Хорошее топливо длябольшой ракеты

boriskus

Я вот заинтересовался ракетостроением год назад и собрался строить ракету. За 2 месяца благополучно построил ее. Ракета высотой 1 метр и весом 2 кг, большая. Ну конечно для ней нужно топливо, ракетное. Посоветуйте, пожалуйста топливо карамельку. Я собирался делать топлдиво 60% KNO3 и 40% сахара. Но оказалась проблемка.
Калиевой селитры нет. Сделал хим. реакцией, получается мало.
Вот у меня несколько вопросов:
На калийной селитре топливо надежное и качественное, на натриевой - более гигроскопичное и горит хуже, чем на калийной. А можно смешать калийную и натриевую селитру для карамельки? Оно будет лучше, чем просто на натриевой?
Или в карамельку на натриевой можно что то положить, чтобы лучше горела?😃

vadim73

Вам проще в Гугле набрать “изготовление самодельной взрывчатки” и будет вам счастье😁

boriskus

Набирал, только немного для других целей😒😇😃 Вот для таких, примерно😆. Ну а серьезно? Как можно улучшить карамельку на натриевой селитре?

pivankin

18 грамм селитры 9 грамм активированного угля и 3 грамма серы

это из книги Рожкова - ракетомоделизм

Алеша_Татаров

Знаю рецепт: 38 г калиевой селитры, 16 г древесного угля , 6 г серы- смешать ,утрамбовать, просверлить канал через сопло (все в указанной пропорции конечно для 2 кг) , получиться дымный порох, летал -тянет хорошо- и потом уйти в другой раздел - там где подрываются на несертифицированных ракетных изделиях… Павел меня опередил!

vadim73

Вот…темка висела,а сейчас тронулась…
А вы сразу:)
Главное вовремя кинуть спичку…

boriskus

А можно использовать этот состав - №2: 63% NaNO3 + 27% Сахара + 10% Серы?
Как вы думаете, это топливо тоже будет мощное, если есть у него недостатки и преимущества над топливом, предложенным вами выше пишите.

Sputnik
boriskus:

высотой 1 метр и весом 2 кг

А вы знаете что такое “премия Дарвина” ?😇

Жорж

Натриевая селитра не подходит для изготовления обоих упомянутых топлив из-за гигроскопичности, склонности к растрескиванию (шашки),более трудного воспламенения (начала реакции).
Калиевую селитру легко получить из натриевой селитры и поташа: из смеси их горячих растворов первой начинает выкристаллизовываться калиевая селитра - процесс подробно описан во многих справочниках по получению чистых веществ.

boriskus

Ракету уже сделать надо, а калиевую селитру делать хим. реакцией ну очень долго. Уже несколько раз пробовал, получалось мало, а процесс трудоемкий. я смешиваю кальциевую селитру и сульфат калия (растворы). Сульфат кальция выпадает в осадок, а калиевая селитра - это раствор. Потом его нужно еще и выпаривать.
Процесс долгий и трудоемкий. Вот и хотел из натрийки делать. Ну я на разных сайтах видел, что из натрийки делали, летало хорошо.А можно калиевую и натриевую смешать? И из них двоих сделать карамельку?

Жорж

Когда работаешь с потенциальным ВВ, лучше (и безопаснее) поспешать медленно…
Здесь на своих ошибках лучше не учиться - это уже проходили. Может быть ты и смесь сахар+селитра плавишь?

boriskus

Нет, не бойтесь. Все я плавлю, как надо. И на сайты много ходил про эти топлива. Вот и нашел сайт - candypaper.narod.ru/kladovka.htm . На этом сайте везде если написана калиевая селитра, после, в скобочках, написано - или наьриевая. Значит можно и с той и с той? На одном сайте говорят, что можно, на другом, что нельзя. Прям незнаю, что делать! Ладно, я попробую сделать и так и так. Вскоре напишу, что получилось. Где точерез месяц (потому что пока реактивов никаких нет, купить нужно). Можете пока выложить разные составы топлива или какую нибудь книжку, где описаны эти составы? Заранее спасибо.

Жорж

Многие опасности скрываются за словами “Требует проверки”.

Mozart

Всем здравствуйте. Карамелька на натриевой селитре горит гораздо медленнее чем на калиевой, доказано эмпирически. За место сахара лучше использовать сорбит, больше КПД. Калиевую селитру можно найти в хим корпусе любого ВУЗа, в Перми 1 кг ее стоит 90 рублей в ПГУ. Еще одно уточнение: необходимо правильно ее высушить, т.к. если в ней будет вода, то ракета просто превратится в дымовую шашку, с натриевой селитрой это еще актуальней. На черном порохе делать не советую, т.к. горит он крайне не равномерно и при ручном трабовании вы не сможете добиться равномерного сжатия по всей поверхности… В 9 из 10 случаев ракета либо не полетит вовсе, либо взорвется, в остальном случае полетит куда-нибудь не туда, куда нужно…

Жорж:

Может быть ты и смесь сахар+селитра плавишь?

