Хочу сдать комнату, соседи резко против.

shil

Добрый день. Живу с семьёй на съёмной квартире. Жена с сыном прописана в комнате, бывшее общежитие, сейчас комната- в собственности. Общежитие-гостиничного типа, кухня-общего пользования, на этаже. Хотим сдать комнату, но соседка резко против. Это понятно, двенадцать лет комната пустовала, соседка привыкла жить без соседей, вся прихожая, душевая комната, туалет-всё пространство занято имуществом соседки. Сдавать комнату будем официально, через агенство. В агенстве говорят-случай сложный, будет тяжело сдать. Может быть, у кого-нибудь есть опыт, аналогичные случаи? Пожалуйста, помогите советом. Предлагали соседке снять эту комнату, у неё бы получалась почти что отдельная двухкомнатная квартира, без кухни( кухня на этаже). Ответ соседки-“Да , я согласна, платить буду 2000руб. в месяц”. Коммуналка-2800 руб в месяц. Абсурд.

Aloha

Ну если вы квартирантов временно будете регистрировать на жилплощади , то лесом соседи .

alek_j
shil:

сейчас комната- в собственности

И счета разделены (а это судя по всему так). Если за последние два года ничего не менялось в законах, то от соседей разрешение не требуется. Во всяком случае у нас так было.

Aloha

Единственное что могут сделать соседи - вызвать мастера из ЖЭКа для установления факта проживания реального количества людей на жилплощади да бы равноценно учитывать расходы по счетчикам установленным в квартире .
Ну еще маловероятно правда , вдруг вы туда бригаду таджиков заселите - тогда будут напирать на нормативы проживания и могут вставлять таким образом палки в колеса .

shil
Aloha:

Единственное что могут сделать соседи - вызвать мастера из ЖЭКа для установления факта проживания реального количества людей на жилплощади да бы равноценно учитывать расходы по счетчикам установленным в квартире .
Ну еще маловероятно правда , вдруг вы туда бригаду таджиков заселите - тогда будут напирать на нормативы проживания и могут вставлять таким образом палки в колеса .

Прописаны в комнате двое (жена и сын). Проживать будут двое- молодая женщина с ребенком, это будет указано в договоре.

Aloha:

Ну если вы квартирантов временно будете регистрировать на жилплощади , то лесом соседи .

Жена не хочет оформлять временную регистрацию, вырастут счета за коммунальные услуги. К тому же, жена стоит в очереди на получение, и боится возможных неприятностей.

Aloha

Тогда поступайте проще . Вселяете квартирантов , с мастером от ЖЭК составляете акт о проживании на вашей жилплощади 2х человек по факту (что бы потом соседи это же не сделали , но со своим умыслом) , далее передаете этот акт в расчетный центр , где вам будут начислять квартплату на 2х человек . В таком случае можете не регистрировать . Тут уж насколько вредности соседей хватит , обычно так прокатывает , сам в шкуре соседей побывал год назад . . .
В расчетном центре раз в год (на новый год) обнуляются показания по актам , приходится новые писать .

Hainov

Вы соседке скажите, что если она не хочет по-хорошему ужиться с квартирантом, то Вы сдадите комнату семье гастарбайтеров. Там семья - человек 20, и все они будут РЕАЛЬНО проживать в комнате. Причем им совершенно пофиг человеческие качества соседки. Соседке жизнь покажется адом.

Способ работает, проверено.

ZigZag_ZZ

Желание соседей при временном размещении в соседней площади не учитывается!
www.apartment.su/articles.php?id=1888

Или я чтото невнимательно прочитал в топике?

shil:

в собственности

Типа вот!

Aloha
ZigZag_ZZ:

Желание соседей при временном размещении в соседней площади не учитывается!

Зря вы так категорично , палки в колеса еше как можно пихать . . .

Hainov
Aloha:

палки в колеса еше как можно пихать . . .

Бывают ситуации, когда только продать комнату остается. И то, обычный покупатель с такой соседкой откажется от покупки, только продать агентству под расселение. А они туда какого-нибудь алкаша пропишут.

ZigZag_ZZ
Aloha:

Зря вы так категорично

Не я, ЗАКОН типа!
А на каждую вставленную палку, есть заява околоточному уряднику!
И тогда уже сосед проклянёт тот день когда начал склоку, тоже Закон!

