Зажрались!?

Karalexey

Тему навеяли несколько случаев из жизни за последнее время:
Мой провайдер, Ист-телеком, замучил отключениями от сети, примерно раз в два дня. Причём во время отключения невозможно дозвониться, трубку не снимают. Последний раз , на прошлой неделе, дозванивался час, дозвонился:
-Что у Вас случилось?
-Не могу дозвониться до Вас в течении часа.
-Что у Вас случилось?
-Я же говорю, не могу целый час дозвониться.
-Интернет будет в течении суток…
Еду в офис, спрашиваю, КАК расторгнуть договор. Девушка Катя кому-то звонит и спрашивает может ли она отдать мне деньги со счёта. Я ей говорю, что не хочу расторгнуть договор сейчас, а хочу лишь узнать условия. Она ноль внимания. Спрашиваю:
-Вы глухая?
-Не оскорбляйте меня.
-Это Вы меня оскорбляете, делая вид что не слышите. Позовите, пожалуйста, Вашего руководителя.
-Лёш! Здесь хотят поговорить.
Из соседней комнаты выходит молодой человек и с видом неузнанного жирика, глядя поверх меня:
-Кто хочет поговорить?
-Вы кем здесь работаете?
-Начальник технической службы.
Обращаюсь к девице:
-Вы не глухая, Вы тупая? Я просил Вашего руководителя.
-Руководитель здесь не бывает, напишите ему письмо. И , сука, ржёт.
К утру инет был, но теперь у меня download около 10000 кбит/сек, а upload от 1 до 35 кбит/сек, хужее чем на модеме.

Теперь меняю провайдера.
Мои деньги им не нужны?
Дозвонился до начальника, тот обещал выяснить и перезвонить. Два дня прошло, не звонил. Абонентов и так хватает…

Автомойка, в гаражах в конце Сиреневого бульвара, два поста, ездил примерно раз в неделю, мылся бесконтактной мойкой за 250 р. Шесть дней назад звехал, встал в очередь- передо мной одна машина, времени в обрез, но вижу, что оба поста заканчивают стоящие там машины и скоро освободятся. Ждал минут 15, вдруг подъезжает мерсюк и командир мойки запускает его без очереди.
-Почему мерс без очереди?

  • Он по записи.
    -Нас никто не предупреждал, и записи у Вас нет, пять дней назад при мне Вы отказали в записи клиенту, сказав, что её нет.
    -Я лично?
    -Ваш сменщик.
    -Сегодня есть.
    -Покажите, где Вы его записали?
    -Я запомнил.
    -Вы лжёте, это ваш “кум”. Скажите, Вы часто меня здесь видели?
    -Раз в неделю, Вы постоянный клиент.
    -Больше не увидите.
    Я уехал по делам, а моюсь теперь на другой мойке.

Мои деньги им не нужны?

Три-четыре месяца назад в Иль Патио на Сиреневом б-ре в кинотеатре София офСянка просто попросила жену выбирать тортик побыстрее, а то у неё смена кончилась. Тортик жена съела, а я рассчитался копейка в копейку.

Мои деньги ей не нужны?

Пару месяцев назад жена купила в Кофе Хаус(е) карточку, положив на неё 500 рублей.
Месяц назад в Меге карту к оплате не приняли, мотивируя отсутствием администратора.

Пять дней назад там же, ждали за столиком минут с десять. Народу было не много, офСянки трепались с бармееном. Не дождались…

Сегодня, то же заведение в Мосмарте на Ярославке. Сели за алюминиевый столик в двух метрах от витрины кофейни. Попросил подойти официанта.
Моя супружница:
-Вы могли бы принести мне кофе?
-Эти столики мы не обслуживаем, наши деревянные.
-Но у Вас все заняты.
-Вот если Вы пересядете на один столик ближе, то я сделаю исключение.
-Но он такой же алюминиевый???
-Ну, что пересядете?
-Спасибо кофий уже не хочу…

Мои деньги ему не нужны?

