про БПЛА

6wings

www.utro.ru/articles/2008/04/21/732255.shtml

Цитата:

Грузия потратила огромные средства на модернизацию и перевооружение армии под стандарты НАТО. Грузинские военные отказываются от автоматов Калашникова, переходя на автоматические винтовки М-4, закупают боевые вертолеты и быстроходные катера, а также беспилотные летательные аппараты (БПЛА), использование которых, разумеется, ими напрочь отрицается. Правда, в воздухе над Абхазией грузинская сторона уже потеряла как минимум четыре БПЛА. Причем, если раньше над Абхазией сбивались БПЛА американского производства типа “Predator”, которые запускались с авиабаз НАТО на территории Турции, то в последних двух случаях речь идет о БПЛА израильского производства, партия которых, по данным источника “Yтра”, была закуплена для нужд военного ведомства Грузии. Эти аппараты, кроме разведки, используются для целеуказания и корректировки огня артиллерии и систем залпового огня.

Отрицая факт применения БПЛА, госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Тимур Якобашвили тем не менее признал, что в Абхазии “что-то упало”, добавив, что у республики, по данным Тбилиси, нет на вооружении адекватных систем ПВО, способных сбивать беспилотники. Видимо, грузинские чиновники по традиции недоговаривают или же не владеют информацией – Абхазия располагает, пусть и в ограниченном количестве, истребительной авиацией, способной успешно противодействовать БПЛА вероятного противника.

География сбитых над ее территорией “неопознанных” беспилотных летательных аппаратов позволяет сделать элементарный вывод о направлениях вероятного удара по республике. БПЛА сбиваются над Кодорским ущельем и Гальским районом. В ущелье в последнее время наблюдается концентрация грузинских формирований.

Шифт

Вот грузинским моделистам попа - чуть повыше взлетел, получай из тунгуски очередь 😁

Еще порадовала истребительная авиация против БПЛА, интересно истребитель может лететь с такой скоростью чтоб успеть наведение осуществить на БПЛА и при этом не свалиться на крыло ))) Если только штурмовик, но блин ракета воздух воздух то сама размером почти как этот БПЛА ))

foxfly
Шифт:

Вот грузинским моделистам попа - чуть повыше взлетел, получай из тунгуски очередь 😁

Ну по поводу моделистов- то, что показывали вчера по ТВ- точно ДПЛА: обломки крыла из “сот”.
Насчет “Тунгуски”- это вряд ли: она наводится локатором, а он такую мелочь- не видит…
А ракетой- шибко дорого получится 😦
Да и опять же не сработает- тепла нет, шум- тихий.
Скорее всего- просто пролетает рядом и струей от движка 😃

Andrey73
foxfly:

А ракетой- шибко дорого получится 😦
Да и опять же не сработает- тепла нет, шум- тихий.
Скорее всего- просто пролетает рядом и струей от движка 😃

Похоже ракеты стали гораздо лучше делать. Чётко на цель идёт. Хотя может и компьютер с самолёта помогает.

Классные игрушки нато поставляет грузинским военным. Вот только коварные русские МИГи как следует поиграть мешают.

foxfly
Andrey73:

Похоже ракеты стали гораздо лучше делать. Чётко на цель идёт. Хотя может и компьютер с самолёта помогает.

Да уж: репортаж с петлей на шее!
Единственно, что радует: ни один хомячок- не пострадал 😃
Но вот что непонятно: самолет находится довольно близко, а ракета при взрыве разбрасывает шрапнель (на съемке видно, что обломки изрешечены).
Сам то он как не попал в зону поражения?
А камера на ДПЛА- вертится на 360.
Ну, а качество кино с борта- паршивенькое 😦.

Max_SL

Ракета типа Р-73 , которой вооружен МиГ-29 имеет стержневую БЧ, которая образует поле осколков непосредственно в цель. Так что самолет попасть под атаку не мог.

Тунгуска, безусловно, и “захватит” и собьет любой БПЛА, который только попадет в ее зону поражения. Причем, в отличие от ракеты, после очереди из пушки Тунгуски собирать на земле в качестве обломков будет практически нечего 😃

foxfly
Max_SL:

будет практически нечего 😃

Спасибо, интересно 😃
Только стОит ли такую информацию- в Интернет?

Павел_Б
Max_SL:

Тунгуска, безусловно, и “захватит” и собьет любой БПЛА, который только попадет в ее зону поражения.

Это вы сами придумали? В одной подмосковной части ПВО проводились стрельбы, на предмет сбить ДПЛА.
Перед началом стрельб командир части сказал примерно тоже, что и вы. После наскольких часов
пуляния в воздух по двухметровой модели, командир уже бился в истерике и кричал благим матом на
расчет “Тунгуски”, а наводчик оной отбил всю башку, постоянно выскакивая из люка, для того чтобы “захватить” цель.
Стрельбы “успешно” закончились после полного расходования снарядов для “Тунгуски”.

rbob

Заинтересовал такой вопрос:
“Как соотносятся по стоимости БПЛА + его система обеспечения и средства уничтожения БПЛА + их система обеспечения?”

