Подключение эл. приборов к трехфазной розетке

saciv

Добрый вечер,Всем.
У меня вопрос к электрикам.
На кухне имеется 3-х фазная розетка. К двум фазам которой подключена эл. плита. Имеется желание подключить к оставшейся фазе посудомоечную машину.
Допускается ли такое подключение с общим “нолем”? Требуются ли какое-нибудь дополнительное защитное устройство?
Заранее спасибо.

6wings

на кухне не трехфазная розетка. Там обычная одна фаза (два провода) и земля (третий провод). Контакт земли в вилке должен быть длиннее.
Стиральную машину подключайте как обычно, лучше, конечно, через отдельный автоматический предохранитель/выключатель. Но если у Вас таковы познания в бытовом электричестве, то лучше вызвать профессионального электрика или заказать установку у продавца машины, уж извините за прямоту 😃

Добавлено: ааа, только что заметил, что Вы из Германии пишите. Тогда ХЗ - мож там и трехфазные на кухнях бывают, хотя для чего бы это могло понадобиться - ума не приложу, т.к. БЫТОВОЙ трехфазной техники не бывает.

blade
saciv:

Добрый вечер,Всем.
У меня вопрос к электрикам.
На кухне имеется 3-х фазная розетка.

Если в розетке 4 контакта- то она действительно трёхфазная. (I-II-III-0)
Однозначно, что самому в подключение “силового” оборудования лезть не стОит-опасно.
Тем более, что стиральную/посудомоечную машину надо обязательно !!! подключать через УЗО (устройство защитного отключения), а это весьма сложная в монтаже штука и строгая к ошибкам: не так подключите- сгорит или, что хуже- при стирке/мойке убьёт 😦
Лучше-к профессионалам.

bam51
6wings:

на кухне не трехфазная розетка. хотя для чего бы это могло понадобиться - ума не приложу, т.к. БЫТОВОЙ трехфазной техники не бывает.

бытовые трехфазные плиты бывают точно 😃 - в магазине просите каталог и заказываете в нужном исполнении.

6wings

может и бывают, спорить не буду. Но может кто-нибудь объяснить зачем ПЛИТЕ три фазы?

foxfly
6wings:

может и бывают, спорить не буду. Но может кто-нибудь объяснить зачем ПЛИТЕ три фазы?

Да нету у плиты трёх фаз.
Во всяком случае у тех, которые в России применяются.
И питается она от одной фазы и “0”
Просто она потребляет столько, что осветительно- розеточная проводка 1,5мм* отгорит.
Поэтому на кухню заводят трёхфазную сеть, чтобы не морочить голову.
Так же и розетки ставят трёхфазные, поскольку они на эти токи рассчитаны.
Кстати, у нас не на всех кухнях есть “нулевая” шина, что не очень гут для той же стиралки или посудомойки. Но в Германии думается, есть?

sergkulon

Блин , специалисты. И хлавное ВСЕ електрики😁😁😁! У импортных электроплит имеется три варианта подключения,одно,двух и трёхфазное. На них есть специальная клеммная коробка где все эти переключения можно выполнить.

По теме, Если у Вас действительно трёхфазная розетка, то там есть обозначения L1, L2, L3, N, PE. Если для электроплиты задействованы фазы L1, L2, то МОЖНО использовать фазу L3. Естественно ноль(N) и заземление(PE) тоже нужно подключить. На практике, рядом ставится однофазная розетка с землёй, а от трёхфазной делаеться 3х проводной отвод.

blade:

Если в розетке 4 контакта- то она действительно трёхфазная. (I-II-III-0)
Однозначно, что самому в подключение “силового” оборудования лезть не стОит-опасно.
Тем более, что стиральную/посудомоечную машину надо обязательно !!! подключать через УЗО (устройство защитного отключения), а это весьма сложная в монтаже штука и строгая к ошибкам: не так подключите- сгорит или, что хуже- при стирке/мойке убьёт 😦
Лучше-к профессионалам.