Плавление этой смеси действительно опасно, т.к. по сути вы смешиваете окислитель и топливо вместе при температуре плавления топлива, лучше это делать на электрической плитке, где можно точно удержать заданную температуру (примерно 120 град.) если плавить на огне, то необходимо делать это навесу, и маленькими порциями грамм по 100-150…
P.S. Boriskus, Если очень надо, могу Вам почтой выслать пару килограммчиков селитры… все необходимое вы можете кинуть мне на мыло mozart121@rambler.ru, хотя я бы не советовал Вам делать такую большую ракету, сначала на маленьких попрактиковаться, например делать их папковых гильз…
P.P.S. канал по середине нужно делать не более трети сечения.

Жорж
Mozart:

. …Плавление этой смеси действительно опасно, т.к. по сути вы смешиваете окислитель и топливо вместе при температуре плавления топлива…

Отказались от этого сразу ещё в 60-е… Только выпариванием из раствора на закрытом огне (закрытая электроплитка). Сосуд брали широкий и не глубокий. Выпаривали при постоянном перемешивании. Во время кипения, сосуд накрывали крышкой с отверстием под мешалку (сироп разлетается и все корродирует). Нагрев прекращали после образования густой “булькающей” карамели или снимали сосуд с плитки при появлении слабого желтоватого окрашивания “карамели”. Густую массу трамбовали в корпусе двигателя (в гильзе). Завершали постановкой пыжа и через час-два заклеивали сопло бумагой (от пересыхания), которую потом покрывали БФ-2. Хранили не более месяца - начинали взрываться из-за растрескивания шашки (выбивало пыж).
Состав: семь ложек калиевой селитры + четыре сахарного песка. Все без утрамбовки.

Mozart
Жорж:

Только выпариванием из раствора на закрытом огне (закрытая электроплитка). Сосуд брали широкий и не глубокий. Выпаривали при постоянном перемешивании.

Добавляя воду, мы уменьшаем возможность возгорания, но в то же время сами портим топливо, т.к. выпарить всю воду очень трудно и долго… Сосуд лучше брать наоборот глубокий, что бы не разбрызгивалось, и, если это газовая плита, не дай Бог, не попало на огонь… У меня как-то раз брызнула на огонь, потом непонятным мне чудом огонь “перебежал” в мою кастрюльку, где было около 100 грамм карамельки… В результате в квартире такая дымовая завеса была, что даже через 2 часа проветривания чувствовался запах…

boriskus:

Можете пока выложить разные составы топлива или какую нибудь книжку, где описаны эти составы? Заранее спасибо.

я пользовался составом 65% селитры-35% сорбита (по массе). Очень полезен сайт www.pirotek.info Еще читал, что в моделизме используется смесь цинка и серы 1:1 в молярном соотношении (не путать с массовым)
P.S. Boriskus, можно поподробнее о Вашей ракете, из чего она, сечение, сопло, его материал, его же сечение, средство спасения… Сам раньше увлекался ракетами, тоже мечтал построить большую ракету… Видно не судьба, а Вам может смогу чем-нибудь помочь…

boriskus

Mozart, как я тебя понимаю ( про дымохуху в комнате)! У меня была соверше-е-енно такая же ситуация. Также 100 гр карамельки, также квартира. Тольво где то через 2 с половиной часа запах на улицу выветрился!
Я варю карамельку по другому, не так, как описано выше. Я беру сахар, плавлю до карамели. Потом карамельотставляю от огня и добавляю туда селитру. Потом воду (в пропорции 1 стол. ложка на 150 грамм смеси), перемешиваю и прессую. Вроде таким способом еще не одного раза не возгорала.
Вот так я делаю селитру. Сейчас стоит банка с раствором калиевой селитры (сделал хим. реакцией). Надеюсь будет достаточно (но что уже совсем не уверен, что хватит). Потом попробую с сорбитом и с сахаром. Которая будет лучше гореть ту и возьму. А сорбит в аптеке продается? Если да, то какими порциями?

Mozart

На сорбите 100% лучше, чем на сахаре:)

boriskus:

А сорбит в аптеке продается? Если да, то какими порциями?

Сорбит продается по полкило… стоит в районе 70-90 рублей за упаковку… лучше брать который типа гранулированный, в нем влажности меньше. По объему думаю не самый лучший вариант мерить, все-таки это топливо, а не стиральный порошок. Я бы все-таки еще попробовал с цинком и серой…
На счет ракеты, мне кажется было бы логичнее, если ракета будет двух- а то и трехступенчатой, но тогда для каждой ступени надо придумать свой способ спасения, а это не легко, учитывая, что карамелька хоть и довольно мощная штука, КПД у нее не очень большой. Мои ракеты из папковых гильз, сопло у них было дыркой от капсюля, при своем весе грамм 35-40 они могли поднять вес в 40-45 грамм на высоту около 100 метров. Потом я начал высверливать 1 мм сверлом капсюли и вставлять их в отверстие от патрона, стало намного лучше, но к сожалению я их уже не взвешивал:((( Так что для того, что бы поднять 2 кг веса, нужно очень грамотно рассчитать сопло, и форму ракеты…

boriskus

Ну вот сайт - www.jettest.narod.ru/index-old.htm , я по нему делал свою ракету. У меня она в точности такая же, но весит на 100 гр больше, потому что двигатель капельку длинее. У него на карамельки из калиевой ракеты очень хорошо и быстро летают (см. там на сайте видео). Сверяй мою ракету по его ракете. Но проблемка, о которой я уже говорил - нет калиевой, есть только натриевая селитра. Вот я и парюсь, поднимется на натриевой или нет. Серу добавлю для увеличения скорости горения, может получится. Пока я уверен в успехе на 80-85%, а ты как?😃

