БП для пенорезака

floppy

нашёл у себя БД с выходном 100 вольт, 50 ват,
теперь нужно как-то это понизить до 24 =))
вопрос только как?

хотя бред наверное, но больше ничего нет, трансформатор купить негде, резистор тоже…
можно купить реостат для лампочек, но дорогой зараза…
есть правдо у меня ещё трансформатор от старого выжигателя, неизвестной мощности, хз потянет ли, да работает ли вообще

floppy

эмм, там около 2000 тем 😃
а, нашёл кажется, про трансформатор от галогенок?
так у меня его во-первых нет, во-вторых его перематывать придётся… короче хз, нужно что-нибудь из подручныйх материалов или что можно вытащить из старого БП от компа =))

Д_Заточник

Перематывать не придется. Только добавить регулировку, как написано.

Краснославич
floppy:

нашёл у себя БД с выходном 100 вольт, 50 ват,
теперь нужно как-то это понизить до 24 =))
вопрос только как?

хотя бред наверное, но больше ничего нет, трансформатор купить негде, резистор тоже…
можно купить реостат для лампочек, но дорогой зараза…
есть правдо у меня ещё трансформатор от старого выжигателя, неизвестной мощности, хз потянет ли, да работает ли вообще

Утверждать не буду, но по моему от выжигателя должно получиться

floppy
Краснославич:

Утверждать не буду, но по моему от выжигателя должно получиться

я просто ещё боюсь его использовать, там ни маркировки, ничего, а сердечник вообще какой-то мудрёный, не из Ш пластин, а из восьмиобразных 0о

я всётаки,кажется решил, купить реостат и использовать его со 100 вольтовым Бп, просто надо будет аккуратнее - всегда держать на половиде мощьности…

у меня ещё почему-то возникоет фонатичный страх, что стуруна лопнет и раскалённые осколки попадут в лицо или прижгут руки…

Armin

молодой человек, у вас паранойа 😃
Чтобы струна лопнула, вы представляете, до какой степени она нагреться должна?
Да и в любом случае, работая в мастерской - надень очки.

foxfly
floppy:

у меня ещё почему-то возникоет фонатичный страх, что стуруна лопнет и раскалённые осколки попадут в лицо или прижгут руки…

С реостатом от 100в- точно ничего не получится: струна требует около 3-4 ампер, при этом львиная доля мощности выделится на реостате.
Он либо сгорит либо- будет сам греться, как струна!
А чтобы "стуруна " не лопнуля- носом то в неё не суйся 😃
От выжигателя- точно ничего не получится: там напряжение в районе 6 вольт (а надо- 30)

Краснославич
foxfly:

носом то в неё не суйся 😃
От выжигателя- точно ничего не получится: там напряжение в районе 6 вольт (а надо- 30)

???
У меня б\п на 6вольт, 5А-режет без проблем…Крокодильчиком, как ползунком регулируешь нагрев.

Юрий_68

У меня от блока питания , при длине струны ок 800мм напряжение 11,5в ток 1.21А

avia_tor

меня б\п на 6вольт, 5А-режет без проблем

На какой длинне?

Панкратов_Сергей

Если резать струной из спиралей от электроплиток, то необходимое напряжение на 1 метр струны составляет около 22 Вольт.
И оно не зависит от диаметра струны ,зависеть будет ток.
При использовании спирали мощностью 600 Вт ток будет около 2А (диаметр струны около 0,4 мм)

Указанное напряжение справедливо для скорости реза около 2 мм в сек при практически неконтактном способе реза.
При контактном при этом же напряжении скорость реза будет более.

Aleksey_frcd
floppy:

Можно купить реостат для лампочек, но дорогой зараза…
есть правдо у меня ещё трансформатор от старого выжигателя, неизвестной мощности, хз потянет ли, да работает ли вообще

Когда мне срочно понадобилась пенорезка я взял БП на 14 вольт (4.5 А) для зарядки Аккумуляторов от ЛА. Взял трос из хозяйственного магазина и распустил до одной струны. Как регулятор используется сопративление от приборной панели жигули (подсветка приборов). При таких характеристиках на длине в 500 мм струна разогревается до красна (при желании)…