Блок питания 36-40в на 70А...

collapse

Вот озадачился, как обеспечить питание некого “моторчика”, не прибегая к аккумуляторам. Используя что-нить из “подножных” устройств.
Первая мысль - сборка из автомобильных АКБ, но хотелось бы питаццо именно от розетки, да и покупать 3 акка не хочется, ради пары измерений. Есть сварочный инвертор на 36в/180А. Можно ли его как-то приспособить для данных целей?

SAN
collapse:

покупать 3 акка не хочется, ради пары измерений.

А снять с машин друзей на время измерения?

collapse

это довольно геморойно - таскать туда-сюда, потом, машины не рады будут - магнитолы всякие, компы бортовые, начнут кодов просить… Меня, вобщем-то, очень идея инвертора интересует… Лежит вот, пользуй - не хочу… Я просто не до конца понимаю, как у него регулировка тока работает… Сваривать - одно дело, а вот электронику к нему цеплять - непонятно, чем чревато… Инвертор то - фиг с ним, там 33 защиты, думаю ничего с ним не случиццо, если что мимо его задач сделаю…

Вячеслав_Старухин

Для начала возьмите осциллограф и посмотрите на форму выходного сигнала вашего инвертора.
Вы увидите нечто, даже отдалённо не похожее на прямую линию.

Поэтому теоретически можно, но не слишком просто.
И результат не очевиден.

Входной выпрямитель преобразует напряжение сети промышленной частоты (в данном примере трехфазной, 380 В) в постоянное около 500 В. Далее инвертор преобразует это напряжение в переменное повышенной частоты (от единиц до десятков кГц), которое затем поступает на понижающий высокочастотный трансформатор. Вторичная обмотка трансформатора нагружена на диодный выпрямитель, к выходу которого через сглаживающий дроссель подключены электрод и изделие.


Рисунок. Функциональная схема инверторного источника сварочного тока: 1 - (сетевой) выпрямитель, 2 - инвертор; 3 - трансформатор; 4 - выходной выпрямитель; 5 - дроссель.

asw
collapse:

понял… буду думать дальше…

На стройках, шоб не поубивало никого в процессе, используют всякое низковольтное оборудование типа ручных вибраторов бетона, шлифмашинок, временное освещение стройплощадок делается низковольтными гирляндами.
Запитываются от переносных “портативных” трансформаторчиков (примерно 40кг весом).На входе такого транса 380 на выходе 36вольт , три фазы. Пойдет?