Маи или бауманка? Помогите выбрать! Сам уже не справлюсь!

Viper91

Народ , помогите… Портому что уже с ума сошел… Не знаю… Хочется в маи ( летная практика , военка на аэродроме ) , но по отзывам уровень там критически упал… В бауманке все намного круче , но военка - ракеты ( что очень не нравится )…

Короче , выше мнение!

Viper91

Просто не хочется ошибиться в жизненно важном выборе и чтобы нравилось!

Сергеич

С учётом заголовка опроса “Куда лучше пойти , чтобы потом достойно жить?”, лучше всего пойти в финансово-экономический на менеджера по финансам 😃

Viper91

Сергеич , в этом я категорически не согласен… Сейчас уже перебор этих фининсистов юристов и экономистов… Вопрост стоит об этих двух вариантах!

Wherewolf
Viper91:

Просто не хочется ошибиться в жизненно важном выборе и чтобы нравилось!

сравните их по параметру “а сколько выпускников последних лет ща работают по специальности?”…

ну или скачать, например, MODL на эмиграцию в Австралию и посмотреть наиболее востребованные специальности 😃

ПыСы… через пять-шесть лет… всё может измениться…

ZigZag_ZZ

Даже непопал по специальности, разогнали шарашку нах ,моделизм спасал 4 года, потом подался в охрану, щя типа начальник в ЧОП,( очень большой, боюсь лопнуть 😁 ) единственное что мне дал МАИ, бАльшую кучу знаний, которые сейчас помогают в моделизме!
Иди в менедЖИРЫ, или адвокаты!

Viper91

Пойду только в инжинеры!!! Ну а почему сразу в австралию? Вот про то , что через 5-6 лет изменится все - это точно… оборонка потихоньку поднимается…
Говорят , что в маи со 2го курса на стажировки берут из-за нехватки специалистов…

faa-air
Viper91:

Пойду только в инжинеры!!!

Сам учился в МАИ, но посоветую в Бауманку.
Если придется работать не по профилю, а это уж наверняка, то диплом Бауманки получше чем МАИ. Образование в Бауманке более широкого профиля.
А работой с техникой запариваться не стоит. Вся мат. часть времен царя гороха и естественно не работает, из за финансовых проблем. Времена 80 гг ушли в никуда. Смотри на получение фундаментальных знаний.
Про стажировку. Самолет Миг-23 на приколе вот такая стажировка. Су-27 может на горизонте и пролетит.

Viper91

Спасибо за действительно дельное разъяснение! послушаем еще , благо времни еще чуток есть!

Сергеич
Viper91:

Пойду только в инжинеры!!!

А вы в курсе, что инженер - одна из самых низкооплачиваемых специальностей, и не только в РФ, а во всём мире? Высококвалифицированный инженер получает примерно столько же, сколько средней руки менеджеришка. Несмотря на то, что делает собственно работу, а не координацию усилий по ее осуществлению.

Я семь лет отпахал инженером по специальности, имел и имею глубокие узкоспециальные знания. Теперь мне эти знания не нужны, а получаю я в два раза больше. Ну и толку было инженерить? Гримасы, блин, мировой экономики.

Viper91

Я прям даже не знаю чем парировать последнее высказывание… 😵

Сергеич

Да щас другие парируют, не переживайте 😃 Ну идите в бауманку тогда, получайте сразу вторую вышку. Фин или эконом. С уклоном в манагерство.

Что до меня нынче - была б возможность сначала начать, пошёл бы толком выучился на фин. аналитика уже, а не на радиста.

Viper91

Придумал - тогда пидется брать второе образование - экономическое или сертификацию летной годности…

DraKino

2 высших надо иметь… Я вобще так и планирую. Если, имхо, финансисты захватят планету, то всегда можно быть суперменом, разрабатывая головку самонаведения, которая мочит финансистов, а технарей и др. орков оставляет 😈. Это, конечно, шуточное имхо, но в этом есть и доля правды…

P.S. Еще в МЭИ есть фак ЭнМИ. 4 по физике, 4 по математике и вы уже там.