УЗО, на самом деле, ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ ШТУКА! А вот насчёт пригласить проффесионала, целиком поддерживаю, электричество не терпит дилетантов.

6wings:

может и бывают, спорить не буду. Но может кто-нибудь объяснить зачем ПЛИТЕ три фазы?

Чтобы распределить нагрузку.

Виктор

Возьмите тестер и померьте. Если будет 380 вольт между какими нибудь гнёздами (а таких комбинаций должно быть три) значит три фазы. Я бытовых электропечей трёхфазных не видел, а промышленные есть. А за что помидорины раскидываете. У меня тоже на кухне 3-х фазная розетка, но это совсем не значит что там три фазы. Там три провода фаза, ноль и земля.

saciv

Люди добрые, ну хватит глумиться.😉
2 6wings

уж извините за прямоту 😃

Андрей, на первый раз прощаю. Потом вызову на дуэль.😉
Человеки, давайте по делу, а то так перейдем к обсуждению всего ассортимента бытовой техники. Я не спрашивал как подключить, слава богу я это знаю. Меня интересует разумность такого подключения. Может ли общий “нуль” как-то повлиять на работу плиты (набита электроникой,сенсорное управление) и судомойки.
Розетка (я немного неправильно сформулировал, чем ввел Вас всех в заблуждение) на самом деле является коробкой с клемником. И имеет три фазы. Что бы исключить дальнейшие споры. Там 5-ть проводов: три фазы (коричневый и черные), рабочий нуль (синий) и заземление (желто-зеленый).Все три фазы определяются индикатором.Между фазами 380В. В распред. щитке на каждую фазу свой УЗО.
Всю ответственность за результат моих телодвижений я прекрасно осознаю.

По теме, Если у Вас действительно трёхфазная розетка, то там есть обозначения L1, L2, L3, N, PE. Если для электроплиты задействованы фазы L1, L2, то МОЖНО использовать фазу L3. Естественно ноль(N) и заземление(PE) тоже нужно подключить. На практике, рядом ставится однофазная розетка с землёй, а от трёхфазной делаеться 3х проводной отвод.

Вот про это я и толкую.

6wings

а плита-то какая не написали - однофазная или трех?
Если однофазная, то снимайте 220 с любой фазы (и нуля) и не парьте нам всем моск 😃
Ну, а если 3-х фазная, то вилку в розетку.
О чем вообще был вопрос - я не понял??

Afonych

А можно я тоже не много по умничаю? На сколько мне хватает моих познаний в электротехнике, должно быть так: первая фаза и 0 - 127в, вторая фаза и 0 - 127в, третья фаза и 0 - тоже 127в. Между первой и второй фазой будет 220в, между второй и третьей будет тоже 220в, и между третьей и первой будет тоже 220в, а если все эти три фазы соеденить то будет как раз 380в.
Виктор, а вы уверены, что у вас именно трехфазная розетка? Обычно в быту розетки раньше имели 4 контакта. Эти три фазы и ноль. Два контакта вверху стоят уже и два чуть ниже, они шире тех, что стоят вверху (трапеция перевернутая). Трехфазных розеток с землей я не видел. Просто не видел, не говорю, что их нет.
P.S извиняюсь, поздно написал

sergkulon
saciv:

Человеки, давайте по делу, а то так перейдем к обсуждению всего ассортимента бытовой техники. Я не спрашивал как подключить, слава богу я это знаю. Меня интересует разумность такого подключения. Может ли общий “нуль” как-то повлиять на работу плиты (набита электроникой,сенсорное управление) и судомойки.
Розетка (я немного неправильно сформулировал, чем ввел Вас всех в заблуждение) на самом деле является коробкой с клемником. И имеет три фазы. Что бы исключить дальнейшие споры. Там 5-ть проводов: три фазы (коричневый и черные), рабочий нуль (синий) и заземление (желто-зеленый).Все три фазы определяются индикатором.Между фазами 380В. В распред. щитке на каждую фазу свой УЗО.
Всю ответственность за результат моих телодвижений я прекрасно осознаю.

