Задачка!

sasha2

Это обман, верхняя сторона “треугольника” имеет едва заметный излом в разные стороны в обоих случаях. В этом легко убедиться, 5/2 не равняется 8/3…

MAX-65

Совершенно верно!!! Оптический обман!!! Вся фигура не трёхугольник а четырёхугольник… с вершиной в точке касания красного и зелёного треугольников…По вышеуказанному посту отмечено, что соотношения катетов не равны, а значит наиболее острый угол у треугольников будет разный, осюда излом в разные стороны и разная площадь четырёхугольников…

Краснославич

Вы меня не убедили!!!
Я разрезал нижний треугольник на составные и они полностью закрыли ВЕРХНИЙ треугольник !!!
Я честно признаю:НЕ ПОНИМАЮ, ТЯМЫ НЕ ХВАТАЕТ.
ЗНАЮЩИХ ОТВЕТ- ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ.
С ув.
Виктор

BALAL

Ну, обратитесь, например, для строгого уличения в “ереси” к красному и зелёному прямоугольным треугольникам. У зелёного на 2 клетки меньшей стороны 5 клеток большей, значит, у красного, на 3 клетки меньшей должно быть 7,5 клетки большей, а это не так. Значит, углы в них не равны, и складывать эти фигуры в большие треугольники некорректно - это не настоящие треугольники, а фуфло. 😁

leprud

Если приложите линейку к длинной стороне треугольника, что на первой картинке, то увидете, что это не прямая 😃

BALAL
leprud:

Если приложите линейку к длинной стороне треугольника, что на первой картинке…

И на второй тоже!!!

funtik26

как дурак вырезал из бумаги, работа встала нафик

avia_tor

Это обман, верхняя сторона “треугольника” имеет едва заметный излом в разные стороны в обоих случаях. В этом легко убедиться, 5/2 не равняется 8/3…

И зачем что-то вырезать? Исчерпывающий ответ сразу после вопроса.

Constantine
avia_tor:

И зачем что-то вырезать? Исчерпывающий ответ сразу после вопроса.

Прально 😃 и вот вам линейка, для убедительности.

Краснославич

Значит я глухарь. Вы меня не убедили… На этой кривизне столько не набежит.
Фунтик26 а какой результат?
Спасибо!

MxM
Краснославич:

На этой кривизне столько не набежит.

значит остается только верить. ибо…

Фунтик26 а какой результат?

ну так написал же: “работа встала нафиг” 😃

sasha2
Краснославич:

На этой кривизне столько не набежит.

А посчитать никак? 😃
Верхний “треугольник”: S=8*1,5+5*4=32
Нижний “треугольник”: S=5*1+8*3,5=33 - как раз один квадрат “набежал” 😛
Если бы верхняя фигура была треугольником, нижняя бы из нее таким образом просто не собралась.

16 days later
Lancer_9

Если точнее подсчитать, то там, вроде, тангенс остр. угла неодинаковый получаеся. А так, клетки кривые…да и доказать можно и площадью, как выше сказали…масса вариантов.

Господи, сколько я смеялся над некоторыми “гениями”, которые на полном серьёзе решали эту задачку…и что-то там даже доказывали… 😂 😅

Хорошая задачка, чтоб отличить заумного дурака, от человека… 😁

Краснославич:

Значит я глухарь. Вы меня не убедили… На этой кривизне столько не набежит.

Вы не правы. Тут всё очень удачно получилось, потому, что площадь одной клетки,(“лишней”) разбили на количество всех клеток, и каждлй дали по чуть-чуть…Вы представляете, что это за малая доля площади ?! Её невозможно заметить зрительно, только математически…

ADF
MAX-65:

Олениной запахло…

+1 😃

PS: спорим, что если поднять задачку про самолет и конвеер, оленей набежит целое стадо? 😃

Краснославич

Краснославич, есть решение. Примерно таким образом нас всех имеют на базаре. Чуть-чуть тут, чуть-чуть там, вот и на квадратик собралось!
А серьёзно ответ такой. Исходный треугольник 13Х5. И он прямоугольный. Легко вычислить гипотенузу по катетам. Спасибо дедушке Пифагору. Толковый был, видать, дед. Получается 13,928. Теперь вычислим величину острого угла. Его синус есть отношение противолежащего катета к гипотенузе. То есть делим 5 на 13,928. И через обратную функцию имеем величину угла 21, 038 градуса.
Применим теперь эту “вековую мудрость” к треугольнику 8Х3. Гипотенуза получается 8,544. Синус острого угла - делим 3 на 8,544. И снова через обратную функцию вычисляем угол, и получается 20,566 градуса.
Остаётся ещё треугольник 2Х5. После применения к нему всех этих “премудростей”, получаем гипотенузу 5,385. Синус 0,371, а угол 21,8 градуса.
Ощущаешь? Три разных угла, примерно равных, на глаз не отличить, но всё-таки разных!
Реально дело обстоит так. За исходный взят треугольник 5Х13. Но в его острый угол точно не вписать ни острый угол треугольника 3Х8, ни треугольника 2Х5. Они лишь отличаются немного, но отличаются! И при таких размерах картинки эта неточность скрадывается, кажется, что фигуры вписаны без зазора, но на самом деле это не так!
Короче задача такая: вот вам неправильные условия, и мучайтесь!
Ну как на базаре: вес товара точный, если дома не проверять.
Так что, Краснославич, успокойся. Это не задача на логику и знания, это дурилка.
И прав абсолютно Нитро. Если это точно воспроизвести в масштабе, то ляп сразу обнаружится. Но миллиметровки небыло, был калькулятор и немного времени на обеденном перерыве. 😦

ADF:

+1 😃

PS: спорим, что если поднять задачку про самолет и конвеер, оленей набежит целое стадо? 😃