Электростельки

kuznetsovin

После летних покатушек на лодках МОНО1, лежат зимой без дела двухбаночные LiPo аккумуляторы. Решил осуществить свою давнюю задумку, самостоятельно сделать электростельки. В далекие 90-е не было таких акков как сейчас, что собственно и останавливало от реализации данного проекта. Новогодние праздники время есть, потратил пол дня, вот что получилось. Может кому интересно, или полезно будет?

PARSEK

Прикольно! Уже испытали? На сколько хватает одного аккумулятора? Какое сопротивление нагревателя, из чего сделан, какой ток потребляют?
Мощность не регулируется? Не думали об этом?
Несколько лет назад тоже делал нечто подобное, но тогда не знал о модельных акках, на эксперементах и закончилось, “в серию” не пошло.
Делал ШИМ-регулятор мощности, но при питании от 12В свинцовой батареи, когда ноги были влажными, и прикасался к общему проводу, ощутимо било током от него.

kuznetsovin

Попробовал дома в ботинках, при напряжении акка 8.2В ток потребления (2стельки параллельно), достаточно комфортно без отключений. Делал исходя из сопротивления спирали, к стати это нихромовая проволока d0.5, сопротивление одной стельки около 10 Ом. Мощность пока не регулируется, но в принципе если будет время можно и побаловаться, сгоношить на меге8 пультик возможно с дисплейчиком для регулировки мощности, чтобы можно было от 12-15 В питать эту штуку. Регулировать конечно же типа ШИМом, но учитывая большую инерционность можно переключать и с частотой в несколько герц. При Акке 2S1P 5000мА/ч и на начальном токе 1.6А думаю что часа на 3.5 хватит в непрерывном режиме. Опять же если делать пультик управления (теплом) то будет и отсечка и если надо звуковой сигнал и сколько мА или ватт потрачено, ну и другую лабуду, чисто так для спортивного интереса…

The_AGENT

а где липольки, в ботинке что ли? Не стремно?

kuznetsovin

😃 Да нет не в ботинке, липолька 280гр весит, на ботинке ее таскать действительно стремно. Провода через штанины, липолька во внутреннем кармане к примеру, ну или кому как удобно, как-то так видимо должно получиться. У меня опыта не было пользоваться еще. Попробую, если кому будет интересно сообщу.

leprud

В качестве регулятора можно использовать обычный дешевый коллекторный регулятор!
Заодно найдется применение сервотестеру, который наверняка валяется дома без надобности 😃

e_kalin

Добрый день всем.
вот встретил регулятор температуры-может пригодится для электростелек или еще чего подогреть кроме аппаратуры

www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
для тех кто в английском неселен
banned link

8 days later
kuznetsovin

Решил все же довести тему до логического завершения, сделал регулятор управления мощностью. Старался чтобы было предельно просто, доступно и функционально. Из основных деталей: проц. ATMega8535, инт.ключ IR3315, стаб.L7805, три кнопки, двухцветный 3мм.светодиод, вибромотор от мобилы, корпус. Из функций: диапазон питающих напряжений 6-15В, мощность регулировки 0-7Вт (на одну стельку-ногу:)), настройка напряжения отсечки от 5.6-14В с дискретностью 0.1В, защита от КЗ. Индикация: текущее напряжение батареи в режиме нагрузки, ток нагрузки, КЗ, ХХ. Установка требуемой мощности на ощупь по вибро-обратной связи. Предупреждение виброй о слабом уровне батареи и перед отключением нагрузки. Плата разведена в “спринте”, сделана “утюжным” способом, программа на “СИ” под IAR. Кому интересно пишите в личку. Себестоимость регулятора не более 300р.
Стельки и регулятор были опробованы на морозе за -20, результатом очень доволен. LiPo что на фото хватает на 5-6ч, средняя потребляемая мощность около 6-8Вт.

Aloha

А контролировать температуру не планируется ?

SAN
Aloha:

А контролировать температуру не планируется ?

Органолептически. 😃
Может только ограничение по максимуму поставить, чтоб случайно подошвы не сжечь? 😇

kuznetsovin

Может только ограничение по максимуму поставить, чтоб случайно подошвы не сжечь?
Совершенно верно подметил SAN, температура контролируется органолептически 😃. Но, на двухбаночном 2S1P сжечь подошвы не получится. Сопротивление стелек около 10ом, соединены параллельно, реально у меня 4.8ом, при на пряжении 8В больше 7Вт на ногу не получится. Но вот если подключиться от прикуривателя авто скажем, то долго (без регулятора), не протянешь, подошву будет жечь прилично… 😃. Поэтому, из практического опыта, больше 7Вт регулятор на нагрузку не выдаст, это максимум.