Подключайте. Всё нормально.

Afonych:

А можно я тоже не много по умничаю? На сколько мне хватает моих познаний в электротехнике, должно быть так: первая фаза и 0 - 127в, вторая фаза и 0 - 127в, третья фаза и 0 - тоже 127в. Между первой и второй фазой будет 220в, между второй и третьей будет тоже 220в, и между третьей и первой будет тоже 220в, а если все эти три фазы соеденить то будет как раз 380в.
Виктор, а вы уверены, что у вас именно трехфазная розетка? Обычно в быту розетки раньше имели 4 контакта. Эти три фазы и ноль. Два контакта вверху стоят уже и два чуть ниже, они шире тех, что стоят вверху (трапеция перевернутая). Трехфазных розеток с землей я не видел. Просто не видел, не говорю, что их нет.
P.S извиняюсь, поздно написал

Самое забавное что кое-где, ДАЖЕ В МОСКВЕ, действительно есть система 127-220! Это пережиток прошлого, от которого довольно ппроблематично избавится. Про сложить три фазы… моя плакаль… Как специалист говорю, упаси Господи вас проверить свою теорию на практике. Срочно учить матчасть!!!

saciv:

В распред. щитке на каждую фазу свой УЗО.

Так, СТОП, как это три разных УЗО? Вы уверены? А ноль в коробке один на всех? Не земля, а именно ноль(синий)?

pivankin
Afonych:

а если все эти три фазы соеденить то будет как раз 380в.

😁😁😁😁😁
на каждой фазе 220 вольт,Потому что фаза представляет из себя синусойду, одной из харрактеристик которой является угол Фи… При наложении трёх фаз складываются не номинальные напряжения каждой из фаз, т.к. они асинхронны; а формулой для вычисления фазного напряжения будет Uф=Uлин*Корень из 3 = 380 Вольт
где 3- число асинхронных фаз…
практически все импортные плиты допускают 3х фазное подключение(про наши не знаю), но реализовано это разбивкой цепей те от 1 фазы духовка,от 2 2 комфорки от 3 другие 2 те они все равно на 220,
узо подключать проще простого на нем все написанно где вход линии где “0” и где выход

алексей5378

плиты можно подключать к220v и к380v там просто снимаются перемычки.на новых духовках мощнасть плиты какая до10Кв бывают может кабеля на нехватить еще и на стералку

saciv

Так, СТОП, как это три разных УЗО? Вы уверены? А ноль в коробке один на всех? Не земля, а именно ноль(синий)?

Да, ноль(синий) один.На счет УЗО, скорее всего у нас расхождение в понятии.У меня на каждую фазу стоит автомат отключения AEG Elfa 81 B16 . Возможно я ошибочно считаю это УЗОм.

sergkulon
saciv:

Да, ноль(синий) один.На счет УЗО, скорее всего у нас расхождение в понятии.У меня на каждую фазу стоит автомат отключения AEG Elfa 81 B16 . Возможно я ошибочно считаю это УЗОм.

УЗО отличается от автомата наличием тест кнопки. Ну и надпись 10 или там 30 мА.

saciv

Вот это меня и смущает. В принципе в Германии достаточно жесткие требования по безопасности. Но в щитке ничего похожего нет. Надо будет нормативы поглядать.

Afonych

Перечитал свой пост - действительно глупость сказал. Типа… Взять две розетки, закоротить их и померить напряжение😁. Я имел в виду, что общее напряжение этих трех фаз будет 380 вольт.

sergkulon
saciv:

Вот это меня и смущает. В принципе в Германии достаточно жесткие требования по безопасности. Но в щитке ничего похожего нет. Надо будет нормативы поглядать.