На мой взгляд за последние годы культура обслуживания сильно упала. Нет, слава ему, есть нормальные к которым хочется возвращаться, но их всё меньше и меньше… ЗАЖРАЛИСЬ?

funtik26

зажрались…радует только одно, езжу на элантре…машина среднего класса, гаишники останавливают редко, несмотря на то что грязная, тонированная,…зажрались…мерина им подавай…
совок у нас неистребим…наверное мало кто видел фотографии с китайских заводов где народ работает с 8 до 12, с 12.30 до 19.00 безо всяких перекуров, с одним надзирателем на трех работников…зажрались…
список можно и дальше продолжать…а нафига…зажрались и мы…

Karalexey
funtik26:

…зажрались и мы…

Ну это Вы не про меня. Я около магазина воду лопатой черпаю, иногда, чтоб покупателю с рубликом было удобнее пройти.

funtik26

Не я не про вас, я в общем…хотя я и сам не зажравшийся, где будет копеечка туда и сунемся…а где копеечка там и рублик…а рублик к рублику тянет…

BALAL

Две причины вижу…

  1. Число клиентов у организации - на грани возможности обслужить… И им пофиг, одним меньше - одним больше…
  2. Вас же в организации не её владелец/акционер лично принимает/обслуживает, а наёмный работник, алгоритм оплаты труда которого не всегда зависит от того, сколько человек он примет. А вот трудозатраты явно от этого зависить будут. Вот и вопрос, нужно ли ему обслужить больше клиентов, и в какой степени лично ему попадут “Ваши” деньги?
    …Отсюда и такое отношение.
    Вот где-то так…
Berlingo

Есть ещё 3-я причина.Зарплата обслуживающего персоонала.вы делаете вид что платите а они так и работают.У меня знакомый держит салон красоты.Администраторы меняются каждые 2 месяца.он удивляется что люди плохо работают,хитрят и даже были случаи ворвства.Я спросил-какая зарплата?15000р.Вот вам и результат.

san_AA
BALAL:

Две причины вижу…

  1. Число клиентов у организации - на грани возможности обслужить… И им пофиг, одним меньше - одним больше…
  2. Вас же в организации не её владелец/акционер лично принимает/обслуживает, а наёмный работник, алгоритм оплаты труда которого не всегда зависит от того, сколько человек он примет. А вот трудозатраты явно от этого зависить будут. Вот и вопрос, нужно ли ему обслужить больше клиентов, и в какой степени лично ему попадут “Ваши” деньги?
    …Отсюда и такое отношение.
    Вот где-то так…

Полностью согласен с мыслью. Вот у меня жена работает в АО, торгуют металлом, трубами и тому подобное. Клиентуры завались, а к лету продыху нет. Так она получает свои стабильные 14 тыр. и никого не колышет скольких она клиентов отпустит в день 10 или 100, в месяц- результат один и ни каких премиальных за лучший результат. Поэтому какой смысл перетруждаться, ради чего и кого? Зато мошна хозяина пухнет не по дням, а по часам. Поэтому стимула у работяг нет, как говорится х… на них на хозяев, а отсюда и ненавязчивый сервис. 😵

biturbo

Вывод один-о работниках не забывать и доплачивать им за все, тогда и их отношение к клиентам изменится.

Forom
biturbo:

Вывод один-о работниках не забывать и доплачивать им за все, тогда и их отношение к клиентам изменится.

Есть такие работники, которым хоть миллион плати, они один хрен будут “забивать” на работу…

Lazy
biturbo:

Вывод один-о работниках не забывать и доплачивать им за все, тогда и их отношение к клиентам изменится.

Отношения работник-наниматель регулирует заключённый между ними трудовой договор. Там же и оговариваются обязанности работника и его вознаграждение. Там же и вспоминается, как должен относиться работник к выполнению своих обязанностей. Хотелось бы взглянуть на документ, в котором будут записи типа: хамить клиентам, считать деньги в чужом кармане и т.д. и т.п. 😛
Скотское отношение к клиентам - следствие крайне низкой личной культуры, отсуствия мало-мальски приличного образования и уважения к окружающим. Никакие деньги от этого не вылечат. Только купирование хвоста, по самую шею…

Павел_Б
Lazy:

Скотское отношение к клиентам - следствие крайне низкой личной культуры, отсуствия мало-мальски приличного образования и уважения к окружающим. Никакие деньги от этого не вылечат.