Musgravehill
Hainov:

Там семья - человек 20, и все они будут РЕАЛЬНО проживать в комнате

Помните у Райкина миниатюру “Коммуналка”?
-а тут мы будем огурчики солить, а тут брату матрац брошу. Он добрый, если не пьяный. Но не просыхает, скотина…

Aloha

Подводя итоги . Если хочется - то можно . Можно и в бутылку с узким горлышком залезть , главно не перегибать палку , иначе мирное сосуществование будет невозможно .

nedz
shil:

Сдавать комнату будем официально, через агенство. В агенстве говорят-случай сложный,

Андрей, во первых, через агенство это не значит официально!!! Официально это договор аренды надо регистрировать в юстиции и платить налоги!
Во вторых, агенство не несет абсолютно никакой юридической ответственности. Им главное бабки с клиентов срубить, а далее трава не расти!
В третьих, что значит в собственности? Если в Свидетельстве написано - объект права комната столько то метров, то сдашь без учета соседей. Но если там указана доля в праве, то без согласия соседей официально не сдашь. А регистрировать никого не надо…

Aloha:

лавно не перегибать палку , иначе мирное сосуществование будет невозможно .

правильно, но тут чувствуется миром дело не решишь

shil:

но соседка резко против. Это понятно, двенадцать лет комната пустовала, соседка привыкла жить без соседей, вся прихожая, душевая комната, туалет-всё пространство занято имуществом соседки.

ее надо на место поставить сначала. Пусть освободит места общего пользования!

Musgravehill:

Помните у Райкина миниатюру “Коммуналка”?

Борис точно подметил! Так и надо действовать!

shil

Вот ведь блин, новая беда. В комнате я делал ремонт, не успел, нужно было только немножко пошпаклевать стены и поклеить обои. Жена договорилась с Альбиной (арендатор), что ремонт Альбина доделает своими силами. Альбина пожелала заменить входную дверь. Жена согласилась, с условием, что все расходы и работы будут согласованы заранее,будут чеки. В среду жене звонит соседка, орёт: « В комнате какие-то узбеки делают ремонт, уваськали всё, что можно было уваськать». Жена звонит Альбине, спрашивает, что происходит, почему без согласования. Если ремонт уже начат, значит, что-то уже потрачено на материалы. Ответ Альбины: «Да, я уже вложилась на 15 тысяч, все чеки есть». Пришлось жене в четверг вместо работы ехать смотреть. Приехала, и пришла в ужас. Два узбека делают ремонт, один из них- в тапочках жены. Краской уляпано всё: пол,плинтуса, окно, мебель, прихожая. Дверь поменяли, обои поклеили внахлёст. Жена стала их выгонять, узбеки орут-давай денег за ремонт. В общем,выгнала.

Вечером посмотрел я чек, чек-липовый.Стоит печать ОАО «Алкон», для копий сертификатов, г. Нижний Новгород. Это ликеро-водочный завод, к стройматериалам, понятное дело, никакого отношения не имеет. Надо сказать, что Альбина работает барменом. Думаю, что Альбина наняла знакомых узбеков,узбеки начали делать ремонт, используя материлы, украденные с предыдущих ремонтов. Дверь, скорее всего-б/у, оттуда-же. Чек выписала сама, печать поставила ту, которая оказалась под рукой. Вопрос: каким образом печать для сертификатов, ОАО «Алкон», г. Нижний Новгород оказалась вне предприятия? На чеке есть ИНН 782700727035.Можно как-нибудь узнать, кому он приналежит?

Надо как-то выходить из этой ситуации, завтра поеду смотреть, что там натворили.

nedz
shil:

Вопрос: каким образом печать для сертификатов, ОАО «Алкон», г. Нижний Новгород оказалась вне предприятия? На чеке есть ИНН 782700727035.Можно как-нибудь узнать, кому он приналежит?

а на кой хрен узнавать? Выгнать Альбину - все дела!

shil:

Надо как-то выходить из этой ситуации,

главное в нее не войти. Если договора нет, то и альбины нет

Митричь

Интересный чек. Печать от юр. лица, ИНН от физика, причем регионы разные. Снесите этот чек в ОБЭП.
З.Ы. Печать любую сделать пол часа времени и 500 рубелей+500 за срочность.

Митричь

абсолютно левый документ. Так безграмотно наипать только блондинка может или узбек.

shil

Извините за неправильную информацию, дверь осталась старая , не меняли. Жена очень переживает, вся на эмоциях. Никогда неприличного слова от неё не слышал, но когда она мне позвонила в четверг, я понял- владеет русским языком в полном объёме. 😃

ZigZag_ZZ
Митричь:

абсолютно левый документ.

