Подключение эл. приборов к трехфазной розетке

Brandvik

Все правильно, In это номинальный ток на который расчитан автомат .
Соответственно, автомат класса C скажем номинал 10А. Имеет задержку мгновенного отключения при токе приближающемся к нижней границе 5In=50А должен отключиться в промежутке 15-30с При токе 10In в промежутке 0.1с По закону Мерфи, нужно это что бы прибор который он защищает успел сгореть первым, тем самым защитив автомат =)
Могу сказать что у нас тут особо в квартирах кторые старые в щитках которые устанавливали коре электрики, никто не парится и везде стоят С-шки или что под руку попало. Ценник что на В что на С одинаковый. Хотя если дом новый и там все по стандарту то все как положено. На свет В на розетки С

ЗЫ, написал целую лекцию что вам нужно сделать, а потом подумал и решил что если вы задаете такие вопросы, то самому вам лучше не лезть туда куда я хотел вас направить 😃 По поводу что будет если подключиться к свободной фазе. Вам ничего не будет. Только УЗО обязательно нужн поставить. Пусть голова болит на подстанции %)

dmitryu
Brandvik:

По закону Мерфи, нужно это что бы прибор который он защищает успел сгореть первым, тем самым защитив автомат =)

Имхо, автомат - это в основном защита квартиры от пожара при КЗ в проводке или приборе, а защита приборов в его функции не входит.

sergkulon

Brandvik, как ни странно, ВА в квартире защищает именно проводку , но никак не потребитель. Под потребитель автомат подбирают когда проводка используется исключительно для него. В бытовухе действительно не парятся и впихивают категорию С, и не потому что элекрики дураки, а потому что, С наиболее оптимально-усреднённый выбор для неопределённого типа нагрузки.

Brandvik

Да блин народ, что у вас с юмором? Ясен пень что ВА защищает от перегрузок сеть, а не приборы. Просто есть такой шуточный закон. Прибор, защищаемый быстодействующим плавким предо-хранителем,
сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым.

Извините, шутка не удалась.

По поводу категории C Да, в бытовухе их можно ставить везде.
Но все равно есть нормы и рекомендации. Которые в нормальных проектных постройках соблюдаются. Да и нормальные электрики тоже их придерживаются.
Горе электрики не потому что дураки, а потому что либо им приходится работать с тем что им дают, либо самоучки которые такими тонкостями не сильно заморачиваются. В книжке по домоводству нарисованы С16-32-50 они такие и ставят. И в общем то все довольны 😃 Но нормы и рекомендации от этого никуда не исчезают.

pivankin
Brandvik:

Просто есть такой шуточный закон. Прибор, защищаемый быстодействующим плавким предо-хранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым

а я думал Мерфи законы писал для России:)

sergkulon
Brandvik:

Да блин народ, что у вас с юмором?

ЖАРА…))))))))))

алексей5378

Brandvik(Но все равно есть нормы и рекомендации. Которые в нормальных проектных постройках соблюдаются. Да и нормальные электрики тоже их придерживаются.
Горе электрики не потому что дураки, а потому что либо им приходится работать с тем что им дают, либо самоучки которые такими тонкостями не сильно заморачиваются. В книжке по домоводству нарисованы С16-32-50 они такие и ставят.)
У нас беда уже в том что проекты на гос проекты делют конторки в которой молодой просчетал криво начальник не проверил все бабло попилили проект приняли заказчик нанял контору воплощать контора наняла другую подешевле опять деньги пилят а делать будут кто ,кто даже схему прочитать (по русски)B-)не сможет.