Избавиться от кротов?

Митричь

Коллеги как избавиться от этих гадёнышей? Газону писец пришёл, все перерыли, холмики как на шахматной доске , издеваются гады, месяц не было нас на даче, так квадратного метра ровного не осталось.
Есть ли какой гуманный способ убийства этих зверей?
Заливать водой и всякие пугалки бесполезны.

BigDaddy

Лишить их кормовой базы: выкопать всех червей\букашек из земли и удалить всю растительность с участка.
Подохнут с голода или уйдут к соседям!😁
У самого все перерыто…
Даже кошка не помогает, хотя одного гада поймала.

Митричь

Кошка не поможет.
Когда у соседа лайка была проблем не знали. А сейчас он мастифа завел, так тот гад только овчарок ловит… Ядом поливать тоже неохота - экология панимаешь.

Evguenis

Знакомый рассказывал, что избавился просто- бросал в норы петарды. Не любят они взрывов, ушли в другую деревню.

Митричь

Мои не боятся. я в норы с ружья палил, хоть бы хрен. В принципе можно ночью с ружьем посидеть, но у меня терпенья не хватает и слышат они великолепно, отойдешь отлить, покурить и тут- же холмик свежий, пока караулишь - молчат. Фугас однако закладывать надо.

Панкратов_Сергей
Митричь:

Коллеги как избавиться от этих гадёнышей?

Проголосовать против партии жуликов и воров.
Вы не поверите - но у Вас есть шанс проверить.

Митричь
Панкратов_Сергей:

Проголосовать против партии жуликов и воров.
Вы не поверите - но у Вас есть шанс проверить.

Не будьте идиотом, не шейте животным политику.

Желтый_вжик

Весь газон утыкан ветряками (12 штук,винты в основном 18х8 и более).Все гремит при ветре,аж самому вечером писать на воздушке страшно.А эти гады плевать хотели на это.Поставил ветряк 1м80 см размахом,так под ним ямки появились через день и дальше продолжают.
Плачу.
Раньше взлетал и садился на 2,5 метровом на газончик а теперь и с металкой фиг приземлишся.

6wings

я хочу спросить (у меня чисто теоретический интерес): а всяко-разные патентованые пищалки не помогают?

Митричь

Пищалки ультразвуковые наоборот их приманивают. Всякий яд тоже не жрут, капканы обкапывают. Хотел НЧ генератор соорудить, но вовремя отговорили - грят сам первый сбежишь.
Сосед черного пороха в дыры насыпал, подпалил, весь участок задымился - а им пофиг, опять роют монстры. Может попа позвать, чтоб этих исчадий ада кадилом выкурил?

Желтый_вжик

Вообще то,если газончик небольшой 1-2 сотки,то хорошо помогает тромбование почвы,катком весом не менее 80-100 кг,а лучше виброплитой.

6wings

а идеальный вариант - заасфальтировать )))

Митричь
Желтый_вжик:

Вообще то,если газончик небольшой 1-2 сотки,то хорошо помогает тромбование почвы,катком

почва песчаная, да и газончик большой. где- то 5 соток.

6wings:

а идеальный вариант - заасфальтировать )))

НЕЕЕ! Только тротуарной плиткой!

blade
Митричь:

Есть ли какой гуманный способ убийства этих зверей?

Есть такие семена- клещевина занзибарская, продается в магазинах для садоводов.
Из неё вообще то, касторку выжимают.
Но касторка там получается после нагрева, а до- в них содержится рицин. Собственно, это на пакете написано.
Если они любят какое нибудь блюдо - подмешать им молотых семян можно попробовать.
Для экологии- это безвредно (ну, если самому пробу не снимать)

Gusha

слышал, что запах протухшей селедки отпугивает зверьков. Как вариант может?

Tom-cat

Коллеги, тоже веду неравный бой с кротами.
У меня по крайней мере чаша весов стала склоняться на мою сторону.
Итак способ такой: В каждую нору по связке петард, а к петардам нихомку и каждую норку накрываю каким нибудь “медным” тазом.
А потом все петарды оптом взрываем подав напругу на нихром.
Потом воду в пром масштабах в норы.

по крайней мере (тьфу-тьфу) нор стало гораздо меньше.

Маэстро
Tom-cat:

А потом все петарды оптом взрываем подав напругу на нихром.

Я, в свое время, бросал в норы карбид, потом - заливал водой. и поджигал. Бабахало и воняло - не хило. Все - зря…
РЕАЛЬНО помогает только одно. ГРАМОТНО установленные кротоловки, по две в ход. Крот,- животное достаточно тупое, и если ход выбран правильный и кротоловка установлена грамотно, прет напролом, и попадается. Главное, выбирать кротоловки с большим диаметром петли. В этом году я поймал около десятка этих черных “сарделек”.😃

111

в деревне раньше боролись с кротами при помощи репейника.
засовывали репейниковые шишки в норки.
кроты их регулярно проверяют, репейник цепляется за мех и кроты обычно уходили из этого места.

Митричь
Маэстро:

РЕАЛЬНО помогает только одно. ГРАМОТНО установленные кротоловки,

Маэстро, устройте небольшой ликбез по капканам!
А то сколько не ставил разных систем - бестолку.

minc

Господа, а напалмом не пробовали?

Evguenis
minc:

Господа, а напалмом не пробовали?

Это так весело, пока самого не касается.

Желтый_вжик

Кротоловки это хорошо,но 1) если газончик чуть более 20 соток упаришся и 2) Эти гады появляются снова,через недельку/две как соседи начнут гонять.
Немного помогает устройство - вибратор.Ну сродни ветряку. Мультик с периодом 1сек/1мин и в качестве вибратора или релюшка или моторчик с дисбалансом (как на телефоне).Все это крепи к лыжной палке,металич прутку или просто суем в норку.Прошлый год так боролся оч успешно,но в этом… то ли привыкли,то ли не кроты.Пилиют…Раньше одного такого устройства хватало на площадь 10 м2.
Да,водой их не залить.Переодически проливаю(ну скважине дебет надо давать).можете устроить у себя болото,они все равно придут.

Митричь
111:

в деревне раньше боролись с кротами при помощи репейника.

Это хорошо, но войну объявляю 1-го мая.

minc:

Господа, а напалмом не пробовали?

Коллега на работе пробовал - пожар был нехилый и грунт местами провалился на пол метра, потом объяснялся с пожарными, полицаями и долго проставлялся соседям.
Еще борятся с черными гадёнышами при помощи минирования ходов. Но мне не подходит т.к. сын маленький и очень любознательный, и другие дети в гости ходят. до беды недалеко.

ZigZag_ZZ

Оптимально, воду в нору залить и 220 в ризетку!!!

А если так по простому, то уже лет 5 кротопугом вибрационным отваживаю слепых чертей от участка в 14 соток, главное менять батарейки!
Вибратор люминевый там моторчег с эксцентриком переодически включается и у него сотрясение мозга.
Покупал за ради экономии звуковые с пищалкой- полный кал, по другому не скажешь.
Рекомендую, пишут типа на 10 соток-звмиздёшь, 3 штуки воткнул, по самое небалуй и утрамбовал вокруг, слепышей как ветром сдуло.