Покопался в инете. Это обыкновенный однополюсный автомат. Действительно странно что нет УЗО или Дифавтомата. В России это с 2000г обязалово. Вроде как с европы списали… Ещё более странно что фазы в одной коробке отключаются раздельно, а не все вместе трёхполюсным автоматом. Это как бы небезопасно ИМХО.

Afonych:

Перечитал свой пост - действительно глупость сказал. Типа… Взять две розетки, закоротить их и померить напряжение😁. Я имел в виду, что общее напряжение этих трех фаз будет 380 вольт.

В цепях трёхфазного тока различают фазное и линейное напряжения. Под фазным напряжением понимают среднеквадратичное значение напряжения на каждой из фаз нагрузки, а под линейным — напряжение между подводящими фазными проводами. Те фазное 127 , линейное 220. фазное 220 линейное 380. фазное 380 линейное 660. Как Вы в системе 127\220 получите 380?! НУ КАК?! (смайлик бьющийся головой о стену)

blade
sergkulon:

Те фазное 127 , линейное 220. фазное 220 линейное 380. фазное 380 линейное 660. Как Вы в системе 127\220 получите 380?! НУ КАК?! (смайлик бьющийся головой о стену)

Короткое замыкание и пожар- вот что он получит, если сам полезет в силовую проводку 😦
Не слушайте все это, дорогой друг!
Вам тут насоветуют и как аппендикс самому вырезать и- как тигра укротить 😛
Вызовите нормального электрика и он Вам за полчаса всё подключит.
Чистой Вам посуды 😁

Летунов
saciv:

Вот это меня и смущает. В принципе в Германии достаточно жесткие требования по безопасности. Но в щитке ничего похожего нет. Надо будет нормативы поглядать.

Немцы молодцы все свои нормативы и жосткие требования к нам в Россию отправили ,да так ,что по ним невозможно порой работать .Отсюда и щитки появляются в квартирах под 50 автоматов где разобратся спецу порой сложно не говоря о других , и цены порой заоблочные за электро работы . А у самих всё очень просто . ------------- Здесь по нормам запрещено 380в подовать в жилые помещения , потому в квартиру почти всегда приходит 1-фаза ,1-ноль ,1-заземление (220в). Но по новым проэктам эту точку стали раздербанивать ещё и на подключение духового шкафа ( распределение нагрузки ), С отдельным подключением Диф автомата . УЗОшки щас мало кто ставит на эти потребители . Позовите электрика -это его проблема , а сам не лезь -убьёт . 380в говорят прилично кусает совсем не как 220в .

алексей5378

(Отсюда и щитки появляются в квартирах под 50 автоматов где разобратся спецу порой сложно не говоря о других) и правельно лучше каждый потребитель равести отдельно и если всё подобрано с умом вам в щеток и лезть незачем. ато у нас в хрущевках "евроремонт"сделают а проводка старая алл и вместо автоматов пробки 2шт на всю квартиру. и автоматы у немцев AEG Elfa 81 B16 а у нас С16 всюду ставят

Летунов
алексей5378:

у нас в хрущевках "евроремонт

Всякое бывает .При капитальном ремонте ответственность за не замену старой проводки как и старых труб полностью лежит на хозяине квартиры ,а не на рабочих . А просветите пожалуста в чом разница между

алексей5378:

B16

и

алексей5378:

С16

. Может я отстал в чом то .

saciv:

Допускается ли такое подключение с общим “нолем”? Требуются ли какое-нибудь дополнительное защитное устройство?
Заранее спасибо.

Не допускается . Защита работать нормально не будет .

saciv

Не допускается . Защита работать нормально не будет

Поясните, какую защиту Вы имеете в виду.

foxfly
saciv:

Поясните, какую защиту Вы имеете в виду.

УЗО очевидно: устройство защитного отключения.
Обязательно при установке эл.приборов, контактирующих с водой: при обрыве “нулевого” провода- отрубает цепь, чтобы клиента не шарахнуло, когда он корпуса той же мойки коснётся 😦