Это следствие плохого менеджмента, и отсутствия конкуренции.
Если работодателю будет выгодно, то он будет брать на работу людей с высоким уровнем личной
культуры, с хорошим образованием, и с умением уважительно относится к окружающим.
И деньги здесь помогут в первую очередь.

P.S. Если пользоваться ради экономии самыми низкопробными заведениями типа “общепита” в Меге, и
мойками в подворотнях за 250р, то нефига тогда и на сервис пенять.
А вообще всё зависит от владельца бизнеса. Бывает, что и в самом захудалом заведении
вас обслужат по высшему классу, но это только благодаря непрерывной муштре со стороны менеджеров.
Тот же Макдональдс - хороший пример профессионального менеджмента, а люди там работают
те-же самые и зарплаты не ахти.

Gryphus
Павел_Б:

Если работодателю будет выгодно, то он будет брать на работу людей с высоким уровнем личной
культуры, с хорошим образованием, и с умением уважительно относится к окружающим.

Чтобы оценить уровень личной культуры работника у работодателя тоже должен быть некий уровень культуры. 😛

Karalexey
BALAL:

Две причины вижу…

  1. Число клиентов у организации - на грани возможности обслужить… И им пофиг, одним меньше - одним больше…
  2. Вас же в организации не её владелец/акционер лично принимает/обслуживает, а наёмный работник, алгоритм оплаты труда которого не всегда зависит от того, сколько человек он примет. А вот трудозатраты явно от этого зависеть будут. Вот и вопрос, нужно ли ему обслужить больше клиентов, и в какой степени лично ему попадут “Ваши” деньги?
    …Отсюда и такое отношение.
    Вот где-то так…

Не могу с этим не согласиться, но как быть с офсЯнками? Они ведь явно мотивированы лично нашими чаевыми!
Скорее здесь проблема в этом:

Скотское отношение к клиентам - следствие крайне низкой личной культуры, отсутствия мало-мальски приличного образования и уважения к окружающим. Никакие деньги от этого не вылечат. Только купирование хвоста, по самую шею…

ну разве, что образование мало влияет.

Есть такие работники, которым хоть миллион плати, они один хрен будут “забивать” на работу…

И к сожалению, их становится всё больше и больше.
Одни сотрудники работают годами, и ладят с покупателями, другие за пару часов несколько скандалов, да ещё мне высказывают, типа какие у Вас покупатели дураки!

Павел, я не буду с вами спорить, но прошу Вас читать внимательно, тем более то что ВЫ САМИ пишите:

…самыми низкопробными заведениями типа “общепита” в Меге…
Тот же Макдональдс - хороший пример профессионального менеджмента…

Может Вы не знаете, что в каждой Меге есть Макдональдс? Так сходите, посмотрите что там есть, прежде чем хаять.
У меня создалось впечатление, что после того как сгорел “Дягилев” Вам и перекусить стало негде…

ЗЫ Одна из первых продавщиц, 12 лет назад, у меня была из Макдональдся. Такой огрызок, просто писец! Потом еще несколько, и все хамки. Сделали оргвыводы и не стали брать на работу тех, кто работал в Маке: нормальные оттуда не уходят, там есть куда расти и они растут, а уходит неугодное, и если они не перевоспитали там, то я тем более не берусь!

ЗЗЫ Ворд слово “дураки” не пропускает, предлагает “дурашки”.

Lazy
Павел_Б:

Это следствие плохого менеджмента, и отсутствия конкуренции.

И деньги здесь помогут в первую очередь.

