Интерсно правда или нет ?

Enigm

Вот нашел интересную статью
dailytechinfo.org/…/1224-kroshechnye-metallicheski…
Особо понравилось вот это

“Таким образом, одно такое крошечное микродинамическое устройство может заменить сразу шесть датчиков. три акселерометра, измеряющих скорость и ускорение, и три гироскопа, измеряющих пространственное положение”

А так было бы не плохо

hobbit

в телефонах ставят MEMS датчики. они дешевые.
и в телефонах такое устройство применяться не будет, я думаю. т.е. это что-то вроде миниатюрного оптического гироскопа получается. если точность это устройства планируется высокой, то высокие требования будут предъявляться и к макгнитному полю и устройствам его создающим. и скорее всего микробусинка тоже должна быть совсем не простая. так что это точно телефонам не грозит:)

Enigm

Мы тут не телефонами занимаемся )) думаю для вертолетев и всяких три квадро октолетов былоб удобно иметь один девайс вместо нескольких

AlexSr
  • скорость (линейную) не может измерить ни акселерометр, ни гироскоп, никакой другой “автономный” прибор. Есть у Исака такой гнусный закон… 😁
  • три оси гироскопа и три оси ускорения на одном шарике? Да ещё и снимая одной “камерой”?
    А как он отличает линейное ускорение от кориолисова ? 😃 Или их сочетание?

А датчики ускорения на воздушных пузырьках - были.

mozg

Переменным магнитным полем удержать металлический шарик - возможно.
Одной камерой 6 осей “определить” - возможно (если шарик - разукрашен, например точками)
Так что думаю - правда)
А я пока пользуюсь этим: www.3dconnexion.com