К гадалке не ходи!
Реально- фуфло!
Гони Альбину нах!
Если это- начало, то она и комнатку отожмёт легко!
Ещё найдёшь клиентов!

Aloha
futro77:

Снесите этот чек в ОБЭП.

Я бы даже сказал отнести в ОБЭП и с этой квартирантки денег в до судебной претензии потребовать за махинации подобного рода . Возможно и не стоит на суде настаивать , но припугнуть надо бы , что б не расслаблялась .

shil

Съездил я в субботу, посмотрел на комнату. Звонила Альбина, спрашивала, собираемся ли мы платить за ремонт.Написал я ей письмо в воскресенье вечером:

"Добрый день, Альбина.
Чек на приобретение материалов- не является кассовым чеком, на нём так и написано. Товарная накладная –фальшивая. И на чеке, и на накладной стоит печать «Для копий сертификатов», ОАО «Алкон», г. Нижний Новгород.
ОАО «Алкон», г. Нижний Новгород–ликёро- водочный завод, к стройматерилам отношения никакого не имеет, печать должна храниться на предприятии, каким образом она оказалась на товарном чеке- остается только догадываться. На кассовом чеке, который не является кассовым, указан ИНН, который принадлежит женщине-частному предпринимателю, вид деятельности- торговля одеждой. Откуда этот чек взялся –тоже остаётся только догадываться.

По поводу ремонта: у ВАС БЫЛА ДОГОВОРЁННОСТЬ О СОГЛАСОВЫВАНИИ РЕМОНТА с хозяйкой комнаты. Вы договорились, что все работы по ремонту Вы будете согласовывать с ней, в частности: стоимость материалов, стоимость работ. Сроки проведения ремонта. не оговаривались.

Далее-хронология событий:
В понедельник вечером, ориентировочно в 22-00 в комнату прибывает бригада из двух человек с целью проведения ремонта. Соседка не согласна с ночными работами, но, по просьбе бригадира соглашается оставить бригаду на адресе. Хозяйка комнаты в известность поставлена не была.
Во вторник утром Вам звонила хозяйка комнаты, с просьбой в комнате ничего не делать, в связи с тем, что никого согласования ни по стоимости материалов, ни по общей стоимости ремонта нет.
Эта просьба Вами была проигнорирована.
В среду вечером из телефонного разговора с Вами я узнаю, что Вы потратили на ремонт 20 тысяч рублей, несмотря на то, что никакого согласования ремонта не было.
В четверг утром на адрес приезжает хозяйка комнаты, останавливает ремонтные работы, так как согласования стоимости не было. Из Ваших рук хозяйкой комнаты был получен фальшивый чек, прикреплённый к фальшивой накладной.
В субботу вечером я осмотрел комнату:

  1. Выполнена шпаклёвка стен.
  2. Выполнена шпаклёвка стыков потолочных перекрытий, в тех местах, где были «волосяные» трещины.
    3)Выполнена покраска потолка, с нарушением технологии: остались полосы от прохождения валика.
  3. Частично поклеены обои, с грубочайшими нарушениями технологии:
    а) Обои должны быть поклеены встык, вместо этого- поклеены внахлёст.
    б) Нет стыковки рисунка обоев.
  4. Плинтуса демонтированы, приведены в полную негодность, отчистить их от слоя шпаклёвки вряд ли удастся.
  5. Произведена покраска окна и подоконника, качество-неудовлетворительное.

По моему мнению, а также по мнению специалистов, к которым я обращался за консультациями, из материалов, потраченных на ремонт, были:

Витонит- 30кг, 500руб.
Обои-8 рулонов, по 125 руб/рулон
Клей обойный-210руб.
Краска на потолок -350 руб
Краска ПФ-115 (окно)-150руб
Плинтус потолочный-370 руб
Итого, материалы-2580 рублей.

Как оценивать работу, я не знаю, я бы руки этим работникам оторвал. На фото всё видно.
Всё, что нужно было сделать- немножко пошпаклевать одну стену и поклеить обои.
Насчёт двери-информации у меня от Вас нет, чеков на использованные материалы по-прежнему нет." Звонит Альбина сегодня, просит вернуть чек, а то ей деньги не возвращают за ковролин.Чек не хочу отдавать, на случай судебного разбирательства.