Куба и PC

Bond

Здравствуйте.
А если бы в нашей стране,не произошло то,что произошло 20 лет назад.Не показывали бы про НАС сейчас репортажи по "чужим"ТВ.Про возможность хоть и дорого,но приобрести мобильный тел.Про появление первых PC???
Мое мнение-скорее всего- так и было бы.может по срокам можно ошибиться,но было бы точно так…
А кто что думает???
Александр.

vvv=

Радиоуправляемые модели появились в СССР задолго до того как Вы появились в проекте.Мобильного телефона у меня нет, и я не чувствую необходимости приобретать его.А если бы в стране не прозошло то что случилось в начале 90-х,то государством рулили не шайки воров мошенников и мародеров,а туповатые демагоги.Что лучше каждый решит сам.Но Севастополь точно не был бы заграницей.

Mucha_cho

Простите, а как давно вы были на Кубе? И если не секрет, на сколько вообще осведомлены на эту тему?
Или информация из ящика?
Кстати в СССР с компьютерами все было боле-мене… Персоналок, справедливости ради, тогда вообще было крайне мало не только у нас…

mega_john
vvv=:

Но Севастополь точно не был бы заграницей.

😃

Crash_from_Koptevo
Mucha_cho:

Кстати в СССР с компьютерами все было боле-мене…

А вы откуда знаете?Генная память? 😂

Mucha_cho
Crash_from_Koptevo:

А вы откуда знаете?Генная память? 😂

Нет. Музей ЭВМ в школе. А также занятия и лекции по информатике в школе и институте.
Генной памятью, к сожалению, не наделён.

SAN

Кстати в СССР с компьютерами все было боле-мене…

Мнэ-э, скорее менее, чем более…

al_mt

Хмы… И не говорите… Для меня великим счастьем было приобщиться к программизму в 1987 году, посредством суперЭВМ, созданной советским инженерно-электронным гением - МК-61…
А до этого пробовал свои силёнки на совершенно брутальном агрегате М-5100, так же сперт… пардон, срисованным “социалистическим научным гением” 😦

КНХ

Разные были времена. Было одно время, когда мы не отставали. Например, в 60-е годы была создана такая машина БЭСМ-6, на транзисторах, один экземпляр у нас на первом факультете МАИ стоял, которая по характеристикам не уступала, а чём-то даже превосходила лучшие зарубежные образцы того времени. К сожалению, потом куда-то всё ушло.

SAN

Большие ЭВМ были и даже неплохие. И в НИИ и ВУЗах они присутствовали.
А вот с мини-ЭВМ для автоматизации экспериментов, управления установками в реальном времени - беда.
Достать (даже если выделены деньги) было о-очень непросто.
Ну и аппаратура сопряжения (типа КАМАК) либо самодельная, либо малосерийная - с заводиков при академгородках.

10 days later
paradox

вот вам фото 1979 года.
настоящая японская аппаратура, бесплатно от кружка ( модель не моя, я играю роль подставки).
мотор тоже не за деньги.
в кружке хорошие станки.

avia_tor

настоящая японская аппаратура, бесплатно от кружка… мотор тоже не за деньги.

Попадались оазисы.

paradox
avia_tor:

Попадались оазисы.

да везде…

avia_tor
paradox:

да везде…

Как сказать. В нашей моделке за время социализма было два Новопропа и один Супранар. Брусок бальзы на всех. Были пацанами на чемпионате Союза обломки в кругу после туров собирали. А самый сложный станок- умелые руки. Так что все с точностью до наоборот.

paradox

ну так- была аппаратура?
строй качественную модель и она твоя…

avia_tor

Была, токмо не японская. А разбив из-за отказов пару качественных моделей мало у кого оставалось желание строить третью. Хотя к Кубе все это отношения не имеет.

paradox

можно подумать, чейчас аппаратура не глючит. это к буржуям претензии, супранар тогда был на уровне вполне…

rrteam
paradox:

супранар тогда был на уровне вполне…

Ну хоть меня спросил-бы… прежде чем такое лепить…

Да, радио было у сборников… и в то время на футабу- симпроп- мультиплекс остальные
смотрели как на кроссовки адидас, на тех-же сборниках…
А эта моделька ездла на самодельном передатчике, приёмнике, моторе, серво + а да… - дохлых СЦ акку за счёт государства…
тк купить их невозможно, а на всех не хватало.

это моя моделька…

PS Неужели я так корпус передатчика под мультиплекс покрасил…? ато полный обман…

paradox

у тебя ж там была футаба?
или не на этой?
тогда сорри… 😊

rrteam:

… - дохлых СЦ акку …

какие сц???
это вонючка,я лучше тебя это мокрый и вонючий шкертик помню!!!

rrteam
paradox:

это вонючка,я лучше тебя это мокрый и вонючий шкертик помню!!!

Это нет…
Футаба и шкертик были лет через 5 и оба за свой счёт…

ADF

В 50-80 года СССР по развитию ЭВМ отставал от пиндостана лет на 5: отставал, но тем не менее разрыв не увеличивал: постоянно наступал янкам на пятки. В том числе за счет постоянного воровства концепций и изделий целиком, что здорово оптимизировало процесс развития за счет отсечения заведомо ложных путей… Пока союз не развалился.

paradox
rrteam:

Это нет…
Футаба и шкертик были лет через 5 и оба за свой счёт…

эта!
отдам последний зуб…
зы. откуда у тебя такие бабки в 84м?
спустил весь свадебный подарок?

Constantine

по поводу Кубы - я бы не забывал про один фактор:
Был бы я кубинцем черным загорелым - нафик бы мне не нужна была аппаратура, лежал бы под пальмой, ел бананы, по вечерам в кустах тр…л горячих кубинок.
ибо с их климатом…
много в сочи технического творчества к примеру?

rrteam
ADF:

Пока союз не развалился.

Вот у нас в Питере есть такое организацие как “Светлана”
Раньше, лет 3-5- к ним были подъездные пути ЖД …час уже нет…
Наверно микросхемы стали легче и мельче…

Виктор40
ADF:

В 50-80 года СССР по развитию ЭВМ отставал от пиндостана лет на 5: отставал, но тем не менее разрыв не увеличивал: постоянно наступал янкам на пятки. В том числе за счет постоянного воровства концепций и изделий целиком, что здорово оптимизировало процесс развития за счет отсечения заведомо ложных путей… Пока союз не развалился.

К сожалению, отставание началось гораздо раньше - ещё с 50-х годов.
Если сравнивать, конечно, по всей отрасли ВТ, а не по отдельным достижениям (которые у нас и сейчас можно сыскать).

Причину ув. Л.Н. Королёв сформулировал (с оглядкой по стронам), помнится, году в 1964/65 году: “нам просто нечего считать”.
Имея в виду, что потребность рыночной экономики в вычислениях уже тогда превосходила нашу потребность в ракетно-ядерных и т.п. “прикладных” расчётах.

С уважением