Электрический скутер, дискуссия.

San-ya

ну так надо просто повесить эту нагрузку паралельно, мощный резистор например, а в отражателе пусть стоят светодиоды

fornara
ds5:

Руки чешутся?😛 Неужели смысл какой-то есть? Яркость теряем, угол заметности - теряем, “геморроя” с управлением - немеряно, денег - дофигища, экономии электричества - 0.001. Что интересно - понимаю прекрасно и всё же…

Дмитрий не согласный я с Вами!!! категорически! 😃 Яркость не только не теряем, но и получаем большую при меньшем потреблении!!! Угол заметности…хммм…если угол обзора имеется ввиду, так 120гр за глаза !! Гимор с управлением…ну есть капелька да и то только на прерывающейся цепи, ну а про снижение активной нагрузки, которым якобы можно пренебречь - это я надеюсь Вы пошутили! 😃

San-ya:

ну так надо просто повесить эту нагрузку паралельно, мощный резистор например, а в отражателе пусть стоят светодиоды

Умница Санек! 😃 а экономия тады в чем!?

San-ya

в реле емое))) впринципе пофиг сколько тока хавает, это-же поворотник а не дальний свет)))

ds5
fornara:

я надеюсь Вы пошутили!

Да нет 😛 Сколько Вы собираетесь съэкономить на замене 4*5вт на 4*3вт? Да этих денег вам на 100 лампочек по 5вт хватит и на бензин, который съэкономится от 8вт, моргающих 5минут в день! 120 - это полный угол, а эффективный - половина. А у лампочки свет ещё и отражателем усиливается, чего у светодиодов не будет. Поэтому выигрыш по экономии (при условии одинакового света) будет =0, а затраты денег, времени и оборудования… Ну это я выше уже описал.😒

fornara

😃 да нет наверное - хороший ответ, универсальный 😃

По существу: только в “голове” 2*55Вт меняются на 2*5Вт (600 Лм) включен постоянно во время движения! денег мне экономить на бенз не надо! у меня скутер электрический! 😃

Про “усиление света отражателем” давайте будем считать, что Вы этого не писали, я этого не слышал 😃 - ибо считаю Вас человеком грамотным!

120 это угол раскрытия луча СИДа и влияет только на размер освещаемого пятна, +Высокая механическая прочность, вибростойкость (отсутствие нити накаливания и иных чувствительных составляющих) + Длительный срок службы.

Открою сезон, расскажу потом о впечатлениях!

ds5
fornara:

меняются на 2*5Вт

А почему не на 2*1Вт. Ещё больше экономия😁 Вообще по ГОСТу лампа 55вт даёт не менее 1500лм, а нормальные “фирменные” и 2000-2500лм. Давайте попробуем на “строго научном” языке😒 эффективность галогенки 30лм/вт. Эффективность светодиода 70-100лм/вт. Итого на замену 55вт нужно МИНИМУМ 18вт. И это при идеальных математических условиях. А Вы - “2*5”😃 И это без учёта “усиления света”. С ним - вообще можно и не выиграть по мощности.

fornara:

Про “усиление света отражателем” давайте будем считать, что Вы этого не писали

Давайте я тогда ещё раз это повторю, чтобы Вы точно увидели 😛. Опять таки если “строго-научно”: “отражатель”, это зеркальная система для увеличения освещённости уменьшенной площади освещения. В Ваших фарах и поворотниках именно эта функция отражателя и используется - для “усиления света”. Замена лампочки на диод полностью отменяет смысл использования родного отражателя - световой поток от светодиода принципиально другое распределение имеет и “усиливаться” отражателем уже не может.

Итого: основная функция - ухудшена В РАЗЫ, стоимость выше В РАЗЫ, экономия (не бензина - заряда аккумулятора), с учётом кпд светодиодного драйвера (75-85%), не так велика, как хочется. Срок службы - вот тут тоже очень интересно - думаю будет меньше просто по причине сложности светодиодной системы. И про деградацию светодиодов слышали, надеюсь?

diper
fornara:

Друзья, короткий попутный вопрос - перевел свой скут на светодиоды, ну и конечно столкнулся с проблемой реле поворотов, без нагрузки не хочет работать. Нужен мне electronic_flasher_unit- покупать не хочется -хочется паять! Если кто встречал схемку -поделитесь ссылкой пожалуйста.