Prophead

Маленький нюанс - на видео ракета сходит с законцовки крыла. Но у МиГ-29 там нет АПУ… Или так просто кажется ?

Шифт
foxfly:

Скорее всего- просто пролетает рядом и струей от движка 😃

Или как во вторую мировую с ФАУ-1 - крылом об крыло запредельный крен давали ))) Хотя это наверно только легенда

Andrey73:

Похоже ракеты стали гораздо лучше делать. Чётко на цель идёт. Хотя может и компьютер с самолёта помогает.

Классные игрушки нато поставляет грузинским военным. Вот только коварные русские МИГи как следует поиграть мешают.

Ох и странное видео! Высота по видео как будто километров 8 (по радио сообщали что 4). Опять же, оператор БПЛА как будто знал откуда и когда прилетит миг, а есть ли на БПЛА радар способный обнаруживать самолеты движущиеся на большой скорости - я не знаю но кажется мне что врятли (ну или разве что на предаторе, а этот вроде как израильский). И еще странно - такой заход на цель, во превых так близко, как будто меньше чем в километре, на таком расстоянии ракету то пускать опасно может не успеть сманеврировать, и смысл так близко подходить? Радар я думаю уж на расстоянии километров в 5-10 то уже должен наверно засекать этот БПЛА, разве что визуально он его рассматривал чтоли? (Ну человеку тоже интересно же что там такое летает, может там хомяк сидит, жалко же 😁 ) И такие маневры с креном под 90 градусов причем аккурат в ракурсе камеры, зачем опять же? И главное, пуск ракеты происходит из положения внизу (что уже странно при возможности захода на такой же высоте или выше) и после пуска ракеты самолет делает тоже маневр вверх и если я правильно разглядел направляется прямо в гущу образующейся на месте БПЛА через несколько секунд тучи обломков, както слишком самоотверженно. Ну если выделить главное то я бы сказал наверно что самое странное что с такого близкого расстояния пуск был произведен, и это я, в авиации 1:1 ни в зуб ногой, а что ООНовские эсперты про это видео подумают? Ну послушаем что они скажут.

Павел_Б:

Это вы сами придумали? В одной подмосковной части ПВО проводились стрельбы, на предмет сбить ДПЛА.
Перед началом стрельб командир части сказал примерно тоже, что и вы. После наскольких часов
пуляния в воздух по двухметровой модели, командир уже бился в истерике и кричал благим матом на
расчет “Тунгуски”, а наводчик оной отбил всю башку, постоянно выскакивая из люка, для того чтобы “захватить” цель.
Стрельбы “успешно” закончились после полного расходования снарядов для “Тунгуски”.

Ну нормальные БПЛА (наподобие предатора, я тут по википедии сверился) 12-20 метров в размахе имеют и я думаю на радаре прилично видны. Ну израильский этот конечно может и поменьше, но я сильно сомневаюсь что меньше 5 метров. Ну и потом это же не 3д пилотажка, он летит то по простой траектории более менее.

rbob:

Заинтересовал такой вопрос:
“Как соотносятся по стоимости БПЛА + его система обеспечения и средства уничтожения БПЛА + их система обеспечения?”

Наверно самым дешевым решением по борьбе с БПЛА будет создание БПЛА - перехватчиков с пулеметами или еще какими дешевыми способами уничтожения БПЛА 😁

Ну или какие нибудь простенькие ракеты, не знаю надо экспертов спросить

skif
Шифт:

Наверно самым дешевым решением по борьбе с БПЛА будет создание БПЛА - перехватчиков

А с помощью ЧЕГО Вы думаете амеры начали бороться с нарко-БПЛА, перелетающих из Мексики в Штаты? 😃

6wings

я бы предложил стрелять по БПЛА ракетами, сделанными из бутылок от кока-колы.

Шифт
Prophead:

Маленький нюанс - на видео ракета сходит с законцовки крыла. Но у МиГ-29 там нет АПУ… Или так просто кажется ?

Мне показалось что просто с крайнего подкрыльевого пилона, но там не разобрать

skif:

А с помощью ЧЕГО Вы думаете амеры начали бороться с нарко-БПЛА, перелетающих из Мексики в Штаты? 😃

С чего?

6wings:

я бы предложил стрелять по БПЛА ракетами, сделанными из бутылок от кока-колы.