Wherewolf
Viper91:

Пойду только в инжинеры!!! Ну а почему сразу в австралию? Вот про то , что через 5-6 лет изменится все - это точно… оборонка потихоньку поднимается…
Говорят , что в маи со 2го курса на стажировки берут из-за нехватки специалистов…

хочешь рассмешить Бога-расскажи ему о своих планах… 😃

имхо, у Бауманки повыше уровень будет… да и спецом более широкого профиля будете, наверное… хотя я там и не учился…
по поводу изменений… в славном 1989 году поступил в МФТИ… хотел проектировать самолёты и быть не мельче Микояна с Туполевым 😃… даже кой в чём удалось поучавствовать… однако за 6 лет учёбы, как нетрудно заметить, очень многое поменялось… и теперь самолёты только в миниатюре и в свободное от работы и семьи время…

а про Австралию и иже с ними… ну, запасной аэродром всегда полезно иметь…
Ккстати, единственные, наверное, люди из моего выпуска, которые работают по специальности работают в Швейцарии и в Пиндостане… вот так вот…

Dark-Wizard

Окончил МАИ, 2-й фак.
Работаю не по специальности, получаю вторую вышку.
Если получать планируешь 2 вышки сразу, иди в МАИ, там попроще будет, хотя второй фак по учебе самый тяжелый. Как сейчас с уровнем преподавания - не знаю, сейчас многих профессоров уже нет.
Насчет Австралии правильно, но и в Новой Зеландии тоже неплохо… 😒
P.S. Из моего выпуска (март 2006) по близко к специальности работали только трое, один - из-за армии и квартиры, один на Боинге, и один просто все 5 курсов учился.
Первый пока работает, там контракт… Вобщем грустно. Хорошо, жена нормально получает.
Второй Боинг бросил. Манагер-управленец.
Третий тоже где-то в торговле.
Все остальные на момент окончания института получали уже минимум в 2 раза больше, чем предлагали наши оборонные и около того предприятия… И не обязательно работали продавцами, инженеры-конструктора многим частным фирмам нужны.

Viper91

Но , как я понимаю , окончив авиационную технику , можно работать в практически любой отрасли , связанной с машиностроением строительством и энергетикой!? Тогда на какой фак советуете в маи?

ADF

ИМХО, основное образование в любом случае надо техническое. Потому, как гуманитарную специальность, будучи технарем, освоить легко, а вот наоборот - фиг.

Viper91

Так… уже склоняюсь обратно к маи… Тем более , что я туда уже поступил!

Dark-Wizard

Поздравляю 😃
В Бауманку, если не ошибаюсь, экзамены позже… Так что и туда можешь попробовать 😃

ADF, +1

Фак сам выбирай, что душе ближе… На втором больше сопромата, теормеха, и технических дисциплин. Деканат меньше внимания обращает на висяки за всякую гуманитарную фигню типа философии…
Первый фак в этом отношении чуть слабее.
На шестом почему-то деканат драл студентов как раз за гуманитарию на сессиях…
Пятый хорош в качестве второй вышки, но и самый продажный, экономисты, блин.
Если интересна IT-сфера, вторую вышку можно получить и на восьмом факе. Только второе образование лучше получать одновременно с первым, потом труднее.
Вот где-то так…

Да, кстати, еще один плюс к МАИ - там самые красивые девчонки 😈 😃 Ну и CDK МАИ забывать грех… 😃 😃 😃

Lancer_9

Здравствуйте.

Я сам учусь при бауманском лицее 1580. Много чего про Бауманку знаю…
У самого сейчас в МГТУ началась практика. На протяжении всей этой и следующей недели нам будут рассказывать про разные кафедры.
Я уже прослушал ИУ, БТМ, ИБМ, РЛ, ФН
 Завтра-послезавтра будут вещать о РК и Э.  Если интересно, всё запишу и в подробностях расскажу.

Вообще Бауманка очень сильна во всех кафедрах, но особенно РК, РЛ, Э, ИУ, ФН
 Тем более факультет газотурбинных двигателей. Сам Королёв с Глушко, Туполевым его заканчивал. Так что дерзайте!​  😁
 Ещё в апреле будет день открытых дверей…

Про МАИ мало чего знаю, врать не буду. Но бауманка рулит!

Sputnik

Для выяснения дальнейшей судьбы можно воспользоваться “Двусторонним Определителем Случайных Процессов”. Сокращенно ДОСП, в просторечии называют монетой. 😃