Это очень популярное заблуждение 😃 Как ни странно, но удовлетворение от выполняемой работы не всегда зависит от количества дензнаков, получаемых работником. Опять таки - культура, атмосфера в коллективе, понимание личных целей и места в жизни. Многие так называемые “топ” манагеры с большими ЗП - реткие скоты в жизни и отношение к клиенту у них соответствующее. И масса простых продавцов на базаре, для которых общение с покупателями - удовольствие. Ещё раз подчеркну - всё определяется обществом и оно же строит отношения покупатель-продавец.

toreo
Lazy:

Скотское отношение к клиентам - следствие крайне низкой личной культуры, отсуствия мало-мальски приличного образования и уважения к окружающим. Никакие деньги от этого не вылечат. Только купирование хвоста, по самую шею…

+100. этногенез, мать его …

Driver-NN

У нас страну довольно резко превратили индустриальной державы в банановую республику. Очень многие люди по инерции закончили ВУЗы по техническим специальностям, а вунуждены заниматься всякой хернёй типа торговли гандонами, подносом кофею и дутьём в задницу. При этом они тихо ненавидят и свою работу, и своих клиентов, и весь этот дурдом в целом… Какое тут может быть обслуживание…
Вот подрастет новое поколение дебилов, которые кроме подноса кофею в принципе ни на что не способны и не претендуют, и будет вам сервис 😃 😉

Gryphus
Driver-NN:

У нас страну довольно резко превратили индустриальной державы в банановую республику.

Началось…

Driver-NN:

Очень многие люди по инерции закончили ВУЗы по техническим специальностям, а вунуждены заниматься всякой хернёй

Т. е. после окончания ВУЗа их силком заставляют этим заниматься?
У человека всегда в такой ситуации есть выбор. Не хочешь, не можешь - не работай. Зарплата маленькая - иди туда где больше.
Удобная позиция: сидеть сложа ручки и плакать - это ж легче всего, комфортно.
Я понимаю так, что коль работаешь там-то и тем-то будь добр делать своё дело нормально. А будешь считать положение скотским - оно таковым и останется, никто не придёт и благами не осыплет.
И если продавец в магазине не удовлетворён жизнью, то покупатель тут уж совсем не виноват.

Driver-NN:

Вот подрастет новое поколение дебилов, которые кроме подноса кофею в принципе ни на что не способны и не претендуют, и будет вам сервис

А кто это поколение растит? Уж не те ли, кто обижен на жизнь? Если официанты люди второго сорта, какое отношение вы ждете с их стороны?
Может, всё-таки недостаточно именно взаимоуважения?

Driver-NN

Зарплата маленькая - иди туда где больше.

Ну не все же являют собой “прямую кишку” с руками и ногами, которой кроме размера зарплаты все пох 😉

Если официанты люди второго сорта, какое отношение вы ждете с их стороны?

Кстати, я-то от них ничего и не жду и не требую, ибо понимаю, что в этих условиях особой доброжелательности и благости требовать глупо. Если взглянуть на вопрос несколько “ширее”, то окажется, что мы живем в стране, где уже нет ни выборов, ни законов, ни судебной системы. И это так или иначе накладывает отрицательный отпечаток на сознание всех без исключения. Если можно накосячить в крупном, то как можно требовать педантичности в мелочах?

p.s. А еще у нас народ пока не дотумкал, что значит жить в кредит.
Но это поправимо… Скоро судебные приставы научат лизать зад кому угодно, лишь бы не поперли с “любимой” работы…

Lazy

Культурные и моральные ценности мало связаны с наличием

ни выборов, ни законов, ни судебной системы.