Или нанять егеря какогонить или охотника чтобы он их 12ой отстреливал, а то разлетались тут всякие…

Вот кстати кому лень самому лезьт читать

БПЛА Hermes 450Производитель: Elbit Systems Размах крыла - 10,5 метра

Длина - 6,1 метра

Высота - 1,8 метра

Масса

пустого - 200 кг

максимальная взлетная - 450 кг

Максимальная скорость - 176 км/ч

Крейсерская скорость - 130 км/ч

Радиус действия - 200 км

Продолжительность полета - до 20 часов

Практический потолок - 6100 метров

skif
6wings:

я бы предложил стрелять по БПЛА ракетами, сделанными из бутылок от кока-колы.

А что, довольно свежо! 😃 Бух - и БПЛА завязший в пене валится на землю, оставаясь при этом целым (пена - демпфер)

Шифт:

С чего?

Ну, наверное ж, такого же БПЛА 😃

avtandil
Шифт:

Мне показалось что просто с крайнего подкрыльевого пилона, но там не разобрать

С чего?

Или нанять егеря какогонить или охотника чтобы он их 12ой отстреливал, а то разлетались тут всякие…

Вот кстати кому лень самому лезьт читать

БПЛА Hermes 450Производитель: Elbit Systems Размах крыла - 10,5 метра

Длина - 6,1 метра

Высота - 1,8 метра

Масса

пустого - 200 кг

максимальная взлетная - 450 кг

Максимальная скорость - 176 км/ч

Крейсерская скорость - 130 км/ч

Радиус действия - 200 км

Продолжительность полета - до 20 часов

Практический потолок - 6100 метров

Но самое прикольное в этой истории полеты на этом аппарате начались акурат после включения грузинских РЛС в глобалную инфо сеть НАТО. Первый полет оказался неудачным в силу того что опператор не смог среагировать и заснять МИГ-29 во ввсем его величии в момент пуска ракеты. но второй полет был идеальным во всех отношениях.
Взлет с аеродрома вблизи Гудауты где этих самолетов пр утверждению мин обороны россии нет(стамбульское соглашение о выводе росийских войск из грузии), атака и вылет за пределы воздушного пространства Грузии в направлении краснодара. По всем статьям росийская сторона выглядит не как одна из заинтересованных сторон конфликта.
И ели грузии приходилось доказывать что росийские воздушные средства нарушают воздушное пространство грузии Теперь Даже скептики остались без аргументов.
Теперь министру обороны абхазии приходиться доказывать что БПЛА бал сбит не чем иным как Л-39 албатросомю смотрел эти кадра и думал молодцы чехи а ведь как похож на МИГ-29. научились строить самолеты.
Дабы подытожить данный факт имел не столько военный характер а политический, и более подставлять БПЛА под ракеты никто не будет. Какой смысл в них на данном этапе,когда по мобильнику идут сведеня более ценные нежели этот БПЛА снимет. Цель была показать участие РФ в данном конфликте и она достигнута. А что будет далее будем посмотреть
Насчет снимка поверьте вы видите жалкую копию того что крутят по телеку.

Шифт:

Вот грузинским моделистам попа - чуть повыше взлетел, получай из тунгуски очередь 😁

Еще порадовала истребительная авиация против БПЛА, интересно истребитель может лететь с такой скоростью чтоб успеть наведение осуществить на БПЛА и при этом не свалиться на крыло ))) Если только штурмовик, но блин ракета воздух воздух то сама размером почти как этот БПЛА ))

Никогда не надо забывать если есть тунгуска найдется и метеорит

avtandil

предложение нужно читать так
По всем статьям росийская сторона выглядит как одна из заинтересованных сторон конфликта.
Выше маленькая опечатка вышла

dmitryu

Гы-гы. Удивил.
Нам и без БПЛА ясно было, что НАТО тоже малость заинтересованная сторона, а не просто так, погулять пришло 😃

Max_SL
Павел_Б:

После наскольких часов пуляния в воздух по двухметровой модели,

наводчик оной отбил всю башку, постоянно выскакивая из люка, для того чтобы “захватить” цель.

Павел, плиз, это высокотехнический форум ,не надо его загаживать малообразованым бредом какого-нибудь журналиста, пишущего о “за что заплатят” . Если не все здесь знают принципы работы систем наведения систем ПВО, где, безусловно, не надо “выскакивать из люка”, то кто хочешь может проверить наличие БПЛА с 2-х метровым размахом, а, вернее ,его отсуствие… 😃 А если представить гипотетический случай попытки сбить авимодель с размахом 2м с помощью 2К22, т не проще ли задать условия еще сложнее - попасть из нее в теннисный мяч ,подбрасываемый в воздух?

