородку. У меня товарищ еще полгода назад цех прикрыл и соскладировал
оборудование т.к. продать его невозможно.
Думаю рекламщики скоро тоже засуетятся 😁

17 days later
psn151
Павел_Б:

Тот же Макдональдс - хороший пример профессионального менеджмента, а люди там работают
те-же самые и зарплаты не ахти.

Поэтому туда и не попасть с ходу,вечные очереди.

Что,стонет Россия от хамства?Кнута захотела,вот и стонет.Кнута, в виде хорошего стрессовидного кризиса лет на пять.А он уже за дверью.А тот что был в 98- м,это все лишь лёгкий шок и не более.Оправились слишком быстро,и забыли почему то быстро.Словно и небыло ничего.