В России эти институты развиты и действуют не хуже и не лучше чем во многих других странах.
Кстати, во многом суды и выборы - зеркало общества. Полное и абсолютное разрушение моральных фундаментов, самосознания россиян, которое целенаправленно ведётся “либералами” и “домократами” с конца 80-х - вот вам причина. Быдлом проще управлять - дай ему жрать, дай ему вотки, дай ему порнуху и делай что хочешь. Сытый скот не пойдёт протестовать и бороться за ненужные ему права…

Driver-NN

Сытый скот не пойдёт протестовать и боротся за ненужные ему права…

…но при этом не только останется скотом, но ешё и деградирует…

Gryphus
Driver-NN:

Ну не все же являют собой “прямую кишку” с руками и ногами, которой кроме размера зарплаты все пох 😉

Не понимаю. 😵
Если деньги не на первом месте, значит сама работа нравится.
Если работа нравится, почему не делать ее хорошо?
Или нравится не сама работа, а местечко, где можно за небольшие деньги “отдыхать”?

lyoha

но при этом не только останется скотом, но ешё и деградирует…

Кому как, но я предпочтиаю перед составлением заказа в едальнях сначала улыбнуться человеку и очень вежливо с ним говорю. В 90% случаев эксцессов с качеством обслуживания после этого не возникает. Остальные 10% не в состоянии испортить мне жизнь. Может имеет смысл просто быть немного проще и добрее? Или все меряется: “я плачу бабки и все вокруг “Ку!” три раза”? Если мне слишком сильно хамят, я просто молча поворачиваюсь и ухожу, не утруждая свой язык руганью, а нервную систему негативом. Вот как то так и живу.

Driver-NN

Не понимаю.
Если деньги не на первом месте, значит сама работа нравится.

Ну я же говорил уже - ШИРЕЕ надо на вещи смотреть.
Не может вся окружающая действительность сужаться до работы и зарплаты.
Если человек постоянно видит вокруг себя абсурдные и несправедливые с его точки зрения явления, то так или иначе начинает беситься и делать все назло. При этом он гадит не столько конкретному клиенту, сколько всей окружающей действительности, которая его бесит. Он может даже этого не сознавать, но результат на лицо…

я предпочтиаю перед составлением заказа в едальнях сначала улыбнуться человеку и очень вежливо с ним говорю. В 90% случаев эксцессов с качеством обслуживания после этого не возникает.

Аналогично!
И если кто-то начинает собачиться, то предпочитаю грустно улыбнуться в ответ, ибо понимаю, что ему, похоже, хреновей чем мне, раз он такой дерганый…
Хотя, с другой стороны, мне еще и глубоко похрену, чего он там вообще думает…
Ну вот живем мы в такой цивилизации, где всё через задницу.
Значит надо адаптироваться 😉

Gryphus
Driver-NN:

Если человек постоянно видит вокруг себя абсурдные и несправедливые с его точки зрения явления, то так или иначе начинает беситься и делать все назло.

Это Вы обобщаете, конечно, но тенденция есть. Причина - как раз низкий уровень культуры. Типа: “все виноваты в том что мне плохо”.

Driver-NN:

Ну вот живем мы в такой цивилизации, где всё через задницу.

Не отрицаю, но и полностью не согласен. А может, мы её такой видим? Люди в своей массе, к величайшему сожалению настроены на негатив, вот он и липнет.

lyoha:

Может имеет смысл просто быть немного проще и добрее?

Присоединяюсь

Soling
Driver-NN:

У нас страну довольно резко превратили индустриальной державы в банановую республику. Очень многие люди по инерции закончили ВУЗы по техническим специальностям, а вунуждены заниматься всякой хернёй типа торговли гандонами, подносом кофею и дутьём в задницу.

Разделение в отношении работы было всегда. И при царе Горохе и при социализме.
Конкретно по сервису - такие понятия как “дифицит”, “по блату”, “из под прилавка”, на стольтко изменили в сознании людей связь - кто для кого, что еще долго осознание причастности к источнику перечисленных благ будет порождать ощущение превосходства продавца над покупателем.
Еще один из многочисленных факторов: благосостояние и процветание любой фирмы волнует и интересует наемного рабочего только в той степени, в какой они влияют на его процветание. Не редкость возмущение владельцев фирмы равнодушием работников к развитию предприятия.
А на фига ему развивать? Зарплату босс положил ту, которую считал нужной. Да, при устройстве работник согласился на нее. Но… он же не подписывался положить жизнь во благо фирмы. И делать что то сверх оговоренных функций не обязан. Зачем ему это?