Все системы рассчитаны на определенные цели, для уничтожения которых они и создавались. Определенный запас есть, но небольшой…

Скажем, Р-73, проектировавшаяся для уничтожения типового самолета или вертолета, исправно уничтожает цель во много раз меньше типовой, то есть БПЛА. Но не надо пытаться уничтожать с ее помощью авиамодели из магазина 😃

А вообще, ситация с Грузией мне видится безрадостной. В мире настали времена, когда с маленькими смешными странами не церемонятся.
Не верите - вспомните Ирак или Югославию…

hivolt

Вот интересно, а эти бпла Грузии забесплатно поставляются ?
Отопления почти нигде нет, народ мамалыгу кушает, а они туда же В НАТО.
И вообще на хрена Грузии такая армия. С кем воевать то ? С Россией так это просто смешно. С Абхазией ? дак зассыте без Нато.
И вообще каким боком Грузия к северо атлантическому союзу. Против кого дружить то собираетесь ?.
Кстати смешную историю вспомнил. Поставляли мы разработанные нами взамен тесла-эриксон платы расширения для Тбилисской АТС году в так 2001. Вроде все шло почти на государственном уровне.
Так вот самое смешное что денег как то наши грузинские партнеры мягко говоря недоплатили и в аккурат после отправки последней партии изделий ни один из трех телефонов в Тбилиси ни разу больше не ответил.
Эт я к тому что ежели по привычке и за БПЛА так же расплачиваться будете не возьмут Вас пожалуй в Нато 😃

Павел_Б
Max_SL:

Павел, плиз, это высокотехнический форум ,не надо его загаживать малообразованым бредом какого-нибудь журналиста, пишущего о “за что заплатят” .

Ув. Макс, журналистов на такие мероприятия даже близко не подпускают, просто со стороны разработчика БПЛА на стрельбах присутствовал
мой родственник. Вопросы ещё имеются?

Max_SL:

Если не все здесь знают принципы работы систем наведения систем ПВО, где, безусловно, не надо “выскакивать из люка”, то кто хочешь может проверить наличие БПЛА с 2-х метровым размахом, а, вернее ,его отсуствие… 😃 А если представить гипотетический случай попытки сбить авимодель с размахом 2м с помощью 2К22, т не проще ли задать условия еще сложнее - попасть из нее в теннисный мяч ,подбрасываемый в воздух?

Вот когда побываете на таких мероприятиях, тогда расскажете какие принципы, и как работает система наведения по цели размером 2м.
Кстати, по поводу условий и тенисного мяча, инициатива исходила от военных, которые рвали на себе тельняжку, пытаясь доказать, что
эффективность таких аппаратов очень мала, а сбить его - как два пальца облизнуть. Как раз в то время появилась новая модификация “тунгуски”.

avtandil
hivolt:

Вот интересно, а эти бпла Грузии забесплатно поставляются ?
Отопления почти нигде нет, народ мамалыгу кушает, а они туда же В НАТО.
И вообще на хрена Грузии такая армия. С кем воевать то ? С Россией так это просто смешно. С Абхазией ? дак зассыте без Нато.
И вообще каким боком Грузия к северо атлантическому союзу. Против кого дружить то собираетесь ?.
Кстати смешную историю вспомнил. Поставляли мы разработанные нами взамен тесла-эриксон платы расширения для Тбилисской АТС году в так 2001. Вроде все шло почти на государственном уровне.
Так вот самое смешное что денег как то наши грузинские партнеры мягко говоря недоплатили и в аккурат после отправки последней партии изделий ни один из трех телефонов в Тбилиси ни разу больше не ответил.
Эт я к тому что ежели по привычке и за БПЛА так же расплачиваться будете не возьмут Вас пожалуй в Нато 😃

Очень интересное мнение из 2001года. С тех пор многое в грузии изменилось в лучшую сторону. тех дельцов и след простыл все сбежали с недоплаченными вам денгами в россию так что проггуливаясь по москве можете столкнутся с ними нос к носу… Опроволоконка в грузии рулит и не слабо, кому нафиг ваши платы то нужны сегодня.
А по поводу БПЛА куплены честно и не в рассрочку на это в грузии деньги есть и порнадобиться еще закупят.

pentajazz

на это у вас достоверные данные,или просто гордость?

And

БПЛА имел право летать, где летал?
Если имел право, и его сбили - инцендент.
А если не имел права, а все равно летал - на инцендент нарывался. Не понял: Грузинские власти больше рады сбитию своего БПЛА? 😃 , чем его спасению? Видно, много БПЛА закупили… И БаПЛА заплатили 😁 .

hivolt
pentajazz:

С тех пор многое в грузии изменилось в лучшую сторону

Ну вполне возможно, за семь лет менталитет и поменялся 😃.
Вот только непонятно чем Грузия так мила западу окромя возможности использовать ее как аргумент для давления на Россию и близости к российским границам.
Неужнли Вы в самом деле считаете что кто то воюет за демократические ценности ? Ну, или снабжает кого то вооружением и идеологией.