если что, я не спец, такчто сильно не пинайте)
почему бы не запитать светодиоды поворотников через ключ, управляемый простейшим мультивибратором, настроенным на частоту ~1Гц?)

fornara

Мне очень хочется подарить Вам светодиодную лампу для кухонного светильника! 😃

ds5:

И про деградацию светодиодов слышали, надеюсь?

3 год в этом бизнесе 😃

ds5:

“строго научном” языке эффективность галогенки 30лм/вт

А на дисплее люксметра 20-25 (правда через стекло фары)

ds5:

по ГОСТу лампа 55вт даёт не менее 1500лм

ГОСТ Р 41.48-2004 - П.п 6.1.9.1. Максимальная сила света всех фар дальнего света!!!, которые могут быть включены одновременно, не должна превышать 225000 мкд!!! = 1200Лм

ds5:

Эффективность светодиода 70-100лм/вт

Samsung 5050SMD 139 лм/Вт (тест репорт могу почтой прислать)

ds5:

В Ваших фарах и поворотниках именно эта функция отражателя и используется - для “усиления света”

Вы понимаете, что «яркость» является субъективной оценкой, а мы фактически говорим о световом потоке, выраженном в люменах. Главным параметром является не его «яркость», а количество «полезного света», доставляемого источником света на рабочую поверхность, расположенную от него на определенном расстоянии. Тем более что даже типы световых приборов конечно принципиально разные, поворотники- прямого наблюдения, фары -заливающего света!

ds5:

“усиливаться” отражателем уже не может

Потери при отражении + Поглощение материалом из которого сделан оптический элемент = до -20%

Забыл еще 😃 на авто СИДы по кругу (кроме ближний/дальний и поворотников) с начала 2010 года! полет нормальный!

ds5
fornara:

Мне очень хочется подарить Вам светодиодную лампу для кухонного светильника!

Эх-х-х ма-а-а, понеслась…😁

Приму с радостью - для экспериментов.😁 У меня дома стоят исключительно “энерготратящие” лампы накаливания в их зеркально-отражающей реинкарнации. Уж очень мерцание люминисцентных ламп мне не нравится (в том числе и многих с электронным балластом). Но больше не нравится “ощущаемое кожей” низкое “качество света” (если “3 года в этом бизнесе”, то должны знать этот термин) люминофорных источников света, к коим и светодиоды относятся. Ну нравится мне тепло-солнечный свет ламп накаливания и всё тут. И никакие “тёпло-белые” светодиоды кроме rgb меня не устроят, а это утроенный “геморрой” будет. Подожду пока…

fornara:

Samsung 5050SMD 139 лм/Вт

Приведите пример РЕКОРДНОЙ галогенной лампочки и сравним, а то это цифры (я их знаю) “в воздух”.

fornara:

а мы фактически говорим о световом потоке, выраженном в люменах.

Ничего подобного - мы говорим об световом потоке на единицу площади - канделах. 😛 Любому 9ми класснику (и мне тоже) понятно, что “усилить” световой поток нельзя, можно тольку “ослабить” не 100% кпд оптической системы, а вот освещённость - ещё как “усиливается” отражателем, если он расчитан на конкретный источник света (а именно на размер светоизлучающего элемента). Про разное назначение - полностью с вами согласен, но даже “прямого наблюдения” имеют не 360грд этот самый угол наблюдения и используются с отражателями, увеличивающими “заметность” путём перенаправления света из “ненужного” сектора в “нужный”. Индейская национальная изба Вам это с СИДом удастся без переделки отражателя.

fornara:

на авто СИДы по кругу

Это не ко мне, это к гайцам-ТОшникам с их измерометром.😛 Хотя… а сравните яркости Вашим “люксметром” 21втной лампочки в поворотнике и ваших СИДов - мне действительно интересен результат - буду “на ус мотать” практические примеры. И померяйте метров с 2-3х.

fornara:

А на дисплее люксметра 20-25

Это что за единицы? Лм/вт? На люксметре?

fornara
ds5:

Приму с радостью

м.Павелецкая-Радиальная, в любой будний день, подарочек Вас ждет - обзорчик осмелюсь попросить взамен 😃

ds5:

Но больше не нравится “ощущаемое кожей” низкое “качество света” (если “3 года в этом бизнесе”, то должны знать этот термин)

ds5:

тепло-солнечный свет ламп накаливания

Винигрет! :)Совершенно разные вещи! “Качество света” - Термин называется индекс цветопередачи (соответствие спектра естественному )," кожей ощущается" - УФ вероятно!? 😃

ds5:

мы говорим об световом потоке

ds5:

а вот освещённость - ещё как “усиливается” отражателем

ds5:

даже “прямого наблюдения” имеют не 360грд этот самый угол наблюдения и используются с отражателями, увеличивающими “заметность” путём перенаправления света из “ненужного” сектора в “нужный”

LOL ! Вы меня окончательно запутали! 😃

ds5
fornara:

обзорчик осмелюсь попросить взамен

Эхх… пару годиков назад бы… 😵 Продали мы стенд, на котором калибровали по яркости и “качеству света” наши операционные люстры… Теперь даже “люксометра”, как у Вас и то нету… Вот и предлагаю Вам померять лампочку vs СИД в поворотнике.
А “кожей” я в кавычки совершенно не случайно взял - это я про общее ощущение, а не про уф.😁 “индекс цветопередачи” - есть и такое название. Если знаете - не буду в подробности вдаваться. Вообще вопрос интересный, но не в по данной теме. Много мы тут фактически нафлудили…😆 А про измерения я повторюсь: раз есть у Вас мобильный приборчик - померяйте, пожалуйста, два варианта поворотников - у меня тут много неверящих - будет чем покозырять с Вашей помощью.😃
Ладно, последний раз в этой теме - угол обозрения поворотников - градусов 90 по горизонту и градусов 30 по вертикали. Итого - 1/50 по сфере. Значит грамотный отражатель в 50раз даст вам в глаз больше света, чем лампочка без отражателя. Что равносильно увеличению до 20лм/вт*50раз=1000лм/вт эффективности обычной лампочки.
Сколько вы там нашли у диода? 139😒?
Понятно, что это “глыбоко идеальная” цифра, но реальная точно 600-700 будет.

fornara
fornara:

Друзья, короткий попутный вопрос - перевел свой скут на светодиоды, ну и конечно столкнулся с проблемой реле поворотов, без нагрузки не хочет работать. Нужен мне electronic_flasher_unit- покупать не хочется -хочется паять! Если кто встречал схемку -поделитесь ссылкой пожалуйста.

И вот оно элегантное решение за три копеечки ! 😃

funtik26

по поводу светодиодов маленькую смуту можно внести? работаю диагностом- в мои обязанности входит регулировка фар.
если взять всем надоевший ксенон но можно заметить интересную вещь. если от лампы получается свет-строгая галка, четкость которой зависит от затертости стекла. то ксенон это практически никакой галки, просто размытое слепящее пятно. так вот если взять светодиоды- то во первых нужно замерить расстояние на котором будет сам диод от цоколя. как он будет формировать световой пучок. а то может получится что светодиод вроде слепит, а на дороге темное пятно. и ничего не видно.
в плане экономии электроэнергии- согласен- экономия будет существенная. а вот в плане освещенности вопрос. как вариант ищите линзы для машин. могу подогнать одну для экспериментов из сломанной фары от хенде i30

9 days later
ds5
fornara:

Как то так

В такт с музыкой яркость меняется?😎 Там по трем-четырём полосам обычно делят: нч, сч1, сч2, вч. Красный - нч.

fornara
ds5:

В такт с музыкой яркость меняется?😎 Там по трем-четырём полосам обычно делят: нч, сч1, сч2, вч. Красный - нч.

Не получится ничего! Чрезмерное усиление света отражателем режет гармоники! Особенно красный! 😃

GAGARIN
fornara:

Как то так 😎

а вот это интересно. у самого с головным светом беда. светит хорошо? примерный бюджет мероприятия?

2 months later
fornara
GAGARIN:

а вот это интересно. у самого с головным светом беда. светит хорошо? примерный бюджет мероприятия?

Отлично светит, восприятие более комфортное чем от “теплого” света ЛН

rcopen.com/files/4e0dcb4d99707300770429f7

И выглядит “прикольно” 😃 Бюджет оценить мне трудно, 3 копейки)) просто светодиоды мой бузинесс, а лампочек для транспорта набрал на халяву весной на ЛедЧине ))

6 months later
Brandvik

Поскольку моя тема про конверсию ДВС скутера в электро закрыта, запощусь здесь. Когда то я размышлял и тему создал поболтать и вот сегодня попалось видео в точности повторяющее мою тогдашнюю идею. У парня все получилось! Значит и у всех остальных есть шанс!

ADF

А гравицапа-то турниговская! 😃