Mozart

Если та, которая описана на сайте, полетела, то с большой вероятностью Ваша тоже полетит:) У меня вызывает смущение описание приготовления карамельки:) Лично я делал так: сначала просушивал в течение трех-четырех часов селитру, затем взвешивал ее и сорбит, помещал в сухую (прокаливал на огне) кастрюльку, на очень-очень слабом огне, держа кастрюльку на весу, тщательно перемешивая доводил до расплавления. Когда смесь становилась однородной и переставали выделяться пузырьки (вода выкипает полностью) аккуратно разливал по формам… Конечно, если есть электроплитка, то тогда можно добавлять воду, но выпаривать ее очень затратный по времени процесс (по моему скромному мнению;)) Что касается селитры, кидай мне на мыло свои координаты, вышлю почтой, вроде не запрещены к перевозке удобрения;) А так можно либо студентов химфака, либо лаборантов за пиво-соки-сигареты-шоколадки попросить слезно достать…

boriskus

Спасибо большое за селитру. вот проблемка.Я переезжаю через месяц. Это смотря сколько будет идти селитра. А где ты живешь? Если близко, то быстро долетит, думаю быстрее месяца.

пиротехник

Что-то ребята вы здесь в сотый раз велосипед изобретаете. Калиевую селитру купить не проблема. Рулим поиском внимательно. Но это скорее будет мешочек 50 кг. Если многовато, топаем в тепличное хозяйство и там вам отсыпется.
НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ПОРОХАМИ !
Грамотно приготовленная карамелька, вполне достаточна для ваших недетских игр на свежем воздухе и главное в разы безопаснее при изготовлении и применении.
Компоненты (селитра и сорбит) тщательно перемалываются в мощном блендере до состояния муки и сушатся по отдельности. Хорошо просушенный порошок при помешивании пылит.
После сушки порошки смешиваются для последующего плавления. Соотношение отмерять максимально точно, желательно с помощью аптекарских весов. Плавить на открытом огне категорически запрещается. На электро плиту ставиться ёмкость с песком или солью. Ёмкость с порошками помещается в песок (так называемая песчанная баня). Таким образом недопускается локальный перегрев смеси. Термометром контролируем температуру песка. При плавлении визуально масса напоминает манную кашу по цвету и консистенции. Пожелтение раствора говорит о перегреве. Как только будет получена однородная(!) масса, топливо готово к заливке.
Опять же элементарный и безопасный способ увеличить энергетические характеристики карамельки, это добавить 2-3 % оксида железа. Просто пошкурь свой старый ржавый мангал и будет тебе счастье.
Изготовление двигателя и снаряжение его топливом отдельная хитрая тема. Несколько моментов из практики:
-После долгих поисков решений по соплу, пришел к очень простому решению. В качестве сопла применялись тарелки клапанных пружин двигателя автомобиля ГАЗ-2410 или схожие по размерам. Лучше подобрать от иномарок т.к. наши умудряются не соблюдать форму окружности. Стоимость копеечная, не дефицит.
Усё летало надёжно и со свистом 😒
Ну и со всем этим барахлом бегом далеко в поле! При несрабатывании системы спасения, корпус ракеты легко уходит в сырую землю на 0.5 м 😃
Так же не стоит забывать о “простых” геммороях. Двигатель ракеты массой допустим 500 гр.сильно напоминает взрывное устройство. Соответственно при попадании в поле зрения правоохранительных органов, у них возникает непреодолимое желание вас задержать, “шашку” изъять и направить на взрыво-техническую экспертизу. Что покажет экспертиза, Х.З. Но как показывает практика, у нас и страйкболистов могут к бандформирования приписать.

[/LIST]

Mozart

В селитре, которая продается как удобрение много ненужных примесей, с ней не пробовал, но рассудок мне подсказывает что ХЧ будет эффективнее…
Про Fe2O3 не знаю, но, опять же помоему, добавлять катализатор прямо в расплавленную смесь, как-то не есть хорошая идея… хотя я не пробовал… Хотя в своих восполенных мечтаниях думал добавлять порошок магня:) к чему это привет так же не знаю:)
Boriskus, живу в Перми, посылка полюбому будет меньше месяца идти. Из Китая товары идут примерно недели 3, а между нами расстояние в разы больше, чем до Москвы…
Приротехник, на счет тарелок пружин, очень интересная идея, я не додумывался:)

Жорж

[QUOTE=Mozart;1790965… Хотя в своих восполенных мечтаниях думал добавлять порошок магня… к чему это привет так же не знаю…[/QUOTE]
К траурной церемонии, чаще всего… Химией нужно не только интересоваться…